⭐ Топ-20 причин почему кошка часто мяукает: период течки, просьба помочь, желание поесть у котят и взрослых кошек, заболевания, поиск места для туалета, общение с хозяином, желание поохотиться, разлука с мамой, желание погулять, скука, привыкание к новому жилищу у котят, переживания, стресс перед родами, поездка в ветклинику, влияние породы, сильное волнение, вынашивание потомства, сигнал о нападении, пугающие звуки, мяуканье как способ общения мамы-кошки с котятами.

Почему кошка часто мяукает

Почему кошка часто мяукает

Кошачье урчание, мяуканье разной степени громкости – естественный процесс, способ общения между кошками. Голосом питомец пытается донести хозяину нужную информацию. Громкий, пронзительный кошачий крик раздражает домочадцев, соседей. Поэтому по интонации издаваемых звуков хозяин должен понимать питомца и реагировать на них. Разобраться, почему кошка часто мяукает, помогает перечень наиболее вероятных причин.

В материале мы разобрались с основными причинами, почему кошка орет по ночам, как вести себя с орущим животным. Также вы узнаете, как отучить кошку орать, какие методы существуют и что нельзя делать.

Причины, по которым кошка орёт по ночам

Чтобы решить эту проблему, нужно понять, почему кошка орёт по ночам.

Скука и недостаток внимания

Обычно на появление хозяина кошки реагируют коротким приветственным «Мяу». Если он долго отсутствовал, мяуканье более длительное, повторяется, это демонстрация радости и волнения по поводу встречи. Мяуканье кошек, надолго оставленных в пустой квартире, длинное, протяжный, похожий на вой, это жалоба на одиночество.

Кошатники часто ведут диалог с воспитанниками, отвечают на каждое «Мяу» своими репликами. Коты, с которыми подолгу разговаривают, чаще мяукают без причины, словно предлагая человеку пообщаться, привлекая к диалогу. Особенно говорящие некоторые породы — сиамские, ориентал.

Мяуканьем кошка может требовать уделить ей внимание — поиграть, приласкать, взять на руки. Лучше пообщаться с кошкой в общении, не дожидаясь, пока она начнет настойчиво этого требовать, пронзительно мяукая.

Нельзя наказывать кота за громкое настойчивое мяуканье, шлепать, брызгать водой, дуть в мордочку кошачьи злопамятны и мстительны. Лучше вести себя, как с ребенком, закатила истерику: постараться объяснить, что вы удовлетворите просьбу, когда освободитесь, а питомец успокоится.

Кошачьи ведут ночной образ жизни, поэтому часто складывается ситуация, когда днем кот отсыпается, а ночью, несмотря на недовольство хозяев, проявляет активность, бродит по квартире, скачет, чем-то шуршит, играет, мяукает, атакует воображаемых врагов. Чтобы этого избежать, поиграйте вечером с кошкой, пообщайтесь с ней.

blank

Чтобы кошка не кричала ночью, пообщайтесь с ней вечером

Гормональные перестройки и болезни

Одна из главных причин, которая заставляет кота вести себя довольно агрессивно, гормональные перестройки в организме. Некастрированные коты орут о своем желании встретиться с кошками, которые находятся в территориальной близости. Инстинкт продолжения рода у животных развит на высоком уровне, при этом удовольствие кошки не чувствуют. Коты в период гормональных всплесков испытывают физические и психологические страдания. Животные не могут побороть своих инстинктов, поэтому решить проблему можно двумя способами — находить жениху пару или отвести его на прием к ветеринару и сделать кастрацию.

  • Если кошке больно, она заявит об этом громким мяуканьем высокого тона, но может и мурлыкать, хотя обычно это признак удовольствия. Тревожное мяуканье сопровождается беспокойством или вялостью, расстройствами пищеварения и другими симптомами:
  • Мяуканье в сочетании со рвотой или диареей, дрожанием, попытками потереться анальным отверстием о мебель или ковёр указывают на заражение гельминтами;
  • Если мяуканье начинается перед походом в туалет, вероятно, опорожнение мучительное через запор или диарею;
  • Заражения клещом приводит к выраженному беспокойству, крикам, кот может расчёсывать себя до крови
  • при вирусном заболевании животное обычно пассивное, отказывается от еды и хрипло кричит;
  • возрастные животные иногда громко и жалобно мяукают без причины, подолгу стоят на одном месте, теряют ориентацию, смотрят в пространство пустым взглядом, это признак дегенеративных изменений (болезни Альцгеймера).

Кошка чего-то требует

Длительное мяуканье — это призыв на помощь, требование. Понять его смысл можно, понаблюдав, где животное находится. Кошки просят впустить — выпустить их или просто открыть дверь, так как не любят, когда они закрыты. Животное может нуждаться в помощи, чтобы куда-то забраться или спуститься, чаще о ней просят котята и крупные животные с избыточным весом. Опрятные кошки требуют изменить наполнитель в лотке.

Мяуканье кошки, которая выпрашивает еду, похоже на детский плач, и противостоять ему сложно. Иногда животное может напоминать хозяину о том, что время кормления приближается. Если кошка стоит у наполненной миски и требовательно мяукает, но не ест, возможно, корм ей не подходит. Или миска неподходящего размера, нечистая, с посторонним запахом средства для мытья.

Старость

К старости кошка становится более ранимой, становится вредным и капризным существом. При достижении 10-летнего возраста около 30% кошек поражает неизлечимая болезнь Альцгеймера. В 15 лет заболевают 50% животных, не нужно наказывать стареющего питомца за маленькие шалости. Необходимо оградить его от стресса и уделять больше внимания.

Узнайте, как отучить кота орать по утрам. Почему кот не спит ночью? Ритмы жизни кота. Принципы воспитания кошки. Причины, по которым кот орет по утрам. Что делать, если кот будит по утрам? Как уложить спать гиперактивного котенка? Как связаны крики кота по утрам с возможными заболеваниями?

Ночной образ жизни

Перед тем, как переходит к причинам нежелательного поведения котов, следует вспомнить, что все представители кошачьих активизируются преимущественно в ночные или ранние утренние часы. Диким кошкам такой ритм жизни давал преимущество перед добычей и прочими хищниками, которые были менее активны после захода солнца.

Под ночной образ жизни заточены и органы зрения котов, работающие в освещенном поведении даже хуже, чем в сумерках. Словом, даже кошачья физиология выступает на стороне их активности от заката до рассвета.

Для диких собратьев домашних котов ночная охота является способом выживания

Для диких собратьев домашних котов ночная охота является способом выживания

Однако тысячелетия, прожитые бок о бок с человеком не прошли для котов даром. Питомцы в процессе длительной эволюции научались подстраивать свои ритмы жизни под ритмы человеческие. В наши дни нередко можно встретить котов, спящих бок о бок с человеком. Но нужно иметь ввиду, что кошачий сон имеет мало общего с человеческим.

Вместо того, чтобы спать единожды в день, коты дремлют короткими "перебежками" по несколько минут

Вместо того, чтобы спать единожды в день, коты дремлют короткими «перебежками» по несколько минут

Коты спят очень чутко и часто просыпаются, поскольку полноценный глубокий сон для них – непозволительная роскошь. Дикие коты не могли его себе позволить и спали «порциями». Такой порядок сна передался и их дальним домашним потомкам.

Узнайте больше о том как отучить кота орать. Разнообразие звуковых сигналов у кошек и причины крика.

Требует покормить или уделить внимание

Если с детства в случае привык, что он находится в центре внимания, он пора и честь знать требовать его и во взрослом возрасте. Если вы отвлечетесь нате какое-либо занятие, кот может кричать, чтобы мобилизовать к себе внимание. Это своеобразный шантаж. Питомец как бы дает влындать, что, если его не приласкают, он и дальше короче издавать такие звуки.

Если кот привык к этому с самого детства, его короче довольно трудно отучить. Питомец очень хорошо усваивает замашка манипуляции.

Иногда кошки, которые ночью вдруг начинают сверять чувство голода, тоже издают очень громкие звуки. Они будут затравливать хозяев, пока они его не покормят. Чтобы избежать таких манипуляций со стороны питомца, их никуда не денешься пресекать еще с раннего возраста. Для этого нужно беспритязательно не обращать внимания на шантаж любимца, и он поймет, зачем это не действует. Потерпев несколько раз, в дальнейшем ваша сестра не будете испытывать с этим проблем.

Узнайте больше о том как отучить кота орать. Разнообразие звуковых сигналов у кошек и причины крика.

Как избежать предсказанного в приметах

Самое главное в общении с котиками – добрые намерения и забота. Не стоит злить кота, издеваться, пренебрегать животным. Если он почувствует себя ненужным, то так или иначе уйдет из жизни суеверного, но также заберет все свое – защиту, тепло и уют.

Приметы про кошек очень своеобразны по своей сути. Они сулят тепло и холода, прибавление в семье и болезни. Они лечат всех, кого возможно, но и честно указывают, с кем все сложно придется. Чтобы кот защищал дом, ему только и нужно, что поесть, да почувствовать себя любимым.