В свое время эта порода получила прозвище «черная молния». Черный терьер — гроза советского собаководства! Но так ли на самом деле, узнайте у нас.

Собака, созданная по приказу самого Сталина, – Черный терьер

Собака, с которой мы хотим вас познакомить, не совсем обычная. Это настоящая советская порода, которая в свое время носила громкие названия «черная смерть», «собака Берия», «собака Сталина», «черная молния». Те, кто не знаком с этой породой, утверждают, что они агрессивные, злые и трудно поддаются воспитанию. Да, черный или сталинский терьер выводился как охранная порода специального назначения. Но это не означает, что он не может быть чутким и добрым компаньоном, что мы попытаемся вам доказать в нашем обзоре.

Источник

Черный терьер — это национальная гордость нашей страны, универсальная служебная собака, вобравшая в себя все самое лучшее, что смогли дать ей предки

Описание породы

Шерсть очень густая, длинная, двухслойная, вьющаяся. Собаки практически не линяют, поэтому нуждаются в тримминге 2 раза в год и стрижке по мере необходимости. Впрочем, так коротко, как ризеншнауцеров, их никогда не стригут, поскольку задача этих собак — работать в условиях экстремальных температур.

Окрас исключительно сплошной черный, никакие исключения не допускаются. Разве что может присутствовать незначительный седой налет, который не должен бросаться в глаза.

Фотографии

Характер

Черный терьер выводился как служебная (охранная и караульная) собака, поэтому ему присущи такие черты характера как ум, исполнительность и настороженность по отношению к чужим. Но последнюю не стоит путать со свирепостью, о которой пишут некоторые источники. Нужно понимать, что агрессия и у собак, и у людей является следствием глубоких психологических проблем. Злоба — это не особенность породы, это недостаток воспитания, а вернее, комплекс неполноценности хозяина, который использует собаку как средство компенсации собственной неуверенности в себе. Мол, «я крут и силен, потому что у меня злобный пес», на самом же деле такая собака глубоко несчастна, ведь в виде агрессии проявляется ее страх перед окружающим миром.

Что же касается истинной натуры черных терьеров, то это умные, уравновешенные и послушные собаки, для которых главным в жизни является любовь хозяина. От восточноевропейских овчарок они унаследовали не только живой ум, но и покладистый характер — для них требования хозяина является законом. Черный терьер будет бдительно охранять вверенное ему жилье, нести хозяйскую сумку или нянчиться с детьми. Несмотря на то, что они не очень-то доверяют чужакам, бросится на человека этот пес только тогда, когда посчитает, что над его хозяином нависла реальная угроза. А к любым поручениям черные терьеры относятся очень ответственно и добросовестно их исполняют.

Кстати, название «терьер» им досталось по наследству от эрделей, в то время как сами эти собаки отнюдь не являются охотничьими.

Уход и содержание

Если у вас есть время и средства на уход за шерстью черного терьера, а также жилплощадь позволяет содержать столь крупную собаку, черный терьер — идеальный домашний питомец. Умный, неприхотливый, бдительный, он станет и отличным охранником, и надежным другом для всей семьи.

Его глянцево-черная курчавая шерсть, конечно, нуждается в уходе: ее нужно вычесывать, подстригать и тримминговать, иначе ваш пес обрастет и станет похож на пули-переростка. Также с этими псами необходимо не только много гулять, но и много заниматься. Они полностью ориентированы на хозяина и на выполнение его приказов, поэтому нуждаются в интеллектуальных нагрузках и в возможности должны всегда быть при деле. Если же собаку не нагружают никакими заданиями, она начинает чувствовать собственную бесполезность, впадает в депрессию, и у нее портится характер.

Обучение и дрессировка

Это очень важный момент во взаимоотношениях между человеком и черным терьером. И дело даже не в том, что без прохождения курсов ОКП и ОКД пес становится неуправляемым, просто ему необходимы интеллектуальные нагрузки и возможность радовать послушанием своего хозяина, исполняя все его пожелания. Так собака чувствует себя любимой и нужной. Если же обучением пренебрегают, ей кажется, что о ней забыли, что хозяин в ней не нуждается, отчего она становится нервной и агрессивной. Все как у людей, не правда ли?

Полезно пройти с черным терьером и защитно-караульную службу — ведь это именно то, для чего породу и выводили.

Уделите особое внимание социализации щенка буквально с первой вашей встречи. Знакомьте его с другими людьми, позволяйте детям играть с малышом и ни в коем случае не запрещайте другим людям гладить и общаться с ним. Если же этого не делать и запрещать маленькому терьерчику взаимодействовать с окружающим миром, он может вырасти недоверчивым и даже агрессивным.

Здоровье и болезни

Когда кинологи питомника «Красная звезда» выводили черных терьеров, они отбирали для разведения самые генетически устойчивые и здоровые особи, тщательно следя, чтобы ни одно наследственное заболевание не перекочевало в новую породу. Конечно, избежать такого бича большинства крупных собак, как дисплазия суставов, не удалось, но встречается эта болезнь достаточно редко, да и носители этого гена, как правило, из разведения удаляются. Но все же, выбирая щенка, тщательно поверьте, какие болезни встречались у его предков. А вот инфекционным болезням черные терьеры практически не подвержены.

Так что хозяевам остается лишь вовремя делать все прививки и обрабатывать своих питомцев от паразитов.

Слово заводчику

Виталий Волков из Санкт-Петербурга, владелец черного терьера: «Русский черный терьер — это больше чем собака, это член семьи, за которым требуется очень большой уход в плане заботы и воспитания. Это то же самое, как иметь дорогой автомобиль: начиная с суперпремиумного корма и заканчивая парикмахером. Порода очень устойчивая для нашей жизни: мороз, холод — ему без разницы, это универсальный солдат. Моя собака прожила 12 лет, это, говорят, много для них. Я своей собаке очень благодарен, он даже спас меня однажды. Ни одного тапка не сгрыз, я с ним прошел ОКД — это общий курс дрессировки, и ЗКС — защитно-караульная служба. Если когда-нибудь у меня появится собственный дом, обязательно заведу черного терьера снова!»

Екатерина Ардельянова из Симферополя, счастливая владелица двух черных терьеров: «Черный терьер — собака с большим достоинством, уверенная в себе, хорошо управляемая в любой ситуации. При необходимости немедленно занимает активную оборонительную позицию, однако быстро успокаивается при исчезновении опасности».

Ектерин Литвак, заводчица питомника «Nordronung» из Сакнт-Петербурга: «Русского черного терьера не зря называют «жемчужиной российской кинологии». В нем прекрасно сочетаются все лучшие качества основных пород, использованных для его выведения: мощь, сила и отвага от ротвейлера, острый ум и немного хитрости от ризеншнауцера, жизнерадостность, игривость, небольшое упорство и прекрасное здоровье от эрдельтерьера, крепость, уравновешенность от московского водолаза.

Черныши — это собаки с истинно русским характером. Он преданно и верно любит своих хозяев, членов семьи и друзей. К посторонним относится довольно спокойно и даже приветливо, но ровно до тех пор, пока они не представляют угрозу для хозяев и членов их семей. В случае угрозы этот добродушный медвежонок готов будет защищать своих близких до последнего. Как и все другие собаки, черный терьер нуждается в дрессировке. И не важно, чем заниматься с чернышом: защитными службами, послушанием, спасением на водах, поисковыми службами или спортивными дисциплинами (скиджоринг, дог триал и т.п.), им, как и любой служебной собаке, очень важен контакт с человеком, совместная работа с хозяином. И тогда оба — и хозяин, и собака будут получать от совместного общения радость и удовольствие».

Источник

Лучше одного черныша — только два черныша! https://clck.ru/PWWGYСлава русского черного терьера, а для любителей — черныша, бежит впереди него, обрастая слухами и домыслами. Как только не называли этого мохнатого, се…

После окончания Великой Отечественной войны все силы советского народа были направлены на восстановление экономики. Однако, как выяснилось, стране нужны не только станки и продовольствие, но и служебные собаки. Их численность сильно сократилась за военные годы. Поэтому перед кинологами подмосковного армейского питомника «Красная звезда» была поставлена особая задача. Они должны вывести новую породу, которая будет отличаться непревзойденной мощью, выносливостью к погодным условиям и нагрузкам, отвагой, умом и хорошим послушанием. Этих суперпсов планировали активно использовать в качестве охранников на объектах народного хозяйства, на службе в милиции и в армии. Кстати, по некоторым данным, приказ по поводу создания новой породы отдал сам генералиссимус, именно поэтому черных терьеров стали называть «собаками Сталина».

русский терьер фото

Материал для селекции у советских кинологов был отменного качества. После победы в виде трофеев из Европы были привезены лучшие представители зарубежных пород: немецких овчарок, ротвейлеров, эрдельтерьеров, ньюфаундлендов, ризеншнауцеров. Последние и стали основой для новейшей советской собаки.

Советские селекционеры-кинологи неслучайно обратили внимание на косматых ризеншнауцеров. Нужно было добиться, чтобы собака не теряла работоспособность в морозную погоду. К примеру, восточноевропейские овчарки могли выдержать только шесть часов при температуре минус 20. Русский терьер побил этот результат.

В процессе работы над созданием черного терьера кинологи соединили гремучую смесь из крови разных собак. По некоторым данным, они использовали для селекции 17 пород. От каждой русский терьер должен был унаследовать лучшие качества. Ризеншнауцер дал ей густую жестковатую шерсть с теплым подшерстком, характерную внешность и смекалку, дог — значительные габариты и невозмутимость, эрдельтерьер — ловкость, игривость и упорство, немецкая овчарка — большое трудолюбие и легкость в обучении, ньюфаундленд — дружелюбное отношение к человеку.

Между прочим, слово «терьер» в названии породы не отражает истинное происхождение и предназначение этих собак. Оно перешло от одного из прародителей — эрдельтерьера. Но ничего «терьеристого» в чернышах нет, они иначе сложены и никогда не были охотничьими. Даже по стандарту FCI порода русский терьер отнесена к классу шнауцеров, пинчеров и молосских собак.

В первый раз черный терьер был представлен на суд любителей собак в 1950 году. Новая порода экспонировались на Всесоюзной выставке в Москве. Однако еще почти двадцать лет собаки породы русский терьер были недоступны для простых советских людей. Чернышей разводили исключительно в государственных питомниках для нужд армии и милиции. Они охраняли секретные объекты и предприятия. К тому же селекционная работа еще не завершилась.

Только в 1981 был утвержден первый стандарт породы. Собак наконец-то показали на международной арене, на выставке, которая проходила в столице Венгрии, Будапеште. Порода русский терьер получила высокие оценки профессиональных кинологов. Черные великаны из Советского Союза поразили европейскую публику красотой, грацией, высоким интеллектом и отличной выучкой.

черный терьер собака фото

После триумфа в Будапеште черные терьеры стали очень популярны не только у советских любителей собак, но и за рубежом. Эффектных и умных собак стали заводить не столько для охраны или защиты, а сколько как компаньонов. Порода русский терьер стала своеобразной визитной карточкой отечественного собаководства и национальной гордостью России.

Источник

Отечественная гордость, идеальная караульная собака — русский чёрный терьер. Описание породы, характеристика навыков, достоинства и недостатки, продолжительность жизни и примерная стоимость щенков.

Характер, способности, навыки

Порода была выведена специально для несения караульной службы. Задача чёрного терьера состоит в том, чтобы уберечь территорию и находящиеся на ней объекты от проникновения чужака. Такие собаки «держат круг», то есть не пускают людей за определённую черту.

Эти свойства позволяют использовать чёрных терьеров и в качестве телохранителей. Правильно воспитанная собака будет охранять хозяев и их детей сдержанно, но строго.

В молодом возрасте эти собаки отличается весёлым и живым нравом. В то же время они славятся своим бесстрашием, самостоятельностью и уверенностью.

В более зрелом возрасте чёрные терьеры становятся степенными, что не сказывается на их рабочих качествах.

До самого преклонного возраста они будут верными сторожами и телохранителями.

Щенки всех крупных пород поздно взрослеют. Чёрный терьер не является исключением. До года щенков следует дрессировать на послушание. После года можно начинать дрессировку на охрану. При правильном обучении к двум годам будет готова хорошая служебная собака.

foto_176_5

Только эту умную и даже интеллигентную собаку нельзя держать на цепи. Впрочем, такая неволя вредна любой собаке. Цепные псы – это всегда натуры с испорченной психикой.

Источник

Все о русском черном терьере: описание, фото, стандарты породы, рост и вес, характер, история происхождения. Цена и выбор щенка. Особенности ухода и содержания, питание, воспитание и дрессировка. Болезни и их лечение

Как выбрать щенка


Что смотришь? Поехали

Если вы определились с питомником, взглянули на родословную щенка и познакомились хотя бы с одним из его родителей, переходите к тестам, которые помогут получить некоторые представления о характере будущего питомца. Проверьте степень контактности малыша, посадив его в отдалении и поманив рукой. Щенки русского черного терьера с потенциалом охранника приближаются к незнакомцу немедленно и с громким лаем. Малыши с задатками компаньона ведут себя более уравновешенно и тихо.

Не будет лишним проверить крошечных чернышей на послушание. Уложите щенка на бок, перехватив его под грудью и наблюдайте за его поведением. Будущий лидер тут же начнет сопротивляться и вырываться. Можно приподнять русского черного терьера от земли, придерживая его скрещенными руками за живот так, чтобы он смотрел вам в глаза. Реакция будущего компаньона и семьянина на этой действие будет относительно спокойной, хотя небольшое сопротивление в начале процедуры тоже неплохой показатель. Доминант же будет изо всех сил выворачиваться из ваших рук, попутно пытаясь их как следует искусать.

Еще один действенный способ – хорошенько потрепать щенка при первом знакомстве. Малыш с устойчивой психикой после такой «экзекуции» просто отряхнется и отойдет от вас подальше. Неуравновешенный агрессор, наоборот, начнет скулить, рычать и грызть ваши пальцы. Ну и конечно, сразу же отметайте чрезмерно робких щенков по той простой причине, что как и слишком злобные особи, они очень плохо поддаются дрессировке.

Источник