Продолжительность жизни муравьеда: 15 лет

Муравьед.

Один из древнейших млекопитающих обитателей нашей планеты, муравьед миллионы лет живет в тропических лесах Южной Америки. Убедительным свидетельством его долгой биографии служит адаптация к необычному образу жизни.


Описание гигантского муравьеда

В пределах своего ареала муравьед прекрасно себя чувствует в самых разных природных условиях. Его можно встретить и в бескрайних сухих степях, и в жаркой духоте влажных тропических джунглей, и в сухих парковых лесах, и в поросших колючими кустарниками саваннах.


Систематика муравьеда (научная классификация)

Лектор не долго будет одинок: весной в зоопарк привезут самку из датского природного парка Йесперхус, родившуюся 8 июня 2016 года. Специалисты рассчитывают, что молодые животные в будущем принесут потомство.

Лектор, сын Ганнибала: где живет единственный в России гигантский муравьед

Гигантский муравьед (лат. Myrmecophaga tridactyla) населяет Южную Америку. Это самый крупный представитель отряда неполнозубых: длина его тела от кончика носа до кончика хвоста — примерно 2,3 м, вес — до 40 кг. На передних лапах — по 4 пальца, каждый из которых заканчивается длинными и острыми когтями. С их помощью муравьед добывает пищу и защищается.

Калининградский зоопарк получил гигантского муравьеда по кличке Лектор в рамках природоохранной программы Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (EAZA). Решение о его передаче было принято по результатам инспекции, в рамках которой оценивались условия для животного, относящегося к уязвимым видам. В результате Калининградский зоопарк стал единственным в России, где в настоящее время живут гигантские муравьеды.

Содержать муравьедов в неволе крайне сложно: помимо особых требований к территории, этим представителям фауны необходимо особое питание, которое в обычных условиях не воссоздать. В природе их рацион состоит лишь из муравьев и термитов: выбрасывая липкий 60-сантиметровый язык со скоростью 160 раз в минуту, муравьед добывает за день 30 000 насекомых.

Однако специалисты разработали альтернативный вариант: «Возьмите несколько видов собачьего корма супер-премиум класса исключительно чешского производства, добавьте яблоки, бананы, помидоры, вареные яйца, сушеный гаммарус, натуральный йогурт, геркулес, постную вырезку говядины, мед и чистейший просеянный торф; все смешайте в однородную жидковатую массу и кормите на здоровье своих муравьедов!» — говорится на странице Калининградского зоопарка.

Его новый необычный обитатель родился в Праге 20 января 2016 года от самки по кличке Элла и самца по кличке Ганнибал. Содержаться он будет в вольере слева от Зеленого лабиринта. В зимнее время наблюдать за животным посетители смогут через большие смотровые окна.

Лектор не долго будет одинок: весной в зоопарк привезут самку из датского природного парка Йесперхус, родившуюся 8 июня 2016 года. Специалисты рассчитывают, что молодые животные в будущем принесут потомство.

Telegram

А у нас появился новый канал об улицах городов мира – присоединяйтесь!

Ноутбук, компьютер

ASUS ZenBook Duo 14 в руках художницы. Рассказывает Антония Лев

Все эти муравьеды обитают в Центральной и Южной Америке, а сумчатый, намбат — в Австралии.

webmandry.com

Известный сюрреалист Сальвадор Дали любил гулять улицами Парижа с экзотическим муравьедом на золотом поводке.

Муравьеды – близкие родственники ленивцев и броненосцев. В природе существуют гигантский, карликовый, тамандуа и сумчатый муравьеды.

Все эти муравьеды обитают в Центральной и Южной Америке, а сумчатый, намбат — в Австралии.

Видео: Муравьед или Гигантский муравьед

Размеры муравьеда зависят от вида, к которому принадлежит животное. Самым крупным является двухметровый, весом 35 кг гигантский муравьед, а самым крошечным – карликовый муравьед, имеющий длину меньше 20 см и весящий всего 400 граммов. Приблизительно такими же параметрами обладает и сумчатый муравьед – намбат. Тамандуа — крупнее карликового. Длина его тела достигает менее 60 см, а вес составляет около 5 кг.

Все американские муравьеды лишены зубов, лицевая часть головы вытянута, а сросшиеся челюсти напоминают трубу. Отличительной чертой всех муравьедов является их самый длинный среди всех наземных животных язык, достигающий 60 см, с помощью которого муравьед добывает себе мелких насекомых, преимущественно термитов. У сумчатого муравьеда зубы имеются, но они очень маленькие. Этот зверек также пользуется своим десятисантиметровым языком для извлечения термитов, исключительно которыми он питается.

Гигантский муравьед и его австралийский сородич все свое время проводят на земле в поисках насекомых с той лишь разницей, что гигантский муравьед, как и его американские родственники, активен ночью, а намбат в это время отдыхает.
В отличие от гигантского муравьеда, карликовый муравьед всю свою жизнь проводит на деревьях, питаясь древесными насекомыми. Тамандуа успевает охотиться на насекомых и на земле, и на деревьях.

Муравьеды, обитающие в Америке, питаются не только насекомыми. Они могут утолить голод и лесными ягодами, срывая их с помощью губ.

Все муравьеды, за исключением намбата, медлительные животные.

Все они довольно мирные, но могут дать отпор нападающему с помощью своих когтистых лап. Особенно агрессивным в случае опасности оказывается гигантский муравьед. Он может дать отпор человеку и смертельно ранить его. Когтей гигантского муравьеда опасаются даже крупные хищники. Поэтому животное может позволить себе беспечно отдыхать посреди равнины, укрывшись своим пушистым хвостом.

У всех муравьедов отцы не заботятся о своем потомстве. Этим вопросом занимается самка. Самка намбата вынашивает своих слабых детенышей, прикрепленных к ее соскам на себе. Когда малыши подрастают, оставляет их в норке и отправляется за едой. До года отпрыски взрослеют и становятся самостоятельными.

У самки американского муравьеда рождается всего один малыш, который долго набирается сил, пребывая у матери на спине целых два года.

Низкая плодовитость этих животных, охота на гигантского муравьеда ради мяса, наступление цивилизации на места обитания этих животных привели к резкому сокращению их численности.

Поэтому принимаются меры по восстановлению ареалов обитания муравьедов всех существующих видов, а гигантский муравьед занесен в международную Красную книгу, как вид, которому угрожает исчезновение.

Видео: Муравьед пугает кенгуру!

Небольшой фильм про муравьеда:

Гигантский (трёхпалый, большой) муравьед (Myrmecophaga tridactyla) — самый крупный из муравьедов. Его длина тела достигает 110-130 см, хвоста — до 95 см, а масса взрослой особи — до 27-40 кг.

Муравьед где живет?

Муравьеды — обитатели Северной, Центральной и Южной Америки. Насчитывается 4 вида, входящих в три рода: гигантские муравьеды (Myrmecophaga), тамандуа, или четырехпалые муравьеды (Tamandua) и карликовые муравьеды (Cyclopes).


Трёхпалый, или большой муравьед

Распространены муравьеды от Мексики через Центральную Америку до Боливии, Бразилии и Парагвая. Населяют главным образом тропические леса, встречаются также в открытых районах типа саванн и по берегам рек.

Муравьеды активны преимущественно в сумерки и ночью. Питаются почти исключительно муравьями и термитами, чьи постройки разрывают мощными передними лапами, после чего собирают насекомых своим клейким языком.

Тамандуа, или четырёхпалый муравьед (Tamandua tetradactyla) в основном ведет ночной образ жизни. Основной пищей являются муравьи, термиты и пчелы. Длина тела составляет от 54 до 88 см, хвоста от 40 до 49 см, а общая масса — 4-5 кг. Передвигается как по деревьям, так и по земле.


Ареал тамандуа / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Тамандуа населяет Южную Америку к востоку от Анд. Область распространения простирается с юга Колумбии и от Венесуэлы через Бразилию на крайний север Аргентины.

Обитает во влажных, сухих, мангровых и галерейных лесах, в саваннах, терновых зарослях вблизи ручьёв и рек на высоте до 2000 м над уровнем моря. Кроме того, четырехпалый муравьед встречается в сухих лесах Гран-Чако и более влажных лесах Пантанала, в то время как в бразильском Мато-Гроссо он встречается преимущественно в лесах, состоящих из пальм атталея (Attalea).

Гигантский (трёхпалый, большой) муравьед (Myrmecophaga tridactyla) — самый крупный из муравьедов. Его длина тела достигает 110-130 см, хвоста — до 95 см, а масса взрослой особи — до 27-40 кг.


Ареал гигантского муравьеда / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Одно время вид широко распространен почти во всей Центральной и Южной Америке. Сегодня его можно найти только в Аргентине, Бразилии, Боливии и Парагвае, в частности, на территории Пантанал. Живет в различных средах обитания, включая луга, тропические и сухие леса и болота.

Гигантский муравьед ведёт исключительно наземный образ жизни. Активен преимущественно ночью, но в безлюдных местах нередко бродит и днём. С легкостью защищается от врагов когтями — одним ударом лапы он способен выпотрошить собаку или даже убить человека и ягуара. Питается в основном муравьями и термитами.


Ареал мексиканского тамандуа / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Мексиканский тамандуа (Tamandua mexicana) распространён по всей Центральной Америке: до юго-восточной Мексики, а также в Южной Америке к западу от Анд от Венесуэлы до севера Перу. Длина тела до 77 см, хвоста — 40-67 см. Масса тела — от 3,2 до 5,4 кг.

Обитает в различных типах лесов (вечнозеленые, лиственные, мангровые, галерейные, вторичные) на высоте до 2000 м над уровнем моря. Живет как на земле, так и на деревьях. Питается насекомыми. Мексиканский тамандуа может вести как ночной, так и дневной образ жизни.


Ареал карликового муравьеда / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Карликовый муравьед, или двупалый муравьед (Cyclopes didactylus) — самый маленький представитель муравьедов. Обитает в Центральной и Южной Америке (Белиз, Боливия, Бразилия, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, Французская Гвиана, Гватемала, Гайана, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама, Перу, Суринам, Тринидад и Тобаго, Венесуэла) на высоте до 1500 м над уровнем моря. Длина тела 16-20 см, хвоста — 18 см, а вес — до 400 грамм.

Карликовый муравьед ведет ночной и древесный образ жизни. Питается исключительно муравьями. Предпочитает влажные тропические, вечнозеленые, галерейные и мангровые леса, где он может передвигаться с места на место, не покидая ветвей деревьев.

… нет зубов. Пищу желудок муравьеда перетирает благодаря мощной мускулатуре, а для облегчения этого процесса животное иногда глотает мелкие камешки.

Чудо природы — муравьед

Муравьеды, пожалуй, одни из самых удивительных млекопитающих на нашей планете.

Живёт в лесах Бразилии гигантский муравьед,
Он муравьёв обычно ест на завтрак и обед,
А в остальном он мирный зверь, и драться не привык,—
Ведь для охоты муравьед использует…язык.

Язык длиннющий у него и липкий, словно скотч,
И мошки липнут на язык ему и день, и ночь,
Язык-то есть, ну а зубов, представьте, вовсе нет!
Но не страдает от того беспечный муравьед.

У муравьеда есть и хвост, лохматый, как метла!
Он служит зверю шерстяным источником тепла, —
Как одеяло муравьед использует свой хвост,
И безмятежно спит под ним, укрывшись в полный рост.

Вот как-то раз в лесу к нему подкрался ягуар:
— Сейчас, лохматый муравьед, узнаешь мой удар!
Я третий день поесть хочу! А тут в подарок — ты!
Сегодня сбудутся мои голодные мечты!

Но вдруг добрейший муравьед стремительно вскочил.
И, сделав стойку, как боксёр, с насмешкою спросил:
— Ты видишь когти у меня? И каждый, словно нож!
А ну, попробуй, напади — живым ты не уйдёшь!

Взглянув на когти, ягуар сказал: «Ах, муравьед,
Не злись, я просто пошутил! Ведь ты же мой сосед!
Пожалуй, лучше я пойду обратно в тёмный лес».
И ягуар, вильнув хвостом, за деревом исчез.

Живёт в тропических лесах гигантский муравьед,
Он муравьёв привычно ест на завтрак и обед,
А в остальном он мирный зверь, не тронет никого,
Но для защиты от врага есть когти у него.

А вы знаете, что…

…в природных условиях муравьеды обитают в Центральной и Южной Америке, особенно много их живёт в Парагвае, Уругвае, Аргентине и Бразилии

…существуют три вида муравьедов, которые разделяются в свою очередь на 11 подвидов. Это гигантские муравьеды весом более 30 кг, карликовые — весом меньше 400 г и четырёхпалые муравьеды, или тамандуа, масса тела которых составляет 4-5 кг.

…дальними родственниками муравьедов являются броненосцы и ленивцы, хотя внешне они совершенно не похожи.

…муравьед может съесть до 30 тысяч муравьёв за один день.

…все муравьеды, за исключением гигантского, запросто забираются на деревья.

…острейшие когти гигантского муравьеда достигают 7 см.

… длина хвоста гигантского муравьеда достигает 1 метра, а длина шерсти на нём — 60 см. Таким хвостом животное может запросто укрываться, как тёплым одеялом.

…опасность для гигантского муравьеда представляют пума и ягуар. Но они, как правило, предпочитают с ним не связываться, опасаясь его страшных когтей.

… муравьед — животное мирное. Главное, его не сердить и не угрожать ему.

… гигантский муравьед никогда не нападает первым, но при опасности встает на задние лапы и заключает врага в «смертельные объятия», запуская в тело врага свои огромные острые когти.

…гигантский муравьед обладает рекордно длинным языком, длина которого составляет 60 см.

… в процессе поглощения пищи язык муравьеда движется с невероятной скоростью — до 160 раз в минуту, а добыча прилипает к языку благодаря очень липкой слюне.

…как только муравьед появляется на свет, он сразу же устраивается на спине у своей мамочки.

…папы-муравьеды активно участвуют в воспитании своих малышей, и вместе с матерью носят своих детёнышей на спине.

А вы знаете, что у муравьедов…

… нет зубов. Пищу желудок муравьеда перетирает благодаря мощной мускулатуре, а для облегчения этого процесса животное иногда глотает мелкие камешки.

…очень маленький рот. Челюсти муравьеда практически срослись между собой.

… очень сильные и мускулистые лапы c длинными изогнутыми когтями. Эти когти — единственная деталь внешнего вида муравьедов, которая напоминает об их родстве с ленивцами и броненосцами.

…отлично развитое обоняние.

…cрок жизни в среднем составляет около 15 лет.

А вы знаете, что муравьеды…

…это домашние питомцы для аборигенов Амазонки, которые иногда содержат муравьедов для борьбы с муравьями в своих домах.

…любят селиться в лесах и травянистых равнинах, где живёт много насекомых.

…питаются муравьями и термитами. Однако иногда лакомятся пчелами, мёдом, личинками, а в неволе легко приспосабливаются и к более разнообразной пище. Они с удовольствием едят фрукты, мясо и яйца. Вот только пищу для муравьедов необходимо измельчать.

…являются неплохими пловцами. Они могут запросто преодолевать вплавь тропические водоёмы.

…большие любители поспать. Они ведут, в основном, ночной образ жизни.

Интересное о муравьедах
Знаменитый испанский художник Сальвадор Дали (1904—1989), известный ещё и своими необычными выходками, взял под опеку муравьеда из парижского зоопарка. Он иногда выгуливал своего необычного питомца по парижским улицам на золотом поводке, а порой даже брал его с собой на светские приёмы. Журнал Paris Match поместил в 1969 году фото художника, выходящего из метро на улицу — в одной руке трость, а в другой на поводке — лохматый муравьед.
…Выдающийся дрессировщик Владимир Леонидович Дуров (1863-1934), создатель театра зверей «Уголок Дурова», смог выдрессировать муравьеда. Этого не делал никто ни до, ни после него. Используя природные особенности муравьеда, который при угрожающей ему опасности встает на задние лапы, а передние выставляет впереди, знаменитый дрессировщик вручил на спектакле в лапы муравьеда ружьё и поставил его часовым, охраняющим вход в крепость.

Таинственный сад
Премьера! «Трансформеры. Боты-спасатели. Академия»

Материал предоставлен журналом «Читайка». Герои журнала — любознательный мальчик Читайка и его друг — Совёнок весело и убедительно доказывают, что «Чтение — лучшее учение»!