Панкреатит у кошек имеет весьма размытые симптомы, которые не просто распознать владельцу. Информация в статье, носит рекомендательный характер, лечение назначает специалист.

Панкреатит у кошек: причины возникновения, симптомы и особенности лечения

Панкреатит у кошек коварен тем, что имеет весьма размытые симптомы, которые не так просто распознать простому владельцу. Потому, очень важно знать, как эта болезнь может проявляться. Симптомы данного заболевания могут различаться, напоминать что угодно, начиная от простуды и заканчивая отравлением. Информация, опубликованная в статье, носит рекомендательный характер. Само лечение должен назначать исключительно специалист медицинского центра.

панкреатит у кошек

Что такое панкреатит у кошек. Какие причины приводят к заболеванию. Как выявить панкреатит у кошек. Лечение панкреатита у кошек

Причины панкреатита у кошек

Причину возникновения заболевания может выявить только ветеринарный врач. Для этого необходимо сдать анализы. В запушенном варианте возможно хирургическое вмешательство.
Причины заболевания:
1. Врожденные патологии и аномалии
2. Неправильное питание. Кошкам нельзя употреблять жирную пищу и еду, которая не предназначена для кормления животных
3. Разного рода интоксикации
4. Отравления химическими веществами или медицинскими препаратами
5. Заболевания гормонального характера
6. Ожирение или истощение
7. Гиперкальциемия
8. Заболевания желудочно-кишечного тракта
9. Наличие паразитов в организме (как правило, гельминтов)
10. Диабет
11. Механические повреждения и травмы брюшной полости
12. Различного рода инфекции
Это лишь некоторые причины, которые могут привести к панкреатиту. На самом деле их намного больше. Чтобы своевременно обратиться за помощью, необходимо знать не только причины заболевания, но и его симптомы.

Панкреатит у кошек: симптомы

Итак, симптомы панкреатита:
1. Внезапная резкая диарея
2. Рвота (при обострениях заболевания или в запущенной форме)
3. Быстрое насыщение, тяжесть в желудке
4. Резкий кисловатый запах кала
5. Обезвоживание (шерсть становится тусклой, выпадает, сухие слизистые, пониженный тонус мышц)
6. Хронический запор
7. Уплотнения в области живота
8. Кошка становится вялой, не хочет играть, прячется
9. Боль в области живота (кошка ведет себя беспокойно и не позволяет трогать живот)
10. Желтоватый цвет слизистых
11. Высокая температура (острая форма)
12. Потеря аппетита
13. Учащенное дыхание или одышка
Существует острая и хроническая форма панкреатита. Они имеют определенные отличия. У острой ярко выраженные симптомы, в то время как хроническая протекает вяло.
Острая форма развивается быстро, как правило, на фоне других болезней внутренних органов. Отличается ярко выраженными симптомами.
Хроническая форма панкреатита развивается постепенно, разрушая организм животного. Внешне заболевание себя никак не проявляет, но самочувствие кошки ухудшается. Заболевание может развиваться в течение долгого времени, не подавая признаков.

Лечение заболевания

Ветеринарный врач в каждом случае назначает лечение после постановки точного диагноза. Недопустимо самостоятельно лечить панкреатит. Можно только усугубить ситуацию. Если у Вас нет времени везти питомца в ветеринарную клинику, можете вызвать ветеринара на дом. Наш специалист приедет в удобное время, осмотрит кошку, назначит анализы, а после получения результатов поставит диагноз и подберет лечение. Чтобы лечение дало положительные результаты, необходимо как можно скорее выявить болезнь.

Лечение панкреатита у кошек предусматривает следующие меры:
1. 1-3 суток голодной диеты
2. В целях борьбы с обезвоживание назначается инфузионная терапия
3. Обезболивающие и спазмалитики: Но-шпа, спазган и т.п.
4. Сердечные препараты: кордиамин, камфора
5. Противорвотные средства: церукал, маропинант и т.п.
6. Антибиотики (на усмотрение ветеринара)
7. Ферменты: панкреатин

Причины, симптомы и этапы лечения панкреатита у кошек — ветеринарная клиника Берлога в Москве, круглосуточная помощь домашним животным.

Формы и их особенности

Панкреатит у кошек протекает в различных формах, отличающихся по основным признакам и последствиям для всего организма:

  • Острая.Главная особенность – приступы панкреатита возникают внезапно. Вызывают сильную боль, развиваются обычно сразу после приема пищи.
  • Хроническая.Развивается постепенно, но приводит к необратимым последствиям. Характеризуется вялостью и слабо выраженными клиническими признаками.

Наибольшую опасность представляет острый панкреатит. Он требует незамедлительного обращения к ветеринару!

1-berloga-pankreatit

У вас или вашего малыша понос? Что это такое, откуда он берется, как проявляется, диагностируется, а главное — лечится? Давайте разбираться вместе…

Острая диарея

Понос начинается внезапно, как «гром с ясного неба». Острая диарея сопровождается частой дефекацией, до 8-10 раз в сутки, болью в проекции желудка, вздутием живота и тошнотой.

Острая диарея приводит к обезвоживанию, общей слабости, сухости кожи, снижению аппетита.

Диарея водой

Диарея водой — частый признак холеры. Это тяжёлое инфекционное заболевание сопровождается многоразовой рвотой, обильным поносом и сильным обезвоживанием.

Кишечные инфекции часто сопровождаются классической парой симптомов: диарея и температура. Такое может быть, например, при желудочно-кишечном варианте сальмонеллёза.

Болезнь начинается остро, сопровождаясь зловонным водянистым поносом, обильной рвотой и лихорадкой до 38°С. Больного беспокоят боль в суставах, озноб, головная боль, судороги. При тифозоподобном варианте сальмонеллёза на коже появляется сыпь, увеличиваются печень и селезёнка.

Диарея и температура

Эти симптомы, как правило, сопровождают хроническую паразитарную инфекцию — лямблиоз.

Вирусная кишечная инфекция — одна из причин диареи у ребёнка до двух лет. У взрослых вирусная диарея встречается реже, ведь иммунитет у них намного сильнее. Наряду с поносом у больных присутствует насморк, боли в горле при глотании, сухой кашель, лихорадка. За это болезнь получила своё народное название — «кишечный грипп».

Всем известное заболевание туберкулёз может поражать не только лёгкие, но и кишечник. Болезнь проявляется потливостью, поносом, незначительным повышением температуры, вздутием живота, общим недомоганием.

Диарея и рвота

Перед нами — классическое сочетание симптомов острого пищевого отравления. Пищевые токсикоинфекции сопровождаются ещё и рвотой, сухостью во рту, головокружением и уменьшением количества выделяемой мочи.

Вирусный гепатит А начинается остро и бурно. Появляется желтуха, моча тёмного цвета, понос, боль в суставах конечностей, рвота, лихорадка.

Панкреатит У Котов. Что Должен Знать Хозяин О Заболевании. Лечение — отправлено в Диагностика животных, болезни и их лечение: Панкреатит – это серьезное состояние, требующее немедленного внимания ветеринара. Прочитайте статью и узнайте, что делать, если кошка заболела. Возникает при воспалении поджелудочной железы. Этот орган играет жизненно важную роль в переваривании пищевых продуктов путем производства ферментов. Если поджелудочная железа воспаляется, ферменты не могут свободно по…

Профилактика

Панкреатит может быть острым, хроническим или рецидивирующим. Профилактические меры не могут гарантировать, что у кота никогда не разовьётся этот тип воспаления. Тем не менее, поддержание здорового веса – это действенная мера по многим причинам. Одна из них — помогает предотвратить панкреатит. Поговорите с ветеринаром, прежде чем давать какие-либо лекарства питомцу, так как некоторые из них могут провоцировать воспаление и приводят к возникновению панкреатита.

Знания о болезни панкреатит помогут владельцу кошки заметить симптомы, связанные с этим заболеванием, такие как лихорадка, потеря аппетита, медлительность и рвота на ранней стадии. Осмотр ветеринаром поможет купировать процесс, поскольку это состояние без лечения может быть фатальным для питомца.