Основные отличия гадюки от ужа по форме головы, окрасу, зрачкам, форме глаз, щитков на голове, характерному рисунку на теле. Отличия водяного ужа от гадюки.

Как можно отличить ужа от гадюки?

Как определеить ужа и гадюку

Жаркое время года всегда ознаменовывается поездками на природу. Люди торопятся сбежать подальше от душного мегаполиса, поближе к природе, чтобы хотя бы пару солнечных деньков отдохнуть от рабочей суеты. Но в лесу, возле речки и даже на даче может поджидать опасность в виде ядовитой гадюки. На территории России насчитывается достаточно внушительное количество змей, и далеко не все люди могут отличить опасную гадюку от совершенно безобидного ужика. Именно эти две змеи наиболее распространены и могут поджидать ничего не подозревающего отдыхающего на природе человека под камнями, в кустах и даже в воде.

Очень важно уметь отличать ядовитую гадюку от ужа, чтобы ненароком не столкнуться с опасной ползучей тварью.

Источник

Как отличить ужа от гадюки, среда обитания. Разница в опасности для человека, голова и глаза, окрас и форма тела. Можно ли отличить по внешнему виду.

Змеи России

Каждый год примерно в середине июня в леса и поля выходят змеи. Их можно увидеть не только холодным вечером, но и в жаркое время суток. В России встречается не так много змей: уж обыкновенный и водяной, гадюка, медянка и желтобрюхий полоз.


Уж обыкновенный

Ужи абсолютно безопасны. Водяные особи обитают только возле водоемов. Но, как и уж обыкновенный, он может заползти в огород или просто сидеть в кустарниках и в невысокой траве.


Уж водяной

Медянка также безопасна. А вот полоз, хоть и не ядовит, зато очень агрессивный. После встречи с ним могут остаться глубокие укусы, но они не смертельны.

Самые опасные змеи в России – гадюки. У них спокойный характер, но укус ядовитый и несёт большую опасность. И поэтому необходимо знать, как оказать доврачебную помощь пострадавшему.


Гадюка Никольского (черная гадюка)

водяной уж «Согласился сняться солист „Рамштайн“»: Андрей Богатырев презентует свой фильм в Ярославле Сыворотка от укуса гадюки, антидот. «Согласился сняться солист „Рамштайн“»: Андрей Богатырев презентует свой фильм в Ярославле «Согласился сняться солист „Рамштайн“»: Андрей Богатырев презентует свой фильм в Ярославле

Источник

Как отличить ужа от гадюки – немаловажный вопрос для туристов, собирателей ягод и грибов.

Разница в питании и образе жизни

Ужи и гадюки отличаются друг от друга не только внешними признаками, но и рационом питания, и образом жизни. Например, ужи охотно лазают по деревьям, а гадюки предпочитают оставаться на земле. Гадюки не откладывают яйца, они живородящие, тогда как уж размножается из яиц, которые откладывает в гниющий растительный мусор, влажный мох, в норы.

Вообще-то детеныши гадюки тоже появляются из яиц, но весь этот процесс – от зарождения яиц до появления змеят происходит в материнской утробе. Своих 8-12 детенышей от начала до конца мать носит в себе.

Ужи, причем не только водные виды, предпочитают селиться у воды – на болотах, в плавнях рек и озер, у прудов. Поэтому и питаются в основном рыбой и мелкими обитателями воды, заглатывая их живьем без предварительного умерщвления.

Уж не наносит человеку смертельных укусов, и при опасности старается убеждать или притвориться мертвым. Но, пойманный уж постарается выделить из клоакальных желез жидкость с отвратительным запахом – это его единственная защита от врагов.

Удивительно, но ужи поддаются приручению и одомашниванию. Дома их содержат для охоты на грызунов, и подкармливают молоком домашних животных.

Гадюки неплохо адаптировались к жизни на болотах, в горах, степях, пустынях, полупустынях и смешанных лесах.

Живет гадюка в одной местности, и не любит перемещаться на дальние расстояния. Лишь уходя на зимовку змеи уползают на расстояние до пяти километров, собираясь в большие клубки, насчитывающие 2-3 сотни особей. На зиму гадюки забираются в норы и расщелины, а весной начинают выползать наверх и расползаются на прежние места обитания.

Питается гадюка мышами, ящерицами, птичьими яйцами, птенцами. Рацион молодых змей состоит из насекомых – слизней, улиток, гусениц, саранчи, жуков, бабочек, червяков, муравьев.

Источник

ГАДЮКА ОБЫКНОВЕННАЯ Гадюка относится к ядовитым змеям, чем и пугает большинство людей. Далеко не все знают, что нужно делать в случае укуса гадюки, о чем мы сегодня вам и расскажем.

Где живут ужи?

Ужи обитают по весьма широкому географическому ареалу, так они заселяют почти всю Европу, аж до полярного круга, значительную часть Азии. Также их можно встретить в Северной и Центральной Америке, Африке, на многих островах Океании, а один вид ужей обитает даже в далекой Австралии. И, разумеется, ужей можно запросто встретить в наших лесах, в целом чаще всего они живут во влажных местах, где поблизости есть вода: вблизи озер, рек, прудов, болот. Хотя есть и пустынные ужи, обитающие в засушливых и песчаных местах.

уж


Источник

Как отличить гадюку от ужа: основные отличительные особенности змей. Что необходимо делать при укусе гадюки и чего делать не стоит.

Первая помощь при укусе гадюки

Что надо делать при укусе

Укус гадюки отличается быстрым появлением отека в месте, куда попал яд. Попадание яда в организм вызывает тошноту, головную боль, отдышку, слабость, головокружение. Первичные признаки сменяются на анемию, шок, повышение внутрисосудистой свертываемости крови. Тяжелые случаи характеризуются изменениями в почках и печени.

Место укуса имеет вид двух небольших ранок. В момент поражения ядом человек испытает резкую и сильную боль, а место поражения в течение нескольких минут покраснеет и опухнет. Отечность распространится в месте поражения и выше него. Чем дальше укус от головы, тем он считается менее опасным. В весеннее время года яд гадюк наиболее токсичен, нежели летом.

Если вас или вашего знакомого укусила гадюка, следует сразу освободить ранку от яда. Если во рту нет ран или других поражений, яд можно удалить путем отсасывания. Для этого следует открыть ранку, надавив на кожные складки вокруг нее, пока не появится кровь. Начинайте отсасывать яд и выплевывайте ядовитое вещество. Это необходимо проделывать в течение 10 минут, но если появляется отек — прекратите процедуру. Прополоскайте ротовую полость, используя раствор марганцовокислого калия или обычную воду.

Не стоит переживать, что отсасываемый яд вреден, поскольку при этом в организм попадает крайне малая доза яда, безопасная для человека. Если вы своевременно среагируете и начнете отсасывать яд из раны мгновенно, то сможете удалить до половины ядовитого вещества. Обработайте место поражения, используя антисептик, а вокруг места укуса стоит помазать йодом, зеленкой или спиртом. Затяните пораженное место тугой стерильной повязкой.

Чего не стоит делать при укусе

Зафиксируйте пораженную конечность, чтобы она находилась в неподвижном состоянии. Исключите любое движение, поскольку в таком случае ядовитое вещество будет ускоренно проникать в кровь. Пострадавшему необходимо обильное питье, кроме того, стоит обязательно принять какой-либо из антигистаминных препаратов: тавегил, супрастин, димедрол и прочие.

Что нельзя делать при укусе гадюки:

  • принимать спиртное;
  • прижигать пораженное место;
  • разрезать рану или вводить в нее марганцовку;
  • накладывать на место укуса жгут.

Оказав пострадавшему первую помощь, следует как можно быстрее доставить его к доктору. В больнице пострадавшему введут специальную сыворотку, которая нейтрализует ядовитое вещество.

Несмотря на то, что смертельных случаев в результате укуса гадюки не было зарегистрировано уже достаточно долгое время, ее яд может вызвать проблемы со здоровьем. Именно поэтому необходимо реагировать достаточно быстро и обязательно ехать к врачу.

Источник