Возможные осложнения и признаки серьезного заболевания. Народные методы профилактики. Когда нужно обратиться к врачу?

Жидкий стул у кошки чаще всего вызывают заболевания пищеварительной системы, инфекционные заболевания, а также заболевания печени и почек. Но есть и другие причины поноса у кошек:

  1. Кормление. Часто неправильно подобранный корм, его низкое качество, а также переизбыток в еде способствуют появлению диреи.
  2. Инфицирование глистами. Черви, паразитирующие в кишечнике кошек, в процессе своей жизнедеятельности выделяют вещества, вызывающие интоксикацию.
  3. Аллергическая реакция. Понос может быть вызван приемом лекарственных средств, реакцией на новый ошейник либо капли от паразитов.
  4. Стрессовые ситуации. Поход в гости вместе с животным, посещение ветеринарной клиники может стать тяжелым эмоциональным испытанием для животного. Нервное перенапряжение может вызвать жидкий стул у животного.
  5. Отравление продуктами питания. Несвежие консервы, рыба, колбаса, которые съест животное, могут стать причиной нарушений пищеварения и мочеиспускания.

По каким причинам чаще всего возникает понос у котят двух или трехмесячного возраста. Разбор заболеваний, которые могут привести к диарее у маленького питомца. Как лечить в домашних условиях в зависимости от симптоматики и состояния животного.

Лечение диареи в зависимости от симптоматики в домашних условиях

Терапевтические мероприятия проводятся в зависимости от результатов диагностического обследования и выявления первопричин отклонения в работе системы пищеварения. После окончания процедур всем маленьким любимцам рекомендуется пройти вакцинацию от разнообразных заразных патологий.

При использовании антибактериальных препаратов восстановление микрофлоры ЖКТ проводится пребиотиками и пробиотиками, специально предназначенными для ветеринарной терапии.

Кровавая диарея

Существует несколько первоисточников, по которым у котят может возникнуть жидкий кал с вкраплениями частиц крови.

  • нарушения скорости свертываемости крови;
  • повреждения отдельных участков толстой кишки;
  • случайное съедание ядов, предназначенных для грызунов;
  • злокачественные новообразования в нижнем отделе кишечного тракта;
  • доброкачественные полипы;
  • аллергические реакции на компонентный состав корма;
  • глистные инвазии, разнообразные инфекции.

После диагностики и определения причины заболевания, ветеринар прописывает:

  • лекарства, восстанавливающие функциональность ЖКТ;
  • антибактериальные средства — при инфекционной этиологии болезни;
  • медикаменты против глистов — при подтверждении их наличия;
  • смену вида корма.

Водянистая диарея

Нарушение с большим количеством воды возникает при чрезмерном поступлении в организм жидкости. Проблема может быть связана с проживанием в жарком климате, недостаточной увлажненностью воздуха в помещении, нехваткой корма — голодный кот пытается заменить еду питьем.

Слизистые покровы кишечника при отклонении не повреждены, владелец должен наблюдать за поведением животного, частотой его подхода к миске с водой. Решение проблемы с жарой или сухим воздухом, увеличение количества корма останавливает неприятную симптоматику.

У котенка зеленый понос

Развитие дисбактериоза приводит к появлению зеленого оттенка жидких каловых масс. Отклонение провоцируется гнилостными бактериями, активно размножающимися в кишечном отделе. Острая форма болезни возникает под влиянием несвежей пищи или при продолжительной терапии антибактериальными средствами.

Что делать, если у котенка понос? Схема лечения включает:

  • прием пробиотиков — для восстановления равновесия микрофлоры;
  • исключение испорченных продуктов из рациона;
  • лекарственные препараты — в зависимости от вида активизировавшихся кишечных патогенов.

Желтый понос

Появление кала с желтым оттенком провоцируется:

  • выраженным отравлением;
  • закупоркой желчевыводящих протоков;
  • врожденной или хронической печеночной, почечной недостаточностью;
  • панкреатитом.

Терапия зависит от типа заболевания, стадии его развития и общего состояния организма кошки.

Что можно применять при поносе у котенка? Возможные осложнения и признаки наличия серьезного расстройства. Когда нужно обращаться к врачу?

Лечение

Как лечить понос у котенка, знают ветеринарные врачи. При обращении в клинику с жалобой на жидкий стул у питомца для диагностики надо сдать кровь, мочу и кал на общий анализ, чтобы выявить причину расстройства и определить стратегию лечения.

Когда возможности обратиться к ветеринару нет, остается полагаться на лечение в домашних условиях. В таком случае первым делом следует посадить котенка на голодную диету. Так как кошки от природы являются хищниками, и их рацион в диких условиях зависит от удачи на охоте, организм животного может нормально функционировать 1-2 дня без еды. Детеныши младше 3 месяцев нуждаются в более частом кормлении, поэтому для них рекомендуется соблюдение голодной диеты не дольше 12 часов.

Лечение поноса

В отсутствие пищи питомец должен иметь постоянный доступ к чистой свежей воде. Рекомендуется давать животным кипяченую воду комнатной температуры, так как в сырой водопроводной воде могут содержаться паразиты и бактерии, опасные для ослабленного поносом организма.

Вывести токсины помогают препараты сорбенты, такие как:

Для котят наиболее эффективен и безопасен ветеринарный препарат — Ветсорбин.

Лечение препаратами

Сорбенты следует давать по инструкции в соответствии с весом котенка. Для облегчения процесса рекомендуется растолочь таблетки в порошок, а порошок смешивать с чистой водой. Гель также рекомендуется разбавлять водой. Вливать лекарственный раствор удобно шприцем без иглы прямо в пасть котенка, приоткрыв ее пальцами.

Если диарея у питомца сопровождается рвотой, то прежде чем давать ему сорбенты, следует ввести противорвотный препарат Церукал. Кроме того, больного котенка необходимо срочно показать ветеринару, так как вместе с рвотой из организма выходит еще больше жидкости и наступает обезвоживание.

Чем кормить котенка при диарее

Лечение во многом зависит от причин, которые вызвали нарушение стула у животного. При дисбактериозе назначают Аципол в капсулах, ферментные средства и пробиотики. Отравления и патологии органов пищеварения лечат Панкреатином, гастро- и гепатопротекторами (Омепразол, Ранитидин, Зантак и др.). Паразитарное заражение требует проведения очистительных процедур с применением специальных ветеринарных средств от глистов.

Дополнительной терапией является устранение последствий обезвоживания путем капельниц с физраствором и глюкозой. Эти меры необходимы в случае, когда понос длится более суток или сопровождается рвотой. В домашних условиях можно добавить к медикаментам крутой рисовый отвар и отвары лекарственных растений (кора дуба, зверобой, шалфей и др.).

Понос у котенка — это расстройства желудочно-кишечного тракта, которое может возникать по ряду причин. Диарея может быть опасной для молодого, не до конца сформировавшегося организма.

Лечение кошачьей диареи

Наблюдая за многоразовым жидким стулом питомца, хозяева сразу задаются вопросом — что дать котенку при поносе? И, собственно, как лечить понос у котят?

Диагностика

Перед тем, как применять лечение жидкого стула у кошки, ее необходимо отвезти на осмотр в ветеринарную клинику.

Ветеринарный врач определяет причину заболевания, сперва осматривая питомца, а затем беря анамнез (сведения о коте) у хозяина.

Он включает в себя следующее:

  • Сколько времени продолжается понос;
  • Чередуется ли жидкий стул с нормальным;
  • Было ли какое-нибудь событие, которое предшествовало появлению диареи;
  • Насколько часто питомец ходит в туалет;
  • Каково количество кала, какой его цвет;
  • Присутствует ли в кале слизь, был ли жидкий стул с кровью;
  • Имеются ли у животного ложные позывы;
  • Как себя ведет кот во время болезни, какой у него аппетит.

Понос у котенка

Хозяин должен проследить за поведением кота, чтобы рассказать все симптомы ветеринару

После сбора сведений, производятся лабораторные исследования, которые с большей точностью указывают на причину расстройства:

  • Если есть подозрение нарушения работы пищеварительной системы или нарушение целостности стенок тракта, животному проводят контрастную радиографию.
  • При подозрении наличия гельминтов или простейших, ветеринар берет анализ кала, который под микроскопом исследуют на предмет наличия яиц паразитов.
  • При необходимости, врач может провести такие процедуры, как УЗИ, биопсия, эндоскопия, взятие проб для посева.

Как лечить котенка

Лечение поноса может носить разный характер, в зависимости от причин его возникновения.

Понос у котенка

Если причина поноса серьезная, ветеринар прописывает курс специальных лекарств

  • Простую диарею лечат в домашних условиях, соблюдая рекомендации ветеринара. Обычно, это воздержание котенка от пищи в течение 24 часов и повышенное количество питья. Затем, животному дают легкие для пищеварительного тракта продукты, например, вареные яйца, рисовые отвары и куриные грудки, иногда — такие вспомогательные препараты, как смекта. Также существуют специальные диетические корма и пробиотические добавки, увеличивающие количество полезных микробов в кишечнике и улучшающие переваривание пищи. Их прописывает врач.
  • При аллергической диарее, из рациона питомца убирают продукт, служащий раздражителем аллергии.
  • Понос из-за паразитов лечат специальным курсом. При этом, выбираются медикаменты, которые направлены на уничтожение выявленных гельминтов или простейших. Данное лечение необходимо проводить в несколько этапов.
  • Если животное сильно обезвожено, ему назначают внутривенное введение жидкости.
  • При обнаружении бактерий или повреждений кишечника, котенку могут назначить курс антибиотиков.

Понос у котенка: Причины возникновения и лечение

Понос у котенка — это расстройства желудочно-кишечного тракта, которое может возникать по ряду причин. Диарея может быть опасной для молодого, не до конца сформировавшегося организма.