Ушные болезни у кошек Ушные болезни у кошек могут быть по своему происхождению незаразными и заразными. К наиболее часто встречающихся незаразных болезней ушей у кошек относятся :

Ушные болезни у кошек

Болезни ушей кошекУшные болезни у кошек могут быть по своему происхождению незаразными и заразными.

К наиболее часто встречающихся незаразных болезней ушей у кошек относятся :

  • Воспаление среднего и внутреннего уха – отит.
  • Воспаление наружного уха – воспаление кожи ушной раковины и наружного слухового прохода.
  • Гематома – скопление крови под кожей ушной раковины.
  • Лимфоэкстравазат – скопление лимфы под кожей ушной раковины.
  • Некроз ушной раковины – омертвление ушного хряща.
  • Инородные тела в слуховом проходе.
  • Новообразования.

Опухоль слухового прохода у кошки и собаки Опухоли наружного слухового канала не часто встречаются у собак и кошек (фото 1). Животные обычно поступают с клиническими симптомами наружного отита,

Патологическая характеристика

Самыми распространенными новообразованиями слухового прохода у собак и кошек являются опухоли церуминозных желез (Carlotti 1991; Rogers 1988; Bacon et al. 2003).

К описанным доброкачественным опухолям у собак и кошек относят: воспалительные полипы, аденомы церуминозных желез, базально клеточные опухоли и папилломы. У собак также описаны гистиоцитомы, плазмоцитомы, меланомы и фибромы (London et al. 1996; Lucke 1987; Rogers 1988; Bacon et al. 2003; ter Haar 2006)(фото 3-7).

К описанным злокачественным опухолям относят: аденокарциномы церуминозных желез (фото 1), плоскоклеточный рак и карциномы не ясного происхождения (фото 8). У собак также описаны круглоклеточные опухоли, саркомы, злокачественные меланомы, фибросаркомы, мастоцитомы, лейомиосаркомы, плазмацитомы и гемангиосаркомы (London et al. 1996; Lucke 1987; Rogers 1988; Bacon et al. 2003; ter Haar 2006).

Плоскоклеточный рак редко локализуется в наружном слуховом проходе, однако характеризуется агрессивным биологическим поведением с инвазией в окружающие мягкие ткани и лимфатические узлы, а также дальнейшем метастазированием в легкие (Rogers 1988; Salvadori et al. 2004). Так например, есть сообщение о рецидиве плоскоклеточного рака в наружном слуховом проходе и метастатическим карциноматозом менингеальной оболочки у двух кошек после первичной резекции опухоли в области кончиков ушей (Salvadori et al. 2004).

Воспалительные полипы, являются самым распространенным объемным (опухолеподобным) поражением наружно слухового прохода у кошек (Lanz et al. 2004).

Фото 3. Фотография удаленного воспалительного полипа Фото 4. Меланоцитарная опухоль слухового канала Фото 5. Доброкачественная кожная опухоль в области уха

Кисты церуминозных желез, это другое похожее на опухоль заболевание, которое может также встречаться у кошек. Оно обычно встречается у кошек 2-15 летнего возраста и проявляется в виде множественных кистозных образований 1-5 мм в диаметре, содержащих в себе жидкость черного цвета. Может наблюдаться двухстороннее поражение. Хирургическая резекция является самым эффективным методом лечения (Carlotti 1991; Rogers 1988).

Фото 6. Множественные церуминозные кисты у кошки Фото 7. Базальноклеточная опухоль Фото 8. Рецидив карциномы не ясного генеза

Что такое болезнь кошачьих царапин (фелиноз)? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Агапов С. А., венеролога со стажем в 38 лет.

Патогенез болезни кошачьих царапин

При попадании в организм иммунокомпетентных пациентов Bartonella в местах инокуляции (заражения) вызывает гранулематозный и лейкоцитарно-лимфоцитарный ответ. Инфекция распространяется через лимфатические пути, вызывая воспаление в лимфатических узлах. В некоторых случаях происходит проникновение бактерий в кровь с развитием бактериемии и поражения нервной системы и внутренних органов.

Распространение инфекции через лимфоток

Основным вирулентным агентом считается белок наружной мембраны OMP 43 кДа, который способен связывать эндотелиальные клетки.

Как показывают исследования, B. henselae проявляет более низкую биологическую активность по сравнению с классическими грамотрицательными микробами, что объясняет выживание, внутриклеточный рост и размножение бактерий внутри фагоцитарных клеток.

У пациентов с ослабленным иммунитетом (в частности, ВИЧ-инфицированных) ответ организма на заражение может привести к бациллярному ангиоматозу (избыточному разрастанию сосудов). Стимулировать ангио пролиферацию (появление новых кровеносных сосудов) бактерия B. henselae способна благодаря функции белка адгезина А, который может сцеплять поверхности клеток. [13]

Что такое себорея (себорейный дерматит)? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Кулик А. В., дерматолога со стажем в 13 лет.

Классификация и стадии развития cебореи

Выделяют две формы заболевания:

  • врождённая — развивается в раннем детском возрасте из-за генетической предрасположенности сальных желёз вырабатывать большое количество кожного сала;
  • приобретённая — краевой блефарит, себорейный дерматит наружного слухового прохода, пятнистый дерматит, асбестовидный лихен (шелу­шение кожи волосистой части головы).

По локализации:

  • волосистая часть головы;
  • лицо;
  • распространённый (волосистая часть головы, лицо и верхняя треть груди и спины).

Стадии развития заболевания:

Выделяют такие клинические варианты данного заболевания:

  1. Краевой блефарит — дерматит, при котором поражаются веки, появляется желтовато-розовая окраска кожи и отрубевидные беловатые чешуйки. Пациентов беспокоит умеренный зуд, ощущение рези в глазах, незначительная отёчность и гиперемия конъюнктивы, слезотечение и светобоязнь.
  2. Себорейный дерматит наружного слухового прохода схож с наружным отитом. Проявляется эритемой (покраснения), шелушением, зудом. Также отмечается отёк и трещины в заушных областях и на коже под ушными раковинами.
  3. Пятнистый себорейный дерматит — распространённая форма с хроническим рецидивирующим течением. Поражение локализуется в средней трети лба, в области бровей и волосистой части головы [4] .
  4. Асбестовидный лихен (кератоз фолликулярный асбестовидный, себорея псориазиформная) — наслоение на кожу волосистой части головы сплошных белых чешуек и корок, которые склеивают волосы. При выраженном воспалении под корками (при их снятии) обнажается нормальная или эритематозная и отёчная кожа.

Клинические формы себорейного дерматита

Фарингит это воспаление слизистой глотки. Основная причина фарингита — это вдыхание горячего, холодного или загрязнённого воздуха, влияние химических раздражений. Инфекционный фарингит может быть спровоцирован различными вирусами.

Методы лечения фарингита

Лечение должно проходить в комплексе. Пациенту прописываются медикаменты, которые снимут боль и уберут воспаление. А также важно придерживаться специальной диеты и исключить из рациона продукты, которые раздражают слизистую оболочку горла и приносят еще больше дискомфорта: алкогольная продукция, острая и соленая пища, кислые блюда, газированные напитки.

Медикаментозная терапия

В зависимости от клинической картины и общего состояния пациента, врач может прописать антигистаминные, противокашлевые и противовирусные медикаменты. Используются таблетки/пастилки для рассасывания, которые снимают боль.

В некоторых случаях прибегают к использованию антибиотиков. Их можно принимать только по наставлению врача.

Местное воздействие

Также хорошее действие на воспалительный процесс и покраснение гортани оказывают полоскания специальными растворами. Они мягко воздействуют, снимают боль и улучшают общее состояние пациента.

Для диагностики и выявления заболевания нужна консультация отоларинголога. В городской поликлинике можно обратиться к своему лечащему терапевту, который выпишет направление к ЛОРу. Однако на это требуется время. Часто своей записи к врачу приходится ждать по 2 недели. В некоторых случаях это просто невозможно, так как нужно быстрее провести обследование и назначить лечение, пока ситуация не стала критической.

Поэтому мы рекомендуем обращаться в медицинскую клинику «Медюнион». У нас работают практикующие отоларингологи, записи к которым не нужно ждать несколько недель. Запишитесь уже сегодня на удобное для вас время, и уже завтра пройдите обследование.

Пациенты выбирают нас за то, что мы оказываем услугу выезда узкого специалиста на дом в случае, если самостоятельно прибыть в клинику вы не можете. Прямо на дому можно также провести забор анализов.

Стоимость первичной консультации отоларинголога в Красноярске в клинике «Медюнион» от 1300 рублей. Записаться можно на сайте или по телефону 201-03-03.