Как и другие представители семейства, тетерева полигамны — на одного самца приходится сразу несколько самок. С началом весны самцы собираются вместе на так называемых «токовищах» — открытых местах, окружённых лесом или зарослями кустарника, где косачи «токуют» — оживлённо ведут себя, бормочут, чуфыкают и гоняются друг за другом. В качестве токовища может служить участок верхового болота, луг, лесная поляна или даже покрытое льдом озеро на первом этапе зимы. Количество птиц на одном току обычно составляет 10—15 самцов, некоторые из которых в течение сезона перемещаются на соседние участки. В начале весны, когда тёплая погода сменяется заморозками, токование может быть прервано вследствие плохой погоды и возобновляется с потеплением.

Тетерев

Тетерев.jpg

Тетерев, или тетерев-косач, или полевой тетерев (лат. Lyrurus tetrix), — распространённая птица семейства фазановых, обитающая в лесной, лесостепной и частично степной зоне Евразии, в том числе и на территории России. На всём протяжении ареала оседлая либо кочующая птица; селится на лесных опушках, вдоль кромки леса, в долинах крупных рек.

Кавказский тетерев. Кавказский тетерев. Кавказский тетерев в полёте.

Размножение

Тетерева это полигамные птицы, постоянных пар они не создают. Самцы половозрелыми становятся в два года, самки в год. Во время брачного периода тетерева-косачи могут устраивать настоящие «петушиные» бои за самку, у кавказских тетеревов «брачных» драк практически не бывает.

Тетерев самецПолевой тетерев (тетерев-косач) самец. Тетерев самкаПолевой тетерев (тетерев-косач) самка. Спаривание тетеревовСпаривание тетеревов. Яйца тетерева в гнездеЯйца тетерева в гнезде. Птенец тетереваПтенец тетерева. Птенец тетереваПтенец тетерева. ТетеревёнокТетеревёнок на ветке дерева.

После спаривания самец ни как не участвует в дальнейшей судьбе птенцов – обустраивает гнездо, высиживает яйца и кормит птенцов самка. В кладке может быть до 13 яиц, из которых через 25 дней на свет появляются малыши, через несколько часов несколько часов новорожденные тетерева могут покидать гнездо вместе с матерью. В десятидневном возрасте птицы умеют порхать, а в месяц хорошо летают.

В Азии таких птиц можно встретить на некоторых участках Северной Кореи, Китая, Монголии, Казахстана. Очень широко распространена эта птица по России. Ее можно встретить практически в каждом городе, за редким исключением. Также отдельные популяции тетеревов живут на Украине, выбирая там места с зарослями возле болот и крупных рек. Не найти таких пернатых на Сахалине, в Крыму и на Камчатке.

Внешний вид и особенности

Фото: Птица тетерев

Тетерева можно назвать достаточно крупным представителем своего семейства. Средняя длина самца составляет пятьдесят восемь сантиметров, самки – сорок пять сантиметров. Однако это далеко не придел. В природе встречались особи гораздо крупнее – больше одного метра в длину. Вес тоже не маленький – около 1,4 кг. Распознать самку и самца легко. Во-первых, самец всегда крупнее по размерам и весу, а во-вторых, животные отличаются окрасом перьев.

Интересный факт: Тетерева во многом похожи на остальных представителей курообразных. Однако есть и разительные отличия. Так, у данных птиц полностью оперена плюсна, ноздри и у большинства подвидов оперены основания пальцев.

Самцы этого вида пернатых имеет более яркую и запоминающуюся внешность. Их легко распознать по черному оперению с зеленым или фиолетовым отливом. Также отличительной чертой тетеревов являются ярко-красные брови, белое подхвостье и бурое брюхо. Характерной чертой самцов является наличие «зеркала» на маховых. Оно представляет собой белое пятно и занимает большую часть крыла.

Самки не отличаются выразительной внешностью. Окрас их перьев рыжевато-коричневый. Все тело имеет ярко выраженные поперечные полосы бурого, черного или серого цвета. Очень многие путают самок тетерева с самками глухаря. Однако самка тетерева имеет «зеркала» на крыльях, белое подхвостье.

Самцы и самки тетерева имеют разное звучание голоса. Голос самки похож на голос самой обычной курицы. Она издает звуки очень схожие на «ко-ко-ко». Самцы же более продолжительно бормочут, отличаются громким, звонким голосом. В случае опасности самцы кричат «чу-ишш». Однако услышать тетерева можно не часто. Наиболее «разговорчивы» они лишь в период токования.

самка тетерева как называется

В России тетерев широко распространился по многим регионам. В северной части страны их можно увидеть в следующих местах:

Где обитают тетерева

Косачи любят жить в таких лесах, в которых есть открытые места: обычно небольшие рощи, редкий лес. Они часто заселяются по окраинам заливных лугов и сельских угодий, на вырубках и гарях. Тетерев не любит густые темные леса, с удовольствием селится в березняках, на болотах и пустошах. Самым лучшим местом для тетерева является березовая роща. Из-за такого предпочтения в Германии тетеревов называют березовыми птицами.

Раньше пернатые жили даже в степях, но в прогрессе сельского хозяйства эти районы перешли к людям, которые потеснили больших птиц. Тетерева строят свои гнезда на земле, специально подбирая безопасные районы в зарослях или густом кустарнике. Они могут выбрать для жилья небольшую ямку в земле. Строить гнездо – дело самки, а самец никогда не участвует в этом мероприятии. Готовое гнездо самка утепляет сухой травой и перьями.

Самка дает не более 8 яиц, затем высиживает потомство, которое вылупится только через 3-4 недели. Их пищей в первое время становятся насекомые и личинки. Но взрослые тетерева любят растительный корм: семена и цветы, можжевеловые шишки, ягоды, листья, почки.

Кавказский вид этих пернатых любит селиться в зарослях шиповника и рододендрона. Они обитают в небольших рощах можжевельника, и делают свои гнезда в низких березняках. Гнезда располагаются в кустах или на склонах лугов.

Кавказские тетерева, как и простые косачи, предпочитают создавать стаи. Зимой самки держатся возле самцов. Весной пернатые находятся на деревьях, чтобы полакомиться побегами или свежими почками. Они могут долго висеть вверх ногами, зацепившись лапами за дерево. Тетерев не любит часто менять место своего обитания, что и является причиной их истребления: охотники легко находят их гнезда.

тетерев что ест тетерев что ест тетерев что ест тетерев что ест тетерев тетерев тетерев

Слушать токование тетерева

Размножение и продолжительность жизни

Про токование тетерева можно говорить бесконечно. Это удивительное и ни с чем не сравнимое зрелище. Самцы стараются изо всех сил завоевать благосклонность самок. Они настолько полигамны, что в этот брачный период могут оплодотворить не один десяток самок.

После всех ритуалов и свершившегося оплодотворения самка начинает заниматься благоустройством жилища. Самец в этом ей ничем не помогает. В выбранном укромном месте, незаметном для хищников самка сооружает гнездо и откладывает от 6 до 9 охристых в бурые точки яиц.

Время высиживания длится около 21 дня. У рожденных малышей заметен густой пух. Они всегда находятся рядом с мамой, слушаются и подражают ей во всем. Приблизительно через месяц птенцы становятся на крыло. Продолжительность жизни этих интересных пернатых длится 8-14 лет.