Чаще всего стриж встречается в компании со своими собратьями. Они гнездятся небольшими колониями, шумными по природе. Стриж – птица громкая, проводящая практически всю жизнь в полете. По вечерам в ясные дни особи устраивают своеобразные «гонки», которые сопровождаются интересными виражами и частыми криками, напоминающими пронзительный визг «стриии» или «виииррррииии».

Все о птицах стрижах: как выглядят, где обитают и чем питаются

Одной из самых известных птиц на планете является черный стриж, обитающий почти во всех уголках мира. Внешне он напоминает ласточку, но при ближайшем рассмотрении заметно, что его тело немного больше. Стриж считается небесным жителем, так как все необходимые для выживания действия он выполняет в полете. Почему эта птица ест, пьет, спит и моется в небе и другие ее особенности мы подробно рассмотрим в данной статье.

Этот вид птиц совершает миграционные перелеты. В летнее время они селятся в большом количестве на территории Западной Сибири, Китая и так до Испании. В северной части планеты в качестве места для гнездования стрижи выбирают Финляндию, Норвегию субарктические зоны России. Свое потомство черные стрижи выводят на южных территориях:

Места обитания и образ жизни

Этот вид птиц совершает миграционные перелеты. В летнее время они селятся в большом количестве на территории Западной Сибири, Китая и так до Испании. В северной части планеты в качестве места для гнездования стрижи выбирают Финляндию, Норвегию субарктические зоны России. Свое потомство черные стрижи выводят на южных территориях:

Зимуют птицы в Юге Африки, а также на экваторе. Там им живется наиболее комфортно. Лучше всего стрижи чувствуют себя, находясь, в полете. Они всегда стремительно летают, а для поворота делают большой вираж. Отличительной особенностью черных стрижей является тот факт, что находясь, в полете птица, может:

Стриж чёрный

На свете нет ни одной другой птицы, которой это под силу. Они, могут не садясь на землю проводить в воздушном пространстве по 2-4 года. В период гнездования они вынуждены строить гнезда для выведения потомства. В основном эти птицы живут стаями и всегда гнездятся колониями.

На лапах у стрижей 4 пальца, направленных в сторону, поэтому сидя на поверхности земли им сложно удерживать равновесие. Они не могут передвигаться — прыгать, шагать на лапках. По этой причине стрижи всегда находятся в полете, чтобы обезопасить себя. Считается, что эти пернатые самые быстрые, поскольку скорость полета у них достигает 120 км/час, а ласточки максимально могут развить до 60 км/час. Стрижи всегда активные с самого утра и до вечера. Продолжительность их жизни составляет около 20 лет.

Еще одной особенностью черного стрижа является его способность развивать скорость полета, превышающую скорость самолета. Эта птичка — самая реактивная среди российских птах и лишь в скорости падения ее опережает сокол.

Размножение и потомство

Могут жить стрижи как в больших и маленьких городах, так и в горах, лесах и пустынях. Выбор участка для гнездования этих птиц может быть разнообразным. Они могут «соорудить» жилье на ветках деревьев, в дуплах, под крышами домов и в земляных норах.

Само гнездо построено из природных материалов, растительного происхождения, доступных этим птицам. Когда приходит время для строительства, стрижи не в силах собирать листья, палочки, или грязь с земли, как это часто бывает с другими птицами.

Среди материалов будут присутствовать всевозможные волокна, перья, небольшие ветки, которые птица может принести, подхватив на лету. На строительство одного жилища у пары уходит около 7 дней, но они каждый год после зимовья возвращаются назад, в родную обитель.

Это интересно! Стрижи – романтические верные однолюбы. Семейный партнер выбирается один раз и на всю жизнь. Такой воздушный образ жизни означает, что они даже спариваются на лету.

Во время производства потомства самка сидит на яйцах. В это время будущий отец, как настоящий добытчик занимается поиском пищи для будущей матери и себя самого. Время высиживания яиц длится около 15-22 дней.

Колебания во времени, в значительной степени, зависят от поставок продовольствия. Основной цвет яиц в кладке – белый. Их количество варьируется от 1 до 4 штук. С момента рождения птенцы еще около 39 дней находятся в родительском гнезде. Продолжительность этого срока зависит от погодных условий.

В странах восточной Европы и на территории Северной Азии, в пределах уже установленного ареала распространения, черные чижи встречаются повсюду многочисленными группами. На территории Сибири значительная численность этого вида встречается в сосновых ландшафтах, может населять боры, но ограничение популяции отмечено на таёжных территориях.

Описание черного стрижа: фото

Стрижи относятся к самым распространенным птицам на земле. Они обитают на всех континентах, за исключением Антарктиды и некоторых океанических островов. Это маленькие птички с плотным и сильным туловищем. На слегка вытянутом туловище расположена широкая и плоская голова с короткой шеей. Клюв у птицы очень короткий, слабый и треугольный, а на конце сплющенный. Челюсти клюва расщеплены очень глубоко за счет чего клюв может раскрываться максимально широко.

Крылья у стрижей узкие и изогнутые, напоминающие по форме сабли. Черный или башенный стриж может иметь размеры туловища до 18 см с размахом крыльев 40 см. Длина крыла достигает 17 см, а хвоста 8 см. Масса тела составляет от 90 до 110 грамм. Оперение птицы темно-бурого цвета с зеленоватым отливом. Подбородок и горло украшает белый воротничок, клюв у птицы черный, лапы светло-бурые, глаза темно-бурого цвета. Если внимательно посмотреть на фото черного стрижа, то можно увидеть, что у него большое сходство с ласточкой. На самом деле их объединяет внешнее сходство и похожий образ жизни.

Стрижи крупней по размерам, чем ласточки. У них короткие лапы, позволяющие удобно и крепко цепляться за отвесную поверхность. Большую часть жизни они летают, поскольку в полете они практически неуязвимы. На земле они могут стать добычей хищника, поэтому редко опускаются на поверхность земли.

Воронки предпочитают строить гнёзда вплотную друг к другу. Основными материалами для постройки служат мокрая земля и небольшие грязевые комки. Грязь они находят по краям луж. Для того чтобы получить оптимальный комок грязи, птица энергично клюёт землю. В большинстве случаев гнездо ласточки строят обе птицы. В зависимости от погодных условий, характерных для периода гнездовья, время, которое потребуется затратить на строительство, редко превышает три недели, занимая по большей части от 3 до 10 дней.

Привлечение ласточек в города

Воронков можно привлекать на гнездование искусственным образом. Единственное, что вам понадобится для этого сделать — это оборудовать искусственные гнёзда, сооружая их по подобию настоящих. В качестве основного материала прекрасно подойдёт гипс, цемент, смешанный с опилками. За неимением данных материалов можно использовать даже папье-маше, которое развешивается под крышами.

Необходимо учитывать, что все городские птицы, включая ласточек, гораздо охотнее будут обживать ваш город, если обнаружат достаточное количество подходящих мест для гнездования. Именно для этого следует прибивать под карнизами специальные полочки или выставлять за окнами ёмкости с мокрой глиной. Если же поблизости ещё есть и места, где ласточки могут ловить насекомых, то их с лёгкостью удастся привлечь в ваш район.

Несмотря на свои миниатюрные размеры, ласточка воронок — неутомимая труженица. Видя весной их появление, мы с радостью и нетерпением ждём тепла и понимаем, что пришла весна. Наверное, поэтому этих первых вестников тепла любят все люди и глубоко верят, что поселившиеся под крышей дома птицы принесут его обитателям счастье.