Что такое блошиный аллергический дерматит. Диагностика, симптомы и методы лечения блошиного аллергического дерматита у домашних животных.

Блошиный аллергический дерматит

Бывают периоды, когда владелец неожиданно замечает, что его питомец начинает слишком часто почесываться, интенсивно вылизываться и при этом теряет шерсть в основном на каких-либо локальных участках. Это может возникнуть и у животных, живущих дома и не имеющих контактов с улицей. Придя на прием к ветеринарному врачу, хозяева очень разочаровываются, услышав диагноз: блошиный дерматит. «Как же так, ведь мой котик (или собачка) никуда не ходит. »

Все очень просто! Яйца блох свободно переносятся воздушными потоками, застревают в обуви, оседают на одежде человека. Личинки разносятся с предметами быта. Блохи могут самостоятельно проникать в квартиру. Особенно актуально это в период изменения температуры окружающей среды, блохи идут туда, где теплее и суше.

На теле животного обитает максимум 3% блох. Остальные 97% будут находятся в окружающей среде. В квартирных условиях, блохи нападают на животных только для питания. При наличии истощенных животных и недостаточности кормовой базы, блохи способны питаться и кровью людей.

Основной дискомфорт вызывает возникновение аллергической реакции на компоненты слюны блох. В момент укуса слюна попадает во внутрикожное пространство, создавая очаг раздражения, сопровождающийся местной воспалительной реакцией. Продукты воспаления всасываются в кровь и могут провоцировать системный иммунный ответ. Развивается блошиный аллергический дерматит.

При подозрении на блошиный аллергический дерматит у животных отмечается зуд кожных покровов, покусывание, вылизывание отдельных участков тела, конечностей. У кошек зуд может не замечаться хозяином, как правило, эти животные прячутся, чтобы почесаться.

Поражения кожи могут быть различными:

Алопеция – патологическое выпадение волос, приводящее к поредению или полному исчезновению волосяного покрова в определенных областях туловища или головы животного.

– можно обнаружить отдельные участки алопеций, не имеющие четкой границы и не сопровождающиеся выраженными признаками поражения кожи;

-может наблюдаться проявление точечного дерматита, ранки покрывают область позвоночника, область крупа, конечностей, там, где лучший доступ для «расчесывания» и «вылизывания». А, следовательно, и больший доступ для вторичного инфицирования.

cam002081

Милиарный дерматит у кошки при БАД.

cam00209

– может отмечаться генерализованный гипотрихоз, характеризующийся обширными участками алопеций.

cam00220

Генерализованный билатеральный гипотрихоз у собаки при БАД.

При обсеменении участков поражения микрофлорой, к основному диагнозу добавляется состояние пиодермии кожи, дрожжевые микозы. Страдает уже общее состояние животного, появляются симптомы общей интоксикации.

Как диагностировать блошиный дерматит

Диагностика заболевания основывается на клинических симптомах. При значительном поражении в шерсти можно отмечать следы жизнедеятельности блох (фекалии) или самих блох.

Как лечить блошиный дерматит у кошек и собак

Лечение данной болезни должно быть комплексным. В качестве профилактики и этиотропной терапии используются различные инсектоакарициды (капли на холку, ошейники, таблетки). Симптоматическая терапия основана на контроле и подавлении зуда, комплексном лечении кожных поражений, профилактике и лечении развившейся вторичной патологии. В любом случае для диагностики развившейся проблемы и составления протокола лечения, необходимо как можно раньше обратиться к ветеринарному врачу. Самолечение, вернее самостоятельное лечение своего питомца, ни в коем случае не допустимо!

Не стоит также забывать, что блохи являются переносчиками инфекционных и инвазионных болезней. В качестве профилактики блошиной инвазии необходимо использовать препараты репеленто-инсектоакарицидного ряда(Адвантикс(собакам), Адвантейдж(кошкам), Стронгхолд, Бровекто, Больфо- спрей и др..

Источник

Дерматит у собак Воспалительный процесс, локализующийся в глубоких слоях кожи, довольно часто встречается у разных пород. Дерматит у собак возникает вне зависимости от возраста, а порой даже

Общие признаки

Симптоматика дерматологических заболеваний схожа независимо от этиологии:

  • покраснение, отечность, локальное повышение температуры на участке, пораженном болезнью;
  • появление зуда, животное подолгу вылизывает или расчесывает проблемную зону;
  • боль – питомец не позволяет дотрагиваться до места локализации.

В результате на пораженном участке повреждается волосяной покров, появляются кровоточащие язвочки, ранки, возможно нагноение. Кроме того, животное плохо ест, становится раздражительным, беспокойно спит. Это общие симптомы дерматита собак, но у каждого вида есть свои характерные черты.

Источник

Рекомендации для собак и кошек с дерматитом. Советы специалистов компании Апиценна.

Чесотка у собак и кошек – причины и лечение

Наряду с блохами, причиной зуда может быть чесотка. Чесотку вызывают чесоточные клещи, живущие в коже и в сальных железах. При подозрении на чесотку берется глубокий соскоб с кожи, обычно до и после лечения. С клещами можно бороться при помощи тех же капель, что указаны выше, но режим обработок будет несколько отличаться, как правило, рекомендуется еженедельное нанесение средства до улучшения состояния и отрицательного лабораторного анализа.

Источник

Дерматит от аллергии на блох – серьезное заболевание кожи. Узнайте, что такое аллергический дерматит у собак и кошек, лечении и симптомах, а также о профилактических мерах!

Проконсультируйтесь с ветеринаром о лечении БАД

Помимо использования средств от блох, ветеринар может также посоветовать следующие процедуры, чтобы предотвратить новые укусы, вылечить повреждения кожи, устранить бактерии и уменьшить зуд.

  • Местные (наносимые непосредственно на кожу) или системные (вводимые перорально или путем инъекции) антибиотики
  • Местные или системные противовоспалительные средства
  • Лечебные шампуни и кондиционеры

Не забудьте проконсультироваться с ветеринаром при использовании лекарственного шампуня и / или кондиционера в сочетании со средствами наружного применения. Наносите их только на абсолютно сухую шерсть.

Источник

Дерматит у собак частое заболевание у собак, проявляющееся в виде воспаления всех слоев кожи. О симптомах, лечении, профилактике дерматита у собак подробно.

Классификация дерматита у собак

Ветеринария позаимствовала общую классификацию у медицинских специалистов. Данное заболевание имеет следующие виды:

  • Механический дерматит;
  • Околораневой дерматит;
  • Воспаление контактного типа;
  • Воспаление, вызванное медикаментами;
  • Термическое повреждение кожи;
  • Паразитический дерматит;
  • Аллергический дерматит;
  • Грибковый и инфекционный.

Но на самом деле видов данного заболевания намного больше, и в этой статье будут рассмотрены наиболее встречающиеся.

Механический дерматит — самый безвредный вид заболевания. Формируется в ходе серьезных механических последствий: ударов, царапин, ушибов и т.д. То есть, всякое повреждение кожи может стать причиной образования воспаления.

дерматит у собак

Контактный вид дерматита. Этот тип болезни также не редкость, и в основном появляется у тех питомцев, которые проживают в квартирах. Формируется контактный дерматит тогда, когда на кожный покров на протяжении большого времени влияют факторы, вызывающие раздражение. Это могут быть средства для купания и дезинфекции собак, регулярные высокие температуры и пр.

Околораневая разновидность. Появляется только при образовании гнойных ран, которые обладают экссудативным характером. Экссудат, воздействуя на кожу около раны, вызывает раздражение эпителия и воспаляет его. Ткань в данном месте характеризуется большой отечностью, на которую одновременно воздействует гноеродные микроорганизмы, и в результате рана становится больше и болезнь переходит в бактериальный дерматит. На околораневой тип заболевания показывают склеенная шерсть вокруг раны, после чего она выпадет и показывает отечность и покраснение кожи.

Медикаментозный дерматит может нередко сопровождаться в развитии с околораневым типом. Такое заболевание развивается при неумелом лечении. Если обильно смазать место возле раны йодом, то возможно образование воспаления. А также, если собаке наложили повязку с какой-либо мазью, а после чего не меняли ее больше недели, также появится раздражение кожного покрова, перерастающее в дерматит.

Термический вид дерматита. В случае перенесшего собакой ожога большой площади, то практически стопроцентно образуется воспаление. Нередко развивается акральный дерматит, который обусловлен регулярным зализыванием пострадавшего участка кожи. В результате чего, становится опасна не сама воспалительная реакция, а сильная интоксикация, которая пагубно влияет на почки, печень и головной мозг.

Паразитный дерматит. Очень распространен блошиный тип заболевания. Блохи являются не только переносчиками разнообразных инфекций и огуречного цепня, но и становятся отдельным фактором развития данного заболевания. Если собака страдает от огромного количества блох, то она постоянно чешется, чем царапает себя. А также слюна этих паразитов может стать причиной появления раздражения. Результат: красный, отечный и расчесанный кожный покров.

дерматит у собак

Аллергический дерматит. Эта разновидность болезни наиболее встречающаяся, тем не менее, она мало изучена. Нередко такой вид представляет собой сезонное заболевание. Его популярность также вызвана тем, что практически все корма для собак, даже самые хорошие, обладают консервантами и красителями. А также, бытовая химия и средства по уходу за животными тоже могут стать причинами появления аллергического дерматита. Скопление в организме питомца данных веществ в определенный момент вызывает аллергическую реакцию, которая может стать фактором развития аутоиммунных заболеваний.

Атопический дерматит. Этот вид представляет собой наследственную предрасположенность определенной категории пород к некоторым типам аллергий, которая обусловлена конкретными аллергенами. Понятие достаточно расплывчатое, поэтому даже сами ветеринары не всегда могут сразу установить правильный диагноз. Сегодня атопический дерматит, по мнению многих ветеринарных врачей, представляет собой самостоятельную аутоиммунную проблему, серьезным изучением которой занялись совсем недавно.

дерматит у собак

Грибковый и инфекционный дерматит. Еще одна очень распространенная разновидность воспаления кожного покрова. Может возникнуть у любой собаки, имеющей повреждения кожи. Стафилококки живут на коже у каждого человека и животного, и это считается нормой. Но в случае появления травмы на коже, иммунитет собаки слабеет и появляется стафилококковая инфекция. Данное заражение может еще и дополнительно осложниться синегнойной палочкой или каким-либо аналогичным вирусом.

Ситуация значительно усложняется, если помимо бактерий, также образовались грибки. Грибковый дерматит изучен очень плохо. Поэтому с первого раза точный диагноз данного заболевания поставить сложно. Специалисты до сих пор не могут понять причины, по которым грибок в определенный момент приступает к быстрому развитию на кожном покрове питомца.

Внимание: написанное выше служит исключительно познавательным целям, не является профессиональным медицинским советом и научным материалом.

Источник