Правила выгула кошек: как организовать прогулку любимцу? Некоторые хозяева, для того чтобы сделать жизнь своего питомца более разнообразной, выгуливают животное на улице. Кошкам, в отличие

Правила выгула кошек: как организовать прогулку любимцу?

Некоторые хозяева, для того чтобы сделать жизнь своего питомца более разнообразной, выгуливают животное на улице. Кошкам, в отличие от собак, для комфортной жизни не обязателен ежедневный выгул. Любимцу счастливо живётся в закрытом помещении: квартире или доме. Поэтому решение о выгуле питомца для каждого хозяина сугубо индивидуально. В статье мы дадим полезную информацию для тех хозяев, которые все-таки решили, что кошке нужно время от времени бывать на свежем воздухе.

Люди часто относятся к кошкам, как к собакам, но кошка — не собака, и ее потребности не совпадают с потребностями собак.

Стоит ли выводить своего питомца на прогулку в городских условиях?

Многие не знают, как приучить кота к прогулкам, и реально ли это вообще. Если было принято решение о выгуле домашнего кота — то не стоит сразу бежать за шлейкой и поводком в магазин.

Прежде надо уточнить, можно ли выгуливать питомца. Так, к примеру, если кошка живет в квартире больших размеров или частном доме, а ее хозяева дают ей качественный корм, ухаживают за шерстью и ногтями питомца — то в выгулах нет необходимости, ведь все нужное животное получает и в домашних условиях.

Не стоит забывать о том, что большинство кошек крайне любопытны и после нескольких прогулок могут начать проявлять ко «внешнему миру» интерес. Они будут стараться при каждом удобном моменте пытаться выскользнуть из «заточения» и подольше поизучать новые территории. Бывает и так, что домашний кот настолько полюбил прогулки, что он сам просится на улицу.

Приучать к прогулкам питомца стоит с малого возраста, но не раньше чем с пяти месяцев. Например, выводя его потихоньку в летние жаркие дни, чтобы спасти любимца от перегрева. Делать это следует вечером, когда на улице уже становится немного прохладней. Можно приучать кота к прогулкам на даче.

Выгул домашних кошек особенно рекомендуют для животных с повышенной активностью, для них это будет прекрасной возможностью выпустить свою энергию. Дачный участок ‒ это действительно наиболее идеальное место для того, чтобы приучать кота к улице.

Кошка на даче

Вообще, ответ на вопрос «можно ли выгуливать кошку?» напрямую зависит от того, какой характер у питомца. Иногда бывает и так, что кот просится гулять сам. Однако не стоит забывать и о том, что некоторым котам и кошкам крайне не рекомендуется вывод на улицу. Чтобы животное можно было без опаски вывести на прогулку, оно должно обладать следующими качествами:

  1. Пойти прогуляться может кастрированный кот, кошек перед этим необходимо стерилизовать. Кастрировать, кстати, кота желательно и без намерения водить на прогулки, поскольку некастрированное животное может гадить в квартире. Если кот начал гадить ‒ необходимо вести его на кастрацию. Кастрированный кот будет вести себя более спокойно.
  2. Взрослые животные, обязательно получившие необходимый комплекс прививок.
  3. Независимо от пола гулять на улице может питомец, который не проявляет агрессии.

Хотите приучить кота или кошку к улице? Прочитайте нашу статью, тут Вы найдёте наиболее полную инструкцию как приучить кошку к улице, нюансы и правила безопасности

Как приучить кошачьих к прогулкам на улице?

Вы решили, что пора ходить с питомцем на улицу. Теперь надо продумать, как будет проходить прогулка с кошкой, чтобы это было безопасно и вызывало наименьший стресс.

Этапы и способы приучения

Во многом все зависит от возраста животного. Котенка приучить к новым условиям проще – он легче адаптируется.

  1. Сделайте питомцу соответствующие прививки. Гулять сразу начинать нельзя – должен установиться иммунитет. После прививки должно пройти как минимум 2-3 недели.
  2. Выносите котенка на руках. Он должен привыкнуть к шуму, новым запахам и ощущениям.
  3. Постарайтесь не пугать его.
  4. Опустите на землю, дайте возможность понюхать территорию

Возможно, вы захотите приучить к прогулкам уже взрослое животное. В этом случае тоже понадобиться шлейка, так как, испугавшись новой обстановки, кот просто сбежит.

Часто возникает вопрос: как приучить кота к даче. Здесь также понадобится немного терпения. Если питомец гулял в городе, то в сельской местности будет проще приучить его к прогулкам.

  1. Перевозим животное на дачу в переноске.
  2. Даем ему сначала освоиться внутри дома.
  3. Показываем коту, где его еда.
  4. Лучше не выпускать в первый день, пусть привыкнет и сориентируется.
  5. Выйти с кошкой на улицу. Постарайтесь не пугать ее, не издавать громких звуков. Кошка отправится исследовать территорию.
  6. Через некоторое время позовите ее, дайте лакомство или покормите.
  7. Оставляйте форточку или дверь открытой, чтобы в случае чего питомец мог сам спрятаться в доме, или сделайте специальный лаз.

Выгул кошек на поводке может показаться кому-то удивительным событием. Но на самом деле в этом нет ничего неестественного. Кошка, как и собака любит гулять. И, чтобы питомец не потерялся, нужен поводок.

Правила прогулки

Чтобы прогулка с котом прошла правильно и не отбивала у животного желание выходить на свежий воздух, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Избегать шумных мест. Любой громкий звук проезжающего автомобиля или детского крика может сильно испугать любимца, а потому нежелательно гулять на улице рядом с проезжей частью или игровой площадкой. Лучше донести питомца на руках или переноске до ближайшего парка или любого спокойного места.
  • Избегать контакта с чужаками. Лучше не подпускать бродячих животных к любимцу, во избежание драки или чтобы не заразить инфекцией.
  • Безопасность кота превыше всего. Когда навстречу бежит незнакомая и вдобавок агрессивная собака, держать котика на поводке не рекомендуется. Лучше подхватить его на руки или дать возможность залезть на ближайшее дерево. Так мурлыка почувствует себя в безопасности и не будет стрессировать.
  • Кушать лучше дома. Важно следить, чтобы кот не подбирал на улице пищу в рот, чтобы избежать заражения или отравления.

Как приучить кошку к шлейке и к прогулкам. Правила выгула. Специальные приспособления. Сумки для прогулки.

Добавить комментарий

фейсбук инстаграм телеграм

Изображение

кот на окне

скотти-фолд

страйты

линька у кошки

В интернете есть миллионы сайтов о котах, но нет сайтов о шотландских и британских кошках, которые бы максимально раскрывали информацию по породе. Сайт murkotiki.com призван заполнить этот пробел. Здесь вы найдете очерки о личном опыте авторов, советы ветеринаров, фелинологов и зоопсихологов. Наша миссия состоит в том, чтобы на свете становилось больше здоровых и счастливых кошек, которые радуют своих хозяев.

Данные о лечении болезней приведены в ознакомительных целях. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Советуйтесь с ветеринаром, который лично осмотрел животное. Компания не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте, без консультации с ветеринаром.

Данные о размножении животных также приведены лишь для ознакомления, а не как руководство к действию. Сайт не может заменить фелинологическое образование, необходимое для организации питомника. Читайте и другие правила пользования сайтом .

На сайте размещается контекстная реклама Гугла и Яндекса, которые используют файлы сookie. Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов этих систем.