Небольшая птаха славится красочным оперением. Сочная палитра включает бирюзовые, зеленые, лиловые, белые, медные цвета. Хвост как у ласточки. В полете сизоворонка искусный мастер стремительных пике, виражей и падений, прочих воздушных трюков. Пронзительные голоса птиц слышны издалека. Гнездятся на верхушках пальм, дуплах деревьев. Сизоворонки – национальные птицы Кении, Боцваны.

Тропические птицы. Описание, названия, виды и фото тропических птиц

Разнообразие и количество пернатых в тропической зоне значительно богаче, чем в умеренных широтах. Обитают тропические птицы на территории Центральной, Южной Америки, Африки, Индии, где характерный жаркий климат, высокая влажность.

Тропические-птицы-Описание-названия-виды-и-фото-тропических-птиц

Они всегда привлекали путешественников экзотическим окрасом, необычностью облика. Яркое оперение помогает пернатым маскироваться среди экзотических растений, привлекать партнеров в период размножения. Почти все пернатые ведут древесную жизнь, питаются фруктами, орехами, тропическими растениями, насекомыми.

Растения не являются приоритетным рационом для бекаса. Они идут в пищу только при отсутствии привычных насекомых или рачков.

Виды бекасов

Семейство бекасов насчитывает 20 разновидностей. Самыми известными из них являются:

  • большой;
  • американский;
  • японский;
  • африканский;
  • горный (дупель);
  • лесной (дупель).

Большой бекас

Этот вид получил название благодаря своим размерам. Птицы этой разновидности гораздо крупнее своих соплеменников. Рост большого бекаса почти вдвое больше величины обычной взрослой особи — 45 см, а вес доходит до 0,5 кг. Большого бекаса выделяет весьма плотное телосложение. Пышное оперение птицы создает эффект массивности.

Ноги у большого бекаса короткие и сильные. Это очень красивая птица с узорчатыми закругленными крыльями и белыми полосками на боках и спине.

Распространена эта разновидность бекасов большей частью в Южной Америке.

Большой бекас

Большой бекас — самый крупный представитель вида

Американский бекас

В отличие от большого, американский бекас обладает довольно малыми параметрами как туловища, так и клюва. Клюв «американца» не больше 5 см, а вес не превышает 100 грамм. Птица является обладателем яркой разноцветной окраски. Многие представители этого подвида щеголяют голубыми, изумрудными, рыжими и бурыми перьями. Место проживания этих пернатых — Северная Америка, но с приходом холодов они мигрируют в Южную.

Американский бекас

Американский подвид бекаса обыкновенного

Японский бекас

Птицы этого вида относятся к числу редких и малоизученных. Совсем недавно вид был признан исчезающим. Обитает в России, Корее, Японии и Китае. В нашей стране гнездится на островах Курильской гряды. Меры, принимаемые этими государствами для защиты редкой птицы, оказались очень действенными. Всего за несколько лет удалось сократить сокращение популяции японских бекасов. Теперь количество японских представителей семейства остается неизменным.

Внешность этих бекасов почти ничем не отличается от вида обыкновенных представителей. Такие же размеры и такой же окрас. Это часто приводит к тому, что охотники путают редких птиц с другими и стреляют в «японцев», нарушая при этом закон.

Отличить японского бекаса можно по особенно длинным ногам и по полету. Взлет птицы сопровождается характерным хлопком, который производят крылья.

У японских бекасов в живой природе есть естественные враги. Это лисы и енотовидные собаки, которые поедают этих изящных птиц. Также опасность грозит японским бекасам и со стороны ворон, разоряющих их гнезда.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Голос бекаса услышать очень трудно. Даже в брачный период это довольно редкое явление. Причем звуки производятся не голосовыми связками, а опереньем хвоста.

Японский бекас

Редкий подвид бекаса — японский

Африканский бекас

Проживают эти птицы на юге и востоке Африканского континента.

Бекасы успешно адаптировались к сложным климатическим и природным условиям Африки. Они спокойно обустраивают свои жилища в пустынных местностях. Гнездами служат небольшие выемки в почве, выстланные сухой травой или листьями.

Внешне африканский бекас напоминает большого бекаса. У него такое же приземистое массивное туловище и короткие ноги. А вот клюв длиннее обычного. Засушливый климат и высокие температуры загоняют потенциальную добычу бекасов на большие глубины. Достать еду можно только при помощи длинного клюва.

Африканский бекас

Бекас — житель Африканского континента

Лесной бекас (дупель)

Эта разновидность имеет довольно крупные размеры, около 30 см в зашейке.

Размах крыльев лесного бекаса достигает полуметра. В России они распространены большей частью в Сибири и на Дальнем Востоке, потому что предпочитают умеренные климатические условия. При наступлении зимы птицы улетают в теплые края. Азия, Австралия или другие страны с высокими температурами дают приют этим пернатым во время холодов.

Птицы этого вида предпочитают жить в лесах, но вблизи водоемов, где они находят пищу. При этом их гнезда всегда устроены в сухих местах.

Лесного дупеля можно безошибочно отличить по звукам, которые он издает чтобы привлечь самку. Звуки, похожие на стрекот, издаются при помощи больших перьев.

Лесной дупель в траве

Лесной бекас (дупель)

Горный бекас (дупель)

Горный бекас, в отличие от соплеменников, имеет довольно крупные размеры. Он занимает почетное второе место по величине, следуя за большим бекасом. Длина птицы — около 32 см при весе 370 грамм. Размах крыльев тоже внушительный — 55 см. Птица зрительно кажется еще более массивной за счет удлиненного хвоста и вытянутых перьев.

Окрас горной разновидности тоже имеет характерные отличия. Это белые полоски на спине, образованные каемками на перьях.

Горные бекасы обитают преимущественно в гористых местностях Восточной Азии. Гнездятся в болотах и речных долинах. Большинство птиц не покидают своего места обитания во время зимних холодов, только спускаются ниже по склону. А некоторые улетают на зимовку в Пакистан, Индию, Иран или Японию.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Бекас считается неприхотливой птицей. Он может жить в любой местности — луг, болото, лес, вырубка и пр. В питании он тоже не очень избирателен — при отсутствии насекомых легко обходится растительностью.

Горный дупель в снегу

Горный бекас (дупель)

Название птицы происходит от французского слова «кулик», что позволяет нам судить о схожести этих птичек с остальными видами куликов. Несмотря на это, птицы семейства бекасов по-своему особенны и уникальны.

Образ жизни галстучника

Типичное место обитания галстучников представляет собой тундру, песчаные отмели или галечные берега водоемов. Являясь перелетными птицами, они возвращаются на места гнездовий с наступлением теплого времени года. Ученые доказали, что каждая птица прилетает ровно в то место, где гнездилась в прошлом году. Таким образом, все галстучники (как и многие другие виды птиц) всегда возвращаются на место своего появления на свет.

Гнездо этой птички не представляет собой сложных конструкторских решений. Это – обычная ямка, дно которой иногда выстилается природным материалом – листьями, травой и собственным пухом. Характер этой подстилки может варьироваться в зависимости от конкретной местности и климатических условий.

Интересной особенностью галстучника является создание ложных гнезд. Вообще, строительством «дома» занимается самец. Он выкапывает на подходящей территории несколько ямок на приличном удалении друг от друга. И только одна из них становится реальным гнездом.

В стандартной кладке галстучников имеется четыре яйца. Очень редко это число меняется на три или пять. Поскольку гнезда располагаются прямо на земле, и не имеют особой защиты, то нередко становятся объектом нападения хищных животных и птиц. В случае гибели кладки, самка откладывает новые яйца. Количество кладок за сезон может достигать пяти.

В нормальной ситуации, без «форс-мажоров», галстучники создают кладку и выводят птенцов два раза за лето. В регионах с холодным климатом и тундровой местностью – один раз.

Причем обязанности по воспитанию и кормлению птенцов делят поровну. Природа позаботилась о том, чтобы эти птички с желтыми грудками быстро поднимали на крыло свои выводки.

Залетные пернатые

В Нижегородскую область, сбившись с нужного курса, залетают такие птицы, как толстоклювая кайра, розовый пеликан, баклан. В редких случаях встречали даже фламинго, что стало для ученых просто сенсацией. Эти пернатые не относятся к птицам Нижегородской области, они обитают в других местах.

Толстоклювая кайра встречается на Арктических территориях, на острове Вайгач и на двух островах Новой Земли. Розовый пеликан обитает на землях Юго-Восточной Европы, в Африке и Азии. Баклан широко распространен в областях с тропическим и умеренным климатом.

Фламинго — удивительно красивое создание, обитающее в Африке, в Азербайджане, Юго-Восточной и Центральной Азии, в Америке. Эта статная птица, как правило, не покидает свою территорию. Но несмотря на это, в Нижегородской области ее встречали дважды. К сожалению, оба раза она стала жертвой охотников.

Иногда залетают сюда малая поганка, утка пеганка, кречет, сапсан, шипоклювка, черноголовый хохотун, полярная сова и другие.