На земле, деревьях их подстерегает не меньшая опасность. Ими не прочь полакомиться лисицы, выдры, еноты, кабаны, более мелкие хищники. Самыми злейшими врагами являются змеи. От них древеснице не скрыться даже на дереве. Змеи ловко лазят по ним. Некую опасность для квакш представляют более крупные лягушки, болотные черепахи. В некотором роде естественным врагом квакш являются люди. Много животных погибают от рук человека во время их отлова или попытки одомашнивания.

Фото: Древесная лягушка

Древесная лягушка происходит от латинского слова «Hylidae», которое обозначает древнегреческого персонажа Гиласа(«лесной»). У нас зачастую таких земноводных называют древесницы или квакши. Русское название квакша появилось исключительно из-за особенностей поведения этих животных. Древесные лягушки, независимо от половой принадлежности, очень громко квакают.

Данное животное относится к отряду бесхвостых земноводных, семейству — квакши. Оно широко представлено в природе. На сегодняшний день насчитывается более восьмисот видов квакш. Каждый вид имеет некоторые внешние особенности, привычки и характерное поведение. Все представители этого семейства отличаются неординарными внешними данными, уникальными способностями менять окрас в зависимости от температурных и климатических условий.

Видео: Древесная лягушка

В отличие от других разновидностей лягушек, квакши отличаются стройностью и необычным местом обитания. Практически всю свою жизнь эти земноводные проводят в кустах, деревьях, которые растут на берегах водоемов. Также их отличают небольшие размеры. Большинство видов древесных лягушек в длину не превышают семи сантиметров. Однако есть исключения. В природе встречались особи, длина которых достигала сорока сантиметров.

Вид также характеризуется наличием особых присосок на лапках, очень ярким окрасом. Присоски помогают амфибии взбираться на вертикальные поверхности. Расцветка тела весьма необычная, привлекающая внимание. Однако именно такой яркий цвет предупреждает врагов о том, что это создание может быть ядовитым и лучше сразу отказаться от идеи пообедать квакшей.

Срок жизни лягушек зависит от их видовой принадлежности. В среднем они живут по 10-20 лет. Разумеется, в природных условиях у лягушек множество врагов, поэтому часто они не доживают до старости. Но если им ничего не угрожает, тогда, к примеру, прудовые лягушки, обитающие в террариумах спокойно доживают до 20 лет, а однажды даже был случай, когда одна жаба прожила аж 32 года, по лягушачьим меркам она оказалась подлинной долгожительницей.

Размножение лягушек

Как и миллионы лет назад, свою жизнь лягушка начинает в воде. Каждую весну можно наблюдать в сокращенном виде процесс, который привел когда-то к превращению рыбообразных предков в сухопутных животных.

Из икринки, отложенной в воду, развивается головастик. Пока что он мало отличается от мальков рыб. Но вот начинается серия превращений, состоящая примерно из тридцати переходных стадии. Последняя из них — главная. Неделя — и происходят коренные изменения во всех органах. Неделя — и головастик превращается из «рыбы» в наземное животное. С этого момента лягушка будет жить на суше, точнее, на границе суши и воды.

Лягушка

Рацион питания данного вида никак не отличается от семейства в целом. В качестве своей пищи озерные лягушки предпочитают личинки стрекоз, водяных жуков, а также моллюсков. Если приведенные пища выше в дефиците или отсутствует, они могут съесть головастика своего вида или малька какой-нибудь речной рыбы.

Внешний вид и особенности

Фото: Озерная лягушка

Озерная лягушка по своему строению имеет удлинённый скелет, овальный череп и заостренную морду. Внешний облик озерной лягушки не сильно отличается от других представителей этого семейства. Если присмотреться, то можно заметить, что нижняя часть тела, окрашенная в серый или слегка желтоватый цвет, имеет также многочисленные темные пятна. Сверху тело лягушки имеет окрас, схожий окрас с ее брюшком. Глаза у особей в большинстве своем имеют золотой окрас.

Среди особенностей данного вида можно отметить внушительную массу, которая иногда достигает 700 г. По сравнению с другими лягушками это число дает понять, что озерная лягушка не является одним из легких представителей в своем семействе.

Земляные жабы проводят свой день не только около водоемов. Они имеют слегка ороговевшую кожу, поэтому не нуждаются в постоянном нахождении около воды. Необходимый уровень влаги для кожи выделяют околоушные железы. Этого вполне достаточно. Днем животное может спокойно находиться в лесу, на поле, в огородах. Ближе к воде жабы перемещаются в брачный период.

Охрана земляных жаб

Фото: Жабы из Красной книги

Фото: Жабы из Красной книги

Как уже было отмечено, некоторые виды семейства жаб находятся на грани вымирания. Так, в Красную книгу Африки занесены живородящие жабы. Их осталось совсем немного, поэтому охраной таких земноводных занимается государство. Оно восстанавливает естественную среду для их обитания, финансирует научные проекты по детальному изучению вида.

Камышовые жабы охраняются Бернской Конвенцией. Их вид занесен в Красные книги Эстонии, Литвы, России, Беларуси, Украины. Самое печальное, что причиной вымирания этих животных является человек. Люди разрушают природную среду обитания земляных жаб. В частности, Киханси теперь можно встретить лишь в зоопарках, ведь этот вид стал вымирать после строительства дамбы на реке, где обитали данные земноводные.

Земляная жаба — не столь привлекательное, но довольно полезное животное. Именно оно помогает избавить поля, огороды от многих вредных насекомых. Представители этого семейства в большом количестве представлены на разных континентах, исключая Антарктиду.