Кошка чихает Владельцам кошек и котов часто приходится наблюдать, как их питомцы чихают или фыркают. При этом чихание у кошки может быть как одноразовым, так и множественным. Само по себе

Кошка чихает

Кошка чихаетВладельцам кошек и котов часто приходится наблюдать, как их питомцы чихают или фыркают. При этом чихание у кошки может быть как одноразовым, так и множественным. Само по себе чихание у кошек, как и у людей, имеет защитную функцию. Однако если данный физиологический процесс у кошки становится постоянным, владельцу необходимо обратить пристальное внимание на состояние здоровья своего питомца. Нет ли каких дополнительных симптомов, которые беспокоят кошку. При обнаружении данных симптомов и вялости следует немедленно обратиться к ветеринарным специалистам .

Что делать хозяину, если кошка или кот чихает? Что стало причиной? Именно на эти вопросы мы и попробуем дать ответы в этом материале.

Причины чихания

Существует большое количество патологий, при которых кошка часто чихает:

  1. Аллергическая реакция на пыль, бытовую химию, табачный дым, корм и т.д. Аллергены, попадая на слизистую оболочку носа, раздражают ее, вызывая чихание, при этом еще могут слезиться глаза.
  2. Зараженность паразитами также является причиной того, что чихает кошка. Этот процесс чаще всего может быть спровоцирован токсоплазмами или дирофиляриями, а также сопровождается повышенной температурой и кашлем.
  3. Наличие инородного тела в носовых путях, например, в носу может застрять кусочек пищи, наполнителя для лотка и т.д. При этом кошка трет морду лапами и тяжело дышит через нос, а если предмет травмировал слизистую оболочку, то она чихает с кровью.
  4. Кошка чихает и кашляет при заражении бактериальной или вирусной инфекцией. Об этом говорят и дополнительные симптомы болезни — повышается температура, слезятся глаза.
  5. Новообразования в носовой полости — полипы не позволяют кошке дышать свободно, поэтому она чихает и дышит с открытым ртом.
  6. Злокачественные опухоли — это самое опасное заболевание, сопровождающееся чиханием. В этом случае при чихании может выделяться кровь из носа, ухудшается общее состояние кошки.
  7. Если кот чихает, то возможно у него астма, но тогда у животного будут возникать и приступы удушья, при которых ему требуется быстрая помощь.
  8. После переохлаждения кошка простывает — она постоянно чихает, из носа текут сопли, глаза слезятся, может появиться кашель.
  9. Болезни десен и зубов тоже могут заставить кота чихать, но при этом ему становится и трудно жевать, поэтому он отказывается от пищи и худеет.

Теперь мы видим, что самостоятельно определить, почему чихает кот, практически невозможно, так как для этого есть много причин.

Врач держит кота

Прохладный, влажный нос является показателем здоровья животного. Объяснимо желание владельцев кошек понять, следует ли проявлять беспокойство, если орган обоняния тёплый и сухой. Но сухим и тёплым нос может быть и у совершенно здорового кота.

Тёплый, сухой нос как симптом заболевания

Повышение температуры носа, его сухость, возникшие по естественным причинам, долго не сохраняются. Достаточно быстро орган обоняния возвращается в нормальное состояние. Если признаки не проходят, нужно внимательно понаблюдать за питомцем. При заболеваниях обычно возникает несколько симптомов. Одновременно с повышением температуры могут появляться следующие признаки:

  • вялость, апатия, отсутствие аппетита;
  • длительный, непрерывный сон;
  • нарушение сердечного ритма, тахикардия;
  • сильная жажда;
  • замедление дыхания;
  • чихание, выделение слизи из носа;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • тревожность, беспокойство;
  • сбитая, тусклая, всклокоченная шерсть и др.

При появлении этих симптомов кошку необходимо показать ветеринару, определить причину недомоганий, срочно начать эффективное лечение.

Обращать внимание нужно не только на температуру и сухость носа, но и на его цвет. Если он тёплый и бледный – есть нарушения в функциях кровеносной системы, кроветворении. Яркий розовый цвет может свидетельствовать о наличие инфекции, синюшный, фиолетовый оттенок появляется при дефиците кислорода, воспалительных процессах в лёгких, при отравлении. Печёночная недостаточность приводит к пожелтению органа обоняния.

Кошачий носик

Чихающий котенок выглядит очаровательно и вызывает умиление у окружающих. С помощью чихания организм животного избавляется от различных раздражителей, попавших в носовые ходы. Это физиологические причины, не требующие лечения.

Что делать в домашних условиях

Однозначного и простого ответа здесь быть не может, необходимо в точности выполнять все рекомендации врача и не заниматься самолечением.

Больного котёнка нужно держать в тепле и хорошо кормить. Так как есть ему может быть трудно из-за заложенного носа, лучше всего давать мягкую калорийную, но легкоусвояемую пищу. Нужно следить, чтобы у него всегда был доступ к чистой воде и ни в коем случае не давать холодные продукты, включая питьё.

Котенок на полу

Чихание — это полезная функция организма, при которой тело с силой выталкивает раздражители из носа. Чихают самые разные виды животных, в том числе …

Как лечить кошачье чихание?

Лечение кошачьего чихания обычно направлено на устранение основной болезни, если это возможно.

Несмотря на то, что существует широкий спектр методов лечения, владельцы должны знать, что цель в большинстве случаев, особенно хронических, заключается в уменьшении частоты и тяжести симптомов, а не в их лечении.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять роль, которую инфекции играют в чихании кошек, но доказано, что повторные или длительные курсы антибиотиков эффективны для контроля клинических признаков.

Антибиотики

Хотя бактериальные инфекции редко являются основной проблемой, в таких случаях часто используются антибиотики, так как они довольно быстро улучшают самочувствие кошки.

Промывание носа

Промывание носа под общим наркозом может временно облегчить клинические симптомы, независимо от причины, и может убрать скрытое инородное тело.

Прочие способы

Другие методы лечения, которые имеют разный уровень эффективности, включают в себя: