⭐⭐⭐⭐⭐ Рак молочной железы у кошки: стадии, причины, симптомы, лечение. И многое другое в нашем блоге. Ветеринарная клиника Кот Филимон ☎️ 8-926-393-20-20. Профессиональный уход за Вашим животным. Онлайн консультация.

Рак молочной железы у кошки: стадии, симптомы, лечение

Если говорить о распространенных заболеваниях кошачьих, то обязательно нужно затронуть онкологические. Риск формирования рака у питомцев тоже велик, как и у людей. У кошек довольно часто диагностируется рак молочной железы, и злокачественное течение он принимает в 80% случаев. Полное излечение данного недуга возможно только в случае своевременной диагностики. От хозяина требуется внимательно следить за животным, а если в зоне молочной железы образуется уплотнение или что-то выпирает, обязательно стоит проконсультироваться с ветеринаром в специализированной клинике.

Опухоль молочной железы у кошки Опухоль молочной железы у кошек – явление довольно-таки не редкое. Это новообразование, которое поражает клетки и ткани одной или нескольких молочных желез.

Причины развития опухолей молочных желез у кошек

Причины развития новообразований на молочной железе до конца не изучены. Большую роль играет применение гормональных препаратов, которые подавляют половое возбуждение. Нарушение работы желез внутренней секреции провоцирует сбой в выработке гормонов, тем самым приводя к неправильной работе половых органов и других систем. Кошки, которым не удаляли яичники или яичники и матку, фактически в 99% случаев подвержены таким изменениям.

Так же, одной из причин может являться генетическая предрасположенность. Передача мутировавшего гена из поколения в поколение.

В статье мы рассмотрим опухоль молочной железы у кошки. Расскажем о причинах, видах, признаках, а так же возможных способах его лечения (операция опухоли молочной железы у кошки).

Опухоль молочной железы у кошки: симптомы

Как и большинство заболеваний, опухоль молочной железы у кошки протекает, сопровождаясь определенными симптомами, которые указывают на сбои в работе организма вашего питомца.

Давайте подробнее рассмотрим признаки этого недуга:

  • наличие уплотнений в районе сосков — это, наверное основной симптом, который должен заставить хозяина заволноваться и показать любимца ветеринарному врачу. Здоровые молочные железы не имеют никаких уплотнений;
  • температура — повышение показаний термометра может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме питомца. Такие процессы протекают как раз в местах появления уплотнений. Все это указывает на активно прогрессирующую онкологию. Но сказать точно может только специалист;
  • некроз — поражение тканей вокруг сосков, также признак нежелательного новообразования;
  • усиленное внимание к области груди при умывании — это вызвано также воспалительным процессом, который провоцирует зуд. Как мы знаем, кошки довольно чистоплотные животные. Но если питомец уделяет чересчур много времени области около сосков, стоит насторожиться. Так как шершавая поверхность языка может усугубить ситуацию, потому что возможно появление язв;
  • наличие неприятного запаха — запах может исходить напрямую из молочных желез, это вызвано гниением тканей;
  • потеря аппетита — происходит из-за общего ухудшения состояния питомца;
  • апатия и снижение физической активности.

опухоль молочной железы у кошки вскрылась

Как мы видим, все симптомы ярко выражены не заметить их очень трудно, поэтому при наличии любого признака заболевания, кошку необходимо показать специалисту. Ни в коем случае не занимайтесь самостоятельной диагностикой болезни, а тем более самолечением. Неправильно поставленный диагноз может ухудшить состояние животного, а отсутствие лечения может спровоцировать осложнения в уже нелегкой ситуации.

Лечение атеромы и липомы у хирурга в Москве в среднем стоит около 3000 рублей и зависит от размера подкожного образования.

Симптомы

Определить проблему в обоих случаях обычно не составляет сложности.

подвижная и безболезненная, размеры могут быть от нескольких миллиметров до 10-15 см;

на ощупь — тестообразная или плотная;

не спаяна с кожей – кожа легко смещается над образованием;

никогда не воспаляется – т.е. над липомой не отмечается покраснения кожи, припухлости.

Чаще всего липомы располагаются на конечностях, голове и туловище, практически никогда не бывают на лице.

Симптомы атеромы:

Образование в виде бугорка, безболезненно, подвижно, спаяно с кожей, часто можно разглядеть отверстие выводного протока железы. Чаще всего «шишка» располагается на участках тела, где есть волосяной покров: на лице, коже головы, в области половых органов, на ногах, на спине, встречается на лице. В случае появления нагноившейся атеромы образование увеличивается в размерах за несколько дней, кожа на пострадавшем участке может покраснеть и стать болезненной, может также подняться температура.

Все об онкологических заболеваниях грудного отдела позвоночника. Описаны симптомы и признаки, разновидности, стадии, методы диагностики, лечение опухоли.

Прогнозы при раке грудной полости

08

При раннем выявлении рака легких около 80 % пациентов живут более 5 лет, при остальных опухолях груди прогнозы зависят от формы рака и стадии его выявления. Чем меньше опухоль и повреждение окружающих тканей, тем выше шансы на благоприятные исходы Источник:
В.В. Старинский, Л.М. Александрова,
О.П. Грецова
Рак легкого: эпидемиология, профилактика //
Медицина в Кузбассе, 2014, с.30-31 .

Риск рецидивов при опухолях грудной полости – низкий, для профилактики повторных эпизодов рака врачи проводят длительное диспансерное наблюдение с контрольными обследованиями.