<p> Кенгуру – травоядные млекопитающие, которые употребляют в пищу огромное количество разной зелени, включая траву, побеги, листья деревьев и кустарников. Большую часть влаги животные берут из пищи, поэтому могут долгое время вообще не пить воду. </p> <p> Как и у коров, у кенгуру имеется желудок с несколькими камерами, что позволяет им хорошо переваривать пищу. Они отрыгивают траву и листья, пережевывают их повторно перед тем, как окончательно заглотнуть. Также у кенгуру имеются особенные зубы: коренные зубы регулярно выпадают, а на их месте вырастают новые. </p>

Кенгуру – травоядные млекопитающие, которые употребляют в пищу огромное количество разной зелени, включая траву, побеги, листья деревьев и кустарников. Большую часть влаги животные берут из пищи, поэтому могут долгое время вообще не пить воду.

Как и у коров, у кенгуру имеется желудок с несколькими камерами, что позволяет им хорошо переваривать пищу. Они отрыгивают траву и листья, пережевывают их повторно перед тем, как окончательно заглотнуть. Также у кенгуру имеются особенные зубы: коренные зубы регулярно выпадают, а на их месте вырастают новые.

Кенгуру достигают в длину от 1 до 3 метров и могут весить от 18 до 100 килограммов, в зависимости от вида. Восточный серый кенгуру – самый тяжелый среди сумчатых в мире, а большой рыжий кенгуру – самый крупный по размерам.

Задние ноги и ступни кенгуру намного сильнее и длиннее передних лап. У них имеются мускулистые длинные хвосты, очень толстые у основания, которые позволяют удерживать равновесие и направлять движения во время прыжков.

Если говорить о прыжках, то кенгуру является единственным крупным зверем, который прыгает во время передвижения. Самцы могут прыгать в высоту до 3 метров и в длину до 9 метров, а во время прыжков достигают скорости до 60 километров в час.

Кенгуру – очень социальные животные. Они часто живут в группах — стаях, которые состоят от 10 до 100 особей. Самцы устраивают драки за доминантный статус.

Если кенгуру чувствует опасность, он предупреждает всю стаю громкими ударами ног о землю. Они также могут издавать разные звуки, вроде хрюканья, чихания, шипения и щелканья.

Кенгуру относятся к инфраклассу сумчатые. Эти животные отличаются тем, что рожают детенышей недоразвитыми, но они продолжают развиваться в особой кожной складке на животе матери – сумке.

Самка кенгуру рожает один раз в год после всего месяца беременности. Детеныш при рождении достигает размера от 5 до 2,5 миллиметров – от размера зернышка риса до размеров пчелы.

Крошечный и слепой детеныш тут же переползает в сумку матери, где продолжает развиваться еще от 120 до 400 дней. Подросшие детеныши высовывают морды из сумки и начинают осматривать окрестности за несколько недель до того, как покинут сумку.

Источник

Долгое время считалось, что на самом деле слово "кенгуру" является типичным примером "культурного непонимания". Однако исследования лингвистов

Легенда о появлении слова «кенгуру»

О самом слове «кенгуру» долгое время ходила занимательная легенда. Мол, знаменитый мореплаватель Джеймс Кук прибыл в Австралию и увидел там диковинных животных, передвигающихся огромными прыжками. Удивленный Кук обратился к аборигену с вопросом, как называется этот удивительный зверь. Туземец, не знавший английского языка, в ответ произнес: «Не понимаю», что, согласно этому мифу, звучало как «гангару». Кук принял его реплику за название животного, которое с тех пор называли не иначе, как kangaroo («кенгуру» по-английски). В другой версии этой же легенды на месте Кука оказывается лорд Джозеф Бэнкс, один из участников экспедиции. Словом, показания расходятся.

Полную несостоятельность этой забавной байки доказали лингвисты. На самом деле слово «кенгуру» (или «гангару») происходит из языка австралийского племени гуугу-йимитхирр, говорят они.

Стоит отметить, что в XVIII веке в Австралии насчитывалось около 700 туземных племен, и говорили они на 250 языках и наречиях.

Гуугу-йимитхирр обитали в районе Ботанического залива Тасманова моря, которое омывает восточный берег Австралии. Интересующим нас словом они первоначально называли серых и черных кенгуру, но английские мореплаватели, которых привез Кук, стали использовать его применительно к любому увиденному кенгуру или валлаби (как сейчас называют несколько родов из подсемейства настоящих кенгуру).

Источник

Австралийские зоологи выяснили, что кенгуру иногда могут усыновлять чужих детенышей. Считалось, что это невозможно — ведь места в сумке и, соответ…

Кенгуру могут усыновлять чужих кенгурят

Однако исследования австралийских зоологов развеяли это заблуждение. Ученые работали с популяцией гигантского кенгуру (Macropus giganteus), иначе называемого большим или восточным серым кенгуру, в Национальном парке Вильсон-Промонтори.

Они метили кенгуру, снабжая их крохотными радиопередатчиками, а также выполняли генотипический анализ особей, чтобы отследить динамику численности, а также возрастного и полового состава популяции.

Словом, выполняли классические популяционные исследования, даже не рассчитывая на то, что им удастся сделать какое-то сенсационное открытие — ведь вроде бы про жизнь восточного серого кенгуру известно на данный момент практически все.

Источник

Все думают, что кенгуру постоянно прыгают по бесконечным австралийским просторам. И если сказать, что эти животные способны лазать по деревьям, то это вызовет улыбку. А ведь так оно и есть… Здесь вас ждёт масса интересных фактов и мифов о кенгуру …

Размножение и потомство

После полутора или 2-х лет жизни особи становятся половозрелыми, готовыми к размножению. Способность к размножению сохраняется на протяжении 10-15 лет. Процесс размножения осуществляется 1 раз в год, при этом, говорить о том, какой сезон является определяющим, не имеет смысла. Процесс беременности длится где-то полтора месяца, после чего самка рожает одного или двух детенышей.

После спаривания вида «Macropus rufus» на свет, как правило, появляется 3-е кенгурят. На свет появляются детеныши, длиной около 2-х с половиной сантиметров. Самка вынашивает после рождения свое потомство в своей сумке еще около 8-ми месяцев, а иногда и дольше.

Интересно знать! У многих видов эмбрионы имеют задержку в своем развитии, поэтому совсем маленький и слепой кенгуренок сразу же заползает в сумку матери, где может находиться в состоянии развития почти год, а то и больше.

Животные без проблем спариваются уже через несколько дней после появления на свет потомства. Болотные валлаби – примерно за сутки до рождения на свет потомства, при этом эмбрион не развивается до тех пор, пока предыдущее потомство не вырастет полностью. После этого эмбрион начинает свое развитие. Если условия весьма благоприятные, то новое потомство может появиться на свет сразу же после того, как предыдущее потомство окончательно покинет сумку матери.

Источник

Кенгуру животное. Образ жизни и среда обитания кенгуру. Статья подробно расскажет о животном кенгуру и его особенностях

Взаимодействие с людьми

Кенгуру всегда было очень важным животным для аборигенов Австралии из-за их мяса, кожи, костей и сухожилий. Шкуры также иногда применялись. Есть сообщения о том, что некоторые племена использовали чучело этих животных в качестве мяча для традиционной игры марнгрук.

В отличие от многих мелких макропод, кенгуру хорошо себя чувствовали со времён европейского поселения. Колонисты вырубали леса, чтобы создать обширные выгоны для овец и крупного рогатого скота, добавляли резервы воды в засушливых районах и существенно сократили количество динго.

Кенгуру в нормальных условиях не представляют угрозы для людей. Существует очень мало записей об атаках без провокаций, тем не менее несколько таких неспровоцированных нападений в 2004 году вызвали страх перед бешенством, которое может поразить сумчатых.

Взаимодействие с людьми кенгуру

Единственный достоверно задокументированный случай гибели человека произошёл в Новом Южном Уэльсе в 1936 году. Охотник был убит, когда пытался спасти двух своих собак от животного. Другие предполагаемые причины неустойчивого и опасного поведения включают сильную жажду и голод.

Исторически кенгуру были источником пищи для коренных австралийцев. Их мясо имеет высокую концентрацию конъюгированной линолевой кислоты по сравнению с другими продуктами питания и является богатым источником витаминов и минералов. Большая часть мяса в настоящее время поступает от диких животных, как побочный продукт программ контроля за численностью.

Источник