Клетка должна быть выполнена только из качественных, прочных и экологичных материалов. Качество исполнения должно быть высоким.

Приручение, уход и содержание попугая корелла

Попугай корелла в дикой природе обитает в Австралии. Он относится к представителям вида какаду. С 30 годов XIX века его стали завозить в Европу. А в нашу страну эти птицы попали только в двадцатом веке, но быстро завоевали популярность среди домашних птицеводов. В своей статье мы поговорим о содержании попугаев корелла в домашних условиях.

Взрослые птицы этого вида вырастают до 33 см вместе с хвостом. Хвост довольно длинный и с заострением, а на голове довольно высокий хохолок. При этом оперения самок и самцов имеют различия. Самцы характеризуются наличием более яркого, вызывающего оливково-серого оттенков, при этом хохолок и голова отличаются присутствием желтого оттенка. Крылья больше окрашены в бархатно-черные тона, с присутствием, синеватого или серебристого цвета.

Попугаи Корелла стали известны любителям нашей страны совсем недавно. Несмотря на подобный факт, эти экзотические пернатые характеризуются, как достаточно умные, оригинальные и малопроблемные в содержании.

Интеллект

Интеллект

Эти птицы заслуженно входят в десятку самых умных птиц, что позволяет без проблем их содержать в условиях человеческого жилища. Как показывают результаты опытов, уровень интеллекта этой птицы сопоставим с уровнем интеллекта 5-ти летнего ребенка.

Внешний вид и цвета

Внешний вид

Взрослые птицы этого вида вырастают до 33 см вместе с хвостом. Хвост довольно длинный и с заострением, а на голове довольно высокий хохолок. При этом оперения самок и самцов имеют различия. Самцы характеризуются наличием более яркого, вызывающего оливково-серого оттенков, при этом хохолок и голова отличаются присутствием желтого оттенка. Крылья больше окрашены в бархатно-черные тона, с присутствием, синеватого или серебристого цвета.

Интересный факт! Клюв этой птицы, как по внешнему виду, так и по форме больше напоминает клюв какаду, но при этом не отличается размерами, поскольку имеет значительно меньшие габариты. Несмотря на это, клюв у птицы достаточно мощный и острый, так как птица способна перекусить проволоку, типа электропроводки.

Что касается самок, то для них характерным является грязно-серое окрашивание основного оперения, а также наличия буроватого оттенка снизу туловища, при этом щеки окрашены в пятнышки бледно-коричневого оттенка. Голова и сам хохолок отличается бледно серым цветом с присутствием светло-желтых тонов. Характерным считается тот факт, что молодые птицы по расцветке больше похожи на самок. В связи с этим, только через год можно определить половую принадлежность пернатых.

Подвиды попугая корелла

виды

В связи с тем, что разведение подобных пернатых в условиях неволи отличается простотой, то в результате работы специалистов удалось получить разнообразные оттенки оперения птиц, что еще больше усложнило процесс определения пола попугая Корелла. Самыми известными подвидами считаются:

  • Корелла-альбинос представляет птиц с белым или кремовым окрасом оперения с глазами красного оттенка. Это обусловлено полным отсутствием окрашивающего пигмента. Голова и хохолок отличаются желтым цветом. У самки на крыльях могут присутствовать пятна бледно-желтого оттенка.
  • Корелла белый с черными глазами, как результат скрещивания белой самки и серого самца. Самцы этого подвида отличаются наличием в хвосте белых перьев, а у самок эта часть имеет мраморное окрашивание.
  • Корелла-лютино – это желтый попугай с красными глазами. По бокам головы, независимо от половой принадлежности, можно увидеть характерные ярко оранжевые пятна.
  • Корелла светло-серый с черными глазами. Подвид получился в результате скрещивания серого и белого попугая. Отличается подвид присутствием в хвостовом оперении светлых серых оттенков.
  • Корелла темно-желтоватый, хотя имеются подвиды со многими вариациями подобных оттенков, в пределах темно-желтоватых и светло-кремовых.

В последнее время появилась птица Корелла-шеки, которая характеризуется наличием неоднородных белых пятен на оперении. Многие специалисты считают, что этот подвид может послужить хорошей основой для выведения новых, причем весьма оригинальных по расцветке подвидов.

Интересно знать! У подвида шеки наблюдаются достаточно интересные вариации расцветок: они могут быть жемчужно-серыми, белокрылыми и чернокрылыми, в том числе иметь черно-серый оттенок с грудью чисто черного оттенка.

Только появившиеся птенцы вообще не имеют перьев, лишь жёлтый пушок, и оперяются только через месяц. После выведения птенцов родители их кормят и защищают, и продолжают делать это даже после того, как те научатся летать и покинут гнездо – ведь они остаются в стае, и родители знают своих. Опека продолжается вплоть до момента, когда юные кореллы достигнут взрослых размеров и заведут собственных детишек. Гнездо птенцы покидают спустя месяц-полтора после появления на свет, после чего их родители сразу же делают вторую кладку – обычно первая приходится на октябрь, а вторая на январь.

Внешний вид и особенности

Фото: Корелла

Корелла – попугай не из крупных, в длину он достигает 30-35 сантиметров, причём половина – хвост. Весит от 80 до 150 грамм. Хвост вообще выделяется – он длинный и заострённый. Ещё одна примета – высокий хохолок, он может быть поднятым или опущенным, это зависит от настроения птицы.

Оперение ярче у самцов. Голова и хохолок у них окрашены в жёлтые тона, на щеках выделяются оранжевые пятна, а тельце и хвост оливковые с серым. У самок как голова, так и хохолок серые, как и само тельце, но оно темнее, особенно снизу – тон может доходить до бурого.

На их щеках пятна не оранжевые, а коричневые. Также они выделяются бледно-жёлтыми пятнами и полосами на маховых и рулевых перьях – у самцов они отсутствуют. Клюв у кореллы короткий. Молодые попугаи все выглядят как самки, потому самцов определить довольно сложно.

Лишь ближе к году после рождения кореллы они окрасом походить на взрослых. До того самцов можно выявить разве что по поведению: они обычно активнее, громче – любят петь и стучать по клетке, да и растут быстрее. Самки же отличаются спокойствием.

Выше описан тот окрас, который кореллы имели в природе, в неволе выведено немало других, например, распространены питомцы белого и жемчужного цвета, чёрного, пёстрого чёрно-серого – и другие.

Интересный факт: Этим попугаям нравится летать, а потому при содержании в неволе их нужно или выпускать из клетки, чтобы они могли полетать по квартире, или помещать в просторную клетку, чтобы они делали это прямо внутри.

Место должно быть полностью подготовлено к моменту заселения. Не стоит вытаскивать руками кореллу из переноски в её новый дом. Организуйте коридор, просто открыв дверцу переноски и клетки и установив их друг напротив друга. Птица должна сама перейти из одного места в другое.

Выбор питомца

что любят попугаи корелла

Чтобы питомец был здоров и доволен — держите его дом в чистоте

Когда у нас есть готовый дом для кореллы, можно выбирать себе птичку. Где её выбирать – ваше личное предпочтение. Надёжнее обратиться к заводчикам, которые занимаются разведением именно этой породой птиц. У них можно будет узнать все нюансы содержания в домашних условиях, уточнить, что птица не любит, составить сбалансированный рацион и посмотреть на родителей. Более того, не нужно будет терзаться вопросами, как определить пол вашей нимфы. Заводчик точно ответит на этот вопрос, ведь на собственном опыте знает, как ухаживать за кореллой в домашних условиях.

Явные половые признаки у корелл проявляются с 3,5 месяцев, но определённо можно сказать лишь после года. Как отличить попугая кореллу самца от самочки по фото вполне возможно. Самец обычно по окрасу ярче дамы. Различия имеются и в хохолке. Самочка имеет хохолок шире и короче, а у мальчика пёрышки будут длиннее, а сам хохолок – уже. Различия присутствуют и в поведении. Самцы активнее, общительнее и любят петь. Девочки не так разговорчивы. Мальчики, когда сидят, высоко поднимаются на лапках, а у девочек пузико находится почти на одном уровне с лапками.

Самый лучший возраст корелл для переезда в новую семью – 3-3,5 месяца. Птенцы достаточно взрослые, чтобы отсоединиться от родителей, и достаточно юны, чтобы пройти социализацию с новой семьёй. Узнать примерный возраст вполне можно самостоятельно. Особенность каждого периода роста отражается на окрасе оперения, цвете глаз, лапок, складочках на лапках и гладкости клюва.

Юные кореллы имеют окрас несколько ярче и светлее, взрослые – насыщеннее и темнее. Хохолок у юнцов не такой густой, как у зрелых особей. Глаза у молодняка почти чёрные, а с возрастом радужка светлеет. Клюв и лапки у молодых птиц розово-серые, и чем старше становится нимфа, тем меньше розового и больше серого проявляется на клюве и лапах. О возрасте говорит и гладкость клюва. У совсем молодых птиц он гладкий, а вот годы жизни делают его шершавым.

Отдельно следует обратить внимание на:

  • Качество оперения. Приобретать птенца в период линьки не стоит, ведь у организма сейчас и так стресс, а переезд может серьёзно навредить здоровью. Первая линька у них проходит в полгода до 8-ми месяцев. Перо должно лежать одно к одному, без проплешин и слипшестей.
  • Глаза. Они должны быть круглыми, ни в коем случае не прищуренными. На них не должно быть выделений или шелушений. Обратите внимание на блеск глаз.
  • Состояние клюва. Он не должен быть деформирован и травмирован, не иметь никаких наростов. Ноздри должны быть сухими и без каких-либо выделений.
  • Лапки. На лапах у нимф 4 пальчика. 2 «смотрят» вперёд и 2 назад. Коготки должны быть гладкими и аккуратными.
  • Клоака. Она должна быть чистой, как и хвост. Остатки фекалий на клоаке и хвосте – явный сигнал, что корелла нездорова.

В любом случае, выбор питомца должен быть самостоятельный, ведь вы выбираете друга на очень продолжительный срок. Перевозить попугая лучше в специальной переноске для птиц. Когда нимфа будет дома, аккуратно пересадите её в основную клетку и какое-то время совсем не трогайте.

Клетка для корелл должна быть достаточно просторной. В идеальном варианте корелл содержат в вольерах. Так им обеспечивается необходимая свобода. Их можно поселить, к примеру, в одной клетке с волнистыми попугайчиками: дружелюбие корелл не знает предела.

Пение кореллы

Австралийская красавица получила свое название по имени национального певца Кореллы за очаровательное пение.

Корелла поет и разговаривает — такие способности дала природа большинству попугайчиков. Естественно, эти процессы будут протекать только тогда, когда птичка счастлива и хорошо себя чувствует. Петь она может сама, непроизвольно, под влиянием инстинкта, но вот разговаривать ее придется учить.

Как научить разговаривать?

Конечно, с помощью упражнений, представляющих собой попытки заставить попугайчика повторить те звуки, которые издает обучающий. Наградой служит лакомство, позволяющее понять, что его дали за дело. Общеупотребимый словарь примерно в 100 слов — именно такой объем в состоянии усвоить практически любая птичка породы корелла. Редкие особи достигают разговорного уровня в 300 и более слов.

Чтобы получить удовольствие, слушая, как попугайчик «болтает», сначала придется долго общаться с ним, подавая своего рода пример. Клетку стоит поставить в месте, где постоянно много народу. Так птичка будет усваивать фонетические звуки, ненавязчиво прислушиваясь к кипящим вокруг ее разговорам. Встречается, что кореллы имитируют звук мобильного телефона, который часто слышат.