Нагноение глаз у новорожденных и маленьких котят — частое явление, возникающее на фоне слабого иммунитета. Сильные выделения гноя, отекшие и слипшиеся веки, корочки на глазах и другие симптомы должны насторожить владельца. Лечение котенка каплями и мазями, промывание глаз настоями и растворами.

Выделения из глаз – явный признак, который говорит о наличии инфекции в организме. Игнорирование первых симптомов и несвоевременная обработка могут негативно повлиять на организм маленького питомца. Отсутствие лечения может привести к полной потере зрения.

Внимание! Гной – нормальное явление для новорожденных. Однако зеленоватые или светло-серые выделения с резким неприятным запахом говорят о серьезных нарушениях в организме. Следует как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу.

Почему у котенка гноятся глаза. Основные причины слезотечения у животных. Методы диагностики и лечения. Как закапать глаза кошке в домашних условиях.

Почему у котенка гноятся глаза

В норме слезотечение необходимо для защиты слизистой оболочки, удаления из них инородных тел (пыли и грязи), смазывания и увлажнения. Если у котенка выделяется прозрачная жидкость, достаточно будет промыть глаза малышу и по мере необходимости удалить небольшие корочки.

Причинами естественного выделения жидкости из глаз котенка являются:

  1. Утренние слезы. Они вырабатываются у всех животных на протяжении жизни, не оставляют следов на шерсти, необходимы для очищения носослезных каналов от сгустков, которые образовались за время сна. В таком случае можно не протирать глаза котенку.
  2. Защитное слезотечение происходит в более активном режиме. Здесь выделение жидкости интенсивнее из-за необходимости нейтрализовать возможную угрозу для органа зрения. Чаще всего речь идет о попадании соринок и пылинок на поверхность слизистой или под веки, которые обычно выходят вместе со слезой. При сильном загрязнении нужно промыть глаза кошке и проследить за ее дальнейшим самочувствием. В подавляющем большинстве случаев при оказании своевременной помощи этого достаточно и визит к ветеринару не понадобится.
  3. Аллергические реакции, которые у животных проявляются в виде раздражения глаз и могут быть вызваны резким запахом, некачественными продуктами, контактом со средствами бытовой химии. Владелец должен установить причину аллергии, а затем промыть глаза коту.

Главный признак естественного слезотечения у котенка – это прозрачная жидкость, которая не образует потеков на шерсти вокруг глаз. Но если в выделениях появляется гной – это уже серьезный повод для беспокойства. Чаще всего это признак серьезной патологии, которую невозможно лечить в домашних условиях без помощи ветеринара.

Небольшие корочки вокруг глаз лечения не требуют

В этой статье мы рассмотрим чем можно промыть котенку глаза. Дадим основные рекомендации для того, чтобы правильно провести данную процедуру.

Причины выделений из глаз котенка

Часто котёнку требуется дополнительный уход за глазками, у него появляются слезки и слизь. Обычно причиной слезотечения бывает слабый иммунитет и до тех пор, пока котенку не поставят все необходимые прививки, хозяева будут регулярно сталкиваться с подобными проблемами. Основными причинами, требующими дополнительного вмешательства и консультации ветеринара, являются:

  1. Конъюнктивит. При этом заболевании возможно повышение температуры тела. В уголках век появляется коричневая корка, а выделяемая слизь приобретает желтоватый оттенок.
  2. Травмирование роговицы глаза. При травме глазное яблоко воспаляется и приобретает красный цвет.
  3. Аллергия вызывает зуд, животное постоянно трет веки.
  4. Заражение организма глистами. Если причина кроется в паразитах, то у животного отсутствует температура. Краснота и отечность глаз не наблюдается.

Необходимо скорее начинать лечение воспаленных глаз, так как это может привести к снижению остроты зрения.

Кошка на боку

Причины возникновения заболеваний глаз у котят. Лечебное промывание конъюнктивы при серозных и гнойных выделениях. Процедура промывки, перечень препаратов

Процедура промывки глаз

Котёнка фиксируют, обернув мягкой тканью. Салфетку смачивают тёплым раствором, выжимают на больной орган зрения, дожидаются размягчения корочек и удаляют их. Промывающие движения делают от наружных уголков oculorum ко внутренним. Если ресница склеены гнойными массами, двигаются от носа к ушам, добиваясь раскрытия глаз.

Для впрыскивания лекарства под веки удобно использовать инсулиновый шприц без иглы. Процедуру промывки заканчивают промоканием oculorum сухой салфеткой. Нельзя протирать глазную сферу, во избежание её травмирования. Не рекомендуется использовать вату. Потому что её волокна могут попасть в глаз и вызвать раздражение.

Поощрительное лакомство способствует приучению котёнка к манипуляции, уменьшая её непривлекательность. При закапывании врачующих растворов необходимо действовать согласно инструкции: одни препараты рекомендуют вводить два раза в сутки, другие — семь.