Узнайте больше о гималайской породе кошек. Описание, характер, уход, фото и видео.

Гималайская кошка

Мало кто может смотреть на этих удивительно красивых и роскошных животных без умиления и восхищения. Гималайская кошка – результат скрещивания персидской кошки, от которой ей досталась богатая шубка, и сиамской, от нее она унаследовала узнаваемую окраску и глаза небесно-голубого цвета. Сегодня к питомцам данной породы любители кошек все чаще проявляют интерес, однако они все еще остаются редкостью – красивые и довольно дорогие представители кошачьего семейства.

Обзавестись красивой гималайской кошкой мечтают многие любители домашних питомцев. Эта порода действительно идеальна для содержания в городской квартире.

История происхождения гималайской кошки

Первые гибриды сиамов и персов были получены в 30-е годы прошлого века. Вирджиния Кобб и Клайд Келлер решили скрестить черного сиамского кота и персидскую кошку, в результате чего получили короткошерстных котят с отцовским окрасом. Следующий эксперимент по выведению длинношерстных гибридов закончился более удачно. Его провела гражданка США Маргарита Гофорт.

Первых гималайских кошек зарегистрировали в 1957 году. К этому времени длинношерстных кошек с голубыми глазами удалось вывести сразу в двух странах – США и Великобритании.

В 1984 году организация CFA приняла решение объединить две породы в одну – гималайскую. С этим согласились не все заводчики кошек, поэтому сегодня есть две трактовки гималайской породы. Одни воспринимают ее как отдельный вид, другие настаивают, что это разновидность персидских кошек. Для гималайского дивизиона на некоторых выставках используют собственные стандарты оценки.

Питомник редких пород кошек — основан в 2002 году инструктор-фелинологом, ветеринарным врачом. Разведение: абиссинцы, девон-рекс, египетская мау, чаузи, а также тойгеры — на профессиональном уровне. Мы любим наших кошек!

Содержание и уход

Уход за длинношерстными питомцами предполагает наличие специальных расчесок для ухода за шкуркой, систематическое купание домашнего питомца. Есть определенные требования по качеству корма и наполнителя.

При содержании длинношерстных кошек используют комкующиеся наполнители для туалетов.

Расчески нужно иметь две:

  • для начального разъединения шерсти инструмент с редкими зубьями;
  • для завершения процедуры инструмент с частыми зубьями.

В период сезонной линьки животное вычесывают несколько раз в неделю (2-4). Купают с шампунем. Начиная с раннего возраста, стригут когти (раз в 2-3 недели). Дома обязательно нужно имеет когтеточку. Каждый день нужно осматривать у кошки мордочку, промывать глаза ватным диском, смоченным в теплой кипяченой воде.

Гималайские кошки – красивые животные с роскошной шубой. В их характере угадывается родство с персами, а в окрасе — наличие примесей крови сиамов. Чтобы в полной мере оценить достоинства гималайца, лучше детально ознакомиться с особенностями породы.

Стандарт породы

Описание породы гималайской кошки по CFA – стандарт персидских кошек с дополнениями для гималайской разновидности:

  • средние размеры, вес 4-6 кг;
  • окрас – колор-пойнт, разной степени четкости;
  • шерсть длинная, мягкая, с плотным подшерстком;
  • крепкое туловище, округлый живот, но при этом развитая мускулатура – нет ощущения присутствия жира;
  • лапы короткие, крепкие и прямые;
  • массивная широкая голова, короткий нос, мощные челюсти, округлые щеки;
  • круглые, широко открытые глаза любого оттенка голубого;
  • хвост средней длины, очень пушистый.



В 20 веке селекционеры задались целью вывести породу, объединяющую телосложение и длинную шерсть персидской кошки с окрасом сиамской. Так на свет появилась гималайская кошка. В статье рассмотрены основные характеристики гималайцев, описание внешнего вида и характера, варианты окраса, особенности ухода и разведения. А также где купить котенка гималайской кошки и его цена.

Интересные факты о породе

  • Ген, отвечает за пойнтовый (сиамский, гималайский) окрас, рецессивен по отношению к доминантному гену несиамского окраса. Это значит, что передать ген должны оба родителя, чтобы котенок имел внешнее его проявление.
  • Голубой цвет глаз гималайцев обусловлен низким уровнем меланина в клетках радужной оболочки.
  • Персидские – единственные кошки в мире, имеющие уплощенный череп, как у бульдогов-мопсов. Эта особенность передалась гималайским и экзотическим короткошерстным персам. Однако существует разновидность гималайцев с более традиционной – заостренной мордочкой.

Гималайская кошка окрас колор-пойнт

Гималайская кошка идеальна для тех, кто ищет верного друга, уютно свернувшегося на коленях хозяина. Счастливым обладателям этих кошек не придется переживать о том, что питомец будет плохо ладить с другими животными, громко мяукать и всячески досаждать. Единственный нюанс – это хлопоты по уходу за роскошной шерстью гималайцев.