Советы по выбору препаратов от глистов. Лучшие глистогонные средства для кошек и собак: таблетки, суспензии, капли. Отзывы покупателей.

Заражение глистами – не редкость даже для домашних животных. Признаками этого являются:

  • резкое ухудшение аппетита;
  • вялость, сонливость;
  • проблемы с пищеварением;
  • выпадение шерсти, зуд покровов.

При возникновении подобных признаков стоит обратиться к ветеринару за консультацией.

И для кошек, и для собак рекомендуется профилактический прием глистогонных препаратов. В летний период животным с доступом на улицу давать средства от глистов можно с периодичностью 1 раз в месяц. Домашним питомцам – раз в 3 месяца круглогодично.

Форма глистогонных препаратов может быть разной: таблетки, сиропы, суспензии, капли. Стоит понимать, что не каждое животное позитивно воспринимает употребление таблеток. Жидкие средства давать проще. Лучше выбирать препараты широкого спектра действия: они уничтожают различных паразитов.

Глисты у котят Глисты у котят не редкость. При всей своей чистоплотности кошки (а особенно котята!) подвержены высокому риску заражения гельминтозом. Одни из эндопаразитов обитают в их

Причины появления глистов у котят

Важно: столкнуться с проблемой гельминтоза могут абсолютно все домашние питомцы (даже те, которые ни разу не были на улице). Это связано с высокой живучестью паразитов и их способностью перемещаться на всевозможных носителях. Заразиться этой болезнью можно разным способом:

  • внутриутробно от инфицированной матери;
  • при поедании рыбы или мяса, не прошедших термическую обработку;
  • при питье неочищенной водопроводной воды, воды из колодца;
  • во время общения и игры с больными животными;
  • через контакт с уличной одеждой хозяина или его обувью;
  • через насекомых (блох, вшей, власоедов).

Глисты не появятся у тех котят, которые обладают крепким иммунитетом. Что касается ослабленных животных (питомцев до полугода, пожилых особей, котов-хроников), то у них имеется риск подхватить болезнь даже при непрямом контакте с зараженным предметом, не говоря уже о живых переносчиках эндопаразитов.

Лечение лямблиоза проводится врачами-гастроэнтерологами. В лечении лямблиоза большое значение имеет точность диагностики. Семейный доктор располагает собственной лабораторией, что повышает ответственность за качество диагностических процедур

Симптомы лямблиоза

Лямблий может насчитываться до миллиона на 1 квадратный сантиметр стенки кишечника. Они механически повреждают кровяные тельца (эритроциты), вызывают раздражение нервных окончаний, нарушают процесс всасывания. В результате развивается воспаление. Продукты жизнедеятельности лямблий могут вызвать аллергические реакции.

Изображение 3: Лямблиоз - клиника Семейный доктор

Лямблиоз может протекать в острой или хронической форме. Симптомы острого лямблиоза могут проявиться через 1-3 недели после инвазии.

Наиболее часто лямблиоз проявляется в виде кишечного расстройства. В некоторых случаях лямблиоз может стать причиной нарушениям работы желчного пузыря и застоя желчи. В случае длительного протекания лямблиоза (особенно у детей) могут наблюдаться невротические симптомы.

При лямблиозе болит в подложечной области и в области пупка. Боль, как правило, тупая, но в некоторых случаях может быть и острой.

Повышенное газообразование (метеоризм) обычно сопровождается чувством переполненности желудка. Возможны отрыжка и изжога.

Возможны поносы до 3-5 раз в сутки; стул сначала водянистый или пенистый, потом может стать жирным. Поносы могут смениться запорами.

Возможные аллергические проявления лямблиоза:

    ;
  • сильный зуд;
  • атопический дерматит; ;
  • аллергический ринит, конъюнктивит, блефарит и некоторые другие проявления.

При длительном течении лямблиоза (особенно у детей) могут наблюдаться следующие невротические симптомы: слабость, быстрая утомляемость, раздражительность (у маленьких детей – плаксивость), головные боли, головокружения, кардиалгия.

Как давать кошке лекарство от глистов и особенности приема. Обзор суспензий от глистов для животных а также возможные побочные эффекты.

Возможные побочные эффекты

Все препараты от глистной инвазии в какой-то степени обладают токсичностью, при применении надо строго следовать назначенной дозировке. При нарушении методики применения, передозировке возникает интоксикация организма, появляются побочные действия:

При наличии таких признаков нужно обратиться к ветеринару для промывания желудка и очистки кишечника. Глистная инвазия — опасное заболевание для животного, поэтому при его обнаружении необходимо срочно провести антигельминтное лечение.