Сноу-шу кошка. Описание, особенности, уход и цена породы сноу-шу. Статья подробно расскажет о породе кошек сноу-шу, о их особенностях, характере и цене

Сноу-шу кошка. Описание, особенности, уход и цена породы сноу-шу

Сноу-шу-кошка-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-сноу-шу-1

Появление новой породы кошек во второй половине 20 века стало результатом случая в работе американской заводчицы. От сиамской мамы и короткошерстного кота появились три малыша с удивительными белыми чулочками. Название сноу-шу кошки с англ. Snowshoe значит «снежная туфелька». Около 20 лет потребовалось для признания удивительно изящной и редкой по характеру белоснежки.

История и описание кошек породы сноу шу. Правила ухода и содержания. Как выбрать котенка, стоимость в питомнике москвы.

История породы

Порода сноу молодая, появилась в 1960-е. Однажды американка Дороти Хайндс-Догерти из Филадельфии, успешно занимавшаяся разведением сиамских кошек, обнаружила, что питомица родила котят с особенностями окраса: редкими, но крупными пятнами на теле, белыми «гольфами» на лапах.

Окрас заводчице понравился. Дороти решила не отбраковывать котят, а заняться их разведением. Селекционные мероприятия оказались затруднительными, идеальное потомство удалось получить спустя множество вязок. Но фенологические организации отказались признавать «сиамцев» с белыми лапами.

Разочарованная заводчица отказалась от дальнейшего продвижения породы. Спустя несколько лет инициативу подхватила американская заводчица Викки Оландер. Женщина с упорством добилась утверждения стандарта породы. В 1974-ом фелинологические организации США дали породе статус экспериментальной. С 1980-х «сиамцев» с белыми лапами начали допускать на выставки. В 1986-ом британские фелинологи приняли программу разведения породы кошек сноу шу.

Сноу-шу Сноу-шу Сноу-шу

Подробное описание породы кошек Сноу-шу. Рекомендации по содержанию и уходу, отзывы владельцев, интересные фото и видео материалы.

Разведение и уход

Для ухода за шерстью сноу-шу достаточно два раза в неделю ее расчесывать специальным гребнем. Купать животное рекомендуется хотя бы раз в полгода, но эти кошки любят воду, поэтому можно и чаще. Для предотвращения проблем с зубами их нужно чистить самостоятельно, либо у ветеринара. Эти кошки требуют внимания и чтобы с ними иногда играли. Они могут часами приносить хозяину брошенную игрушку, словно собачки.

Также в регулярные процедуры по уходу надо включить чистку ушей и стрижку когтей. Иногда можно выгуливать кошку на шлейке, против которой она ничего не имеет. На улице сноу-шу любопытна, все обнюхивает и исследует, быстро адаптируется и не боится.

порода сноу-шу

Сбалансированное питание важно для здоровой и активной жизни кошки. Можно выбрать сбалансированный сухой корм премиум класса в сочетании с влажным. Или натуральные продукты:

  • нежирное мясо,
  • морскую рыбу,
  • кисломолочные продукты,
  • яйца,
  • овощи,
  • крупы.

Всегда в доступе должна быть свежая вода комнатной температуры.

сноу-шу кошка

Разведением этой породы лучше заниматься профессиональным и опытным фелинологам. Очень часто рождаются несоответствующие стандартам породы котята, которых потом выбраковывают. Вязать надо после достижения годовалого возраста, не раньше третьей течки. Котят рождается от трех до семи. Если котята родились со светлой шерстью, то со временем она еще может стать темнее, поэтому в детском возрасте невозможно сделать оценку на соответствие породы.

фото сноу шу

Порода сноу шу: описание внешности и характера, уход за питомцем и его содержание, как выбирать котёнка и партнёра для вязки, отзывы владельцев.

Приобретение котёнка сноу шу

Найти красивого и здорового котёнка с белыми лапками в России сложно. Дело не только в редкости самой породы, но и в отсутствии профессиональных питомников, занимающихся разведением сноу шу. В интернете можно найти много объявлений, где говорится о продаже маленьких сноу шу даже в маленьких городах. Но так существует риск нарваться на разведенцев (это люди, которые выдают внешне похожих котят за породистых).

Представители редких пород обычно стоят дороже, чем более популярные их сородичи. Есть три класса породистых кошек:

  • пет (домашний любимец, не для разведения);
  • брид (животные, рекомендуемые к разведению в рамках стандартов породы);
  • шоу (предназначенный для участия в выставках и соревнованиях — самый дорогой).

Котёнок-белоножка пет-класса стоит не менее 15000 рублей, а малыш шоу-класса обойдётся дороже 50000 рублей. Более низкая цена может быть у этих же котят, но без родословной, с небольшим физическим дефектом или с отклонением от породного стандарта. Обычно девочки сноу шу дороже, чем котики, это связано с тем, что кошечка, повзрослев, сможет принести потомство. В любом случае, чтобы не ошибиться, вам нужно найти добросовестного заводчика или официально зарегистрированный питомник, изучив отзывы и рекомендации бывших клиентов.

Четыре котёнка сноу шу окраса сил-пойнт

Найти сноу шу в России сложно

Критерии выбора котёнка сноу шу

При личном визите в питомник нужно обратить внимание на следующие признаки:

  • внешний вид животного;
  • поведение котёнка;
  • паспорт и родословная;
  • породные особенности.

Внешне котёнок сноу шу должен быть ухоженным и красивым, без следов паразитов на теле, ран и царапин, с чистыми глазками и ушами, розовой и гладкой слизистой рта. Малыш должен быть активным и игривым, но не агрессивным. Попробуйте определить, насколько котёнок бодрый, и как он общается с другими котятами. Белоножка может быть скромной и немного застенчивой, но не трусливой. Вяло и апатично сидеть в углу она также не должна. Котик может быть гиперактивным и шумным, но это не недостаток. Просто будущему владельцу следует учесть факт, что малыш вырастет озорным котом.

Не менее важным фактором является и наличие документов. У каждой кошки этой породы должен быть ветеринарный паспорт и родословная. Все отметки в паспорте должны быть заверены подписью ветврача, печатью ветклиники и голографической наклейкой. В родословной должны быть указаны родители котёнка, порода, а также «неудачные» помёты. Это нужно для того, чтобы будущий владелец мог оценить возможность участия котика в разведении. Вы должны быть уверены в том, что котёнок чистопородный, а родословная настоящая, ведь сноу шу относится к редким, а потому и дорогим породам.

Пример родословной кошки

Родословная должна быть оригиналом (с оттиском цветной печати)

Животное должно соответствовать стандартам породы. Главные признаки — коренастое тело, короткая и толстая шея, серо-голубые глаза. Окрас сноу шу при рождении может быть белым (или почти белым), темнеть он будет по мере взросления. Однако иногда отметины начинают проступать почти сразу после рождения (хвостик и уши тёмные, нос и лапки — белые). Если вам нужен идеальный представитель породы, а не «диванный» компаньон, то можно обратиться к независимому эксперту.

Пообщайтесь с заводчиком. Честный заводчик, которому есть, чем гордиться, не станет ничего скрывать о малышах. Он сам заинтересован в успешном обретении котёнком новой семьи. Владелец питомника должен рассказать о прививках, кастрации, возможных болезнях и т. д. Не стесняйтесь спрашивать — заводчик может проконсультировать вас о том, как правильно и чем кормить котика, какие вещи ему нужны. В хорошем питомнике вместе с котёнком могут дать не только документы, но и вещи животного.

Однажды я выбирала котёнка в питомнике. Я не стеснялась спрашивать, а заводчик с удовольствием всё рассказывал. Мне показалось, что ему нравится, когда у него подробно спрашивают о содержании котёнка. Вместе с паспортом нам выдали игрушки, полпакета мелкофракционного наполнителя, небольшой запас корма и сувениры с фотографией животного.

Какого возраста котёнка лучше выбрать

До 1 месяца котята не могут питаться самостоятельно — их кормит мама. Она прививает им иммунитет (антитела котёнок получает через молозиво кошки). Только мама может научить малышей общаться между собой и с человеком, помогает им освоить лоток, когтеточку и игрушки — они во всём берут с неё пример.

Если взять котёнка в возрасте 1 месяца, то у него могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой, так как на работу ЖКТ повлияет резкий переход с одного питания на другое. Могут возникнуть проблемы и с другими системами организма, который, перестав получать антитела, будет подвержен инфекционным заболеваниям. Кроме того, если отнять котёнка от матери слишком рано, он может испытать стресс, и в дальнейшем у него могут возникнуть проблемы с психикой. Такие котята обычно вырастают слишком робкими или, наоборот, чересчур агрессивными. Такого питомца будет сложно приучить к лотку, ведь он не знает, что теперь надо слушаться человека.

Черноухий котёнок сноу шу в зелёной траве

Не рекомендуется забирать домой котёнка, не достигшего трёхмесячного возраста

В возрасте 1–2 месяца котёнка можно забрать только в одном случае — если его мама заболела или умерла. Но это исключение работает, только если вы можете обеспечить малышу достойный уход и правильное питание. Если с мамой котика всё в порядке, а вы просто боитесь, что конкретного котёнка заберёт кто-то другой, можно его зарезервировать. Некоторые питомники практикуют систему брони. Так можно закрепить за собой право на получение конкретного животного. Правда, тогда нужно будет заплатить какую-то часть суммы.

Однажды папа принёс белого пушистого котёнка, которому едва исполнился месяц. Он ходил, пошатываясь, хоть и выглядел довольно крепким. Питался он уже сам (лакал молоко из блюдца), но через пару дней ему стало плохо. Он перестал есть и вставать. Мы вызвали ветеринара, но к приезду врача котёнок уже умер. Оказалось, что малыш заболел чумкой. Болезнь резко себя проявила, поэтому мы не успели ему помочь.

Котёнок сноу шу с тёмным пятнышком на подбородке

От того, в каком возрасте вы заберёте котёнка, зависит, будет ли он здоровым

Профессиональные заводчики не отдают котят новым хозяевам до того, как сделают малышу необходимые прививки (даже в том случае, если котик уже зарезервирован). Первая вакцинация проводится в 12 недель, от этих прививок зависит жизнь малыша. Поэтому если заводчик отдаст котят раньше, то он нарушит все правила. Таким образом, оптимальный возраст для того, чтобы забрать котёнка — от 12 недель (3 месяца).

Видео: всё о породе сноу шу

? Кошка Сноу-шу. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Сноу-шу — цена и как правильно купить

Сноу-шу - цена и как правильно купить

Поскольку сноу-шу порода довольно редкая, то потенциальному владельцу такой кошки стоит быть готовым к тому, что приобрести ее будет нелегко. Тем более, что на постсоветском пространстве зарегистрированный питомник всего один и находится он в Москве.

Конечно, можно заняться поисками котенка на просторах Интернета, у частных заводчиков, но существует высокий риск приобретения не породистого питомца.

Какие основные признаки породы сноу-шу у котенка? Конечно, характерное белое пятно на мордочке и наличие белых носочков на лапках. При этом следует знать, что котята сноу-шу нередко рождаются чисто белыми, и характерные породные признаки у них появляются только по мере взросления.

По этой причине не следует покупать слишком маленьких котят, особенно у частных заводчиков. Тем более что питомники продают котят в возрасте 3-4 месяцев, когда все породные признаки, так сказать, налицо и животное уже приучено к взрослой пище, лотку и когтеточке.

В остальном же правила выбора котенка сноу-шу довольно типичные, чистые ушки и глазки, мягкий животик, активность, игривость, общительность. Так же важно наличие документов, подтверждающих родословную и состояние здоровья.

Что касается стоимости, то средняя цена котят пэт-класса – 250 $, брид-класса — 580 $, шоу-класса — 1500$. Стоит заметить, что в последние годы спрос на породу сноу-шу вырос в несколько раз. Причем интерес к породе начали проявлять и заводчики.