Рвота у кошек Рвота ( Emesis , Vomitus ) – сложный рефлекторный акт, обусловленный раздражением рвотного центра, при котором содержимое желудка выбрасывается через ротовую, а иногда и

Рвота у кошек

Рвота у кошекРвота (Emesis, Vomitus) – сложный рефлекторный акт, обусловленный раздражением рвотного центра, при котором содержимое желудка выбрасывается через ротовую, а иногда и носовую полость.

С точки зрения физиологии, рвота у кошки является защитной реакцией организма, в результате которой желудок освобождается от попавших в него токсинов, ядовитых веществ, инородных тел.

По своему происхождению рвота имеет рефлекторное и центральное происхождение .

У кошек частым явлением является рвота, которая сопровождает заболевание различных органов.

Появлению рвоты у кошки предшествует тошнота, во время которой кошка становиться испуганной и беспокойной.

Владельцы кошки должны знать, что рвота это не болезнь, а симптом какого- либо заболевания. Наиболее частой причиной рвоты у кошки является проглатывание комочков шерсти или Ваша кошка съела какую – либо некачественную пищу.

Основные причины появления рвоты у кошки:

    .
  • Инфекционные заболевания (панлейкопения, чума плотоядных).
  • Отравление недоброкачественной пищей.
  • Отравление ядами и лекарственными препаратами (отравление животных соединениями цинка, мышьяка ртути, фтористыми соединениями, тетрациклин, дигоксин, ацетаминофен).
  • Послеродовые заболевания ( острый эндометрит).
  • Беременность.
  • Уремия.
  • Кетоз.
  • Воспалительные процессы в горле.
  • Заболевания почек и печени, желчного пузыря. . . .
  • Язва желудка.
  • При перевозке кошки в результате стресса или укачивания.

Рвота у кошек бывает острой и хронической.

Отравление у кошки: первая помощь Не смотря на то, что коты и кошки от природы обладают отлично развитым обонянием, случаи отравления у них довольно не редки . Кошки являются очень любопытными

Отравление у кошек наступает в результате:

  • Поедания некачественных и испорченных пищевых продуктов. Часто оставленная в миске еда портится, особенно когда владельцы оставляют ее кошке на целый день. Кошка может найти испорченные пищевые продукты в мусорном ведре. Испорченная еда у кошек является наиболее частой причиной отравления животного.
  • Лекарственные препараты. Отравление лекарственными препаратами у кошек бывает при самолечение, когда лекарственные препараты задаются кошке в повышенной дозе, дача препаратов которые запрещены для кошек. Кошки могут поедать оставленные в доступном месте лекарственные препараты, используемые Вами при своем лечении.
  • Отравление крысиным ядом. В городах и на дачах в связи с большим количеством грызунов (мыши, крысы) при проведении дератизационных работ в качестве борьбы применяют фосфид цинка. Данный препарат применяется в виде приманок. Его действия основано на том, что входящий в его состав антикоагулянт нарушает свертывание крови у того, в чей организм он попал. Антикоагулянт накапливается (кумулируется), поэтому смерть наступает не сразу, а постепенно. Отравление крысиным ядом у кошки могут наступить не только из-за поедания приманки с ним, но и после съедения отравленного грызуна – мыши, крысы (отравление животных соединениями цинка).
  • Поедание ядовитых растений. Обычно кошки гуляя, чувствуют какие травы, попадающиеся во время прогулки можно кушать, а какие опасно. Живя в комнате, кошки часто из любопытства, а также с целью очищения желудка от комочков попавшей в желудок шерсти и других веществ начинают пробовать комнатные растения, которые иногда бывают для них опасными. К опасным растениям принято относить: фикусы; алоказия; плющ; диффенбахия; драцена; наперстянка; сингониум; филодендрон; экзотические растения.

Занимаясь комнатным цветоводством, старайтесь не приобретать растений, которые могут спровоцировать развитие отравление у кошек. Для кошек, которые не покидают пределы дома или квартиры, учитывая физиологические потребности кошачьего организма, желательно приобрести в ветаптеке контейнеры с пророщенной травой, злаками.

Предметы бытовой химии. Отравление у кошки может быть, если владельцы тщательно не смывают моющие средства с посуды для кормления кошки. При обнюхивании, лизание и когда кошка грызет предметы бытовой химии находящиеся в ванной комнате. Отравиться предметами бытовой химии кошка может при их вдыхании через легкие, шерсть и т.д.

Укусы ядовитых насекомых, змей. Являясь по натуре хищником, кошка попав на улицу, особенно в летнее время года, начинает реализовывать свой хищный инстинкт, пытаясь поймать ползающих на цветках растений пчел. Если у кошки ранее не было общения с пчелами, то это для нее может закончиться довольно печально. Пчелы с наступлением теплого времени года в поисках нектара являются постоянными посетителями цветущих растений и конечно пчела не виновата когда с ней пытается играть кошка или котенок (Кошку укусила пчела (оса) — что делать?).

Сильная глистная инвазия. Глисты в организме кошки кроме механического повреждения тканей и развития кишечного кровотечения, вызывают сильное отравление организма (глисты у кошки).

Пестициды, инсектициды, гербициды применяемые владельцами для садово-огородных культур и декоративных растений. Кошки являются очень чистоплотными животными, постоянно заботятся о своей гигиене. При умывании мордочки лапой, после посещения обработанных пестицидами растений, заносит на слизистую ротовой полости данные вещества, которые могут стать причиной отравления.

Самая опасная рвота у кошек — это рвота с кровью. Что делать и как лечить в сети ветеринарных клиник Био-Вет!

Кровь коричневого цвета

Густые рвотные массы коричневого цвета являются показателем того, что кровотечение произошло в желудке или верхних отделах тонкого кишечника – кровь смешалась с желудочным соком и подверглась окислению , что и вызвало ее потемнение до коричневого оттенка.

Это может случится при следующих причинах:

  • гастрит;
  • злокачественные опухоли;
  • травма желудка от проглоченных острых предметов;
  • отравление ядами или средствами бытовой химии.

И в первом, и во втором случае медлить с поездкой в ветклинику крайне опасно, ведь кровотечение может стать сильным, и животное не удастся спасти. В этом случае время играет против вас. Чем раньше животное будет осмотрено специалистом, тем больше шансов на его исцеление.

Иногда кровь в рвотных массах может появляться нерегулярно – время от времени. Это показатель наличия хронической язвы, которая время от времени открывается и кровоточит, а затем происходит ее рубцевание. Процесс повторяется, особенно, при неправильном питании, и животное истощается и медленно угасает.

Помните, что при любой сильной, продолжительной или периодически повторяющейся проблеме необходимо срочно везти кошку в ветеринарную клинику, где специалисты проведут первичный осмотр и назначат дополнительные обследования, чтобы точно установить причину болезни.

Рвота с кровью у кошек

Какие есть типы рвоты у кошек и что за причины вызывают их. Как диагностировать и лечить рвоту кошкам — сеть ветклиник Био-Вет.

Лечение рвоты у кошки

Лечение рвоты у кошки наши специалисты начинают со сбора анамнеза и дополнительных исследований. В зависимости от существующей картины врач назначает анализы крови, мочи. При подозрениях на то или иное заболевание необходимым будет рентген-обследование, УЗИ, специальные тесты, пробы и так далее.

До того, как кошка будет доставлена в больницу, Вам нужно будет облегчить ее состояние. Для этого перестаньте кормить и поить животное.

Рвота у кошек

Никогда не пытайтесь самостоятельно вызвать рвоту у кошки , если вы не уверены, что она не наелась каких-либо химических веществ или жидкостей, поскольку тогда животному будет только хуже, ведь яды, выходя из желудка через пищевод действуют разрушительно на органы. Поэтому единственное, что Вы можете сделать — это следить, чтобы кошка более ничего не съела до осмотра ее врачом.

Что делать хозяину кошки, если у питомца рвота. Читайте о возможных причинах и последствиях для кошки. Виды рвотных масс у кошки: белая пена, желтая, рвота с кровью. Что дать кошке от рвоты. Первая помощь питомцу.

Лечение и профилактика глистов у кошки

Одной из частых причин возникновения рвоты у кошки является наличие гельминтов. Паразитируя в организме, глисты наносят существенный вред здоровью любимца. Внутренние паразиты питаются кровью, лимфой, повреждают слизистую оболочку желудка и кишечника. В процессе жизнедеятельности и даже после своей гибели гельминты выделяют токсины, которые отравляют организм заражённой кошки.

Если в рвоте питомца вы обнаружили глистов, это говорит о том, что паразитов внутри кошки довольно много. Необходимо срочно от них избавляться. Для этого применяют антигельминтные препараты.

Чтобы не допустить заражение кошки опасными паразитами, помните о регулярной профилактике. Кошек, которые выходят на улицу, глистогонят раз в 3 месяца, питомцев-домоседов – раз в полгода.

Многие заводчики, владельцы питомников и хозяева кошек выбирают для эффективного решения проблемы заражения питомцев гельминтами препарат Празител.