Владельцам кошек важно узнать сколько живут кошки в домашних условиях по сравнению со своими дикими сородичами, как продлить жизни кошки и как перевести кошачий

Если у вас появилась красавица кошка, то необходимо понимать, что от вас, от вашего ухода будет зависеть — какая по продолжительности будет жизнь кошки в вашем доме.

Средняя продолжительность жизни кошек в домашних условиях — 14 лет. И это — целиком заслуга человека, потому что срок жизни кошек в диких условиях не превышает 7 лет.

При этом продолжительность жизни кошек очень зависит от ее породы. Здесь играет роль букет сопутствующих породе заболеваний или предрасположенности к ним, которые могут либо продлить жизнь кошки, либо ее сократить.

Кошка в домашних условиях лучше питается, обычно человек старается предоставить ей сбалансированное питание, которое бы включало в себя все необходимые витамины и минералы, кошка не испытывает недостатка в чистой воде. А ее здоровье защищается вовремя проведенными вакцинациями от тех заболеваний, которые в дикой среде привели бы к неминуемой гибели кошки, сократив срок ее жизни.

Сколько живут кошки: общая информация и этапы жизненного цикла. Факторы, влияющие на продолжительность жизни котов. Кошки-долгожители.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни котов

Сколько лет живут кошки в домашних условиях? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Ответственность за долголетие животных целиком и полностью лежит на их владельцах. Однако стоит также учитывать особенности породы, состояние здоровья и условия проживания домашнего питомца. Выбирая себе кота, узнайте как можно больше о его родословной, как ухаживать и чем кормить представителей данной породы. В отличие от уличных особей, домашние питомцы имеют все шансы на долгую счастливую жизнь. Дома они защищены от окружающей среды, получают полноценное питание и регулярно вакцинируются. Какие же факторы влияют на продолжительность жизни кошачьих?

Наследственный фактор

Как и люди, кошки подвержены генетическим факторам. Плохая наследственность может стать причиной проявления некоторых заболеваний, напрямую связанных с непродолжительностью жизни. И наоборот, продлить жизнь котам на долгие годы. Например, сиамские и бирманские породы с востока живут на несколько лет дольше остальных.

Сколько живут кошки

Наследственный фактор влияет на продолжительность жизни кошек

Именно поэтому нужно знать родословную вашего питомца. Это позволит заранее подготовиться к определенному уходу за ним, скорректировать питание. Изучив наследственность, можно просчитать, сколько времени животное будет активным, а когда нужно будет давать ему побольше отдыхать. Генетическая программа, заложенная природой, решит, сколько лет проживут коты и кошки.

Фактор принадлежности к породе

Сколько живут кошки в домашних условиях? Один из определяющих факторов — порода. Зависимость продолжительности жизни и кошачьей породы самая прямая. Но ошибочно полагать, что породистые кошки во всех случаях проживут дольше простаков, живущих на улице. Если даже самая дорогая и породистая кошка заболеет чумой или вирусной лейкемией, то шансы спасти ее без должного лечения резко сократятся и жизнь укоротится.

Гарантировать долголетие кошке может хорошая наследственность, если родители не имели ни психических, ни физических отклонений. Первенство по долголетию занимают Тайская, Бирманская, Манкс, американская короткошерстная породы.

Питание

Качественное питание, в которое включены правильные продукты, микроэлементы и витамины в нужном количестве станет основой того, сколько в среднем проживет кошка. Это еще один плюс в пользу домашних питомцев, поскольку дворняжки, не могут себе позволить полноценно питаться. По вопросам сбалансированного рациона для своего любимца лучше проконсультироваться с ветеринаром. Он обследует животное и поможет разработать индивидуальную схему питания.

Суточная норма пищи для взрослой домашней кошки рассчитывается, исходя из 50 ккал на 1 кг веса. Кормить нужно два раза в день. Котята нуждаются в более частом подкармливании, примерно до 4-5 раз в день. У животного всегда должна стоять миска с водой.

Сухой корм или натуральная пища — это не имеет значения. Главное, чтобы животному подходило и нравилось то или иное блюдо. В готовых кормах есть свои преимущества. Их не нужно готовить, в них содержаться все необходимые витамины и минералы. Но не всем котам они показаны. Например, породы, у которых есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ, нуждаются в более натуральной пище. Также минус сухого питания в том, что оно вызывает сильное привыкание. Кошка, «присевшая» на него сложно переходит на нормальную еду, а может и вообще от нее отказаться.

Сколько живут кошки

Питание очень сильно влияет на продолжительность жизни кошки

Из натуральных продуктов внимание заслуживают нежирное мясо и рыба, молочные продукты, субпродукты, хрящи, пропаренные овощи (при условии, что кошка их ест). К домашней кухне после года жизни животного нужно добавить витаминные комплексы. Помните, что недостача витаминов, как и их переизбыток, вызывает развитие серьезных заболеваний, поэтому их должно быть в меру.

Половая активность

Как ни странно, но половая сфера также тесно связана с продолжительность жизни кошек. Сколько живут коты и кошки зависит от их половой активности. Зрелые особи, достигшие определенного возраста, должны размножаться. Если по каким-либо причинам этого не случается, происходит переизбыток гормонов. Есть и обратная сторона медали. Кошки, которые очень часто беременеют и рожают по многу котят, зарабатывают себе ослабленный иммунитет и проблемы со здоровьем. В основном это касается бродячих животных.

Некоторые домашние коты в поисках пары убегают из дома и рискуют заразиться различными инфекциями. Это в значительной степени сокращает шансы на долгую жизнь. Если вы не заводчик и не собираетесь разводить потомство, лучше кастрировать и стерилизовать питомца. Такие процедуры ни в коей мере не сократят жизнь кошке или коту. После стерилизации у самок прекращаются «течки», что благотворно сказывается на ее эмоциональном состоянии. Кастрированные коты начинаю жить спокойно, меньше стремятся заполучить себе самку, не участвуют в боях за нее и меньше травмируются. Такое решение может продлить жизнь животному в среднем лет на пять. Стерилизованные кошки могут набрать лишний вес, но эта проблема решаема диетами и сбалансированным кормом.

Наследственные заболевания

Любой недуг, будь то просто обычная простуда, отнимают у кошек много сил и энергии. Сокращают продолжительность жизни наследственные заболевания, патология сердечно-сосудистой системы, внутренних органов и т.д. Решить проблему сможет своевременная иммунизация. Начиная с детского возраста, котятам нужно проводить регулярную вакцинацию от бешенства, чумы, вирусного лейкоза, диабета и др. кошачьих болезней.

Средняя продолжительность жизни кошек и котов в домашних и уличных условиях. Узнайте о всех факторах влияющих на продолжительность жизни кошек на Pro-Animal.ru

Сколько лет живут кошки?

Оценивая среднюю продолжительность жизни кошек нельзя не учитывать особенностей условий содержания. Сколько живут кошки в домашних условиях, столько не проживут бездомные кошки.

Роскошная жизнь кошек в домашних условиях

  • В домашних условиях — Благодаря комфортным условиям жизни, полноценному питанию и отсутствию источников опасности продолжительность жизни домашних кошек высокая.
    • Беспородные кошки отличаются долголетием. У них хорошая адаптация и крепкое здоровье. Средний возраст домашних кошек 15-18 лет
    • Продолжительность жизни породистых кошек сильно зависит от генетики питомца. Для одних пород нормой считается возраст 12 лет, другие могут прожить 20 лет

    Бездомная кошка

    • Со свободным выгулом — такие питомцы редко доживают до биологической старости. Даже при хорошем уходе дома, слишком много опасностей поджидает питомца на улице.
    • Кастрированные кошки, или как принято в народе говорить стерилизованные, живут дольше некастрированных. Это связано в первую очередь с отсутствием риска заболеваний репродуктивной системы. Так 80% кошек, переживающих холостые течки, к 5-8 годам зарабатывают поликистоз яичников или эндометрит — тяжелые заболевания, которые могут привести к смерти.
    • Век бездомных кошек очень короткий. Они постоянно живут в стрессе и сталкиваются с множеством опасностей. Непостоянное, некачественное питание разрушительно действует на пищеварительную систему. Собаки и машины создают угрозу травматизма, а ловля мышей, протравленных в подвалах ядами, приводят к токсическим отравлениям.

    Рекорд продолжительности жизни кошки

    Официально зарегистрированный рекорд среди кошек долгожителей (самок) принадлежит Крим Пафф, прожившей 38 лет! Её рекорд занесен в Книгу рекордов Гинесса. Она родилась в 1967 году, а умерла в 2005.

    Еще одна долгожительница — кошка Люси, прожившая 43 года. Она родилась в 1972 году и прожила до 2015 года. К сожалению, её рекорд не был официально зарегистрирован

    В России самой старой кошкой признана беспородная Багира. Она родилась в 1996 году, и живет до сих пор в д. Соловки.

    Как продлить жизнь кошки и сколько лет в среднем живут кошки в домашних условиях. Влияет ли порода на продолжительность жизни кота?

    Средняя продолжительность жизни в зависимости от породы

    среднняя продолжительность жизни котов

    Одни кошки покидают своих хозяев в возрасте 8 лет, другие могут радовать своим присутствием более 20 лет.

    При хорошем уходе и отсутствии врожденных патологий столько могут прожить коты определенных пород:

    Абиссинская кошка 10-15 лет
    Американский бобтейл 11-15 лет
    Американский керл 12-16 лет
    Американская короткошерстная 15-20 лет
    Американская жесткошерстная 7-12 лет
    Австралийская дымчатая кошка 14-19 лет
    Балинез 9-15 лет
    Бирманская кошка 12-16 лет
    Бенгальская кошка 10-16 лет
    Бомбейская кошка 12-16 лет
    Британская короткошерстная 12-17 лет
    Бурмилла 10-15 лет
    Гавана 10-15 лет
    Гималайская кошка 15-17 лет
    Девон-рекс 9-15 лет
    Европейская короткошерстная 15-22 года
    Египетский мау 12-15 лет
    Калифорнийская сияющая 9-16 лет
    Кимрик 8-14 лет
    Корат 10-15 лет
    Корниш-рекс 11-15 лет
    Лаперм 10-15 лет
    Манчкин 12-14 лет
    Мейн-кун 9-15 лет
    Мэнкс 8-14 лет
    Норвежская лесная 12-18 лет
    Ориентал 10-15 лет
    Оцикет 10-15 лет
    Персидская кошка 10-15 лет
    Пикси-боб 12-14 лет
    Рагамаффин 12-16 лет
    Русская голубая 10-15 лет
    Рэгдолл 12-17 лет
    Саванна 17-20 лет
    Селкирк-рекс 10-15 лет
    Сиамская кошка 11-15 лет
    Сибирская кошка 11-15 лет
    Сингапура 11-15 лет
    Сноу-шу 12-15 лет
    Сококе 9-15 лет
    Сомали 11-16 лет
    Сфинкс 8-14 лет
    Тайская кошка 11-15 лет
    Тонкинская кошка 10-16 лет
    Турецкая ангора 12-18 лет
    Турецкий ван 12-17 лет
    Шартрез 11-15 лет
    Шотландская вислоухая 11-14 лет
    Экзот 8-15 лет
    Японский бобтейл 9-15 лет

    Какова средняя продолжительность жизни котов и кошек, факторы, влияющие на неё. Методы, позволяющие сделать кота долгожителем. Отзывы владельцев.

    Кошка Мура прожила 18 с лишним лет. Маленькая, но боевая была. Могла побить собаку в разы больше её. Кормили тем, что ели сами. Не болела почти. Жила в доме. Последние пару лет оглохла, на улицу выходила мало, но сама. А до этого гуляла, сколько хотела.

    Арья Старк

    http://forums.kuban.ru/f1038/zhivotnye_dolgozhiteli_chem_kormili-6539505.html

    Кот ушёл в 18 с половиной лет. Натуралка почти всю жизнь, только последние годы давали и мягкий корм, но он стал провоцировать приступы похожие на эпилептические. Убрали корм — количество приступов сократилось с 2 в сутки до 1 в неделю и кот прожил ещё год на фаршике и отварной моркови. Кошка, ушла в 15 лет, онкология. Сушка с натуралкой.

    Гадюка подкамодная

    http://forums.kuban.ru/f1038/zhivotnye_dolgozhiteli_chem_kormili-6539505.html

    У подруги коту 24 года, вес 5 кг, вполне себе здоров и бодр, кастрат с 5 мес (по медицинским показаниям был кастрирован в те года ножницами), около 18 лет ел что кинут со стола, сейчас ест «Проплан» для кастратов. Не болеет. И даже прививок у него нет. Но я думаю что этот кот скорее исключение из правил.

    Гость

    http://forums.kuban.ru/f1038/zhivotnye_dolgozhiteli_chem_kormili-6539505.html

    У знакомых коту 18 лет, беспородный пушистый огромный красавец. Всю свою жизнь на мягком Вискасе, так как по молодости хозяева считали что корм вполне хорош, а когда позже попытались перевести на другие корма, кот отказывался от еды и протестовал. Кот кастрат, мкб нет, выглядит прекрасно, гоняет молодого куна. В последний год кроме своего «Вискаса» стал помаленьку тягать нормальную сушку у соседа по дому, мейн-куна. По доброму завидую здоровью коту.

    shmel

    http://forums.kuban.ru/f1038/zhivotnye_dolgozhiteli_chem_kormili-6539505.html

    Мой собственный кастрированный кот на «Вискасе» прожил 12 лет, никаких проблем со здоровьем. Умер от поликистоза почек — наследственное заболевание и с кормом никак не связано. У приятельницы 18-летний кот, кастрированный — основное питание мойва мороженая и еда со стола. У родственников кастрированный кот дожил до 15 лет, кроме варёной рыбы, ничего не признавал. Умер не от питания, промок и промёрз. И простудился. У соседей кошке уже 14 лет — кормят варёной рыбой. Уточню, что животные все непородистые, обычные подобрашки.

    АБ

    https://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=547280

    Нашему Рыжику в феврале исполнилось 19 лет. Плохо слышит и очень громко кричит, много пьёт воды, в общем, с ним не соскучишься. Мы его очень любим. Мне было всего 10 лет, когда мы его взяли, так что он практически всю сознательную жизнь со мной.

    Поня

    http://eka-mama.ru/forum/part63/

    У нас котярка прожил 19 лет, умер во сне, до конца жизни как молодой скакал, прыгал, хорошо ел.

    Настя

    http://eka-mama.ru/forum/part63/topic211165/

    Наш Тошка прожил с нами почти 15 лет и до последнего момента он вёл себя как игривый, взбалмошный, прыгуче-резвучий котёнок. Пережил с нами 7 переездов, воспитал нашего старшего сына.

    Лена

    http://eka-mama.ru/forum/part63/topic211165/

    У меня живёт турецкая ангора. Ей в марте будет 16 лет. Киска совсем непохожа на старушку 80–85 лет (перевод кошачьих лет на человечьи). Она бодра, весела, хороша собой. И я как-то особо не задумывалась о том, что у меня живёт прямо-таки древнейшая старушенция. Однако вчера вечером, читая очередную книгу о кошках, дошла до раздела «Старость» в коем почерпнула много для себя нового. Вот несколько цитат из книги: «Кошки живут относительно недолго, в среднем 13–14 лет. Естественно, нет правил без исключения, некоторые достигают возраста 15–16 лет». Получается, что моя Зоська уже исключение! «Глаза утрачивают свой блеск и живость. Уже в возрасте 7 лет можно заметить старческую катаракту». У Зоськи в 16 лет глазки такие же, как 15 лет назад. «…кости черепа отчётливо выступают под кожей — морда кошки приобретает старческое выражение». Ну, не знаю, конечно, не мне судить, но сравнивая кошку с её старыми фотками, «старческое» выражение не наблюдаю. Но самое страшное прочитала про зубы: 10–12 лет — выпадение центральных резцов, 12–16 лет — выпадение остальных резцов, 16 — выпадение клыков. Полезла Зоське в пасть (чем несказанно её удивила). Зубы на месте, пожелтели, конечно, немного и стесались резцы, но все в целости и сохранности.

    Zosia92

    http://forum.mau.ru/viewtopic.php?highlight=&postdays=0&postorder=asc&print=1&start=0&t=50746

    Чтобы продлить жизнь четвероногому другу, нужно не только воспользоваться приведёнными рекомендациями, но и проявить внимание и заботу по отношению к нему, не оставаться равнодушными к его поведению и внешнему виду, чутко реагировать на потребности питомца, ласкать его, играть с ним. Тогда вполне вероятно, что он станет очередным долгожителем среди кошек.