С рождения котята питаются молоком матери, это полезный продукт, обеспечивающий иммунитет и крепкое здоровье в будущем. Подросшее животное переводят на более взрослую пищу, и так как готовить для питомца трудоемко и накладно, хозяева стараются приучить котенка к сухому ко…

Как быстро приучить котенка к сухому корму

Как быстро приучить котенка к сухому корму thumbnail

С рождения котята питаются молоком матери, это полезный продукт, обеспечивающий иммунитет и крепкое здоровье в будущем. Подросшее животное переводят на более взрослую пищу, и так как готовить для питомца трудоемко и накладно, хозяева стараются приучить котенка к сухому корму. Готовый хрустящий рацион непонятен малышу, из-за этого процесс перехода затруднен, тем не менее нужно набраться терпения и обучить животное таким образом, чтобы не навредить ему.

Приучение котенка к сухому корму

Котенок не хочет есть сухой корм: что делать заводчику и как переубедить питомца? В статье описаны основные причины отказа от сухого корма. Также читатель узнает, как правильно приучить котенка к «сушке» так, чтобы не навредить ему.

Как правильно приучить котенка к сухому корму

Главное правило в этом деле – постепенность и неторопливость. Разумеется, бывают случаи, когда котята сразу и «без разговоров» начинают есть сухой корм. Вот только так делать не нужно, ибо столь резкий переход – почти 100% гарантия проблем с пищеварением. А в случае с котятами они могут привести к фатальным последствиям. А потому приучение к сухому корму проводят в несколько этапов:

  • Сперва проводят «следственный эксперимент». На примере небольших количеств сухого корма разных производителей (еще раз напоминаем, что корм должен быть «детским») нужно понять, какой именно рацион котенку нравится, и гранулы какого продукта он кушает охотнее всего.
  • После этого каждый день к рациону питомца добавляют по 5% «сушки». Больше не нужно, пищеварительная система малыша должна привыкнуть к новой пище.
  • При появлении каких-то нехороших признаков (поносы, вздутие, плохое оформление кала) процент сухого корма на два или три дня оставляют на прежнем уровне. Если по истечении этого срока симптомы сохраняются, то корм нужно поменять. Причем с момента замены все лучше начинать с начала (т.е. с 5% новой пищи в сутки).
  • Полный переход на новый корм занимает не менее трех недель, а в идеале его стоит растянуть на месяц.

И еще. В возрасте хотя бы до года котенку нужен и влажный корм. Так что «сушку» лучше чередовать с качественным консервированным рационом, причем в идеале – от того же самого производителя и той же самой марки. Смешивать корма мы настоятельно не рекомендуем!

Как приучить котенка к сухим кормам. Как перевести питомца на готовый рацион быстро без вреда для здоровья. Каким кормом лучше кормить маленьких котят. Что лучше натуральное питание или готовый рацион.

Приучаем котенка к сухим кормам правильно

Как приучить котенка к готовым сухим кормам без ущерба для организма маленького питомца? С какого возраста можно кормить котика сухим кормом? Как уже было отмечено, переход на новый тип питания должен быть поэтапным и плавным. Весь процесс перевода животного на сухие корма займет около 7-10-ти дней.

Пока котенку не исполнилось 3 месяца, лучше всего кормить малыша влажными смесями, постепенно дополняя рацион сушкой. Гранулированный корм можно давать только после того, как у питомца полностью сформируется зубной аппарат. Кормите котенка кормами, которые имеют мелкие гранулы. С ними котенок справится без труда. На более крупные гранулы можно перейти, когда питомцу исполнится 4 месяца.

Первый раз насыпьте в мисочку питомца несколько гранулок сухого корма. Размочите его в молоке, бульоне или теплой воде. Как только гранулы размокнут, предложите питомцу новое лакомство. Как правило, котята охотно едят готовые корма.

Есть также специальные гранулированные лакомства, которые облегчат процесс приучения котят к сухим готовым кормам.

Важно! Не используйте для котят корма, предназначенные для кормления взрослых кошек. Это может вызвать расстройство пищеварения, несварение, нарушение метаболизма, закупорку кишечника.

Первое время можно сочетать влажные корма с сушкой. Постепенно уменьшайте порцию консервированной пищи, увеличивая количество сухого корма. Можно также подмешивать гранулки к влажному корму.

На пятый-седьмой день можно дать котенку, если, конечно, ему исполнилось 3-4 месяца, не размоченный сухой корм. Если котенок отказывается от предложенных лакомств, капните несколько капель оливкового масла. Многие кошки считают его вкус привлекательным. Если это не помогло, предложите котенку продукцию другой торговой марки или бренда.

Следите, чтобы в мисочке питомца всегда была свежая питьевая вода, поскольку сухой корм содержит минимум влаги и животные после еды ощущают жажду. Придерживайтесь дозировки, которая указана на упаковке. Контролируйте стул котенка, его состояние.

Если у вас возникла необходимость приучить кошку к сухому корму, то нужно знать особенности сухих кормов. Какие виды существуют и как не навредить здоровью питомца.

Что нужно знать при переводе взрослой кошки после обычной еды

Если вы решили кормить кошку готовыми сухими кормами после обычной еды, натурального рациона, отдавайте предпочтение продукции известных торговых марок и брендов категории «премиум», «супер-премиум», «экстра-класса».

Они имеют полностью сбалансированный состав, обогащены незаменимыми аминокислотами, минералами, витаминами. В состав входят натуральные полезные для здоровья кошек ингредиенты.

Лучшие сухие корма для домашних животных выпускают следующие торговые марки:

Готовые корма «эконом-класса» содержат некачественные ингредиенты, продукты переработки (шкуры, жиры, субпродукты). В их состав входят ароматизаторы, усилители вкуса, стабилизаторы, другие вредные для организма животных вещества и составляющие. Длительное применение может вызвать пищевую аллергию, МКБ, нарушение пищеварения и метаболизма.

Выбирая сухой корм для любимого питомца, учитывайте возраст, породу, индивидуальные, физиологические особенности организма, уровень активности. Есть корма для кастрированных/стерилизованных животных, беременных, лакирующих самок. Строго придерживайте указанной на упаковке суточной дозировки.

Важно! На 1 кг веса требуется не более 30-35 г сухого корма из расчета энергетической потребности: для кошек – 230-250 Ккал, для самцов – 300-320 Ккал. Не перекармливайте питомца. Давайте корм в одно и тоже время.

Никогда не кормите взрослую кошку кормами, которые предназначены для собак, котят. Это может привести к расстройству пищеварительных процессов, другим нарушения в работе внутренних органов.

Обязательно следите, чтобы у кошки в мисочке всегда была чистая свежая питьевая вода. Поскольку сухие корма содержат минимум влаги, и если кошка не будет потреблять воду, может развиться дегидратация (обезвоживание).

Как только кошка перешла на готовый рацион, не давайте ей лакомства с нашего стола. Изредка можно дать питомцу натуральный йогурт, молоко, если нет расстройства, творог, овощи, зелень.

Не стоит обогащать готовый рацион витаминными добавками, минеральными подкормками. Качественная продукция содержит все необходимые компоненты. Переизбыток витаминов, минеральных веществ приведет к развитию гипервитаминоза.

Не смешивайте готовые корма разных брендов и производителей. Если необходимо заменить корм, выбирайте продукцию схожую по составу и вкусовым параметрам. Можно давать кошке сухой корм в сочетании с жидким.

После перехода с натурального типа питания на готовый рацион, в первый месяц следите за стулом, поведением, состояние домашнего питомца. В случае нарушения пищеварения, появления других нехарактерных симптомов обратитесь к ветврачу. Специалист подберет оптимальный для вашего питомца корм, назначит диету.