Каковы особенности образа жизни, поведения и внешности китайской горной кошки. Описание внешности, характера, образа жизни. Ареал обитания. Жизнь в неволе.

Обстоятельные китайцы дали этому зверю своё название, которое, впрочем, не характеризует ни само животное, ни образ его жизни: «huang mo mao» переводится как «кот, обитающий в пустынной местности со скудной растительностью».

Китайский горный кот в зарослях

Этот «пустынный» кот никогда не встречается в пустыне

Хотя, если учесть, что китайская горная кошка практически не встречается в пустынях, то весьма странно звучит и второе её официальное имя — гобийская серая кошка. Так почему-то исторически сложилось, но всё же в последние 25–30 лет общеупотребимым для вида Felis bieti стало название «китайская горная кошка», что точнее отражает реальность.

Ареал обитания и роль в экосистеме

Несмотря на то, что эта дикая кошка считается эндемиком Китая и большая часть её популяции расселена именно по китайской территории, звери иногда встречаются и в Тибете, и на юге Монголии. В основном же животное обитает на обширных площадях китайских провинций Сычуань, Цинхай и Ганьсу, а также в автономных районах Нинся-Хуэй и Внутренняя Монголия. Эти регионы отличаются суровым резко континентальным климатом, но дикая кошка отлично к нему приспособилась; она живёт даже в горах на высоте до пяти километров.

Китайская горная кошка

Китайская горная кошка хорошо приспособлена к аномально суровому климату

Поскольку основой рациона животного всегда являлись мелкие грызуны, то с их уничтожением была связана и его важная роль в экосистеме. Но как часто случается, в ситуацию грубо и необдуманно вмешался человек. В Китае на протяжении двадцати лет, с конца 50-х до конца 70-х годов, продолжалась масштабная кампания по борьбе с вредителями полей — их травили мощными ядами, в частности, фосфидом цинка. За этот период заодно с грызунами погибло и огромное количество диких кошек. Это стало, наконец, причиной прекращения многолетней травли.

Ареал обитания китайского кота

Ареал обитания китайского кота уникален, как и само животное

Хозяйственная деятельность, приводящая к уничтожению охотничьих угодий китайской кошки, а также браконьерское истребление животного — главным образом ради его красивой шкурки — привели к резкому снижению численности и без того редкого вида. Его популяция на сегодняшний день не превышает 2,5 тысячи взрослых особей.

Конвенция CITES существенно ограничивает международную торговлю животными этого вида, что, впрочем, не слишком мешает китайцам продавать на рынках как самих диких кошек, так и изделия из их меха — в стране до сих пор популярны национальные головные уборы, изготовленные из шкур этого зверя. Исчезающий вид внесён в Международную Красную книгу. Численность популяции уменьшается год от года, и эта опасная тенденция может привести к полному исчезновению вида.

Шкурка китайского кота

Шкурки китайского кота до сих пор являются ходовым товаром

Кроме человека, существуют и другие враги у дикой кошки — это более крупные хищники, медведи и волки, которые охотятся на её детёнышей.

Видео: гобийская серая кошка — эндемик Китая

История породы, достоинства и недостатки Китайской кошки Ли Хуа. Особенности темперамента, уход и содержание, чем кормить. Сколько стоит?

Мистер Кот рекомендует: достоинства и недостатки Ли Хуа

Каждая порода имеет свои плюсы и минусы. Относится это и к китайской кошке. Вот некоторые ее преимущества:

  • отличается преданностью своему хозяину;
  • имеет экзотическое происхождение;
  • обладает легким характером, что позволяет жить в согласии с другими животными;
  • отсутствует агрессивность;
  • не требует особого внимания;
  • болеет очень редко;
  • характеризуется умом и интеллектом.

К отрицательным параметрам можно отнести следующее:

  • Сложность в покупке и в подборе партнера для вязки: чистокровную породу можно встретить в Китае или в США.
  • Высокая стоимость: котенка найти довольно сложно.
  • Нормальное развитие: требуется просторное помещение, чтобы была возможность для активности и движения.
  • Отношение к детям: терпимое, но недолго, поэтому лучше избегать таких контактов.
  • Отличие: можно спутать с другими породами.

История происхождения китайской кошки. Описание породы, внешность и характер. Здоровье и особенности содержания. Вязка и выбор котёнка.

Внешность китайских кошек дракон ли

Стандарты CFA предусматривают для ли хуа соответствие следующим характеристикам:

  • Телосложение пропорциональное крепкое, ладное и мускулистое. Высота в холке: кота — 35–38 см;
  • кошки — 27–30 см.
    самца — 4,5–5,5 кг;

Коты ли хуа не очень крупные, но сильные и мощные

Особенности окраса

Расцветка у китайских кошек чрезвычайно эффектная и яркая. Стандартные требования допускают единственный возможный вариант — чёрный тигровый табби (Brown Mackerel Tabby). Чёткие чёрные полосы покрывают спину и бока животного, к брюшку рассыпаясь на небольшие круглые пятнышки-пуговки. На ногах линии закольцовываются, лапки однотонные тёмно-коричневые. Хвост тоже весь в кольцах, но самый кончик всегда чёрный.

Для китайской кошки допускается только чёрный тигровый табби окрас

На груди обязательно присутствие хотя бы одного, а лучше нескольких, ожерелий, представляющих собой непрерывные чёрные полосы. На лбу над глазами должна быть отчётливо видна большая тёмная буква «М». Глаза подведены чёрной окантовкой, от их внешних уголков по щекам к шее идут тонкие чёрные линии. Вся шерсть тикированная (окрашенная в несколько цветов), то есть каждая шерстинка у основания угольно-чёрная, в серединке — светлая бежевая, а на кончике — каштановая.

Интересная иллюзия улыбки у китайских ли хуа объясняется наличием чёрных точечек по уголкам рта.

Глаза у ли хуа должны быть в жёлто-зеленоватой гамме

Дисквалификации подлежат особи со следующими серьёзными дефектами:

  • несоответствие окрасу (белые лапки или морда, отсутствие полос-ожерелий на груди и пр.);
  • любой цвет радужки, кроме жёлтого, коричневого и зелёного;
  • вьющаяся или удлинённая шерсть;
  • светлая кожа носа;
  • лишнее или недостаточное число пальцев;
  • неправильный прикус;
  • дефекты хвоста (загибы, заломы и пр.).
  • нечёткий рисунок табби на шкурке;
  • лишний вес;
  • непропорционально крупные уши;
  • не раскосые глаза;
  • узковатый или широковатый лоб.

Фотогалерея: китайские кошки ли хуа


Китайские кошки прирождённые охотники


Китайские коты, как и все кошачьи, любят понежиться на солнышке


Котята находятся рядом с матерью не менее 14–16 недель


Кошки ли хуа имеют спокойный и уравновешенный нрав


Кошки ли хуа участвуют в выставках


Кошек ли хуа изображают на почтовых марках


Чаще всего глаза и кошки ли хуа окрашены в смешанный зеленовато-жёлтый оттенок

Дракон Ли Дракон Ли Дракон Ли

✅ 12.04.2021 Кошка породы Дракон Ли в китайских источниках имеет множество названий, но чаще именуется как Ли Хуа либо Ли Мао. Особенно популярными эти представители кошачьих стали в 2003 году – когда впервые были представлены на международной выставке. После этого они завоевали

Интересные факты

Занимательная информация о породе поможет ближе узнать дракона ли:

  1. Эти животные отличаются независимым характером, но проявляют исключительную преданность хозяину.
  2. Китайские кошки умны, их можно дрессировать. Один известный человек из Китая приучил своих питомцев приносить ему газеты.
  3. В Китае этих животных иногда берут на свадебные церемонии.
  4. Китайские кошки растут очень медленно, поэтому заводчики не отдают котят в раннем возрасте, а ждут, пока те окрепнут.
  5. Китайцы верят, что ли хуа способны защитить дом от злых духов.

Историческая справка о породе кошек Ли Хуа, официальная характеристика внешности, особенности характера питомца, здоровье, уход и содержание в домашних условиях, цена котенка.

Особенности поведения

Как все представители семейства кошачьих, животные ведут преимущественно ночной образ жизни. В сумерки можно заметить красивого хищника в зарослях кустарника в ожидании добычи. Коты скрытны, с особой осторожностью выходят из жилища, стараются сделать его максимально защищенным и незаметным. Для дома выбирают дупла и расщелины, в основном это прибежища самцов. Самки же предпочитают норы со сложной разветвленной системой и несколькими выходами. Они тщательно охраняют место обитания, здесь выводится потомство, на которое посягают не только люди, но и крупные хищники, такие как медведи и волки.

Горные коты одиночки, в стаи собираются редко, только на период размножения. В остальное время проживают уединенно, со всем рвением охраняя границы территории, которая может занимать до 15 кв. км.

Одомашненные особи отличаются покладистым нравом, ласковы и на удивление преданы хозяину. Это необычная для семейства кошачьих черта привлекает заводчиков. Несмотря на это, Китайские коты бывают агрессивны, поэтому их не рекомендуют брать в семьи, где есть маленькие дети.