Опытным путем было доказано, что раскраска птицы напрямую связана с её характером. Так, амадины в оперенье которых присутствует красный цвет обладают склочным характером и нередко дерутся. В свою очередь птицы со встречающимися черными птицами более любопытны. Они первыми подлетают к кормушке и первыми отправляются исследовать новые территории.

Зебровая амадина

Зебровая амадина – небольшая экзотическая птица, входящая в семейство вьюрков и относящаяся к большому отряду воробьинообразных. В данный момент времени, амадины одни из самых популярных птиц семейства воробьиных, которая распространены на всех континентах Земли. Птицы неприхотливы, прекрасно чувствуют себя в клетках и легко размножаются в неволе. В отряде амадинов много подвидов, но зебровые амадины отличаются от остальных и внешним видом и поведением.

Иногда может показать, что птица заболела. Она теряет аппетит, становится вялой и неактивной, лишается перьев. Чаще всего это связано не с болезнями, а с линькой. Первая происходит в возрасте от 1,5 до 3 месяцев. Длится она довольно долго, иногда несколько недель.

Как сказано выше, амадины не любят одиночество, поэтому отлично уживаются как со своими сородичами, так и с другими небольшими птицами. Если у них нет компании, они скучают, не поют, болеют и могут даже погибнуть.

Внимание! Амадины не очень любят человеческое общество. Также им не нравится, когда их берут на руки или выпускают в помещение.

Обустройство клетки

Птице все равно, каких размеров будет клетка. Ее можно поселить как в маленьком «домике», так и в просторном вольере. Единственное требование — наличие укромного места для полноценного отдыха. В клетке для них нужно поставить гнездо или дуплянку. Они дадут возможность спрятаться от посторонних глаз.

Минимальные размеры клетки выглядят так: 30х30х50 (ширина, длина, высота соответственно). По внешнему виду клетка должна напоминать параллелепипед с закругленной или горизонтальной вершиной. Такая форма дает птицам простор для порхания по жердочкам. Ни в коем случае нельзя покупать круглые клетки. В них амадины испытывают дискомфорт. Более того, они теряют ориентацию в пространстве.

Японские амадины: содержание, как отличить самца от самки, разведение

В птичьем жилье должны быть такие аксессуары:

  • 2 вида кормушек (для сухого и сочного корма);
  • одна или несколько поилок (желательно автоматические); , размещенные на разных уровнях.

Также стоит поставить емкость для купания. Ее ставят на дно клетки или подвешивают. Для японских амадин купание — увлекательное развлечение.

На дне нужно сделать подстилку из песка, опилок, стружки или бумаги.

Рацион питания

Правильно подобранный корм — залог здоровья пернатых питомцев. Кормовые смеси можно купить в зоомагазине или приготовить в домашних условиях.

Основная часть рациона японских амадин — зерносмеси. В состав мешанок входят просо, канареечное семя, сорные семена, чумиза, могара. Они должны быть свежими, без затхлого запаха.

Дополнительной частью меню являются корма животного происхождения. Речь идет об опарышах, мучных червях, дрозофилах, личинках насекомых, мясном фарше, твороге и яичных желтках.

фото жемчужных японских амадин)

Мягкий корм нужно вводить в рацион постепенно. Готовить его следует каждый день. Простейший рецепт: вареное яйцо, тертая морковь, творог, белый хлеб.

В зерносмеси можно добавлять подсолнечник, масличные семена и рапс.

Во время гнездования амадин в рацион птиц рекомендуется добавлять сухари, морковку, творог, желток, сушеных насекомых.

Как правильно организовать питание? Есть ряд советов:

  1. Дневную норму зерна насыпать в кормушку каждое утро.
  2. Мягкий корм давать небольшими количествами на протяжении всего дня.
  3. Ежедневно японским амадинам следует давать фрукты, овощи, ягоды, немного зелени.
  4. Точно определить количество еды должен владелец птички. У всех индивидуальные потребности.

Приблизительное количество зерносмеси на день — 1-1,5 ч. л. Это без учета дополнительного корма.

Гигиена и уход

Правильный уход за японскими амадинами включает в себя:

  • чистку клетки и аксессуаров;
  • купание самой птички;
  • создание нужных условий для содержания.

Чистить поддон и менять подстилку нужно каждый день, поскольку там скапливается мусор и помет. Полностью мыть и дезинфицировать клетку достаточно 1 раз в неделю. На это время амадину лучше пересадить в специальную переноску или коробку с прорезями.

Японские амадины: содержание, как отличить самца от самки, разведение

Для начала нужно убрать жердочки и кормушки. После избавиться от помета. Теперь, используя мыльный раствор, тщательно вычистить все углы в клетке. В конце сполоснуть ее теплой водой и просушить.

Выше сказано, что амадины любят купаться. Обычно они делают это самостоятельно. Но если пернатый питомец сильно испачкался, его можно осторожно промыть под краном теплой водой.

Особые требования предъявляются к освещению и температурному режиму. Если клетка стоит в затененном месте, придется оборудовать дополнительную систему освещения. Для этого понадобится ультрафиолетовая лампа. Длина светового дня не должна быть меньше 12-14 часов.

Температура воздуха в помещении не должна быть ниже 15°С. Идеальный вариант — 15-25°С. Стоит избегать как перегрева, так и холода.

Длина и ширина клетки должны состоять не менее чем 0,5 метра. Важно, чтобы она была высокой и имела правильную прямоугольную и квадратную форму. В закругленных клетках амадины теряются и испытывают стресс. Хозяин должен в обязательном порядке оборудовать место для проживания жёрдочками и поильником.

Разновидности

Учёные насчитывают 38 видов и более 300 подвидов. Число их растёт ежегодно. Это объясняется деятельностью селекционеров, которые постоянно выводят новые разновидности данных птиц. Мы рассмотрим некоторые популярные у домашних птицеводов разновидности. В своей статье мы не будем касаться таких видов как:

Японская

Данная разновидность выведена селекционерами из страны Восходящего солнца и оттуда попала в Европу. Её представители проживают, в основном, в условиях неволи. В естественных условиях можно иногда встретить одичавших особей. Благодаря спокойному характеру и неприхотливости их могут успешно разводить даже неопытные любители. Вполне спокойно переносят содержание с другими не агрессивными птицами.

Китайские воробьи

Живут в Китае и некоторых районах Индии. Отличаются крикливостью и способностью издавать много различных звуков. В домашних условиях могут содержать совместно с другими птицами. Несмотря на это в неволе встречаются редко.

Бриллиантовая

В дикой природе проживают в Австралии. В естественной среде предпочитают селиться в невысоких эвкалиптовых рощах и лесах. Густых лесов не выносят. Продолжительность жизни составляет до 5-7 лет. Довольно часто встречаются у домашних любителей.

Острохвостая

Острохвостые амадины проживают на севере Австралии. Это самая крупная птица отряда — её длина достигает 17 см, а масса 17,6 г. С конца XIX века зафиксировано содержание этой птицы в домашних клетках и вольерах. Являются одним из излюбленных видов птиц среди птицеводов-любителей.

Попугайные амадины

Представители этого рода проживают на обширной территории Юго-Восточной Азии, островов Тихого океана и северной Австралии. В окрасе большинства видов преобладают зелёные оттенки с вкраплениями участков голубого и красного цвета. Предпочитают селиться в джунглях, бамбуковых рощах, луговых зонах. Часто встречается в домашних условиях.

Красногорлая

Ареал обитания — южная и юго-западная Африка. Вид получил своё название благодаря красному оперению на горле и на голове. Крылья и туловище птиц коричневого цвета. Относится к самым миниатюрным представителям семейства. Максимальная длина тела достигает 13 см.

Каштановогрудая

Живёт на территории Гвинеи, севере и востоке Австралии. Название получила благодаря светло-коричневому окрасу грудки. Предпочитает селиться большими стаями в джунглях недалеко от источников воды. Довольно часто встречается в домашних условиях.

Чешуйчатогрудая

В естественных условиях эту птичку можно встретить в Китае, Индии, Индонезии, а также на Филиппинах. Предпочитает жить большими стаями в тропических лесах. Название она получила из-за своего серо-коричневого окраса с характерным чешуйчатым узором.

Цена за одну особь начинается от нескольких сотен рублей.

Купить птицу, цены

Чтобы выбрать птичку амадину, нужно попросить у продавца выловить понравившуюся особь для осмотра. Здоровая птица в меру упитанна, перья плотные, без признаков клещей и паразитов. О здоровье свидетельствует также четкие пружинистые движения амадины и заливистый голос.

Амадины: виды, содержание, уход, сколько живут птицы

Раздвинув перья, стоит обратить внимание на цвет кожи. В норме она светлая, чуть розоватая. Серый или желтый оттенок — явный признак болезненности птицы.

Сколько стоят амадины, будет зависеть:

  • от пола (самцы, как правило, стоят дороже),
  • разновидности,
  • возраста,
  • места покупки.

Цена за одну особь начинается от нескольких сотен рублей.

Создать благоприятные условия для содержания дома зебровых амадин, чтобы пернатые долгие годы радовали своих владельцев, совсем несложно.

Разведение

Половозрелыми зебровые ткачики становятся уже в первые полгода своей жизни, но специалисты не рекомендуют способствовать размножению зебровых амадин в домашних условиях ранее достижения ими годовалого возраста. В отличие от периода спаривания птиц этого вида на воле, который длится с мая по июль, дома заниматься разведением зебровых амадин можно в любое время года.

Зебровая амадина: содержание, уход, разведение

После подбора подходящей пары нужно подождать какое-то время, пока птицы привыкнут друг к другу. Если после отсадки их в отдельную клетку между амадинами не происходит конфликтов, самец начинает петь самочке брачные песни, значит, пара сложилась, и зебровые амадины в ближайшее время начнут подготовку к появлению потомства.

Птички очень пугливы, из-за чего в селекционный период лишний раз их лучше не тревожить. Даже очищение клетки в это время проводят реже. В клетку устанавливают гнездовой домик и кладут материалы для обустройства будущего гнезда: бумагу, прутики, сено и солому, труху, пух и прочее.

Если ничего не предоставить для строительства гнезда, то зебровые амадины станут сооружать его из всего, что попадется в их поле зрения, в том числе могут выщипывать перья у своих соседей.

Зебровая амадина: содержание, уход, разведение

За один раз самка зебровой амадины может отложить от 2 до 7 яиц, которые в течение 2 недель по очереди будут высиживать и она, и ее партнер. В течение года у амадин случается до 3 выводков, но слишком частое гнездование не желательно, так как это губительно сказывается на организме самки.

О секретах разведения смотрите это видео:

Как отличить самку от самца

У тех, кто хочет заняться разведением зебровых ткачиков, нередко возникает вопрос о том, как отличить самку от самца зебровой амадины.

Самый явный признак по определению пола пернатых — это их внешний вид (уже описанный выше). Самцы, как часто бывает у птиц, имеют более яркое оперение. Помимо этого, сами наряды у самцов куда затейливее, чем у их партнерш.