Когда смотришь на сфинкса, трудно поверить, что перед тобой лысый кот, а не инопланетное существо. Представители породы не оставляют равнодушными: кто-то

Признаны две бесшерстные породы – донской и канадский сфинксы.

История канадской породы началась в 1966 году, когда обычная кошка в Канаде произвела на свет лысого котенка. Малышу дали кличку Прун. Его скрестили с матерью, в результате родились и шерстные, и лысые детеныши. Прун и дальше участвовал в вязках с родственниками. Лысые котята рождались слабыми, многие погибали.

Сфинкс

История породы могла бы завершиться, толком не начавшись, но в 1975 году в городе Ваден родился мальчик, которому дали кличку Эпидермис. Следом на свет появилась здоровая лысая девочка. Этих особей отправили в питомник для разведения. Так началось успешное распространение породы.

История донских кошек короче. В 1986 году ростовская жительница Елена Ковалева увидела мальчишек, издевающихся над котенком. Женщина прогнала хулиганов, забрала несчастное животное домой. Пережитый стресс был настолько сильным, что у котенка, названного Варварой, вылезла вся шерсть. Лечение оказалось безрезультатным.

Спустя 4 года Варвара родила лысых котят от короткошерстного кота. Одного из детенышей, девочку Читу, взяла для разведения селекционер Ира Немыкина. Эта кошка и стала родоначальницей донских сфинксов. Зарегистрировали породу в 1996 году.

Сфинкс кошка: характер достоинства и недостатки уход; Рекомендации эксперта; Правильное питание; Водные процедуры; Как ухаживать за кожей кошки сфинкс;

Кошка породы «сфинкс»

Кошки оригинальной и редкой породы «сфинкс» нуждаются в заботливом хозяине, которому они в свою очередь, бесконечно преданны. Самостоятельное существование для сфинксов просто невозможно. Из-за своей тонкой кожи, хрупкого, особого строения организма, сфинксам нужен особый уход. Как мы уже говорили, особенность заключается в том, что эта порода абсолютно лишена шерсти. Поэтому заботиться об их здоровье и внешнем виде необходимо более внимательно.

? Кошка Сфинкс. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

История происхождения сфинксов

История происхождения сфинксов

Сфинксы являются одной из старейших пород кошек. Есть свидетельства, что они существовали еще в древнем Египте, когда белый голубоглазый сфинкс охранял священные места. Кошки без шерсти были также и у древних ацтеков, находчивые люди использовали их как живых грелок.

Древние породы лысых кошек исчезли по различным причинам, поэтому, можно сказать, что современные сфинксы выводились искусственным путем. Например, в США в начале XX века, была выставка, на которой демонстрировали мексиканскую бесшерстную кошку – самого близкого родственника древних лысых кошек. К сожалению, мексиканские бесшерстные полностью исчезли к тридцатым годам, поскольку не могли оставлять продуктивное потомство.

Бесшерстные котята могут появляться у пушистых кошек вне зависимости от их породы. В 1938 году биолог Э. Летард из Франции занялся исследованием мутаций, которые наблюдались у лысых котят от сиамской кошки. Параллельно ему лысые кошки уже исследовались в странах Скандинавии и в Англии, хотя это были лишь исследования, а не попытки воссоздать древнейшую породу.

Порода ведет свое начало из 1966 годов, когда в Канаде появился очередной бесшерстный котенок от обычной домашней кошки. Котенка назвали Прун, и он был скрещен со своей матерью, из-за чего появились как пушистые, так и лысые котята. Именно Пруна скрещивали с его родственниками, чтобы получить как можно больше лысых котят. Однако порода еще не сформировалась, а популяция была малочисленной. К тому же, котята имели слабый иммунитет и часто гибли.

История сфинксов могла закончиться, если бы в 1975 году в Вадене не появился лысый котенок от обычной короткошерстной кошки. Котенка с иронией назвали Эпидермисом. После там же родилась лысая кошка, и обе особи были помешены в питомник. Так началась порода сфинксов – они успешно размножались и производили на свет лысых котят.

Описание породы донской сфинкс. История возникновения породы, внешность, характер, особенности ухода и содержания. Плюсы и минусы дончака.

Особенности выбора котёнка донского сфинкса

Перед покупкой котёнка следует определиться с тем, какой класс питомца вам нужен. Если планируется заниматься выставочной деятельностью, то к вопросу выбора стоит подойти очень серьёзно. Приобретать малыша нужно только в специализированном питомнике или у проверенного заводчика с обязательным предоставлением необходимого пакета документов (родословная, ветеринарный паспорт с отметками о прививках, договор купли-продажи, клубная карточка и т. п.).

Котята донского сфинкса

Котят лучше приобретать в специализированных питомниках

Чемпионских титулов никогда не получают коты с кожным покровом типа браш, такие особи пригодны только для разведения. Поскольку шерсть у котят меняется, то покупку такого животного лучше отложить до 4–5 месяцев. Но часто кожный покров может претерпевать перемены до двух лет, поэтому есть вероятность ошибки. Голорожденные котята всегда стоят дороже, потому что они потом никогда не обрастают шерстью. Но рождаются такие котята нечасто.

Голый котёнок

Совершенно голые котята донского сфинкса рождаются не так часто

Нужно внимательно изучить все особенности разведения этой породы и сопоставить данные родителей, участвовавших в вязке. С известной долей вероятности можно предугадать будущий экстерьер питомца по внешнему виду кота и кошки. Основные характеристики соответствия стандарту породы и недостатки (залом хвоста, неправильный прикус, маленькие уши и пр.) можно определить сразу.

Кошка с котятами

Выбирая котёнка, нужно обязательно посмотреть на его мать и других котят

Советуют посетить питомник несколько раз и посмотреть в каких условиях содержатся животные.

Если же к котёнку не предъявляется никаких особых требований и он будет содержаться в качестве домашнего любимца, то купить его можно и с рук по объявлению или в зоомагазине. Вполне достаточно, чтобы он был здоров, проглистогонен и привит.

Маленький котёнок донского сфинкса

Котёнок должен выглядеть здоровым и быть активным

  • активным, подвижным и общительным;
  • никаких выделений из глаз, ушей или носа быть не должно;
  • кожные покровы чистые, без шелушений и пятен;
  • животик мягкий и упругий.

Вероятность купить здорового питомца гораздо выше в питомнике, чем по объявлению или на птичьем рынке.

В статье Лайфхакера вы найдёте всю информацию, которую необходимо знать, прежде чем завести сфинкса — необычную лысую кошку.

На что обращать внимание при покупке сфинкса

Цены на лысых котят зависят от разных факторов, в том числе от их класса. Так что перед покупкой решите, зачем вам питомец. Если выбираете просто домашнюю кошку — обратите внимание на класс пэт. Чтобы заниматься разведением сфинксов, покупайте котёнка класса брид. А для участия в выставках выбирайте потенциальных чемпионов, которые относятся к шоу‑классу.

сфинкс порода

Сразу решите, будете ли ходить на выставки с питомцем. Фото: stepanp / Depositphotos

Убедитесь, что получите весь пакет документов на животное:

  • Договор купли‑продажи, который подтверждает право собственности.
  • Ветеринарный паспорт, в котором указана информация о сделанных прививках.
  • Метрику с указанием информации о животных, выдаётся клубом. На её основании можно по запросу получить родословную, где указаны данные о нескольких поколениях предков кошки.

Если перечисленных документов на сфинкса нет, в первую очередь позаботьтесь о получении ветпаспорта и убедитесь, что все прививки были сделаны.

Обратите внимание и на внешний вид самого котёнка. Он должен быть бодрым, активным и в меру упитанным. Посмотрите на условия его содержания и уточните информацию о родителях.