Исследовательский проект ученицы 3-го класса посвящен теме «Можно подружиться с лошадью». Он состоит из вводной и практической части, основанной на личном опыте занятий

Исследовательский проект «Как подружиться с лошадью?»

Бокова Елена Викторовна

Исследовательский проект ученицы 3-го класса посвящен теме «Можно подружиться с лошадью». Он состоит из вводной и практической части, в основе которой лежит личный опыт ученика конно-спортивного клуба «Аллюр». Студент в своей исследовательской работе определил фазы дружбы между человеком и лошадью.

Чтобы подружиться с лошадью, при первой встрече следует соблюдать несколько правил. Не надо быть слишком властным, не пугать лошадь. Подробнее о дружбе между мужчиной и лошадью рассказывает наша статья. Все о диких и домашних животных на 8lap.ru

Как подружиться с лошадью и чем важно доверие?

Дружба между человеком и лошадью насчитывает более ста лет. Лошади — довольно темпераментные животные, каждая со своим неповторимым характером и темпераментом. Они абсолютно не похожи на других человеческих друзей: собак. Если последние отличаются своей верностью и глубокой преданностью хозяину, своего рода трепетом перед «высшим существом», то такое раболепие чуждо лошади.

И если при первой встрече вы будете вести себя слишком мощно или, наоборот, недостаточно решительно, она не будет уважать вас и постарается бросить вас при первой удобной возможности.

Правила катания: экипировка, приземление, спуск, маневрирование.

Верховая езда доставляет большое удовольствие, если обучать ее под руководством опытного инструктора, но новичку есть чему поучиться:

  • Как водить.
  • Какое оборудование необходимо;
  • Как узнать свою лошадь;
  • как установить и снять зверька;

Сначала нужно изучить теорию, а затем попрактиковаться в вождении. Это несложно, если рядом с вами будет хороший инструктор.

Экипировка для занятий

Начинающему велосипедисту нужна специальная одежда для езды. Они не должны ограничивать движение. Джинсы или брюки и удобный жилет — это то, что вам нужно. Обувь на плоской подошве — хороший выбор, чтобы свести к минимуму риск защемления стремени. Шлем — важный элемент защиты; без него новичку нельзя ездить на лошади.

Приобретать снаряжение для питомца не нужно, обычно его можно купить в клубе верховой езды. Включает в себя предметы:

Примечание: опытные гонщики могут ездить без седла, но для новичков это может быть опасно. Езда без седла требует хорошей подготовки.

Опытный пилот

Первый этап обучения – знакомство с животным

Лошади в конных кругах неагрессивны и лояльны к новым наездникам. Если вы хотите научиться ездить верхом у друга, важно, чтобы владелец жеребца присутствовал на первых уроках. Поглаживание и поглаживание шеи питомца заставят его чувствовать себя как дома. Поговорите со своей лошадью нежным голосом.

Предупреждение! Если уши лошади загнуты назад, их нужно отрезать. Не стоит седлать лошадь, пока она не расслабится и не приобретет доверие к незнакомцу.

Этот лакомый кусочек может помочь вам подружиться с питомцем. Предложите лошади морковь, кусочек дыни, хлеб или особую пищу, если тренер позволяет.

Как правильно сесть на скакуна и тронуться с места?

Сесть на лошадь впервые непросто, для этого нужен опыт. Опытные наездники знают, что в холке нет нервных окончаний, и должны спокойно ухватиться за гриву правой рукой и помочь себе встать. Чтобы правильно сесть, вот как это сделать:

  • перекиньте правую ногу через спину лошади и поместите ее в стремени.
  • возьмитесь за гриву в холке;
  • подойти к животному с левой стороны;
  • оттолкнуться правой ногой от земли, приподняв корпус;
  • поставить левую ногу в стремени;

Первое, чему учится начинающий наездник, — это ходить в ряд. Чтобы заставить животное двигаться, всадник слегка наклоняется вперед и сжимает туловище лошади обеими ногами. Животное будет ускоряться, когда всадник ритмично пинает лошадь обеими ногами с обеих сторон.

Верховая езда

Как держаться в седле?

Сидя в седле, всадник должен стоять прямо. Спина должна быть прямой, старайтесь не смещать центр тяжести. Правильная сидячая поза должна означать полное расслабление мышц. В седловой полости хорошо видны бедренные кости.

важно научиться балансировать, как будто движения лошади повторяются. Умение балансировать происходит из опыта, поэтому дрессировка проводится только на спокойных и уравновешенных животных. Всадника удерживают в седле внутренние мышцы бедра, но это не значит, что они всегда напряжены. Когда возникает чувство уверенности, пилот подсознательно управляет телом.

Как совершать повороты?

Опытные наездники управляют лошадью легкими движениями тела. Начинающему пилоту необходимо сначала изучить основы. Олень — это основной инструмент, используемый людьми, чтобы отдавать команды животным. С его помощью вы можете остановить дракона и изменить его траекторию.

Создавая напряжение в поводьях, всадник получает замедление или повороты. Чтобы лошадь повернула налево в повороте, всадник слегка натягивает левый повод и отпускает правый. Правая нога прижимается к туловищу животного за окружностью, как бы толкая его в нужном направлении. То же действие используется при повороте направо, только в зеркальном отображении.

ПРИМЕЧАНИЕ: Держите туловище прямо во время вращения. Положение смещения может привести к падению всадника с седла.

Как остановиться и сойти с лошади?

Натягивать поводья для лошади болезненно. Вам не нужно делать это, чтобы остановиться. Следуй инструкциям:

  • слегка потяните поводья на себя, давая животному знать, что нужно остановиться.
  • подтяните бедра вашей лошади;
  • возьмите вожжи в руки и отклоните туловище назад, сместив центр тяжести;

Сойти с лошади очень просто: снимите правую ногу со стремени, перекиньте ее через лошадь, удерживая гриву в холке, опустите на землю, затем отпустите левую ногу.

Как освободить лошадь

Соблюдение дистанции и безопасный разъезд

Соблюдение безопасного расстояния необходимо для безопасного вождения. Сохраняйте расстояние между лошадьми 3-4 метра. Не подпускайте животных слишком близко друг к другу. Их поведение непредсказуемо — некоторые могут быть напуганными и агрессивными.

Примечание: при движении навстречу друг другу всегда расставайтесь на левом плече.

Безопасное падение

Во время езды животное может вести себя неестественно, шататься или вздрагивать. Может случиться так, что лошадь споткнется и упадет вместе с всадником. В такой ситуации не паникуйте. Если падение неизбежно, попробуйте расслабиться и перекатиться в одну сторону, затем перекатитесь в другую сторону. Это поможет вам избежать удара копытами.

Внимание! После падения важно проверить наличие серьезных травм. После падения важно осмотреть лошадь.

Поведение лошади — это зафиксированная реакция на внешние изменения, а характер во многом определяется наследственностью, хотя возможны антропогенные изменения.

Как подружиться с лошадью

Девушка верхом на лошади в поле

Чтобы понять, как подружиться с лошадью, нужно знать, как и с помощью чего лошади воспринимают мир. У лошадей есть пять чувств, с помощью которых они реагируют на внешнюю среду: вкус, обоняние, слух, зрение и осязание.

Лошадь не увидит вас, если вы встанете прямо за ней или перед ее мордой. Если вы сделаете шаг назад, лошадь сразу же вас заметит и может испугаться, укусить, ударить ногой или встать. Лучше всего подходить к лошади спереди.

У лошадей отличный слух, поэтому они хорошо реагируют на ваш голос. На нем лошадь может уловить эмоции и настроение человека. Не нужно бояться лошади, она будет бояться. Не кричите на лошадь и не бейте ее, если она ошибается. Просто нужно серьезно сказать ей «плохое» или что-то еще, но грубым низким голосом. Хвалите лошадь веселым и веселым голосом и одновременно погладьте ее по шее. Также лошадь можно узнать по тому, как она ходит.

Не махайте руками перед лошадью, так как это призыв к игре или выражение враждебных намерений. Дети могут играть с жеребятами, махнув рукой. Жеребенок присоединяется к игре, начинает бежать и громко смеяться.

Девушка с лошадью

Прикосновение также является важным элементом в общении с лошадьми. В природе лошади касаются мордой в холке в знак позитивного настроя. В брачный период жеребец кусает кобылу за холку. Если всадник хлопает лошадь по шее, это служит знаком одобрения или похвалы. Если почесать лошадь за шею, она подумает, что вы пытаетесь ему доставить удовольствие. Здесь важно соблюдать осторожность, так как лошадь может захотеть «почесать» вам спину.

Обоняние у лошадей сильно развито, они нюхают друг друга и тем самым определяют дружеское или враждебное отношение окружающих. Индийские лошади распознали врагов по запаху и начали громко ржать, забив тревогу. Лошадь воспринимает испорченную пищу и никогда ее не ест. Лошадь также осматривает новые территории и людей, используя свое обоняние. Лошади, особенно наемные, в поисках лакомств суют нос в карманы гостей. Умные животные, они быстро запоминают, где люди обычно хранят угощения, и сразу тяготеют к этому месту.

Накормите лошадь морковью

Вы можете победить лошадь, хорошо с ней обращаясь. Они любят морковь, крекеры, хлеб, яблоки, кубики сахара и корки арбуза. Морковь очистить, промыть кипятком и разрезать вдоль на четыре части. Яблоки раздают лошадям целиком. Если вы разрезали яблоко, обязательно удалите косточки. Лошадям больше нравится черный хлеб, чем белый, но лучше давать им сухарики вместо свежего хлеба.

Ваш первый шаг в обучении езде — это научиться ездить. Первые несколько раз вы катаетесь на лошади, как в седле, так и…

Расположите поводья так, чтобы они держались правильно. Некоторым нравится поворачивать кожу стремени правой рукой, чтобы его было легче найти. Или используйте палец ноги, чтобы найти стремя в положении «вне игры», и поставьте ногу на стремя так, чтобы передняя часть стопы находилась в удобном положении. Теперь вы готовы покатать лошадь.

Если в какой-то момент лошадь начнет двигаться, пока вы пытаетесь сесть в седло, ускользните. Остановите лошадь, успокойте ее и начните заново. При столкновении с встревоженной лошадью безопаснее полностью находиться на земле или в седле. Так что научитесь правильно разбирать.

Как управлять лошадью и какие элементы управления существуют, роль голоса и взаимопонимания с животным во время езды.

Важные моменты

Сразу стоит оговориться, что перед тем, как сесть на лошадь, стоит с ней подружиться. Управлять смогут только животные, с которыми было найдено взаимопонимание. Этого можно добиться, разговаривая и предлагая угощения. Нельзя подходить к лошади с пустыми руками. Вы должны узнать, что она любит больше всего, и принести ей подарок. Как только понимание будет достигнуто, научиться ездить будет намного легче.

Вы не можете попробовать впервые прокатиться на лошади без инструктора или кого-то, кто не понаслышке знаком с верховой ездой. Если вы упадете с лошади, вы можете получить серьезные травмы, иногда даже со смертельным исходом.

Правила катания: экипировка, приземление, спуск, маневрирование.

Виды аллюров

Новичку необходимо освоить несколько видов движения лошади:

На первых уроках учатся ходить одной ступенькой. Это самый медленный и, следовательно, самый безопасный способ передвижения. Чтобы лошадь пошла, достаточно слегка погладить ее ногами по бедрам. Остальные походки осваиваются постепенно, так как они предполагают большую скорость передвижения. Рысь быстрее шага, а галоп самый быстрый. Его могут практиковать только опытные гонщики.

Каждый может научиться ездить верхом, но для этого нужна практика. Регулярно посещая тренировки, новичок постепенно оттачивает свои навыки, научится чувствовать лошадь и управлять ею.