Травмы или тяжёлые инфекционные заболевания могут привести к инвалидности питомца. Наиболее распространённым у кошек считается паралич задних конечностей вследствие травм спинного мозга. В такой ситуации кошка может передвигаться только на передних лапах.

Кошки-инвалиды: как ухаживать?

Кошка с инвалидной тележкой

Травмы или тяжёлые инфекционные заболевания могут привести к инвалидности питомца. Наиболее распространённым у кошек считается паралич задних конечностей вследствие травм спинного мозга. В такой ситуации кошка может передвигаться только на передних лапах. Некоторые владельцы не могут смириться с такой бедой и решаются на эвтаназию, но некоторые, наоборот, всячески стараются поддержать любимца. Конечно, питомцу потребуется уделять больше внимания и заботы, но животное, в отличие от человека, не будет испытывать психологических проблем от осознания своей инвалидности.

Записаться на прием к врачу при острой задержке мочеиспускании ➤ Определим причины, укажем на симптомы, назначим оптимальный курс лечения ✅ Консультации с 8:00 до 21:00 ✅ Запись на прием по телефону ☎ 7(495) 319-90-36

Симптоматика задержки мочеиспускания

Главная симптоматика патологии включает в себя следующие признаки:

  • болевые ощущения внизу живота и в области лобка;
  • наличие сверхсильных, порой невыносимых позывов помочиться;
  • повышенная нервозность и психомоторная возбудимость;
  • снижение процесса мочевыделения вплоть до его отсутствия.

Другие появления задержки мочи при мочеиспускании связаны с заболеваниями, обусловившими ишурию.

Так, при почечной колике, связанной с выходом камня, нарушение сопровождается болями в паху.

В случае уролитаза или обтурации мочеиспускательного канала вероятный симптом патологии – наличие кровяных сгустков, ощущения тяжести в нижней области живота.

При остром течении патологии неполного характера струя мочи слабая и тонкая, для отхода мочи больному приходится сильно напрягаться и надавливать на нижнюю часть живота. Поскольку в мочевом пузыре постоянно остается большое количество урины, процесс мочевыделения такого рода облегчения практически не приносит.

Симптомы задержки мочеиспускания хронического типа развиваются постепенно: сначала уменьшается объем мочевой жидкости, возникает ощущение недостаточного опорожнения и в связи с этим учащаются позывы в туалет.

Если вы замечаете у себя первые признаки задержки мочеиспускания – болит живот, трудно мочиться и часто хочется в туалет – сразу обращайтесь к врачу. Важно как можно раньше определить причину возникновения нарушения и немедленно начать лечение.

Бужирование уретры поможет справиться с проблемами мочеиспускания. О показаниях к проведению процедуры, противопоказаниях и особенностях восстановления – в нашей статье.

Подготовка к процедуре

Консультация врача перед бужированием уретры
Перед процедурой назначается УЗИ, которое позволяет определить диаметр органа, местонахождение камня или особенности сужения. Кроме этого, потребуется сдать общий анализ мочи и крови, пройти компьютерную томографию.

Иногда требуется проконсультироваться у других специалистов, например, у терапевта или гинеколога для женщин. При отсутствии противопоказаний назначается дата обследования. За несколько дней до визита к врачу исключите алкогольные напитки, в день проведения процедуры следует отказаться от пищи. Если вы принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе, обязательно сообщите об этом специалисту.

Перед введением инструмента пациента переодевают в стерильную форму, после чего он располагается в положении полулежа на специальном кресле. Процедура проводится врачом и его ассистентами.

УЗИ почек — показания, подготовка, нормы и результаты ультразвукового исследования Почка – это парный орган, по форме напоминающий фасоль, посредством мочеобразовательной функции

Процедура проведения УЗИ почек

Ультразвуковое исследование один из самых популярных способов диагностики в медицине органов человека. Его востребованность объясняется рядом преимуществ:

  • высокая точность и информативность;
  • многократное безопасное проведение;
  • не вызывает побочных эффектов;
  • обладает нормальной переносимостью;
  • при проведении обследования отсутствует чувство дискомфорта;
  • не нужно использовать контрастное вещество;
  • подготовка к процедуре не занимает много времени.

В диагностике патологий и болезней почек ультразвуковое исследование занимает первоочередную роль. Используется 2 вида ультразвукового обследования почек:

Ультразвуковая эхография основана на отражении звуковых колебаний от границ тканей различной плотности, а также дает возможность обследовать паренхиму почек, увидеть конгломераты и образования и нарушения топографии.
Ультразвуковая допплерография основана на эффекте Доплера. Благодаря этому способу можно провести оценку состояния кровообращения (на предмет изменения направления кровотока) в сосудах почек.

Несмотря на то, что УЗИ почек абсолютно безопасное и безвредное исследование существуют некоторые факторы, которые могут стать причиной неточности результата:

  • высокая степень ожирения;
  • повышенное газообразование в области кишечника;
  • присутствие бария в кишечнике, возможно вследствие проведения исследования с барием незадолго до УЗИ.

Клиника Витерра 1 Беляево, многопрофильный медицинский центр

Недержание мочи

Недержание мочи – это патологическое состояние, при котором происходит непроизвольное выделение мочи в результате нарушения адекватной иннервации мышечной оболочки мочевого пузыря и мышц тазового дна; патологической подвижности мочеиспускательного канала; несостоятельности замыкательного аппарата мочевого пузыря и мочеиспускательного канала; нестабильность мочевого пузыря.

НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ У ЖЕНЩИН

По данным проведенных исследований около 39% женщин в России в возрасте старше 40 лет страдают от недержания мочи, причем лишь 4% не считает данное явление закономерным.

НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ У МУЖЧИН

У мужчин, по сравнению с женщинами, недержание мочи встречается значительно реже и, как правило, появляется после оперативных вмешательств на предстательной железе (чрезпузырная аденомэктомия, трансуретральная резекция простаты, радикальная простатэктомия).

КАКОВ МЕХАНИЗМ УДЕРЖАНИЯ МОЧИ В НОРМЕ?

Удержание мочи в норме осуществляется путем взаимодействия четырех основных механизмов:

1. правильное положение в организме мочевого пузыря;
2. неподвижность мочеиспускательного канала;
3. адекватная иннервация мышц тазового дна и мышечной оболочки мочевого пузыря;
4. анатомическая и функциональная целостность замыкательного аппарата мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ – БОЛЕЗНЬ ИЛИ ВАРИАНТ НОРМЫ?

Недержание мочи – это патологическое состояние, при котором происходит непроизвольное выделение мочи в результате:

  • нарушения адекватной иннервации мышечной оболочки мочевого пузыря и мышц тазового дна;
  • патологической подвижности мочеиспускательного канала;
  • несостоятельности замыкательного аппарата мочевого пузыря и мочеиспускательного канала;
  • нестабильность мочевого пузыря.

ВИДЫ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ

По данным международного общества по удержанию мочи выделяют шесть видов недержания мочи:

1. Ургентное недержание мочи – непроизвольное выделение мочи при внезапном, сильном и нестерпимом позыве к мочеиспусканию.

2. Стрессовое недержание мочи (недержание мочи при напряжении) – непроизвольное выделение мочи при физической нагрузке, кашле, чихании и т.д., т.е. в случаях резкого повышения внутрибрюшного давления.

3. Рефлекторное недержание мочи.

4. Непроизвольное подтекание мочи.

5. Ночное недержание мочи (энурез).

6. Подтекание мочи после завершения мочеиспускания.

Наиболее распространенными и часто встречающимися являются ургентное недержание мочи и недержание мочи при напряжении.

urmar1

КАКОВЫ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ?

1. Пол больного – чаще встречается у лиц женского пола.
2. Возраст больного – чаще встречается после 40 лет.
3. Повышенный вес больного.
4. Наследственный фактор – генетическая предрасположенность к развитию недержания мочи.
5. Неврологический фактор – наличие различных заболеваний нервной системы.
6. Анатомический фактор – анатомические нарушения мышц тазового дна и тазовых органов.
7. Хирургические вмешательства – повреждение тазовых нервов или мышц.
8. Беременность, роды.

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ?

1. Непроизвольное выделение мочи при физической нагрузке, кашле, чихании , половом акте, в покое.
2. Эпизоды непроизвольного выделения мочи при сильном, внезапном позыве к мочеиспусканию.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ СИМПТОМОВ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ?

Не стоит жить с этой проблемой, травмируя психику и отказываясь от полноценной жизни! Недержание мочи можно вылечить. Для этого прежде всего необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту (урологу), который поможет подобрать наиболее действенный и подходящий к конкретному случаю метод лечения!

Рассмотрим более подробно недержание мочи при напряжении (или стрессовое недержание) – непроизвольное и неконтролируемое выделение мочи при физической нагрузке, кашле, смехе, танце. В общем, при всех состояниях, сопровождающихся подъемом внутри брюшного давления.

Происходит это из-за ослабления связочного аппарата уретры, что приводит к ее гиперподвижности. Причины могут быть разные: осложненные роды, снижение уровня эстрогенов, тяжелый физический труд, перенесенные операции.

Данная проблема значительно снижает качество жизни женщины. По европейским данным, около 45% женщин в возрасте 40-60 лет страдает недержанием мочи в той или иной мере. В России доля женщин, страдающих недержанием мочи, составляет 38,6%.

ПОЧЕМУ ЖЕ МОЧА ПЕРЕСТАЕТ УДЕРЖИВАТЬСЯ?

Рассмотрим работу мочевого пузыря и мочеиспускательного канала (уретры) в нормальных условиях.

Моча накапливается в мочевом пузыре и для того, чтобы она там оставалась столько, сколько нужно, давление в уретре должно быть больше, чем в мочевом пузыре. При физической нагрузке, кашле, смехе и т.д., давление в брюшной полости женщины повышается. При нормальном состоянии связок это давление равномерно передается и на мочевой пузырь, и на уретру. Соответственно, давление в пузыре и уретре повышается одинаково. Если же связки «ослабли», то при напряжении, мочевой пузырь и уретра смещаются вниз. Вследствие этого, при повышении внутрибрюшного давления, оно передается только на мочевой пузырь, а давление на уретру выходит из зоны трансмиссии внутрибрюшного давления. То есть давление в пузыре повышается, а в уретре – нет. Значит, давление в уретре становится меньше, чем в мочевом пузыре. В итоге – потеря мочи.

urmar2

ПОЧЕМУ ОСЛАБЕВАЮТ СВЯЗКИ?

Причины, как мы уже написали, разные: тяжелые роды, чрезмерный физический труд, травмы и, разумеется, недостаточность женских половых гормонов – эстрогенов. Причем, эстрогенов может не хватать не только в период климакса, но и до него.

ЛЕЧЕНИЕ

Как правило при консервативном лечении недержания мочи используют сочетание различных методик.(поведенческая терапия + электростимуляция)

1) Поведенческая терапия — специальные упражнения для укрепления мышц таза.

2) Электоростимуляция мышц тазового дна воздействует непосредственно на срамной нерв, который обеспечивает сокращение тазовых мышц и переуретральной мускулатуры. Стимуляция усиливает мышцы сфинктера и тазового дна без непосредственной коррекции анатомического дефекта, являющегося причиной недержания мочи.

Целью хирургического лечения недержания мочи при напряжении является создание дополнительной опоры для мочеиспускательного канала с целью устранения патологической подвижности. Выбор того или иного метода во многом зависит от степени недержания мочи:

парауретральное введение объемобразующих веществ в ткани окружающие мочеиспускательный канал. Через два прокола по бокам от наружного отверстия уретры или на передней стенке влагалища, в область наружного сфинктера мочевого пузыря вводится несколько миллилитров геля. Это либо полиакриламидные гели, либо гели на основе гиалуронового биополимера. К сожалению, эффект от такого вмешательства не всегда долговечен. Как правило, через год требуется повторная процедура.

urmar3

уретроцистоцервикопексия (операция Берча). В настоящее время широко используется, но является масштабным оперативным вмешательством требующим длительного послеоперационного периода

слинговые (петлевые) операции.

urmar4

Существует множество вариантов петлевых (слинговых) операций, в ходе которых эффект (удержание мочи) достигается созданием надежной дополнительной опоры мочеиспускательному каналу путем размещения под средней частью мочеиспускательного канала петли из различного материала (влагалищный лоскут, кожа, трупная фасция).

Следующий наиболее распространенный вид недержания мочи – имеперативное или гиперактивный мочевой пузырь.

Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) – это повышение количества нервных рецепторов в стенке мочевого пузыря и их чувствительности , а также нарушение контроля центральной нервной системы над мочеиспусканием по различным причинам (повреждения спинного и головного мозга, рассеянный склероз), рефлекс на мочеиспускание не достигает головного мозга и замыкается в спинном мозгу. Импульсы от мочевого пузыря (растяжение стенки мочевого пузыря, прямой контакт с химическими компонентами мочи) в норме передаются по сенсорным волокнам в головной мозг. Если есть условия для мочеиспускания, то головной мозг передает команду на мочеиспускание по эфферентным волокнам. Когда условий нет, то моча удерживается столько, сколько нужно. Если же передача нервных импульсов в головной мозг невозможна, то мочеиспускание происходит без команды, самопроизвольно.

У мочевого пузыря 2 основные функции:

В мочевом пузыре есть две основных мышцы: детрузор, который изгоняет мочу и сфинктер, который ее удерживает.

urmar5

Гиперактивный мочевой пузырь – это нарушение фазы накопления. Очень часто путают с циститом – действительно, симптомы этих заболеваний похожи. Как при цистите, так и при гиперактивном мочевом пузыре нарушена возможность накопления мочи в мочевом пузыре, то есть позыв на мочеиспускание появляется при ненаполненном мочевом пузыре. Отличие гиперактивного мочевого пузыря от нормального в том, что позыв на мочеиспускание наступает при меньшем количестве мочи и детрузор может сокращаться, а сфинктер расслабляться без команды головного мозга.

urmar6

Симптомы гиперактивного мочевого пузыря:

  1. Частое мочеиспускание.
  2. Внезапные позывы на мочеиспускание.
  3. Недержание мочи.
  4. Мочеиспускание малыми порциями.

Лечение гиперактивного мочевого пузыря.

В настоящее время главной «мишенью» в терапии гиперактивного мочевого пузыря являются различные рецепторы мочевого пузыря.

В качестве стартовой терапии обычно используют М-холиноблокаторы, которые блокируют рецепторы к ацетилхолину в парасимпатических (двигательных) нервных волокнах. Эти препараты уменьшают частоту мочеиспускания и риск потери мочи. Основной их недостаток – побочные эффекты (сухость во рту, запоры). При неэффективности М-холиноблокаторов применяются эндоскопические инъекции ботулинического токсина в детрузор.

urmar7

Это эффективный метод лечения гиперактивного мочевого пузыря, особенно сопровождающегося императивным недержанием мочи. Недостаток в том, что эти инъекции необходимо повторять каждые 6 – 8 месяцев, кроме того ботулинический токсин – достаточно дорогой препарат.

Также используется нейромодуляция (тибиальная или сакральная), БОС- терапия.

Тибиальная нейромодуляция.

urmar8

БОС- терапия с биологической обратной связью.

urmar9

На экран аппарата выводится анимационная картинка, например — плывущая рыбка. При напряжении мышц рыбка поднимается вверх, а при расслаблении — опускается вниз. Таким образом пациент учится контролировать свои мышцы, тренировать их силу или расслаблять.

На сегодняшний день терапия с биологической обратной связью является эффективным методом лечения расстройств мочеиспускания и тазовой боли.

PS: Хотя гиперактивный мочевой пузырь – заболевание, достаточно сложное для лечения, современные методики позволяют значительно улучшить состояние пациента, а в ряде случаев – полностью излечить. Для этого необходимо своевременное обращение к врачу специалисту (урологу).

ПОМНИТЕ: НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ – ЭТО БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ НИКОГДА НЕ ИЗЛЕЧИВАЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ ПОМОЩИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА!