Среднеазиатская черепаха (лат. Testudo horsfieldi) отличается от других наземных черепах (лат. Testunidae) наличием четырех,…

Этот вид широко распространен на территории евразийской степи, поэтому его еще называют степной черепахой. Самые большие популяции живут в России к югу от Куйбышева и в Средней Азии к востоку от Каспийского моря в странах бывшего СССР.

Они также встречаются в восточном Иране, северном Афганистане, западном Китае и Пакистане. Узбекистан и Казахстан остаются основными поставщиками этих животных на мировой рынок. Местные жители собирают их в возрасте 7-8 лет и продают покупателям для дальнейшей перепродажи.

Среднеазиатская черепаха селится в засушливых районах с каменистой или глинистой почвой рядом с оазисами с травянистой растительностью, родниками и небольшими речками.

На сегодняшний день известно 6 подвидов.

Среднеазиатская черепаха, также известная как степная черепаха (Testudo (Agriоnemys) hоrsfiеldii), относится к семейству сухопутных черепах (Testudinidae).

Ареал распространения, места обитания

Название среднеазиатской черепахи объясняется ареалом обитания этой наземной рептилии. Значительное количество особей встречается в южных регионах Казахстана, а также в Кыргызстане, Узбекистане, Туркменистане и Таджикистане. Рептилия прекрасно приспособлена к жизни в климатических условиях северо-востока Ирана, Афганистана, Сирии и Ливана, а также на северо-западе Индии и Пакистана.

Среда обитания среднеазиатской черепахи состоит из глинистых и песчаных пустынных земель, покрытых полынью, тамариском или саксаулом. Многие особи водятся в предгорьях и даже на высоте до 1,2 тысячи метров над уровнем моря. Кроме того, до недавнего времени большое количество взрослых и молодых среднеазиатских черепах находили в долинах рек и сельскохозяйственных угодьях.

основная среда обитания понимается по названию черепахи

это интересно! Несмотря на широкий ареал, общая численность среднеазиатской черепахи постоянно сокращается, поэтому этот наземный вид заслуженно занесен в Красную книгу.

Среднеазиатская черепаха Среднеазиатская черепаха — неприхотливый и довольно интересный с точки зрения сохранения в неволе вид, идеально подходящий для выращивания в условиях

О среде обитания

Среднеазиатская черепаха названа Testudo horsfieldii в честь американского зоолога Томаса Хорсфилда. В природе эти рептилии встречаются на юго-востоке Евразии, в глинистых и песчаных районах, в предгорьях, долинах рек и сельскохозяйственных угодьях.

При выборе места обитания наземная черепаха предпочитает влажную почву, в которой роет норы, обустраивает свое жилище. К сожалению, представители этого вида оказались интересными для браконьеров, поэтому сегодня среднеазиатская наземная черепаха стала исчезающим видом и занесена в Красную книгу.

Разнообразие наземных черепах просто потрясающее и фантастическое. В природе можно встретить таких представителей рептилий от самых маленьких, размер которых

Кормление

Среднеазиатские черепахи — заядлые едоки и разрушители, наносящие серьезный вред растениям. Они предпочитают есть широколиственные сорняки, охотно едят практически любые зеленые листовые овощи, которые им предлагают. Овощи, капуста, темный салат, зелень и фрукты. Листовые сорняки должны быть в безопасности, иначе черепахи можно отравить. Вредными могут быть растения, содержащие щавелевую, фитиновую и дубильную кислоты.

Одуванчики — один из лучших источников пищи для всех травоядных черепах, как и свежий клевер, тимофеевка. Фрукты тоже могут быть в рационе, но в небольшом количестве. Если черепах содержится на открытом воздухе, растения и овощи можно высаживать прямо в вольере. Но залог успешной диеты, как всегда, в разнообразии.

Особенности поведения среднеазиатской черепахи, содержащейся в террариуме. Как ухаживать и чем кормить рептилию. Размножение в домашних условиях, болезни и их профилактика.

Болезни и профилактика

Животное должен быть осмотрен ветеринаром с целью профилактики. Моча и кал рептилий обычно содержат много бактерий. В домашних условиях черепахи могут заболеть, если террариум находится в антисанитарном состоянии.

Вы должны соблюдать следующие правила:

  • Меняйте воду каждый день, как для питья, так и для купания.
  • Регулярно дезинфицируйте все контейнеры.
  • Проверить чистоту и сухость подстилочного материала, при необходимости заменить.

среднеазиатская черепаха на траве

Содержите террариум в чистоте, чтобы не допустить болезней среднеазиатской черепахи

Как и все живое, черепаха может заболеть. Самыми опасными и распространенными заболеваниями для питомца являются:

  • Простуда, сопровождающаяся отказом от еды, потерей аппетита, нерегулярным дыханием, выделением слизи из носа.
  • Выпадение прямой кишки.
  • Кишечные паразиты, при появлении которых черепаха худеет, становятся вялыми.
  • Диарея из-за употребления некачественной пищи. Стул имеет сильный неприятный запах.
  • Непроходимость кишечника. Возникает при переохлаждении и употреблении чего-то несъедобного, например, песка.
  • Паралич на фоне поражения ЦНС, отравления, инфекции.
  • Отравление. Для него характерны сильная рвота и шатание при движении.

Из этого видео вы узнаете больше о среднеазиатской черепахе:

Трещины или трещины на панцире чрезвычайно опасны для рептилии. Они могут возникнуть в результате падения или укуса, например, собаки. Процесс заживления зависит от тяжести травмы. Поврежденный участок скорлупы необходимо продезинфицировать и закрыть, чтобы туда не попали бактерии. Добавки кальция ускорят заживление.

Если у вашей черепахи герпес, будьте особенно осторожны. Такая инфекция чаще всего приводит к гибели рептилии.

Если же вы хотите завести такого питомца, лучше всего сделать это в питомниках или специализированных зоомагазинах. Лучше не покупать животных, пойманных в естественной среде обитания и незаконно ввезенных в страну. Обычно у таких особей есть проблемы со здоровьем.

Среднеазиатская степная черепаха

Сколько стоит?

Средняя стоимость молодой особи в зоомагазине или детском саду 1,5–2,0 тыс. Руб. Молодые «ручки» часто продаются по 500 рублей.

лучше всего покупать среднеазиатскую черепаху в зоомагазине или питомнике рептилий. Крайне нежелательно покупать животных, выловленных в естественных условиях и незаконно ввезенных на территорию нашей страны. Как правило, такие рептилии не проходят достаточный карантин, поэтому часто продаются с проблемами со здоровьем.

Максимальная длина взрослой черепахи достигает четверти метра, но для мелких питомцев можно приобрести небольшой террариум, который по мере роста и развития наземной рептилии следует заменить большим жилищем.

Черепахи интересны современным людям, потому что их предки ровесники динозавров. Многие виды подходят для любительского содержания

Интересные факты о животном

В домашних условиях продолжительность жизни средиземноморских черепах редко превышает 20-25 лет. В зоопарке эти рептилии могут жить от 30 до 40 лет.

До 90% черепах умирают на первом году жизни. Продолжительность жизни этих рептилий в естественных условиях может превышать 100 лет.

Есть вопросы или что добавить? Так что напишите нам в комментариях, это сделает материал более полезным, полным и точным.