омуль является сибирским представителем семейства лососевых. рыба обладает очень жирным и вкусным мясом. этот вид очень популярен в рыбном промысле, а также среди рыболовов профессионалов и любителей.

Омуль

Омуль – рыба полупроходная, которая может обитать даже в солоноватой воде. Тело омуля удлиненное, покрытое прочно сидящей чешуей. Омуль обладает конечным ртом. Рыба правильной формы, ось ее туловища совпадает с серединой головы. Челюсти ротовой полости имеют равную длину, а на голове, с боков, расположены относительно большие глаза.

У омуля есть жировой плавник. Общая окраска тела – серебристая, цвет спинки имеет буровато-зеленый оттенок, брюшко светлое, а плавники и бока серебристые. В период полового диморфизма у самцов становятся сильнее выраженными эпителиальные бугорки.

Отдельные особи омуля могут в длину достигать даже 47 см и быть массой более 1,5 кг, однако обычно омуль не превышает в массе 800 г. Живет эта рыба не более 18 лет.

Источник

Полезные свойства омуля: что за рыба и где водится, разновидности, как действует на организм. Какие блюда можно приготовить, возможный вред.

Что значит «проходная рыба»?

Термин «проходная рыба» применяется к тем видам, жизненный цикл которых частично проходит в море, а иногда в реках, которые впадают в это море. Что касается рассматриваемого вида, то нерест омуля походит в реках, а нагул в прибрежной зоне Ледовитого океана. Такой вид проходных рыб называют анадромным. Если на нерест из реки рыба выходит в море, то ее называют катадромной.

омуль фото



Источник

Описание. Где обитает в России. Продолжительность жизни и нерест. Чем питается. Естественные враги. Виды. Енисейский. Якутский. Северный. Арктический.

Нерест и размножение

Половой зрелость рыба омуль достигает к 7—8 годам жизни, причём у самцов это происходит на год раньше, чем у самок. Созревшие особи собираются в большие стаи и поднимаются по течению рек, заплывая в слабосолёные участки возле морей. Во время миграции рыбы стараются держаться как можно дальше от берега. Они могут преодолевать 1—1,5 тысячи километров в поисках подходящего места для откладывания икры.

Нерестится этот вид осенью, когда температура воды в северных реках опускается до 2—4 °C. Это связано с очень долгим инкубационным периодом икры — 6—7 месяцев и более. Самка выбирает для метания икринок места на глубине около 2 метров, с песчано-галечным грунтом и сильным течением. Подходя к нерестилищам, большой косяк рыб разделяется на небольшие группы. Как правило, процесс икрометания происходит ночью.

Икра не клейкая и не цепляется за дно или листья, что позволяет речной воде заносить её в укромные глубокие места дальше по течению, влоть до морей. Диаметр икринки — около 1,5—2 мм, в одном икроложе насчитывается до 65—67 тысяч штук. Они хорошо переносят холод и продолжают медленно развиваться даже при температуре воды в 0,2—0,5 °C.

Мальки проклёвываются в период с апреля по май, когда вода прогревается примерно до 6 °C. Обычно этот срок совпадает с началом движения речного льда. Детёныши живут в морских водах около месяца. Ближе к лету, когда температура воды поднимается до 12 и более °C, они покидают место рождения и уплывают в реки.

Омуль байкальский: рыбалка на рыбу, где водится, есть ли запрет на вылов Рыба «Омуль байкальский» фото и описание Байкальский омуль. где водится байкальский омуль. рецепты приготовления Омуль байкальский – моя бурятия – новости Омуль байкальский Где водится омуль Омуль – где водится эта рыба, нерест и чем отличается сиг от омуля Байкальская рыба: список, описание

Из-за медленного взросления омуля и большого инкубационного периода икры, самка успевает дать потомство всего 2—3 раза за жизнь. Из-за того, что вид находится под угрозой вымирания, активно практикуется искусственная инкубация икринок — их собирают в тазы, смешивают с молоками и помещают в специальные ёмкости, где икринкам и малькам не будет ничего угрожать.

Источник

Все о рыбе омуль, где водится и чем питается, особенности нереста. Как правильно ловить, полезные свойства.

Способы ловли

Поймать омуля можно как на поплавочные или донные снасти, так и на спиннинг, как и большинство видов лососевых. В зимний период, который считается наиболее удачным для рыбалки, его можно поймать при помощи небольшого удильника на искусственную мушку. В качестве прикормки при ловле со льда чаще всего используется мормыш. Нередко на основную леску крепится не одна, а сразу несколько разных мушек, поскольку поведение омуля бывает очень сложно предсказать.

Нахлыстовая мушка

Мушки для ловли омуля в изобилии присутствуют в рыболовных магазинах многих городов, однако опытные рыбаки нередко изготавливают их самостоятельно, с учётом полученных ими знаний о его предпочтениях и поведении.

В тёплое время года ловить омуля сложнее, однако и арсенал возможных снастей ощутимо возрастает. При рыбалке на поплавочную удочку и донки предпочтительно будет использовать в качестве наживки животные приманки. Омуль питается не только ракообразными, но и мелкой рыбой, из-за чего в ход могут пойти не только классические черви, но и мальки, небольшие куски рыбьего мяса, и даже крашеный поролон, который, на удивление, также не оставляет добычу равнодушной. При ловле на спиннинг можно использовать небольшие блёсны, а также различные обманки, имитирующие водных ракообразных – основной источник пищи омуля. В целом эта рыба отличается весьма привередливым характером, из-за чего необходимо иметь достаточно большое количество приманок разных форм и расцветок, чтобы суметь соблазнить его на поклёвку.

Пойманные омули

Важно помнить, что ловля омуля сетью, острогой, мордами и другими снастями такого рода запрещена законом в большинстве регионов страны, а там, где это допускается, необходимо приобретать специальную промысловую лицензию.

В тёплое время года наиболее успешным периодом для рыбалки на омуля обычно оказываются утренние и вечерние часы. Ловить эту рыбу можно круглогодично, за исключением периода нерестового запрета. В это время рыба охраняется законом. При подсечке очень важно учитывать, что в отличие от большинства хищников, омуль является обладателем довольно нежных губ, которые легко порвать. Из-за этого при поклёвке необходимо действовать деликатно, чтобы не поранить рыбу и не остаться без трофея.

Источник

12 вкусных блюд из омуля. Омуль в духовке. Горячего копчения. Салат из омуля. Жареный. В кляре. Фаршированный.

Рыбное филе в кляре

Приготовление омуля в кляре – один из наивкуснейших способов обработки этой рыбы.

Время приготовления: 20 минут

Энергетическая ценность блюда на 100г: белки=17.1, жиры=7.4, углеводы=6.2, ккал=111.5

  • тушка омуля 1,5кг;
  • яйца 2шт;
  • молоко 100мл;
  • мука 1ст.;
  • соль;
  • перец;
  • лимонный сок 15 мл.
  1. Рыбу чистят, потрошат, отделяют филе.
  2. Филе нарезают на кусочки, удобные для употребления.
  3. Для кляра смешивают яйца, молоко и муку. Все это взбивают венчиком до однородной смеси с консистенцией густой сметаны.
  4. Рыба обмакивается в кляр.
  5. Сковороду предварительно разогревают.
  6. Рыбу обжаривают в растительном масле с двух сторон до появления аппетитной корочки.

Лучше всего подавать это люди с гарниром из картофеля или рисом! Обязательно будет вкусно!

рыба в сырном кляре

Источник