Как нарисовать кошку кота котенка поэтапно карандашом, рисуем кошку: голову анфас в профиль глаза уши нос рот шея фигура шерсть хвост лапы.

Начнем не с самого интересного, но важного.

Намного проще рисовать животных, когда понимаешь, как они устроены. Давайте посмотрим на анатомию кошки:

кошка строение анатомия

Все это очень сложно, не так ли?

К счастью, чтобы рисовать кошачьих нужно знать лишь несколько важных моментов в их строении. Поэтому мы упростим анатомию этих животных до необходимого нам уровня.

Просто и доходчиво анатомию животного для художников можно изобразить такой схемой:

анатомия кошки для урока рисования

Быстро и легко усвоить анатомические особенности строения кошки нам помогут аналогии с человеческим телом.

Как видите, у кошки, как и у человека есть:

  • грудная клетка и таз;
  • плечевые и локтевые суставы;
  • запястья и пальцы;
  • также есть бедро, колено, пятка и пальцы на задних конечностях.

Понимая, сколько раз и где сгибаются конечности, значительно легче понять как нарисовать кошку в движении.

Как нарисовать кота поэтапно карандашом. Начнём с самого элементарного варианта, он подойдёт для тех, кто только учится как рисовать кота. Карандашами

Как нарисовать кота карандашом

Переходим к работе с карандашами. Это будет красивый, но несложный рисунок. Конечно, это не кот в сапогах, а скорее дворовой Васька, но именно таких очень любят дети. Для начала подготовим всё необходимое, это лист, ластик, набор разноцветных карандашей. Теперь можно начинать:

  1. Чтобы рисовать было проще, начертите на листе сеточку. Она должна состоять из шести клеток. Средние отсеки делаем самыми длинными.Рисунок кота карандашами (Шаг 1)
  2. Рисуем три круга. Один вверху, второй в верхней части вторых клеточек и третий располагаем между вторыми и третьими клетками.
    Каждый такой круг будет только вспомогательным, с их помощью мы будем знать, где находится голова, грудь и лапы. От второго круга ведём две линии, сужаем их книзу.
  3. Соединяем все круги плавными линиями. Рисунок карандашами (Шаг 2)Добавляем вверху мордочки треугольные ушки. Внизу с помощью овалов отметим положение лапок. У нас уже получился силуэт животного.
  4. В нижней части головы обозначим маленький овал. Позже мы из него выведем носик и рот. Делаем лапки более точными. Вытираем все лишние детали.
  5. Нарисуем носик, для этого изобразите две дуги, которые соприкасаются выпуклой стороной друг с другом. Так, у нас сразу получится и рот. Рисунок кота карандашами (Шаг 3)Дуги нужно провести и от самого овала, это будут линии глаз. Добавляем пальчики на лапки.
  6. На месте нарисованных дуг выводим глаза. Их делаем округлыми, а внутри располагаем зрачок. Проводим полосы от глаз к носику. Добавляем верхнюю линию носика и точки для усов. На этом шаге можно нарисовать узор на шерсти. Стираем вспомогательные линии на голове.
  7. Теперь можно раскрасить картинку. Обведите важные детали котика основным цветом. Пустые места заполняем светлым оттенком. Глазки можно заштриховать зелёным карандашом.

Вот и всё. Мы узнали, как рисуется красавец кот карандашами пошагово для деток.

Разберем различные стили и техники рисования котов красками, гуашью и даже фломастерами. А пошаговые фото наглядно покажут как именно это сделать.

Кошка с котятами на лежанке маркерами: урок для 3 класса

Фотографии и изображения кошачьей семьи выглядят особенно трогательно. Мамы очень тщательно заботятся о своих малышах, вылизывают их и аккуратно носят за шкурки. Подобный сюжет для рисования задают ученикам на уроках изобразительного искусства и его особенно приятно творить. Ведь на такую картину можно принести собственного домашнего животного, а котят выдумать. Чтобы у вас наверняка получился прелестный анимализм, мы составили пошаговую инструкцию, следуя которой у вас получится настоящий шедевр.

с котятами на лежанке

  • Отмечаем высоту кошки-мамы, оставляя внизу чуть больше места, чтобы там в последствии поместилась лежанка. Отделяем одну треть длинны для мордочки и намечаем ее овал. Добавляем силуэт тела и немного смещенную линию симметрии и глаз.

отмечаем высоту

  • Изображаем глазки, причем левый элемент будет выглядеть чуть более коротким из-за перспективы, выделяем заостренные уголки и переходим к носу. Следите за тем чтобы он не получился слишком коротким, ниже добавляем щеки и подбородок.

зарисовка

  • Обозначаем ушки, вписанные в голову, и ошейник с биркой. Набрасываем общий вид животного лапы и хвост. Добавляем округлую форму подушки и убираем лишнее.

рисуем лежанку карандашом

  • Рядом делаем набросок котят. Не забудьте сделать схему-скелет малышей. Изображаем их в той же последовательности, как и взрослую кошку. Обводим все границы тонким линером, однако у лежанки обозначьте по периметру пушистую структуру.

схема малышей-котят

  • Светло-серым заполняем детенышей, другим тоном добавляем затемнения для объема и заполняем мамочку. Всем троим закрашиваем оранжевым глаза, а место под веком утемняем. Тонируем шерсть каждого героя каким-то своим оттенком цветных карандашей либо фломастером, например, синеватым, если у вас нет таких цветов можете оставить их серыми.

заполняем детенышей цветом

  • Розовым пигментом прорабатываем ушки и ошейник, заполняем медальон соответствующим цветом. Лежанку целиком заливаем светло-розовым оттенком. Грязным тоном выделяем объем, текстуру и тени от домашних любимцев. Тщательно и подробно прорабатываем ворсинки. Осталось внизу прорисовать теневой участок. В завершении белой ручкой можно добавить блики и усы.

с котятами на лежанке

Такая иллюстрация, выполненная маркерами, выглядит совсем как фото! Поэтому рекомендуем использовать самые сочные цвета, для более точной передачи.

Как нарисовать кошку и кота поэтапно. Рисуем большие глаза кошки. Вам нужно нарисовать две закругленные линии, от которых вверх будут тянуться полукруги.

Самый простой способ

Отталкиваясь от следующего схематичного примера, вы сможете без труда изобразить своего домашнего питомца. Для работы вам потребуются разноцветные карандаши, чёрная ручка или линер, ластик и простой карандаш. Если готовы, приступаем:

  1. Проще всего начать рисунок с мордочки. Домашняя любимица (Шаг 1)Чертим круг среднего размера вверху. По сторонам добавляем к нему треугольные ушки. Они должны быть примерно одинакового размера и располагаться на одном уровне.Домашняя любимица (Шаг 2)
  2. Разделите круг на четыре части с помощью линий. Ниже центра располагаем ещё одну вспомогательную черту. Верхние квадраты помогут разместить глаза, промежуток в центре используем для носа, а ниже расположим рот.
  3. Вставляем в подготовленных пространствах два глаза. Расстояние между ними соотносим с размером одного глаза. Внизу изображаем треугольный нос. Его края, используя короткие линии, соединяем с глазами. Добавляем внутри узкие зрачки и добавляем голове форму.Домашняя любимица (Шаг 3)
  4. Ниже головы начинаем плавными линиями выводить переднюю часть животного. Обозначаем дугами его заднюю часть и вытянутый хвостик, заострённый на конце.
  5. В передней части прорисовываем более детально лапки, добавляем пальчики на конце каждой, а также лапы на заднем плане. Простыми линиями изображаем шерсть на хвостике и хаотично располагаем её по всему туловищу и мордочке.Домашняя любимица (Шаг 4)
  6. Обводим полученный контуры ручкой или линером. Стираем вспомогательные штрихи, дорисовываем усы и брови. Начинаем закрашивание. Для глаз можно воспользоваться любым зелёным тоном. Домашняя любимица (Шаг 5)Центральную часть ушей заштриховываем розовым. В некоторых местах шерсти используем серый цвет.

Осталось создать фон. Нижнюю часть заштрихуйте зелёным оттенком, для верхней подойдёт фиолетовый или сиреневый. Ваши цвета могут отличаться от предложенных. Готово, теперь вы можете изобразить своего питомца с натуры.

Смотрите ТОП лучших вариантов как легко и просто нарисовать котенка аниме карандашом для начинающих. Скачивайте и распечатывайте с лучшим порталом Trend-City.ru

7 вариант — Как нарисовать котенка в стиле аниме поэтапно

В последнем уроке нариуем еще одного котика в стиле аниме.

Тонкими линиями нанесите на лист два овала — большой и поменьше, расположив их один над другим. В верхнем овале расположите руководящие линии, которые послужат впоследствии ориентиром для рисования мордочки.

Более толстой линией изобразите большие острые ушки и прорисуйте межушное пространство. На щечках нарисуйте торчащую шерстку.

Придерживаясь руководящих линий, нарисуйте котенку большие квадратные глаза, прикрыв их сверху бровками домиком. Добавьте на мордочку маленький треугольный носик, небольшие усики и улыбающийся рот. Посередине каждого ушка проведите черточки, обозначающие внутреннюю поверхность ушей.

Приступайте к передним лапкам. Четкой уверенной линией изобразите крепкие лапки со спрятанными коготками. Можно также на этом шаге нарисовать слегка торчащую на грудке шерстку.

Задние лапки такие же крепкие, поэтому линии здесь тоже короткие и четкие. Вырисуйте подушечки лапок, проведя по две-три коротких линии.

Чего же не хватает котенку? Конечно же, хвоста! В данном случае хвостик задорно торчит вверх, поэтому его нарисуйте при помощи двух плавных линий снизу вверх, не забывая придавать хвостику объем.