Болезни дыхания у кошек Время от времени кошки могут простужаться и сталкиваться с достаточно серьезными респираторными (дыхательными) проблемами. Если вы заметили у своего питомца проблемы с

Болезни дыхания у кошек

Время от времени кошки могут простужаться и сталкиваться с достаточно серьезными респираторными (дыхательными) проблемами. Если вы заметили у своего питомца проблемы с дыханием, очень важно своевременно обратиться к ветеринару, чтобы он выяснил точную причину заложенности дыхательных путей и назначил соответствующее лечение. Данная статья расскажет вам о том, как можно выявить нарушения в работе респираторной системы кошки и как облегчить ей дыхание. Также здесь вы сможете ознакомиться с наиболее распространенными причинами респираторных проблем у кошек.

Если кошка тяжело дышит и хрипит, то это говорит о серьезном заболевании. Необходимо обратить внимание на особенности симптомов. Например, когда кошка нормально

Причины хрипов с тяжелым дыханием

Это – шумное клокочущее дыхание. Оно изредка может быть вызвано простудой, а также сопровождает большинство заболеваний дыхательной системы. Кошка зачастую хрипит по причинам:

  • вспенивания накопившейся жидкости (крови, тран- или экссудата);
  • в дыхательных путях сужаются просветы.

При потере голоса животное долго хрипит. Это свидетельствует о нарушении голосовых связок, их неполном смыкании. Животное будет хрипеть, пока они полностью не восстановятся. Такое явление бывает при скоплении слизкой жидкости в щелях или при ларингите.

Изменения дыхания кошки могут быть следствием ожирения. В этом случае даже после небольшой физической активности животное дышит тяжело. Внезапно начавшиеся хрипы могут сказать о том, что кошка проглотила инородное тело, которое застряло в глотке. Самостоятельно вытащить его пытаться нельзя. Почему это нельзя делать владельцам питомцев? Без квалифицированной помощи предмет можно засунуть еще дальше и животное погибнет.

Что такое хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Никитина И. Л., врача УЗИ со стажем в 26 лет.

Патогенез хронической обструктивной болезни легких

При ХОБЛ страдают как дыхательные пути, так и ткань самого лёгкого — лёгочная паренхима.

Начинается заболевание в мелких дыхательных путях с закупорки их слизью, сопровождающейся воспалением с формированием перибронхиального фиброза (уплотнение соединительной ткани) и облитерации (зарастание полости).

При сформировавшейся патологии бронхитический компонент включает:

  • гиперплазию слизистых желёз (избыточное новообразование клеток) [4] ;
  • слизистое воспаление и отёк;
  • бронхоспазм и закупорку дыхательных путей секретом, что приводит к сужению дыхательных путей и увеличению их сопротивления.

Процесс гиперплазии слизистых желёз бронхов с увеличением их толщины

Эмфизематозный компонент приводит к разрушению конечных отделов дыхательных путей — альвеолярных стенок и поддерживающих структур с образованием значительно расширенных воздушных пространств. Отсутствие тканевого каркаса дыхательных путей приводит к их сужению вследствие тенденции к динамическому спадению во время выдоха, что становится причиной экспираторного коллапса бронхов. [4]

Сужение дыхательных путей при ХОБЛ

Ко всему прочему, разрушение альвеолярно-капиллярной мембраны влияет на газообменные процессы в лёгких, снижая их диффузную способность. В результате этого возникают уменьшение оксигенации (кислородное насыщения крови) и альвеолярной вентиляции. Происходит избыточная вентиляция недостаточно перфузируемых зон, приводящая к росту вентиляции мёртвого пространства и нарушению выведения углекислого газа СО2. Площадь альвеолярно-капиллярной поверхности уменьшена, но может быть достаточной для газообмена в состоянии покоя, когда эти аномалии могут не проявляться. Однако при физической нагрузке, когда потребность в кислороде возрастает, если дополнительных резервов газообменивающихся единиц нет, то возникает гипоксемия — недостаток содержания кислорода в крови.

Появившаяся гипоксемия при длительном существовании у пациентов с ХОБЛ включает ряд адаптивных реакций. Повреждение альвеолярно-капиллярных единиц вызывает подъём давления в лёгочной артерии. Поскольку правый желудочек сердца в таких условиях должен развивать большее давление для преодоления возросшего давления в лёгочной артерии, он гипертрофируется и расширяется (с развитием сердечной недостаточности правого желудочка). Кроме того, хроническая гипоксемия способна вызывать увеличение эритропоэза, который впоследствии увеличивает вязкость крови и усиливает правожелудочковую недостаточность.

Симптомы и лечение аллергического бронхита у взрослых. Лечение аллергического бронхита у взрослых в клинике Президент Мед на Коломенской

Предрасполагающие факторы

Аллергический бронхит, симптомы которого у взрослых и детей практически идентичны, как правило, протекает по определенной схеме. Проникновения в организм чужеродного белка-аллергена провоцирует неадекватный иммунный ответ, который проявляется обильным слезотечением, чиханием, кашлем. Если раздражитель не будет своевременно исключен, а симптоматика прогрессировать, включается резервная защита, сопровождающаяся гиперспазмом бронхиального дерева и отека реснитчатой слизистой, которая выстилает внутренние органы дыхания.

В результате постоянного раздражения легочная ткань начинает продуцировать густую слизь, которая постепенно скапливается в альвеолах и становится источником бактериальной инфекции. Застой и инфицирование слизи в бронхах является основной причиной развития аллергического бронхита.

Если у человека сильный иммунитет и крепкое здоровье, инфицирование тканей бронхов происходит редко. Защитная система быстро уничтожает инфекцию, не давая ей активно размножаться и распространяться на здоровые структуры. Но если иммунитет ослаблен, и человек склонен к аллергии, то под воздействием предрасполагающих факторов риск развития аллергического бронхита существенно возрастает.

Причины, провоцирующие развитие бронхита аллергической природы:

  • злоупотребление вредными привычками;
  • врожденный или приобретенный иммунодефицит;
  • несбалансированное питание;
  • пассивное курение;
  • проживание в неблагоприятной экологической обстановке;
  • неконтролируемое употребление лекарственных средств;
  • отсутствие грамотной терапии заболеваний аллергической природы;
  • малоактивный образ жизни;
  • использование постельных принадлежностей с натуральными наполнителями: пух, перо;
  • работа с производственными вредностями, предполагающая постоянный контакт с химическими или органическими веществами.

Долгое время иммунитет может подавлять чужеродный раздражитель, регулярно проникающий в организм, поэтому человек и не заподозрит у себя склонность к аллергии. Но в определенный момент все предрасполагающие факторы сходятся в одной точке, в результате чего начинает резко прогрессировать серьезное заболевание, с последствиями которого иногда приходится бороться всю жизнь.

Препарат для лечения острых и хронических аллергических реакций

Почему именно Полисорб?

Почему при аллериги при всех прочих преимуществах препарата стоит обратить внимание все же на Полисорб? На самом деле, ответ прост — порошок удобен! И вот почему:

его просто развести — для этого достаточно взять рекомендованную дозу препарата и размешать с водой, на все про все одна минута — и можно пить,

у сорбента нет сложной инструкции, дозировка рассчитывается быстро и просто, для этого достаточно ознакомиться с инструкцией, где объем препарата обозначен в «ложках», а исходным пунктом для определения количества лекарства становится вес больного,

у препарата нет вкуса, вообще, никакого, поэтому его без проблем можно дать даже самому привередливому ребенку, выплевывать не будет,

Полисорб выпускается в удобной баночке с плотной крышкой, поэтому препарат запросто можно взять с собой в дорогу, путешествие, в гости, ничего не рассыплется.

Как видите, жить с аллергией при правильно подобранной терапии можно также свободно, как и без нее! Главное не допускать обострений и следить за своим бытом, питанием. А если начинают беспокоить симптомы заболевания — принимать сорбент Полисорб, чтобы «поймать и обезвредить» аллергены. Полисорб — мощный помощник в процессе профилактики и лечения аллергии.