Можно ли приучить собаку миниатюрной породы ходить в туалет на улице?

Научить щенка

Шпиц любит гулять и делает это с удовольствием, но так же спокойно он относится к тому, чтобы сделать свои дела дома. На улице он может с удовольствием поиграть и порезвиться, сходить в туалет, но это необязательно. Шпиц не та собака, которую необходимо выгуливать в 6 утра, и этим, в том числе порода привлекает владельцев. Чтобы избавить себя от трудных пробуждений и зимних прогулок по темноте, обязательно нужно приучить к лотку вашего питомца. Навык хождения в туалет дома сильно пригодится, когда щенок еще находится на карантине после прививок. Это и есть самое удобное время, чтобы приучить малыша ходить в лоток.

Источник

Способы приучения шпицев ходить в туалет на пеленку, лоток и на улицу. Полезные советы как отучить собачку не писать от радости и как ухаживать за лапками после прогулки питомца

Что нельзя делать во время приучения к туалету

Чтобы приучить шпица ходить в туалет на лоток, ни в коем случает нельзя жестоко наказывать его. Побои и громкий голос могут испугать собаку. Она не поймет, чего от нее хотят и будет продолжать испражняться где попало.

Пеленки периодически меняют. Грязное отхожее место отпугнет питомца, он станет ходить по нужде в другие места.

Не рекомендовано! Нельзя жестко наказывать собаку, это может сломать ей психику.

Собаке нужно обеспечить комфортную психологическую обстановку в доме. Крики и жесткое обращение со стороны домочадцев и других питомцев сломают шпицу психику. Запущенный в воспитании зверь станет неуправляемым и агрессивным.

Период приучения шпица к туалету зависит от правильно выбранной тактики и понятливости собаки. Необходимо придерживаться четких правил и не давать питомцу поблажек. За ошибки ругать и методично продолжат приучать пса. Каждый поход по нужде в отведенном для зверя месте, нужно хвалить и вознаграждать лакомством.

Источник

В нашей статье мы расскажем о том, как приучить шпица ходить на пеленку. Дадим дельные советы по данному вопросу.

Убираем

Мы разобрались, как приучить шпица к пеленке. Теперь важным этапом является отмывание полов в тех местах, куда щенок справлял нужду. Не должно остаться и малейшего запаха от его «проделок». Здесь можно посоветовать замечательное средство — одну столовую ложку нашатырного спирта разбавить в пяти литрах воды, помыть полы и дать квартире хорошенько проветриться.

как приучить щенка шпица ходить на пеленку

Важно знать! В период обучения собаки ходить на пеленку вы, естественно, не можете сидеть целыми днями дома, ведь есть работа, учеба и прочие необходимые дела. Поэтому, оставляя шпица одного дома, помещайте его в вольер, в который нужно обязательно поставить миску с водой, едой и постелить пеленку.

Источник

Шпиц относится к декоративным породам. Его можно приучить справлять нужду в определенном месте. Это полезный навык, ведь не всегда хочется выгуливать питомца в дождь или мороз. Как научить шпица ходить в туалет на пеленку, в лоток и на улице.

Как приучить к лотку нового жителя вашего дома? Основные этапы

Подготовительный

Уберите с поверхности пола ковры и любые покрытия, которые смогут впитать экскременты щенка. Если малыш по неопытности один раз сходит на ковер, вы не избавитесь от запаха до конца и он продолжит делать свои дела в излюбленном месте. Позаботьтесь о том, чтобы у вас было достаточно свободного времени для приучения малыша. По возможности, возьмите отпуск или попросите наблюдать за щенком более свободных членов семьи.

Начальный

Продлится примерно неделю. В это время застелите весь пол пеленками и понаблюдайте, где малыш ходит в туалет чаще всего. Подойдут одноразовые гигиенические из супермаркета или специальные многоразовые из зоомагазина. Пеленка будет постоянным спутником собачьего лотка, поэтому многоразовые в итоге окупаются.

Приучение

После недели наблюдений расставьте по квартире несколько лотков — основной в определенное вами место и остальные в места, которые шпиц сам выбрал в качестве туалета. Если таких уголков в доме слишком много, часть оставьте застеленными пеленками. Лоток должен присутствовать в поле зрения щенка, чтобы тот привык к виду, запаху и присутствию такого предмета в жизни. Пока малыш еще в начале пути, можно класть в лоток тряпочку, смоченную в моче, чтобы помочь понять предназначение этого новшества. Не переусердствуйте, эта мера подходит на 2-3 дня, потом кладите в лотки чистые пеленки.

С каждым днем сокращайте число пеленок, а затем лотков. Оставьте только несколько в самых полюбившихся местах

Через 7-10 дней от начала воспитания уберите пеленки и оставьте только лоточки. Конечно, в уголках, которые выбрал шпиц. Хорошо отмойте и продезинфицируйте весь пол, особенно в местах, где лежали пеленки. Нужно избавиться от привлекательных ароматов, если так пахнет не лоток. Так пройдет еще неделя, теперь сократите количество туалетов до 1-2 и работайте над тем, чтобы приучить малыша к ним. Когда промашки станут редкостью начинайте двигать горшки к точке назначения. То есть к месту, куда вы хотите приучить ходить собаку.

Вместо заключения

Будьте готовы к тому, что юный шпиц не будет вас слушать и поначалу понимать что от него требуется. Скорее всего, щенок начнет самостоятельно и без промаха посещать туалет примерно через месяц. Проявите терпение и понимание, малышу сложно сразу усвоить новые правила.

Источник