Понос у кошки — виды, причины, лечение в клинике. Общие сведения, виды, диагностика и методы лечения поноса у кошек

Диарея (в народе – понос) – расстройство пищеварения, требующее обязательного лечения. С каждой дефекацией организм питомца теряет большое количество жидкости, ослабляется и истощается. При отсутствии своевременного лечения диарея может привести к гибели животного.

Часто понос сопровождается тошнотой, болью в области живота, рвотой. Животное испытывает дискомфорт, беспокойство, стресс. У него пропадает аппетит.

Понос у кошки: как правильно лечим расстройство желудка

Понос у кошки: как правильно лечим расстройство желудка

Также понос может сопровождаться:

  • лихорадкой;
  • метеоризмом;
  • усталостью, вялостью;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • кровавыми выделениями.

Диарея не является самостоятельной патологией, это лишь симптом имеющихся проблем со здоровьем питомца.

Диарея (или в простонароде «понос») – это патологическое состояние, при котором можно наблюдать учащение дефекации, при этом стул становится водянистым. Помните, что диарея – это не заболевания, а симптом, поэтому очень важно быстро найти причину. Это особенно касается маленьких котят, ведь обезвоживание, к которому приводит расстройство, может стать для этих крошек фатальным.

Постановка диагноза

Очень важно показать котёнка высококвалифицированному специалисту, как только заметили симптомы поноса. Помимо диареи могут наблюдаться:

  • Снижение активности, котёнок стал вялым, постоянно спит;
  • Вздутие (метеоризм);
  • Отказ от еды и воды;
  • Рвота (белой пеной, водой, жёлчью, могут быть примеси крови);
  • Шаткость походки, судороги.

Залог успешного лечения – правильный диагноз.

Как только Вы попали на прием к врачу, он начинает собирать анамнез. В данном случае, это один важнейших аспектов постановки диагноза. Постарайтесь вспомнить, когда взяли котёнка домой, другие возможные симптомы, чем кормите малыша, есть ли доступ к бытовой химии, когда обрабатывали его от паразитов. Если малыш вакцинирован – не забудьте взять с собой паспорт.

Далее врач приступает к физикальному осмотру: измерение температуру тела, пальпация живота, аускультация легких, и брюшной полости (можно услышать перистальтику кишечника). Обращают особое внимание на цвет слизистых оболочек, скорость наполнения капилляров, степень обезвоживания.

Очень важно определить хроническая это, или острая диарея; тонкокишечная или толстокишечная. Это будет играть большую роль при выборе методов диагностики.

  • Общий анализ крови (ОАК). Оценивают уровень гемоглобина и гематокрита, количество эритроцитов. Особый интерес вызывает количество лейкоцитов и их соотношение между собой;
  • Биохимический анализ. Цель этого анализа исключить нарушения обмена веществ, а также выявить какие-либо возможные последствия первичной кишечной болезни (гипоальбуминемия, гипохолестеролемия, нарушения электролитического баланса). Обязательно измеряют уровень глюкозы.
  • Ультразвуковое исследование брюшной полости. Показывает работу кишечника, можно выявить возможные инородные предметы или инвагинацию, аномалии развития кишечника. Иногда для проведения дополнительной диагностики инородных предметов выбирают рентген с контрастом.
  • Исследование фекалий на внутренние паразиты (глисты или простейшие). Флотация фекалий должна быть проведена в трех повторах, чтобы увеличить чувствительность метода на лямблиоз или изоспороз. Также применяют специфическое окрашивание и иммунологические (или ПЦР) тесты на Tritrichomonas foetus или Cryptosporidium parvum.
  • Методы ПЦР и ИФА в случае, если у врача возникает подозрение на наличие вирусной инфекции. Для каждой инфекции подбирается свой метод диагностики. Благо, на сегодняшний день почти в каждой клинике есть экспресс-тесты, которые за 10-15 минут помогают распознать особо опасное заболевание (панлейкопения) и приступить к незамедлительному лечению.

Выше мы описали основные методы диагностики диареи у котят, но каждый случай уникальный, соответственно, и диагностика подбирается индивидуально.

Диарея (понос) — это жидкий стул, который наблюдается у кошки чаще 3-4 раз в сутки Владелец должен оценить состояние своего питомца

Натуральные продукты

Продукты необходимо термически обработать, чтобы они лучше усваивались и не было риска пищевого отравления. Мясо лучше выбрать не жирное, нарезать кусочками, отварить, затем довести до состояния фарша или пюре с помощью блендера. Крупы и овощи нужно хорошо разварить и тоже довести до однородной консистенции, можно смешать с мясным фаршем.

Первые 3-5 дней рацион кошки должен быть составлен исключительно из диетической еды. Далее можно вводить привычную пищу по одному продукту в день.

В таблице ниже мы составили для вас перечень запрещенных и разрешенных продуктов:

Через 3-5 дней в рацион постепенно вводят кисломолочные продукты, цветную капусту, картофель, брокколи. Если аппетит все еще снижен, то стимулировать его можно с помощью теплого мясного бульона, добавленного к основному рациону.

Если у кошки нет аппетита, то нужно обратиться в ветеринарную клинику для установки внутривенного катетера и начала парентерального питания. В зависимости от тяжести состояния ветеринарный врач может порекомендовать принудительное кормление из шприца без иглы или установку пищеводного зонда.

Самолечением заниматься не стоит, все лекарственные препараты должен назначать специалист.

Без вреда для здоровья питомцу вы можете добавить в рацион специальные пре- и пробиотики:

● Пищевую добавку FortiFlora;

Снять воспаление в кишечники могут отвары ромашки и коры дуба, но их обычно тяжело влить питомцу, пьют растворы кошки неохотно.

Промышленные лечебные корма

При нарушении пищеварения можно временно перевести питомца на лечебный рацион. Производители выпускают диеты для желудочно кишечного тракта в форме паштетов, кусочков в соусе или желе и в виде сухих крокетов. Последний вид корма лучше предварительно размачивать в воде или давать вне острой стадии заболевания. В своем составе диеты содержат высококачественные протеины с высокой степенью усвояемости, незаменимые жирные кислоты, пребиотики.

При расстройствах пищеварения у кошек показаны следующие виды кормов:

● Royal Canin GASTRO INTESTINAL GI32. Выпускается в форме сухого корма и пакетиков с кусочками в соусе. Диету необходимо соблюдать минимум 3 недели.

● Monge Vetsolution Gastrointestinal Low Fat с экстрактом конского каштана способствует снятию спазмов кишечника, восстанавливает моторику и нормальное функционирование пищеварительной системы. Применяется курсом от 1 до 3х недель при острых расстройствах пищеварения и до 12 недель при хронических патологиях.

● Pro Plan Veterinary Diets EN Gastrointestinal. Содержит в составе изолят соевого белка и куриный протеин. Редко вызывает нежелательную пищевую реакцию. Есть в форме сухого корма, паштетов и кусочков в соусе.

● Hill’s PRESCRIPTION DIET Gastrointestinal Biome. Содержит баланс растворимой и нерастворимой клетчатки в сочетании с незаменимыми жирными кислотами и веществами, которые поддерживают нормальный микробиом кишечника. Длительность применения от одной до двенадцати недель.

● Farmina Vet Life Gastrointestinal. Полнорационная диета, позволяющая восстановить нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта в короткие сроки при использовании в составе комплексной терапии.

● Happy Cat VET Diet — Intestinal — диета без злаков, содержащая в составе курицу, рыбу, легкоусвояемую клетчатку, ромашку и кориандр. Курс применения от 3 до 12 недель. Корм представлен только в виде сухих крокетов.

Понос у кошки: причины, виды, лечение Расстройство кишечника – явление, часто встречающееся как у человека, так и у кошек. Понос у любимца может возникнуть, даже если вы холите и лелеете

Клиническими исследованиями доказано, что однократное применение препарата Supramil полностью избавляет кошек от всех видов гельминтов.

В состав препарата Supramil входит инновационное вещество R-празиквантел. Благодаря ему удалось снизить дозировку действующего вещества в два раза, а значит, сделать лекарство более безопасным. При этом эффективность препарата сохранилась, что доказано исследованиями.

Препарат имеет самый низкий, IV класс опасности, тогда как все остальные зарубежные аналоги в форме таблеток имеют III класс опасности.