Кровь в глазу или гифема у кошек и собак это патология, при которой в передней камере глаза появляется кровь. Причиной может быть травма, контузия, увеит.

Гифема у кошек и собак

Гифема – «кроваво-красная» болезнь глаза, которая характеризуется излиянием крови в переднюю камеру зрительного органа. В норме же внутриглазная жидкость не имеет никакого оттенка, так как её главная цель – обеспечить абсолютную прозрачность оптической среде.

Кровь в глазу (гифема) у кошки

Кровь в глазу (гифема) у кошки в результате травмы глаза

Гифема у собак и кошек не всегда очевидна: кровоизлияние может носить точечный характер на ранней стадии. Однако иногда красная поволока затягивает весь глаз, и, если не принять срочные меры, патология может привести к полной слепоте домашнего животного. Владельцы кошек должны особо внимательно следить за состоянием питомцев: коты подвержены недугу в большей степени, чем собаки.

Причины возникновения

Почему болезнь поражает зрительный орган? Причин может быть несколько:

  • различные травмы глаза;
  • воспаление, поражающее сосудистую оболочку (увеит);
  • возникновение новообразования;
  • общие проблемы со здоровьем: диабет, перенесённые инфекции, тромбоцитопения и др.

Наши любимцы в самом расцвете сил чаще всего страдают от этого недуга из-за травм, связанных с повышенной активностью животных. Сильный ушиб или удар когтем во время драки приводят к тому, что сосуды разрываются, их содержимое «выходит» в переднюю камеру, вытесняя внутриглазную жидкость.

Пожилые особи тоже находятся в группе риска, однако уже по другим причинам. Например, в возрасте многие питомцы страдают от повышенного артериального давления или болезней почек, давно переросших в хронические. Подобные болячки провоцируют возникновение гифемы и часто сопровождаются другими недугами зрительных органов: например, отслоением сетчатки глаза.

Симптоматика заболевания

Обнаружить гифему достаточно просто – при возникновении данного заболевания, глазик животного заполняется кровью. Иногда она заполняет лишь нижнюю часть передней камеры, иногда – всю полость. На начальных стадиях при внимательном осмотре вы сможете увидеть во внутриглазной жидкости небольшие кровавые сгустки.

Кровь в глазу (гифема) у кошки

Кровь в глазу (гифема) у кошки

Даже если вы не уверены, что изменение глазной жидкости у вашего питомца – симптом гифемы, всё же лучше сразу обратитесь за консультацией к ветеринару-офтальмологу. Определение проблемы на ранней стадии крайне важно, так как оно поможет избежать серьёзных осложнений, в числе которых – катаракта, глаукома, окклюзия зрачка, фтизис, синехии.

Диагностирование и лечение гифемы у кошек и собак

Поставить диагноз «гифема» может только ветеринарный врач-офтальмолог, основываясь на итогах осмотра и после проведения всех необходимых обследований. Выявление недуга происходит вследствие целого комплекса исследований: биомикроскопии, тонометрии, офтальмоскопии, УЗИ, флюорисцеинового теста. Помимо узконаправленных обследований, оценке подлежит и соматическое состояние заболевшего питомца: необходимо сдать анализ крови (биохимия, клинический), пройти кардиоисследования, проверить, нет ли у животного инфекций.

Лечение этого заболевания у кошек и собак носит комплексный характер. Чаще всего применяются глазные капли в совокупности с системными препаратами: инъекциями, таблетками. Но так как заполнение передней камеры кровью – лишь симптом, сопровождающий основную болезнь, в каждом случае необходимо сосредоточиться на лечении конкретной патологии (например, артериальной гипертензии, увеита или травмы).

В случае, если обращение к врачу последовало незамедлительно, а также удалось сразу диагностировать причину появления гифемы и заняться её лечением, у питомца есть все шансы на полное выздоровление и восстановление!

Что делать, если у вас или ребенка началась реакция на кошку? Как понять настоящая ли это аллергия или это психосоматика? Какие анализы нужно сдавать? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Симптоматика аллергии на кошек у детей и взрослых очень схожа с рядом других аллергических реакций. Поэтому не спешите отдавать своего питомца, ведь причина может быть не в нем:

Реакцию может вызвать не питомец, а его принадлежности: корм, шампунь, наполнитель для туалета

Животные, которые гуляют на улице, могут принести на шерстке частички пыльцы растений или плесени, которые являются сильными аллергенами

Кот может заразить хозяина инфекцией (лишай, чесоточный клещ), которая вызывает схожие с аллергией симптомы

Поэтому не стоит заниматься самодиагностикой, а лучше обратиться к врачу. Он назначит диагностику (кожные пробы или анализ крови), которая точно определит причину аллергической реакции.

Причины слезоточивости глаз у кошек, советы для профилактики. Осмотр и лечение глаз у кошек в Москве, для записи звоните +7 (495) 642-36-47.

Слезятся глаза у кота: почему?

Многие хозяева, столкнувшиеся с такой неприятностью, как слезоточивость глаз у питомца, не знают, нормально ли это явление либо является патологией. Конечно же, при выделении слёз требуются особые внимание и контроль, но поводом для беспокойства могут послужить далеко не все случаи. Слезоточивость глаз у кошек считается нормой, если:

  • глазки без помутнений;
  • конъюнктива бледно-розового цвета;
  • гнойные выделения из глаз отсутствуют;
  • отеки и болезненности не наблюдаются;
  • роговица блестящая и прозрачная;
  • зрачок реагирует на свет сужением;
  • нет инородных тел;
  • общее самочувствие кошки в норме, не щурится и не чешет глаза;
  • выделяющиеся слёзы прозрачные и не имеют цветных и гнойных примесей;
  • слёзки проявляются утром в виде белесых выделений. (нужны для очистки глаз после сна);
  • они активно выделяются у котят в первую неделю жизни (заложенные природой защитные цели).

Какие же могут быть причины слезоточивости у кошек?

Одной из них является аллергия. Хотя аллергическая слезоточивость у кошек — довольно редкое явление, ведь пух, пыльца и пыль практически не вызывают у них негативной реакции. Спровоцировать аллергию могут химические вещества (моющие средства, духи и косметика, попавшие в глазки), а также токсины гельминтов.

Чтобы распознать аллергию у вашей кошки, не нужно быть специалистом. Зачастую она проявляется сильной слезоточивостью, возможным появлением чихания, частым почесыванием и прищуриванием. Как правило, повышение температуры, вялость и апатия не наблюдаются.

Кроме аллергии, еще есть и патологические причины обильного выделения слёз у кошек. Например, любимица получила механическую травму или в глаз попало инородное тело. Причинами могут быть вирусные и бактериальные заболевания, воспалительные процессы, конъюнктивит, непроходимость слёзных каналов и кишечные паразиты. Слезоточивость у животного может быть спровоцирована ещё и инфекциями дыхательных путей, травмами роговицы и другими патологиями, диагностируемыми в ветеринарной клинике.

Существует немало симптомов патологической слезоточивости глаз у кошек, заметив которые нужно незамедлительно обратиться за помощью к ветеринару.

Случаи, в которых необходимо незамедлительно обратиться к врачу!

Вас должно насторожить, если кошачьи глаза стали тусклыми или покрасневшими. Изменился цвет радужки, появилась асимметрия зрачков и отсутствует реакция на свет. Хрусталик изменил свой цвет на дымчато-белый оттенок. Стала заметна выпуклость или впалость глазного яблока. Выделяется гнойная или коричневая жидкость, либо слёзы с примесью крови. Отчётливо проявляются воспалительные процессы (отёчность, высокая температура, припухлость). Появилась рвота и сопли. Кошка перестала играть, постоянно чешет мордочку и испытывает дискомфорт.

Правильное лечение

Как же лечить питомца, если у него обнаружены симптомы слезоточивости глаз? Как мы уже указали выше, нужно срочно обратиться к врачу, который после тщательного осмотра поставит точный диагноз и назначит курс лечения.

При аллергии терапия не назначается, а при сильной слезоточивости обычно используются антигистаминные средства.

Если у вашей кошки острый конъюнктивит, то в течение нескольких дней за нижнее веко нужно будет закладывать тетрациклиновую мазь.

При выявлении язвы роговицы лечение будет заключаться в снятии отмерших клеток, назначении антибиотиков и глазных капель. Иногда показана операция, которую проводят при вывороте или завороте век.

Профилактика слезоточивости глаз

Чтобы у вашей любимой кошечки не появились перечисленные проблемы, стоит обратить пристальное внимание на простые правила профилактики. Соблюдая их, вы должны:

  • проводить ежегодную вакцинацию против инфекций;
  • регулярно протирать глаза кошки ватным диском, смоченным в отваре ромашки, зверобоя или шалфея;
  • следить, чтобы рацион питания животного был сбалансированным;
  • не допускать скопления пыли в квартире;
  • купить капли для ежедневного ухода за глазами кошки («Барс» или Бриллиантовые глаза»);
  • при подозрении на инфекцию промывать глаза разведёнными каплями Левомицетина или разведенным раствором Фурацилина.

Наши домашние животные не умеют разговаривать и жаловаться нам на плохое самочувствие. Но любящие и внимательные хозяева должны сами замечать изменения в поведении и опасные симптомы слезоточивости глаз у своих кошек. Если вы заметили, что у вашего пушистого друга слезятся глазки, обязательно обращайтесь к ветеринару и не пускайте ситуацию на самотёк! Слезоточивость глаз у кошек может быть признаком опасной болезни, а также реакцией на механические или химические раздражители. И, конечно же, не стоит забывать о профилактических мерах!

Список возможных заболеваний, которые могут вызвать появление крови в кошачьем глазу. Как оказать первую помощь в такой ситуации?

Профилактика

Конечно, каждая кошка может столкнуться с заболеваниями органов зрения, но задача хозяина — сделать все возможное, чтобы риски таких заболеваний были как можно меньше. Для этого необходимо обеспечить глазкам питомца должный уход.

Чтобы предотвратить размножение бактерий в слизи, которая периодически скапливается в уголках глаз кошки, слизь необходимо периодически удалять. Для этого можно использовать специальные обеззараживающие лосьоны для глаз или отвары трав.

При мытье любимой кошки необходимо, чтобы мыльный раствор и вода не попадали в глаза и не раздражали их. Такие же меры предосторожности следует применять при лечении от блох и других паразитов инсектицидными каплями и порошками. Если питомец длинношерстный, нужно обращать внимание на длину шерсти над глазами. Если шерсть свисает, она может поцарапать нежную конъюнктиву животного, повредить глаза и, как следствие, вызвать кровь в глазу.

Хозяину следует быть предельно осторожным при проведении любых процедур с глазами кошки, чтобы не поцарапать и не повредить нежный орган. При этом не следует использовать сухие салфетки или вату, так как их волокна могут попасть в глаза. Салфетку или вату лучше смочить в специальном очищающем растворе для глаз или в слабом отваре ромашки.

Все причины гноящихся глаз у кошек и котов. Осмотр и лечение глаз у кошек в Москве, для записи к врачу-офтальмологу звоните +7 (495) 642-36-47.

Основные причины гноящихся глаз

У здоровых кошек в норме выделяется некоторое количество сероватой или прозрачной жидкости. В данном случае нет повода для паники и не нужно принимать никаких мер. С целью профилактики рекомендуется промыть глаза слабым антисептическим раствором или обычной кипяченой водой.
Если на глазах появляется желтоватый или зеленоватый густой налет, то необходимо определить причину подобных изменений. Обратите внимание, что симптом может присутствовать как на одном глазу, так и сразу на обоих.

Основные причины гноящихся глаз у кошек:

  • Механическое повреждение.
  • Инфекционные заболевания (герпес-вирус кошек, хламидиоз и др.)
  • Отсутствие достаточного уровня гигиены.

Хозяевам домашних животных рекомендуется взять во внимание предрасполагающие факторы и принять меры для их исключения. Это позволит избежать появления гнойных выделений на глазах у кошки.

Причина 1

На фоне предрасполагающих факторов происходит развитие того или иного офтальмологического заболевания. Это происходит преимущественно при наличии наследственной предрасположенности. Если у домашнего животного предки имели склонность к подобным болезням, то предотвратить их появление достаточно сложно.
Гноиться глаза у кошки могут при развитии следующих болезней, которые затрагивают органы зрения:

  • Конъюнктивит. Часто встречаемая офтальмологическая болезнь.
  • Блефарит. Развивается на фоне травмирования или из-за ожога химическими средствами.
  • Кератит. Воспаление, которое возникает на фоне инфицирования и повреждения роговицы.
  • Герпес-вирус кошек (FHV-1). Очень распространённая вирусная инфекция кошек, которая передаётся воздушно-капельным путём.
  • Хламидиоз. Инфекционное заболевание, вызванное хламидиями.
  • Аллергия или атопический дерматит. Патологический процесс в организме домашнего животного возникает в ответ на определенные раздражители.

Обратите внимание, что гноиться глаза у кошки могут и из-за врожденных патологий. Например, когда волосяная луковица располагается слишком близко к роговице или имеет место дефект слезного мешка, то избежать появления проблем невозможно. Причиной подобных явлений может быть отсутствие слезной точки, неправильно расположенное или завернутое внутрь нижнее веко. В данном случае справиться с гнойными выделениями можно, сделав хирургическую операцию.

Возможные симптомы причины 1


Внимательный хозяин может обнаружить развитие патологического процесса в организме питомца на начальных стадиях еще до появления гнойных выделений. В первую очередь нужно обратить внимание на сопутствующую симптоматику, которая развивается в ответ на любую офтальмологическую патологию:

  • Роговица становится мутной, в неё прорастают сосуды.
  • Появляется беспокойство, и питомец отказывается от приема пищи.
  • Зуд и жжение в глазах вынуждает постоянно тереть их лапками.
  • Шерсть на мордочке становится сваленной и приобретает желто-коричневый оттенок.

Для того чтобы понять, что домашнее животное болеет, не нужно иметь диплом ветеринарного врача. Чем раньше питомцу будет оказана помощь, тем больше шансов на скорейшее выздоровление и отсутствие осложнений. Прежде, чем обратиться к специалисту, можно самостоятельно оказать питомцу помощь. Обратите внимание, что первым делом нужно провести обследование, чтобы понять, почему гноятся глаза у кошки.

Чем лечить глаза у кошки самостоятельно?

лечить глаза

Для начала проводим диагностику, оценивая внешний вид питомца по определенным критериям:Для начала проводим диагностику, оценивая внешний вид питомца по определенным критериям:

  • Наличие сопутствующей симптоматики: расчесы, снижение массы тела, рвота, понос, выделения из носа и т. п.
  • Повреждение слизистой рта: наличие язв, ранок или гнилых зубов.
  • Состояние конъюнктивы глаза и осмотр с целью выявления инородного предмета и определения следов травмирования (лопнувшие сосуды, тусклые или непрозрачные участки).
  • Осмотр роговицы на наличие повреждений (помутнение, изменение цвета и т. п.).

Назначить комплексную терапию, если гноятся глаза у кошки, может только ветеринарный специалист или ветеринарный врач — офтальмолог. Врач проводит инструментальную и при необходимости лабораторную диагностику. После получения результатов назначается медикаментозное лечение или же хирургическая операция, если в этом есть необходимость.

Способ 1

Чем лечить

Что делать, если у питомца появился гной на глазах, а посетить ветеринарного врача нет возможности? В этом случае можно оказать домашнему животному первую помощь самостоятельно.
При любых офтальмологических проблемах можно использовать антисептический раствор с целью очищения органов зрения от патогенных микроорганизмов. Среди наиболее эффективных средств следует выделить настой, приготовленный на основе лекарственных трав: ромашки аптечной или зверобоя. Можно использовать физиологический раствор или «Фурацилин», предварительно растворив ½ часть таблетки в 100 мл кипяченой воды.

Гноятся глаза у кошки: рекомендации врачей

рекомендации

Специалист из области ветеринарии назначает лечение, основываясь на результатах проведенной диагностики:

  • Инфекции. Вводятся инфузионные растворы, иммуномодуляторы, антибиотики и витамины. При хламидиозе назначаются системные антибактериальные препараты. Лечение проводится в клинических условиях.
  • Аллергия и воспалительные процессы. Принимаются меры для устранения основных заболеваний. С целью облегчения состояния питомца принимаются меры для борьбы с симптомами. Назначаются кортикостероиды или антигистаминные препараты, а также исключается контакт с аллергенами.

Для лечения ушибов назначают «Левомицетин». Среди эффективных препаратов следует выделить «Барс», «Альбуцид» и «Мизофен». Для промывания глазных яблок рекомендуется использовать такие растворы, как «Лакримин» и «Медкинос».

Профилактика

Каждый хозяин должен знать определенные меры для поддержания здоровья своего питомца:

  • Исключить вероятность появления травм и своевременно лечить мелкие ранки.
  • Вовремя делать прививки, что позволяет предотвратить заражение различными инфекциями
  • Регулярно проводить антипаразитарную терапию и остригать длинную шерсть, находящуюся возле глаз.

Человек в ответе за тех, кого приручил. Не следует пускать дело на самотек, когда гноятся глаза у кошки. Только хозяин может помочь своему питомцу, поэтому медлить с визитом к ветеринару не стоит. Во время лечения и после выздоровления следует строго соблюдать все рекомендации, данные ветеринарным врачом-офтальмологом. Здоровья Вам и Вашим питомцам!