Случаи, когда защитный воротник для кошки необходим. Какие требования предъявляют к нему, правила ношения. Можно ли сделать самому?

Воротник выполнен в виде конуса, поля которого служат барьером вокруг головы животного. Его еще называют ветеринарный или «елизаветинский», такие изделия были в моде во времена правления английской королевы Елизавете. Придумали использовать похожие для животных в 60 годах прошлого века, надевать на шею и таким образом защищать питомца во время болезни.

Продаются готовые воротники в ветеринарной аптеке, зоомагазине. Цена зависит от материала: пластиковый 100 рублей, надувной до 800, брендовые – более дорогие. Выбирать конструкцию нужно в соответствии с габаритами домашнего животного.

Узнайте как правильно подобрать воротник для кошек. Виды и цены. Инструкции с пояснениями как сделать воротник в домашних условиях Воротник для кошки –

Что такое елизаветинский воротник и зачем он нужен?

Елизаветинский воротник – это послеоперационный аксессуар, но его используют и для других целей. Например, при многих кожных болезнях противопоказано мочить кожу, а кошка может ее облизывать. При ушном клеще питомцы сильно расчесывают голову, а воротник не даст этого сделать. Кошки очень не любят повязки и всеми силами снимают их с себя. Чтобы развязать узлы питомец обычно использует зубы, но при наличии воротника у него ничего не выйдет.

Важно! Если ветеринар предписал ношение елизаветинского воротника к этой рекомендации нужно прислушаться.

Вы не сможете следить за кошкой каждую секунду. Даже если вы возьмете отпуск на работе, вам придется спать…а чем в этом время будет заниматься ваш подопечный? Правильно, чесать, лизать, снимать бинты или попону и т.д.

Елизаветинский воротник имеет пазы, в которые продевается ошейник. Некоторые модели фиксируются с помощью завязок или утяжек, что не совсем подходит для темпераментных животных. Нужно учитывать, что при ношении воротника кошка должна иметь возможность принимать пищу и воду, то есть его поля не должны быть слишком длинными. Если же ваш питомец объявит бойкот, то на время принятия пищи и воды воротник придется снимать, естественно, под вашим строгим наблюдением.

Будьте уверены в том, что ваш питомец будет недоволен воротником. Какое-то время он будет странно передвигаться и умоляюще смотреть на вас. Не поддавайтесь, большинство кошек быстро привыкают к аксессуару, а если питомец слишком настойчив, проверьте, не трет ли ошейник.

Где взять елизаветинский воротник? Купить или сделать. Большинство фабричных моделей изготавливаются в широкой размерной сетке. Более дорогие аксессуары оснащены липучками окантовками из ткани или изготовлены из мягкого материала, чтобы кошка могла спать с комфортом.

Это интересно! Елизаветинский воротник был изобретен в 60-годах XX века. Название аксессуара напрямую связано со временами правления Елизаветы I (королевы Англии), когда было модным ношение пышных, конусовидных воротников.

Когда нужно использовать елизаветинский воротник?

Елизаветинский воротник широко используется в ветеринарии не только для кошек, но и для собак. Ношение такого аксессуара актуально, если питомец:

  • Получил ранение и для заживления важно сохранять чистоту и сухость.
  • Обработки ран мазями, которые должны оставаться на коже до полного впитывания.
  • Выздоравливает после полостной операции, то есть когда швы должны оставаться целыми и сухими.
  • Подхватил грибковую инфекцию кожи или подкожных паразитов – для защиты от расчесов.
  • Приходит в нормальное состояние после кастрации или стерилизации.

Елизаветинский воротник – это в первую очередь безопасность вашего питомца. Да, возможно, он не удобный и странно выглядит, но ведь и нужен он только на непродолжительный период. Без воротника кошка может значительно усложнить свое состояние. Известны случаи, когда четвероногие снимали швы после полостных операций на брюшной полости (по белой линии), после чего следовал повторный наркоз, ушивание и угроза перитонита.

Очень часто владельцами игнорируется рекомендация по ношению елизаветинского воротника после кастрации. Так поступать не следует, поскольку язык кошек шершавый и раздражает поврежденную кожу. Кот будет лизать причинное место после туалета и в любой удобный момент. Даже если питомец не будет грызть швы, от разлизывания кожа истончается, и нитки рвут каря кожи.

Совет: используете елизаветинский воротник для обработки кошки от кровососущих паразитов или после купания в инсектицидных средствах. Большинство таких средств безопасны только после высыхания, а воротник не даст кошке вылизываться, пока шерсть мокрая.

Елизаветинский воротник для кошек: фотографии и видео. Как сделать защитный воротник своими руками из картона, пластиковой бутылки или ткани.

Как сделать макет воротника для кошки

Для изготовления макета, нам необходимо знать два момента:

  • длину внутренней (меньшей) окружности – это обхват шеи. Для этого можно одеть ошейник и измерить его длину. Обязательно отрегулируйте ремешок.
  • ширина самого изделия. Измеряем длину шеи от ошейника до кончика носа и прибавляем 5 см.

Макет защитного воротника для кошки

В качестве крепления воротника лучше воспользоваться шлейкой: так снижается нагрузка с шеи и распределяется по корпусу.

Чтобы кошки не раскусывали раны и не слизывали лекарства, их действия приходится ограничивать. Узнаем, что собой представляет ветеринарный воротник и как его сделать в домашних условиях.

Как сделать воротник для кошки своими руками

Если послеоперационный воротник для кошек нужен срочно, а купить аксессуар нет возможности, его легко сделать своими руками из пластиковой бутылки, картона, легкого пластика, ткани или любых других подручных материалов.

Воротник для кошки своими руками

Картонный

Это самый простой и быстрый способ сделать воротник для кошек своими руками. Чтобы воплотить его в жизнь потребуется:

  • плотный картон;
  • измерительная лента;
  • ножницы;
  • циркуль;
  • степлер или скотч.

Сделать защитный воротник для кошки можно, придерживаясь следующего алгоритма:

  1. На листе плотного картона чертят полукруг диаметром 20-25 см.
  2. Нарисованную деталь вырезают и сворачивают воронкой.
  3. В основании делают отверстие, диаметр которого равен обхвату шеи животного.
  4. Аксессуар надевают на кошку и закрепляют скотчем или степлером.

Ветеринарный воротник из картона не долговечен и может быть использован для разовых манипуляций. Максимальный период ношения такого аксессуара составляет 3-е суток.

Из легкого пластика

Это не самый удобный, но достаточно прочный и долговечный вариант ветеринарного воротника для кошки. Чтобы смастерить его своими руками потребуется канцелярская папка, ножницы, липучки, степлер и лейкопластырь. Делается пластиковый воротник для кошки по следующей схеме:

  1. На развернутой папке чертят полукруг диаметром 20-25 см, вырезают его и скручивают в конус.
  2. В основании полученной заготовки проделывают отверстие, размер которого соответствует обхвату шеи питомца.
  3. На боковых срезах степлером фиксируют застежки-липучки.
  4. Верхний и нижний край изделия оклеивают лейкопластырем.

Воротник из пластика

На заметку. Застежку для самодельного ветеринарного воротника из пластика можно сделать из мягкого шнурка или ленты, продетой в предварительно вырезанные отверстия.

Из пластиковой бутылки

Этот ветеринарный воротник для кошек по прочности не уступает покупным моделям и пригоден для многократного использования. Для его изготовления потребуется:

  • пластиковая бутылка объемом 5 л;
  • стойкий маркер;
  • ножницы;
  • шило;
  • скотч;
  • шнурок или лента.

Делается ветеринарный воротник для кошек в такой последовательности:

  1. Верх бутылки аккуратно срезают, отступив от горлышка приблизительно 2 см.
  2. На полученной заготовке делают продольный разрез, чтобы облегчить дальнейшие манипуляции.
  3. Дно бутылки срезают в месте, где заканчивается расширение.
  4. Внутренний край оклеивают скотчем, а углы с внешней стороны скругляют ножницами.
  5. По обе стороны продольного разреза делают отверстия для шнурка или ленты на расстоянии 2-3 см друг от друга.

На заметку. Перед тем, как надевать ветеринарный воротник из пластиковой бутылки на кошку, его рекомендуется зашнуровать.

Из ткани

Этот вариант служит для кошечки своеобразной подушкой. Для его изготовления потребуется:

  • скотч;
  • картон;
  • степлер;
  • рулетка;
  • маркер;
  • ножницы;
  • нитки;
  • липучки;
  • ткань (лен, хлопок, ситец).

Воротник для кошки - из ткани

Для начала с кошки снимают мерки – обхват шеи и длину головы (от кончика носа до ошейника). А затем приступают к изготовлению ветеринарного воротника:

  1. На картоне рисуют внутренний полукруг, соответствующий первой мерке. От него отступают на расстояние, равное длине головы кошки, и чертят внешний полукруг.
  2. Из картона вырезают выкройку, не забыв прибавить около 25 мм для швов.
  3. На ткани раскраивают 2 детали изделия и приступают к сборке.
  4. Заготовки складывают изнанкой внутрь. Между кусками ткани помещают картон и сшивают их.
  5. Края изделия соединяют липучками, а на внутреннем крае делают шнуровку для фиксации на кошачьей шее.

Воротник из подручных материалов

Сделать ветеринарный воротник для кошки, лишающий животное возможности лизаться, можно из одноразовой посуды. Для этого в центре пластиковой или картонной тарелки вырезают окружность, диаметр которой на 1-2 см больше обхвата шеи питомца.

Чтобы воротник было удобней надеть на кошку, от внешнего края к внутреннему делают надрез, который впоследствии скрепляют скотчем или степлером.

На заметку. Некоторые умельцы умудряются делать ветеринарные конусы для кошек из небольших абажуров и даже мусорных корзин.

Описание назначения, применения и как правильно надеть защитный воротник для кошки представлено на специализированном сайте для владельцев домашних животных petstory.ru.

Роль приспособления

Воротник для питомцев имеет необычное название – елизаветинский. Это медицинское приспособление для котов, которое выполняет защитную функцию. Оно защищает питомца от вылизываний ран, расчесов, разгрызаний швов.

Все дело в том, что в поведении кошек заложено самим себя лечить, и вылизывая раны, животное пытается ускорить процесс заживления. Однако это часто имеет негативные последствия, ведь со слюной в область раны попадает не только лизоцим (способствует заживлению), но также и множество инфекционных возбудителей, которые находятся в ротовой полости.

Для того чтобы кошка не лизалась и не расчесывала раны, придумали такой ветеринарный воротник. Приспособление может использоваться при следующих состояниях: