Гнездо пара строит вместе, на высоте от 5 до 15 метров над землёй на деревьях или скалах в зависимости от места обитания. Строительным материалом становятся ветви, сучки, листья, травы, мох. Одним гнездом канюки пользуются в течение нескольких лет.

Обыкновенный канюк — описание, среда обитания

Описание канюка фото

Длина тела канюка от 50 до 58 см. Размах крыльев составляет 115-130 см. Длина крыла около 40 см. Хвост от 25 до 28 см в длину. Вес тела находится в пределах от 450 до 1300 г. Самки канюка крупнее, чем самцы. Оперение у канюков очень разнообразное, сложно встретить даже две одинаковые особи. Так, отдельные виды окрашены в черно-бурые тона с поперечными полосками на хвосте. У других – спинка и грудь бурые, а остальные части тела серо-бурого цвета с тёмными пятнами. Встречаются и светло-коричневые с чёрными пятнышками и поперечными полосками канюки. Лапы обычно бледно-жёлтого цвета, восковица жёлтого, клюв у основания бледно-голубого цвета и темный на кончике. Радужина красновато-бурого цвета, по мере взросления птицы становится серой. Молодые птицы пестрые со светло-коричневой радужиной.

У канюка острое зрение, отличные осязание, слух и обоняние. Кроме того, у птицы хорошо развит интеллект. И в неволе канюки могут проявлять хитрость и сообразительность.

Положительным фактором является то, что канюки истребляют гадюк. Но эти хищники не имеют иммунитета от змеиного яда, поэтому иногда погибают от укусов. Правда такие случаи встречаются довольно редко, чаще всего в схватке побеждает канюк.

Внешний вид канюка

Самки по размерам превышают самцов. Длина тела канюков варьируется в переделах 50-58 сантиметров. Размер крыльев в размахе достигает 115-130 сантиметров.

Длина крыла составляет примерно 40 сантиметров. Хвост имеет размер 25-28 сантиметров. Весят эти пернатые от 450 до 1300 грамм.

Окрас оперения у канюков разнообразный. Практически, невозможно встретить представителей вида одинаковой окраски. Некоторые особи имеют черно-бурое оперение, а на хвосте имеются поперечные полосы. У других особей грудь и спина белые, а остальные части тела серо-бурого цвета с темными пятнами. Встречаются также светло-коричневые сарычи с поперечными полосами или пятнами черного цвета. Существуют и другие самые различные расцветки.

Ноги у канюков бледно-желтые, клюв бледно-голубой у основания и темный на конце. Роговица глаз имеет красно-бурый цвет, но с возрастом она становится серой. У молодняка более пестрая окраска, чем у взрослых представителей вида, а роговица у них светло-коричневого цвета.

На охоту зимняки вылетают ранним утром, неторопливо скользят совсем низко над землей или надолго зависают на одном месте не слишком высоко. Наметив добычу и зависнув над жертвой, зимняк вытягивает вперед лапы с когтями и, взметнув крылья вверх, падает на выбранный объект. На полях в зимнее время мохноногий канюк ловит полевок, иногда птиц, редко поедает падаль.

Особенности поведения зимняка

Зимняки появляются на юге России и в средней полосе только в зимний период. Весной птицы летят на север к своим исконным местам гнездования, расположенным в тундре.

Эти птицы большую часть своей жизни проводят в постоянных переселениях.

Из-за уменьшения численности тундровых грызунов, зимняки вынуждены покидать родные места в поисках колоний леммингов. Прилетая в массовых количествах в родные места, зимняки при отсутствии корма переселяются в другие районы, где наблюдается обилие грызунов.

Зимняки — неутомимые бродяги.

Зимняки — неутомимые бродяги.

Окольцованных в скандинавских странах в период гнездования птиц, добывали на Ямалском полуострове и Северном Урале, где всегда обитает множество популяций мышевидных грызунов. В этом случае зимняки устраивают гнезда близко друг к другу, расстояние между ними составляет 1.5- 2 километра.

При описании птицы кобчика, его часто сравнивают с пустельгой. Действительно, во многом они схожи, но кобчики более миниатюрны и обладают меньшим размахом крыльев и их меньшей шириной.

Какие виды бывают и чем они отличаются

Кроме обычного кобчика, существует амурский, который долгое время считался подвидом первого. Чем отличается от основного представителя вида амурский сокол кобчик, фото демонстрирует очень наглядно. Амурский собрат имеет другой окрас перьев. У него белое брюшко с резкими пятнами. Крыло самца белое в нижней части. Самки и молодые птицы имеют темно-серый окрас головы, у них белые щеки, горло, а также подхвостье и оперение ног.

Амурский кобчик гнездится на деревьях, реже отдает предпочтение пустому дуплу. Питается насекомыми.

Пение кобчика можно услышать во время брачного периода, а также в случае опасности. Зная, кто такой кобчик, можно легко распознать характерные вариации высоких писклявых звуков «кьии-кии-ки», «ки-ки-ки-ки». В условиях домашнего содержания кобчик довольно крикливый, особенно когда требует пищу.