Правила первого знакомстваВ список необходимых вещей для щенка входит миска, игрушки, щетка, лежак и прочие мелочи. И если место кормления пес запомнит с

Как приучить к поводку?

В список необходимых вещей для щенка входит миска, игрушки, щетка, лежак и прочие мелочи. И если место кормления пес запомнит с большим удовольствием, то знакомство с поводком, скорее всего, будет сложным. Чтобы ускорить процесс, следует выбрать правильную амуницию, не доставляющую неудобств ни животному, ни его владельцу. Важно и первое знакомство животного с новым предметом.

Что хозяин придумал на этот раз?

Привыкание к ошейнику происходит постепенно. На шею новорожденных щенков надевают разноцветные ленты, чтобы различать младенцев. Позже нитки сменяют легкими ошейниками. А вот знакомство с поводком происходит в более сознательном возрасте, что и приводит к трудностям.

Существуют общие правила, позволяющие подобрать правильный аксессуар любому питомцу, независимо от его породы.

  1. По мере роста щенка потребуется менять наборы, поэтому первый поводок должен быть максимально «детским». Обязательное условие — мягкость и натуральные материалы. Шлейка не должна натирать шею и давить.
  2. Первый аксессуар должен быть коротким. Не стоит сразу приобретать кожаные тяжелые изделия и поводки-рулетки. Первая шлейка должна быть не длиннее 1,5 метра.
  3. Перед использованием новую шлейку лучше «проветрить», оставив в квартире на несколько дней. Когда сторонние запахи улетучатся, щенку будет легче воспринимать новый предмет.
  4. Знакомство питомца с незнакомой вещью должно происходить постепенно. Можно дать щенку обнюхать предмет.

Первые поводки и ошейники с наружными шипами изобрели в Древней Греции. Такая конструкция позволяла спасти шею собаки от укусов волков.

Источник

Как приучить щенка к поводку, и какими советам следовать, чтобы быстро добиться результатов, сможет подсказать материал этой статьи

Как приучить щенка к поводку

Как приучить щенка к поводкуВ статье уделяется внимание тому, каким образом стоит приучать щенков и собак к прогулке на поводке, а также даются советы и рекомендации, которыми чаще остальных пользуются на практике.

Не будет лишним ознакомиться и с другими статьями, которые предлагаются на этом проекте, так как в них можно найти не менее полезные сведения, использование которых позволяет получать оптимальный результат в различных условиях.

Как приучить взрослую собаку гулять без поводка, щенка ходить рядом, штраф

Чтобы научить собаку гулять без поводка, следует купить пятиметровую стропу, а место для выгула выбрать поспокойнее, без отвлекающих звуков. Сначала дать команду: «гуляй», затем медленно подтягивать поводок к себе, когда собака окажется близко, нужно дать следующую команду: «ко мне!». После всех эти маневров нужно дать питомцу его любимое лакомство. Такие прогулки нужно проводить регулярно на протяжении нескольких дней, в итоге у собаки выработается нужный рефлекс на команду: «ко мне», после чего можно будет гулять с собакой без поводка.

Приучать щенка ходить рядом нужно с шестимесячного возраста. Нельзя использовать для маленького щенка строгий ошейник, так как скелет животного еще не до конца сформировался и можно навредить здоровью животного. Щенок должен всегда идти слева от хозяина, рывком нельзя его тянуть к себе, а человеку нужно перешагивать через поводок. Позже уже надо применять технику рывка.

Команда: «Рядом», рывок и поощрить щенка лакомством. Нужно повторять эту команду несколько раз. С каждым разом нужно усложнять задания: изменять темп ходьбы или резко останавливаться.

Законом запрещено гулять с собакой без поводка во дворах и парках, штраф до 2 тысяч рублей.

Как приучить щенка к поводку и наморднику, ошейнику и улице, цепи

Сначала нужно приучить щенка носить ошейник дома, чтобы он не стеснял движений щенка. Нельзя допускать, чтобы щенок воспринял ошейник и поводок как игрушки. Следующий этап – прогулка в ошейнике и на поводке на улице.

Прогулки должны быть недолгими, нельзя допускать сильного натягивания поводка. На улице много всего интересного и щенок просто забудет про новые аксессуары. Следует повторять такие действия раза три в день, надевая на 5-10 минут ошейник на питомца.

Чтобы щенок быстро привык к наморднику, нужно соблюдать несколько важных условий. Намордник должен быть правильно подобран по размеру и не стеснять движений щенка. Надев на щенка намордник на несколько минут, нужно его отвлечь лакомством или игрой. Приучать щенка к наморднику лучше на улице, чтобы новый аксессуар вызывал у питомца хорошие эмоции. Если щенок все-таки пытается снять намордник, нельзя его наказывать, а нужно отвлечь игрой и только потом снять, похвалив щенка и поощрив лакомством.

Приучать щенка к цепи нужно постепенно, увеличивая время его пребывания в новом состоянии. Если щенок начинает скулить, нужно его отвлечь едой или игрой.

Как быстро научить щенка поводок не грызть, не тянуть и что делать, если не хочет носить, боится, начинает визжать

Если щенок грызет поводок, отучить его от этого занятия можно методом переключения его внимания на игрушку. Или можно использовать метод наказания, например, щенок начал грызть поводок, в этот момент можно облить его водой из водяного пистолета. Позже щенок будет связывать свое баловство с неопрятными ощущениями и перестанет хулиганить.

Чтобы щенок не привык тянуть поводок, нужно выгуливать его на поводке одной и той же длины. Выбирать места для прогулок должен хозяин, а не его питомец. Учить щенка нужно регулярно, не забывая похвалить и угостить за успехи. Если щенок боится поводка, нужно постараться переключить его внимание на что-то другое, чтобы он на время забыл о неприятных ощущениях.

Как приручить бездомную собаку к поводку, приносить поводок, к электронному ошейнику

Быстро приучить взрослую бездомную собаку к поводку нельзя. Возможно, на это уйдет месяц. Нужно проявить много терпения, выдержки и упорства. Проделывая манипуляции по несколько раз в день, нужно показать собаке «кто в доме хозяин», разговаривая тихо, но строго и сдерживая свои негативные эмоции. После успешных манипуляций, обязательно нужно порадовать питомца лакомством.

Приучая пса приносить поводок, нужно создать ситуацию игры, чтобы щенку было интересно выполнять команды хозяина. Первое время нужно поддерживать интерес к процессу лакомством. Следует регулярно повторять одно и то же слово, например: «Принеси».

К электронному ошейнику, как и к обычному нужно приучать постепенно. Сначала пусть питомец просто в нем походит, затем нужно запустить минимальный сигнал, определив порог чувствительности животного.

Источник

Разобраться, как приучить собаку к поводку, бывает непросто, особенно если она не хочет ходить с ошейником. Для начала стоит понять, с какого возраста это делать, а затем учить не тянуть, идти рядом. Выводить и дрессировать взрослую собаку сложнее всего, особенно без ошейника.

Зачем собаке поводок

Приучить щенка к поводку важно. Выгул животного должен приносить радость, как питомцу, так и его владельцу. Это самые лучшие моменты, позволяющие проводить время вместе. Ежедневные прогулки с собакой включают в себя не только справление нужды, но и игры, а также моменты дрессировки. Для того чтобы прогулки приносили обоюдное удовольствие, щенок должен нормально относиться к поводку.

Любая собака, независимо от своей породной принадлежности или возраста, должен уметь хорошо себя вести на поводке – не рвать, не пытаться убежать. Владелец обязан уделить этому достаточно времени и тогда получит вознаграждение в виде хорошего поведения питомца.

Когда щенок приучен ходить на поводке, ряд опасностей и негативных ситуаций можно избежать. Так, животное на поводке будет максимально застраховано от возможных опасностей, которые подстерегают собаку в городских условиях. Животное не потеряется, не попадет под машину, не столкнется с бездомными, агрессивно настроенными сородичами.

Начинать процесс обучения можно в любом возрасте, но наиболее благоприятным считается период с 2-х месяцев. В это время малыш готов к освоению всего нового, поэтому процесс обучения пройдет максимально быстро и легко.

Основа любого навыка – постепенность и последовательность. Прежде чем приучать щенка к поводку и всей амуниции, нужно постараться познакомить любимца с ошейником. Все животные, как и люди, имеют свой индивидуальный характер. Поэтому процесс обучения разниться.

Некоторые щенки с большим удовольствием носят ошейник, начиная с самых первых дней. Другие собаки настроены крайне негативно против подобных аксессуаров.

В любом случае, владелец должен запастись терпением. Даже самому умному и послушному щенку не под силу за один день привыкнуть к амуниции. Нужно время, чтобы малыш привык и чувствовал себя в снаряжении комфортно.

Обратите внимание! Очень важно, чтобы самое первое знакомство с ошейником и пристегнутым поводком, проходило комфортно. Если у щенка появятся негативные ассоциации или страх, времени для приучения потребуется значительно больше.

Опытные заводчики дают следующие рекомендации, к которым следует прислушаться:

  • Подбирать ошейник для щенка из мягких материалов, не доставляющих дискомфортных ощущений питомцу. Также ошейник должен быть максимально легким, даже если дело касается крупных массивных пород собак, чьи щенки значительно больше своих сородичей.
  • После того как поводок и ошейник были приобретены в специальном магазине, рекомендуется их проветрить. Несколько дней новая амуниция должна полежать в квартире. Это позволит посторонним запахам улетучиться, а родным домашним запахам напротив, впитаться в поводок или ошейник.
  • Прежде чем пробовать одеть на шею ошейник, важно дать щенку возможность обнюхать новое снаряжение и познакомиться с ним. При этом нужно следить, чтобы животное не принимало амуницию за игрушку. Недопустимо позволять грызть или кусать ошейник.

Следует отметить, что процесс приучения к амуниции пройдет быстрее и комфортнее, если щенок будет поощрен. Поэтому от владельца требуется запастись лакомствами и хорошим настроением.

Источник

Необходимость приучения собаки к поводку и ошейнику. Методики: первое ознакомление, домашнее обучение, лояльный и жесткий способы, выполнение команд.

Коротко о главном

  1. Зачем собаке поводок? Чтобы выполнить закон о выгуле животных и обеспечить питомцу безопасность.
  2. Основные правила и команды. Пошагово: познакомить с устройством, одеть, погулять по квартире, вывести на улицу.
  3. Ошибки дрессировки. Не использовать угощение, кричать или бить животное, отсутствие регулярности.
  4. Чтобы правильно выбрать устройства, нужно учесть вес и размер животного, крепость ремешка.
  5. Одевать ошейник нужно только сытому животному, подкрепляя свои действия ласковым тоном и лакомством.
  6. Чтобы научить щенка ходить рядом с хозяином, надо двигаться в быстром темпе.

Дрессировка на поводке — это не самый сложный навык, которому можно научить свою собаку. С этим довольно легко справиться. Всегда можно совмещать дрессировку на поводке с тренировкой «незнакомца». Просто нужно знать, что любое обучение лучше начинать в домашних условиях, привычных и комфортных для животного.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями в соц. сетях. Это поможет им получить полезную информацию и поддержит наш проект.

Источник