🐱 Описание турецких ангорских кошек. История происхождения породы. Характер турецкой ангоры. Цена котёнка и где купить. Уход и кормление котов ангорцев

Кошка породы турецкая ангора

Кошка породы турецкая ангора

Красавица с царственной внешностью и нежнейшей шерстью заслуживает интереса к своей персоне – кошка турецкая ангора не зря пользуется почтением и любовью. Почитают такого зверька не только на родине, но и в разных уголках мира. Никаких споров о том, сочетается ли такая внешняя красота с кошачьей натурой и характером, нет — однозначно, эта королева людских душ умна, ласкова и миролюбива. Стоит ли заводить в доме такую роскошную прелестницу, вопрос несложный.

Ангорская кошка способна очаровать даже тех, кто совершенно равнодушен к кошкам. Ее ласковый нрав, любящее сердце способны растопить лед в сердце

характер

Эта порода как раз для тех, кто любит проводить долгие зимние вечера в кресле-качалке, размеренно гладя лежащую на коленях кошку. От природы жизнерадостная и игривая, ангорка настолько преданна хозяину, что будет часами мурлыкать, наслаждаясь безмолвным общением с ним. Но ленивой ее не назовешь: стоит бросить на пол мячик или шуршащий бумажный шарик — и ваша питомица тотчас помчится за ним.
Настоящий хищник, она с легкостью переловит всех грызунов в деревенском доме. В условиях городской квартиры, где охотиться не на кого, она будет самозабвенно играть с меховыми мышками и фантиками от конфет, увлеченно ловить поясок от халата и локон любимой хозяйки.
Ангорские кошки любят высоту и с большим проворством забираются на высокие деревья. В частном секторе эти проказницы бесстрашно разгуливают по крышам домов, заглядывают в печные трубы. В доме, ввиде утренней зарядки, они карабкаются по шторам, дверным косякам, а малыши — по ножкам стола. Любимое место отдыха ангоры — на высоком шкафу, откуда нередко свисает пышный хвост.
Это очень общительные, дружелюбные животные. Увидев в гостях незнакомца, они осторожно обнюхают его, а уже через пару минут уютно устраиваются у него на коленях.
К детям — и к человеческим, и к своим собственным — ангорские кошки относятся ласково и заботливо. Как будто сладко спящая кошка на самом деле пристально следит за малышом. Стоит ребенку заплакать — она тут как тут. Сочувственно мурлыкая, будет вылизывать мокрые щечки, тереться и всячески утешать маленького друга. При такой «няне» лучше не повышать на ребенка голос, если не хотите ощутить остроту ее когтей: ангорская кошка не выносит слез и может оцарапать обидчика до крови.
Ее чувствительная натура очень живо реагирует на музыкальные звуки. Веселая мелодия побуждает ее к игре, печальная заставит «плакать» — жалобно мурлыкать вполголоса.
С другими животными, живущими в доме, ангорская кошка поддерживает спокойные, ровные отношения, но предпочитает держаться от них на расстоянии. С собакой может подружиться и даже есть из ее миски, кошек сторонится, предпочитая общество хозяина.

Роскошная шерсть ангорских кошек нуждается в постоянном уходе. Ее нужно вычесывать не реже 3-4 раз в неделю, а во время линьки лучше это делать каждый день. Специальной щеткой проходятся вначале по голове и спине, аккуратно расчесывают хвост, затем переходят к животу и лапкам. Следует уделить особое внимание пушистым «бакенбардам» и «штанишкам» и в особенности тонкой нежной шерсти за ушами: без тщательного ухода шерсть в этих местах скатывается в некрасивые колтуны, которые очень портят вид животного. Расчесать такой колтун невозможно, его придется только срезать.
Ангорские кошки благосклонно относятся к водным процедурам. Купают их один-два раза в месяц, с белым окрасом шерсти — чаще, чем других. Шампуни покупают только те, что предназначены для кошачьей шерсти. Человеческие средства гигиены использовать нельзя.
Обязательно ежедневно проверяют состояние зубов, в случае появления зубного камня обращаться в ветеринарные клиники для своевременного удаления.
Выделения из глаз особенно заметны на фоне белой шерсти. Их нужно осторожно удалять ватной палочкой, смоченной теплой кипяченой водой.
Уход за ушами сводится к регулярному осмотру и обработке. Ватным тампоном, пропитанным жидким вазелином, бережно обрабатывают ушные раковины, после этого можно применить перекись водорода. Некоторые кошки терпимо относятся к подобной процедуре. Но большинство оказывают бурное сопротивление и могут сильно оцарапать хозяина. В этом случае удобно будет завернуть кошку в полотенце и почистить уши по возможности быстрее.
Отросшие коготки периодически подстригают специальными щипчиками, иначе ваша любимица займется маникюром сама, затачивая когти о кресла или дверные косяки.

Ангорская кошка – животное, которое своим внешним видом и повадками способно очаровать даже того, кто равнодушен к семейству кошачьих. Узнайте подробнее о представителях породы

Кошка турецкая ангора – описание породы

Ангорская кошка – одно из самых грациозных, элегантных и сбалансированных домашних животных, которое может покорить сердце каждого своим шелковистым мягким мехом, удлиненным стройным телом, плавно заостренными ушами и крупными яркими глазами. Тем, кто решил приобрести себе такого четырехлапого друга, следует подробнее ознакомиться с особенностями и стандартами данной породы.

Внешний вид

Ангорки имеют средних размеров мускулистое тело, тонкую шелковистую, переливающуюся на свету во время движения шерсть. Телосложение котов и кошек отличается: туловище самок более удлиненное, голова маленькая, изящная. Тело котов напротив – укороченное, голова крупная. Вес четырехлапых колеблется в пределах 2,5-5 кг, при этом «мальчики» заметно больше «девочек». Продолжительность жизни представителей турецкой породы составляет 12-15 лет, а некоторые особи доживают до 20 лет.

Турецкая ангора

Строение тела

Глядя на представительницу породы, складывается впечатление, будто смотришь на модель, идущую по подиуму – животное имеет удлиненное худощавое тело, длинные сухие, но мускулистые лапы. Задние конечности немного длиннее передних. Отличительной особенностью ангорки, которая придает красавице особую элегантность и красоту, является хвост – он намного длиннее, нежели у других кошек. Хвост пушистый, с длинной густой шерстью, напоминает павлиний.

У ангорских котов узкая голова, мордочка клиновидной формы, сам череп небольшой. Животное обладает изящной шеей средней длины, которая переходит в стройное тело. Уши расположены близко друг к другу, заострены у кончиков, отличаются крупным размером. Нос у турецкой красавицы длинный, ровный, без горбинок. Скулы расположены высоко, при этом они не слишком выражены.

Шерсть и окрас

Шубка представителей породы шелковистая и мягкая на ощупь, имеет минимальное количество подшерстка. На шее турецкие ангоры «носят» манишку, задние ноги украшены восточными «шароварами». Традиционно питомцы длинношерстные, при этом отзывы владельцев таких котиков доказывают, что они практически не линяют. Шерсть по всему телу ровная, на животе может быть волнистой.

Белый был традиционным окрасом ангорок. Сегодня же помимо сиамского, шоколадного или лилового окраса, свидетельствующих о присутствии гена другой породы, стандартом предусмотрены и другие варианты расцветок:

  • черный – цвет шерсти однотонный черный, кожа и подушечки лап тоже черные. Пятна и любые переливы недопустимы;
  • голубой. Окрас характеризуется однотонным ярким цветом шубки. Нос и подушечки лап голубые;
  • бежевый – шерсть однотонного кремового цвета;
  • калико – разноцветный окрас, в котором преобладает белый цвет.

Цвет глаз

Глаза турецкой красавицы большие, выразительные, немного косо поставленные. Они могут быть любого цвета: допустима серая, голубая, рыжая и золотая окраски, при этом предпочтительны глубокие однородные оттенки. Особенно ценными являются разноглазые особи. Проведенные фелинологами исследования показали, что основной окрас животного никак не влияет на цвет глаз.

Все о породе кошек турецкая ангора. Описание внешнего вида и характера, уход за шерстью турецкой ангоры, питание и выгул. Где и по какой цене приобрести котенка турецкой ангоры, питомники в России.

Фотографии турецкой ангоры

Турецкая ангора с ошейником Турецкая ангора на коленях Турецкая ангора на розовом фоне
Бело-черная турецкая ангора Черно-белая турецкая ангора с желтыми глазами Белый котенок турецкой ангоры

Турецкая ангора — история происхождения, описание породы, характера, особенности ухода и содержания, фото, цена, как выбрать котенка

Ангорская кошка одна из самых известных еще и благодаря интересным историям о породе:

  • С викингами ангоры попали в Скандинавию. Считается, что они стали одними из прародителей норвежской лесной кошки.
  • Оказавшись в Америке (Канаде) ангорки участвовали в формировании мейн-куна.
  • Один из первых почитателей породы в Европе стал известный кардинал Ришелье.
  • Во дворцах шахов белые пушистые ангоры «служили» салфетками. После трапезы об них вытирали руки. Из-за отсутствия подшерстка животное быстро приводило шерсть в порядок.
  • Считалось, что пророк Мухаммед (в Исламе) был разноглазым. Поэтому ангорка с разными глазами всегда ценилась высоко.
  • Единственным животным которым можно было входить в мечеть в Турции были белые кошки.
  • Мустафа Кемаль Ататюрк – первый президент и основатель Турецкой республики имел разного цвета глаза. После того как он освободил страну от оккупационного режима, разноглазые ангоры стали цениться еще больше.

Внешне величественная и строгая, ангорская порода обладает прекрасных характером, верностью и преданностью человеку. Дружелюбные турецкие кошки не доставят сложностей, а на похвалу или поощрение ответят искренней любовью.