⭐ Узнайте что такое фурминатор для кошек, зачем он нужен. В чем отличие кошачьего фурминатора от собачьего. Виды и преимущества прибора. Как выбрать и как пользоваться. Противопоказания к использованию.

Фурминатор

Фурминатор

Фурминатор — прибор для ухода за шерстью, помогает безболезненно удалить у кошки шерсть, которая выпадает во время естественной линьки. Отзывы подтверждают его преимущества перед расчёсками и пуходёрками. Эффект процедуры вычесывания снижается, если выбрать неудачный инструмент и неверно им пользоваться.

Фурминатор – своеобразная расческа-триммер с гребневидным лезвием и эргономичной прорезиненной ручкой. О том, как выбрать фурминатор для кошки и пойдет речь далее.

Как работает фурминатор

Вычесывание кошек при помощи фурминатора осуществляется за счет выверенного расстояния между зубцами заточенного особым образом гребня. Принцип работы фурминатора заключается в аккуратном приподнимании и устранении нежелательной волосяной растительности без срезов и выдергивания.

Фурминатор для кошки

Инструмент не повреждает покровную шерсть кошки (остевая шерсть проскальзывает сквозь зубья прибора, оставаясь нетронутой), зато устраняет отмершие безжизненные волоски и подшерсток.

Фурминатор для кошки

Считается, что чудо-расческа удаляет около 90 % нежелательной шерсти кошки, а также вдвое уменьшает длительность сезонной линьки (кстати, у некоторых особей без тщательного вычесывания шерсть может сыпаться даже не неделями, а месяцами).

Фурминатор для кошки

Кроме того, использование кошачьего аксессуара способствует равномерному распределению жировой смазки, защищающей любимца от холода и перегрева, пыли и паразитов.

Полное руководство по выбору и использованию фурминатора для кошек. Преимущества и видео о правильном применении.

Как пользоваться фурминатором?

Перед тем, как использовать фурминатор следует хорошо осмотреть вашу кошку и прочитать следующие инструкции.

1. На теле животного не должно быть каких-либо воспалений, сыпи или ранок. Если есть колтуны, то их необходимо сначала удалить при помощи колтунореза и только потом использовать щетку.

2. Желательно вымыть шерсть животного и хорошенько ее высушить. Применять фурминатор на мокрой или влажной шерсти нельзя.

3. Вычесывать шерсть фурминатором нужно строго по ее росту. Легкими движениями, без применения давления и силы. Будьте аккуратны, вычесывая шерсть на животике, лапках и возле гениталий животного.

Видео о том как пользоваться фурминатором

Что такое фурминатор. Преимущества перед другими средствами вычёсывания кошек. Как выбрать прибор и правильно им пользоваться. Обзор известных марок. Отзывы.

Как выбрать фурминатор для кошки

При подборе гребня для своего питомца следует знать, что существует два типа оригинальных фурминаторов:

У обоих видов инструментов качество высокое. Различаются они только материалом, эргономичностью рукояток и наличием кнопочки для избавления фурминатора от шерсти в типе Deluxe.

Фурминатор типа Deluxe

Фурминаторы типа Deluxe оснащены эргономичными рукоятками

Фурминаторы различаются по ширине расчёски:

  • 3,2 см — для котят;
  • 4,5 см — для кошек, весящих не более 5 кг;
  • 6,8 см — для кошек крупных пород, весящих больше 5 кг.

Также инструмент есть для длинношёрстных и короткошёрстных кошек, различие — в размере металлических зубчиков. Правильный выбор прибора играет важную роль, поскольку только в этом случае вы не причините боли питомцу и не нанесёте вреда его шерсти.

Как отличить подделку

Нередко можно увидеть фурминаторы по довольно низкой цене (100–250 рублей) в магазинах или в интернете. Вероятнее всего, такие изделия — подделка, ведь оригинальный фурминатор стоит не менее двух тысяч рублей. Обычному человеку трудно определить, что перед ним — оригинал или подделка, — но отличить их всё-таки можно. Чаще всего недобросовестные производители подчистую копируют внешний вид и упаковку товара, но не уделяют должного внимания мелким деталям:

  • На упаковке в верхней части должны быть слова «инструмент против линьки», напечатанные на четырёх иностранных языках.
  • Лезвия оригинального инструмента слегка выгнуты, в подделках они прямые.

Фурминаторы: подделка и оригинал

Лезвия оригинального фурминатора слегка выгнуты

Ещё один маленький штрих — стикер дистрибьютора должен присутствовать на оригинальной упаковке.

Видео: как отличить оригинальный фурминатор от подделки

Узнайте, в чем преимущество фурминатора перед обычными щетками. Как выбрать подходящий фурминатор? Виды фурминаторов. Лучшие производители фурминаторов. Стоимость фурминатора. Инструкция по применению и некоторые советы. Каким породам фурминатор противопоказан? Частота применения фурминатора.

Отзывы владельцев

Если окидывать весь рынок фурминаторов в целом, то можно сделать неоднозначные выводы. Оценки многих хозяев могут зависеть от многих переменных, никак не связанных с продуктом. Наиболее распространенные из них:

  1. Некомпетентность в использовании инструмента;
  2. Использование на породах с отсутствующим подшерстком;
  3. Слишком частое обращение к фурминатору;
  4. Строптивый характер питомца.

Реакция на фурминатор питомца всегда непредсказуема - ей и должен руководствоваться хозяин при выборе гаджета

Реакция на фурминатор питомца всегда непредсказуема — ей и должен руководствоваться хозяин при выборе гаджета

Бывают ситуации, в которых фурминаторы оказываются бесполезны, не оказывая ни положительного, ни отрицательного эффекта.

Одно можно сказать точно – положительные отзывы на оригинальный продукт обыкновенно преобладают.