Гингивит у кошек является распространенным заболеванием зубов у наших четвероногих любимцев. патология характеризуется развитием воспалительного процесса в деснах. Тяжелая форма гингивита лечится комплексно.

Под гингивитом понимают развивающийся в деснах воспалительный процесс, затрагивающий зону вокруг одного или нескольких зубов. Воспаление десен — это начало разрушительного синдрома в тканях, окружающих костную структуру.

Осмотр зубов у кошки

Механизм действия гингивита следующий: вначале он поражает десны, затем — связки и кости, на которых крепятся зубы. По мнению ветеринаров, гингивит — есть не что иное, как начало тяжело протекающего и сложно поддающегося лечению недуга — пародонтоза.

Причины, которые провоцируют развитие гингивита, можно разделить на внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные). К внутренним факторам относятся:

  • дефицит витаминов;
  • аномальное расположение нижних и верхних зубов в момент смыкания челюстей (прикус);
  • отвердевший зубной налет;
  • кариес.

Внешними причинами заболевания считаются:

  • раны ротовой полости, полученными трубчатыми костями и прочими острыми предметами;
  • облучение, полученной в результате проведенной лучевой терапии, рентгена и т. д.;
  • инфекции;
  • вирусы (кальцивироз, герпес и т. д.);
  • воздействие химических элементов.

Гингивит может возникнуть у любого домашнего питомца, независимо от породной принадлежности, в группе риска — животные от 5 лет и старше, несбалансированный рацион, патологии крови, аутоиммунные заболевания.

Выделение слюны – естественный процесс, помогающий пищеварению. Но если она вырабатывается в избыточном количестве и буквально вытекает из пасти у кошки, то это отклонение от нормы.

Состояния и болезни, вызывающие повышенное отделение слюны

Существуют следующие виды патологий, при которых у кота течёт слюна:

  • Пищевое отравление;
  • Интоксикация (бытовая химия, инсектициды, лекарственные средства, передозировка препаратов от насекомых для животных и т.д.);
  • Аллергическая реакция;
  • Съеденное токсичное животное или насекомое;
  • Укус ядовитого насекомого (шершня, осы, пчелы);
  • Тепловой, солнечный удар;
  • Травма черепа, сотрясение мозга;
  • Заболевания пищеварительного тракта, сопровождающиеся тошнотой;
  • Ботулизм;
  • Столбняк;
  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Нарушение функции печени;
  • Общая интоксикация организма из-за обширного воспалительного процесса;
  • Бешенство;
  • Абсцесс;
  • Ложное бешенство;
  • Патологии строения и функционирования слюнных желёз;
  • Киста на них или воспаление;
  • Инородное тело в полости рта;
  • Стоматологические проблемы;
  • Онкологические заболевания, особенно опухоли ротовой полости, метастазы, лейкемия;
  • Инфекции, поражающие верхние дыхательные пути;
  • Инфаркт.

Причиной слюнотечения может быть врождённая патология пасти, зубов или желёз. Так как провоцирующих факторов много, требуется выявить, что именно стало поводом для выделения слюны. Большинство тяжёлых заболеваний имеет дополнительные симптомы, позволяющие определить основную причину.

Причины обильного слюнотечения у кота — естественные и патологические. Когда обильные выделения слюны должны вызывать беспокойство. Первые действия хозяина.

Причины, вызывающие обильное слюнотечение

Однозначно ответить на вопрос: «Почему у домашнего питомца чрезмерно текут слюни?» невозможно. Причин, вызывающих гиперсаливацию, может быть множество, и не все они связаны с развитием какой-либо патологии.

Причины, не связанные с болезнями

К причинам обильного выделения слюны непатологического характера относятся:

  1. Физиологические или спровоцированные естественными событиями. Это может быть реакция на особенно привлекательный для животного корм, смена или рост зубов, реакция на приём препаратов с неприятным вкусом, период течки или реакция на ласку хозяина.
  2. Психологические. Причиной чрезмерного слюнотечения может быть стресс, вызванный, например, внезапным испугом, поездкой в транспорте или чрезмерным вниманием детей.

Как правило, если слюни у питомца текут прозрачные, как вода, то причина их появления не связана с болезнью или это симптом легко излечимой патологии. Если же обильное слюнотечение наблюдается долго и естественного объяснения этому нет, то необходима консультация специалиста.

Мальчик играет с котом на траве

Активное общение с детьми также может стать причиной сильного стресса у животного и вызвать слюнотечение

Патологии, приводящие к гиперсаливации

К нарушениям патологического характера, приводящим к обильному течению слюны, относятся:

  1. Бешенство. Одна из самых опасных патологий, заразная для человека. Помимо пенного слюнотечения — при большинстве других болезней слюна остаётся прозрачной, признаками патологии являются агрессивное поведение животного, боязнь света и воды.
  2. Столбняк. Сопровождается также нарушениями в подвижности мышц, затруднениями при передвижении, судорогами.
  3. Вирусные инфекции. Развитие калицивироза или ринотрахеита может сопровождаться, помимо слюнотечения, лихорадкой, выделениями из носа и глаз, чиханием.
  4. Лейкоз. Представляет собой поражение кроветворной системы, которое приводит к снижению уровня иммунитета, развитию стоматита, гингивита.
  5. Расстройство органов ЖКТ. Сопровождается тошнотой потерей аппетита, появлением неприятного запаха.
  6. Аллергическая реакция. Может сопровождаться также чиханием, истечениями из глаз и носа, выпадением шёрстки.
  7. Отравление. К основным симптомам относятся тошнота, рвота, апатия, потеря аппетита. Слюна может быть пенной или мутной.

Помимо вышеперечисленных причин, вызвать обильное течение слюны может заражение гельминтами, травмы и воспалительные процессы в полости рта, онкология, инородное тело, застрявшее в пасти, диабет, портосистемный шунт — аномалия кровообращения, комки шёрстки, застрявшие в кишечнике, почечная недостаточность и черепно-мозговая травма.

Бешенство у кошки

Пенистые слюни у кошки — один из симптомов бешенства

Слюнотечение у кошек: причины и лечение

Лечение слюнотечения у кошек в зависимости от причины

Исходя из проблемы, которая вызывает птиализм, существуют различные методы лечения.

Отравление

В большинстве случаев, если отравляющее вещество попало внутрь, необходимо вызвать рвоту.

Но есть ситуации, когда категорически запрещено вызывать рвоту (например, при отравлении едкими веществами и нефтепродуктами).

Также ветеринары делают промывание желудка большим количеством воды с помощью специальной трубки-зонда, которую проводят по пищеводу до желудка. Чтобы нейтрализовать яд в желудке, животному делают промывание с измельченным активированным углем, также дают сорбент просто в измельченном виде, смешав его с водой. Введение антидотов — веществ, которые обезвреживают яды, возможно только в том случае, если точно известно, чем вызвано отравление. Также при отравлении обязательна инфузионная терапия в условиях стационара для более быстрого выведения токсинов из организма и применение симптоматических препаратов.

Стоматологические проблемы

Если пена изо рта у кошки выделяется из-за заболеваний зубов или ротовой полости, возможно, причина в абсцессах. В этом случае понадобится стоматологическая хирургия. Также может потребоваться отдельное или множественное удаление зубов. Любые раны должны быть очищены, и для устранения инфекции требуется назначение антибиотика.

Новообразования

Если обнаружены новообразования, нужно показаться онкологу, а затем совместно с врачом принять решение о дальнейшей тактике лечения. Возможно, понадобится хирургическое удаление или химиотерапия, которая может использоваться для борьбы с опухолями на микроскопическом уровне.

Заболевания почек или печени

При органной недостаточности необходимо провести полное обследование питомца и назначить лечение для снижения интоксикации в организме.

Лечебный корм для кошек при заболеваниях почек и печени

Часто требуется инфузионная терапия в условиях стационара под контролем врачей. Иногда необходима специальная диета. В этом случае ветеринаром рекомендуются корма лечебной линейки.

Наличие инородного тела

Чтобы удалить инородный предмет, вызывающий слюноотделение, чаще всего прибегают к седации, то есть животное вводят в состояние сна. В некоторых случаях может потребоваться эндоскопическая или полостная операция.

Побочные действия ветеринарных препаратов

Некоторые ветпрепараты, например глистогонные, гепатопротекторы или гормональные средства, у отдельных животных могут вызывать повышенное слюноотделение. Как правило, этот симптом прекращается самопроизвольно и дополнительная помощь питомцу не требуется. Исключения составляют лишь случаи индивидуальной непереносимости.

Слюни часто остаются незамеченными, однако у того, что кошка пускает слюни есть много причин, давайте узнаем почему у кота текут слюни.

Плоскоклеточная карцинома полости рта у кошек — это разновидность рака у пожилых кошек.

Рак полости рта, хотя и не так распространенное воспаление зубов, может быть агрессивным и возникать где угодно, от кончика языка до задней части глотки.

Этот тип рака полости рта особенно часто встречается у белых кошек с меньшей пигментацией.

Автор статьи: Ричард Паркер
Я Ричард, у меня есть опыт во всех вопросах, связанных со здоровьем кошек, поведением, методами ухода и общего ухода за домашними животными. Ричард получил степень в области журналистики в 2008 году. Он является счастливым владельцем 5 взрослых кошек (все приемные бродячие породы), включая пожилого кота, которому сейчас 20 лет.