Манеки-неко наделяет мудростью и защищает от недоброжелателей. Левой лапкой талисман приманивает клиентов, а правой привлекает деньги и удачу в делах.

Улыбаемся и машем! Манеки-неко

Всем знакома фигурка забавного кота с вертикально поднятой левой или правой лапкой (иногда с обеими). Как и его сородич Hello Kitty, кот манеки-неко завоевал широкую популярность во всём мире. Японский талисман удачи манеки-неко переводится, как «манящий кот»: neko — «кот, кошка» и maneku — «приглашать, подзывать, манить». Другие названия талисмана — Приглашающий кот, Зовущая кошка, Денежный кот, Кот удачи и Кот счастья.

Манеки-неко стал набирать популярность со второй половины XIX века. Есть множество разновидностей кошачьих фигурок, изготовленных из глины, керамики, фарфора, дерева и папье-маше. Сохранились даже старые каменные изваяния.

"Манэки" означает "приглашающий, манящий, "нэко" — "кот". Для чего используется статуэтка манеки-неко? Что она символизирует? Где поставить кота, чтобы привлечь деньги?

Страна происхождения статуэтки: это японский или китайский кот?

Статуэтка манэки-нэко родом из Японии. Переводится название фигурки как «манящий кот». Существует несколько различных версий о том, как возник этот символ. Кот знаком японцам с древних времен, но не менее известен он и в Китае. Котики с поднятой лапкой из Японии были завезены в Китай и очень полюбились китайцам. Здесь талисман получил название «счастливый кот». Его покупают для себя или дарят близким с целью привлечения удачи, денег, счастья.

Давным-давно, когда Японией правили могущественные сёгуны, к западу от Токио находился небольшой и очень бедный храм. Настоятелю с трудом удавалось сводить концы с концами на скудные пожертвования, но все шло к тому, что храм придется закрыть. …

Манэки нэко — кошка, приглашающая счастье

3720816_maneki_neko16 (640x423, 88Kb)

Давным-давно, когда Японией правили могущественные сёгуны, к западу от Токио находился небольшой и очень бедный храм.

Настоятелю с трудом удавалось сводить концы с концами на скудные пожертвования, но все шло к тому, что храм придется закрыть.

В истории храма Готоку-дзи говорится о том, что в 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота.
Как-то вечером, сидя в компании своих кошки Тамы, настоятель посетовал: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас». Но кошка ничего ему не ответила, а просто продолжила умываться и заниматься своими кошачьими делами. Ведь кошки отвечают на вопросы совсем не так, как мы.

манэки нэко3 (639x439, 105Kb)

И вот некоторое время спустя дождливой темной ночью мимо обветшавшего храма проезжал отряд самураев. Застигнутые непогодой, они искали место для ночлега. Могущественный даймё (князь) укрылся под огромным деревом. Князь и не заметил бы храмовых ворот, если бы не сидевшая у них кошка, манивший его лапой.

А надо сказать, что японцы, чтобы привлечь чье-то внимание или позвать кого-то, не машут рукой в свою сторону, как это делаем мы. У японцев ладонь поднятой полусогнутой руки направлена вниз, и они делают пальцами волнообразное движение. Движения умывающейся кошки очень походят на такой жест.

манэки нэко2 (640x435, 147Kb)

Как только князь подошёл к ней, в дерево ударила молния, разнеся его в щепки. Из ворот храма вышел настоятель и пригласил их войти. Вскоре началась такая ужасная гроза, что самураи очень радовались тому, что так удачно нашли прибежище в храме. Настоятель приготовил для них чай, извиняясь за убогость своего жилища. Воинов потрясли его доброта, просветленность и образованность. И спустя некоторое время правитель провинции Оми Ии Наотаке из Хиконе — а это он возглавлял отряд самураев — прислал в дар храму щедрые пожертвования для восстановления обители, которая затем стала родовым храмом семьи Ии…

3720816_maneki_neko15 (640x436, 60Kb)

Эта история стала широко известна, и на ее основе было создано множество народных сказок и легенд. А кошка с поднятой лапкой, а то и с двумя сразу стала маленьким символом счастья, который сейчас можно встретить в Японии повсюду.

Их зовут манэки нэко. В переводе с японского нэко — это «кошка», манэку — «манить, приглашать», а в сочетании эти два слова означают «кошка, приглашающая удачу, благосостояние и счастье» ((яп. 招き猫, буквально «Приглашающий кот», «Манящий кот», «Зовущая кошка»; также известный как «Кот счастья», «Денежный кот» или «Кот удачи»).

Обычно кошек с поднятой правой лапой изображают для привлечения богатства и удачи, а с левой — для привлечения друзей или покупателей (если она стоит в магазине) либо того и другого сразу.

манэки нэко1 (640x462, 213Kb)

Манэки нэко раскрашивают в разные цвета, чтобы привлечь разную удачу. Традиционными считаются скульптуры трехцветных кошек — с белой шерстью и пятнышками.— приносят наибольшую удачу (наши трехцветные кошки тоже пользуются такой славой)

Наравне с классической раскраской популярны также и следующие цвета:
• белый – обозначает чистоту и является вторым по популярности цветом;
• чёрный – согласно поверьям, отражает зло. Особенно популярен у женщин – считается, что с его помощью можно отпугнуть преследователя;
• красный – также является защитным цветом, отгоняя злых духов и болезни;
• золотистый – имеет отношение к богатству;
• розовый – далеко не самый традиционный цвет, но становится популярным в последнее время и ассоциируется с любовью.

манэки нэко4 (700x525, 292Kb)
манэки нэко6 (700x525, 366Kb)
манэки нэко7 (700x525, 363Kb)
манэки нэко8 (700x525, 309Kb)
манэки нэко9 (700x525, 291Kb)
манэки нэко10 (700x525, 342Kb)
манэки нэко11 (700x525, 234Kb)

манэки нэко5 (700x525, 344Kb)
манэки нэко12 (700x525, 356Kb)
манэки нэко13 (700x525, 416Kb)

В лапе манэки нэко иногда держат золотую монету кобан (

20% кошек), использовавшуюся в эпоху Эдо, а на шее у них висит колокольчик. Кобан — прямоугольная монета стоимостью в один Рё, но на монете, которую держит кошка, написано — десять миллионов Рё. Монета всего одна, но её номинал впечатляет, что и позволяет кошке претендовать на роль действенного денежного амулета.

В лапках кошечка может держать монету, карпа, свиток с иероглифами и другие талисманы, которые усиливают энергию кошачьего символа.

3720816_maneki_neko19 (640x424, 45Kb)

Фигурки кошечек могут быть с открытыми или закрытыми глазами. В связи с этим закрытые глаза символизируют получение вожделенных благ в ближайшем будущем, в то время как открытые глаза — к исполнению желаний в перспективе. Кроме того, у Манэки Нэко имеется и своя униформа — красный ошейник и нагрудник того же цвета. На ошейнике красуется колокольчик или монета Кобан.

Красный нагрудник возводит Манеки Неко в ранг божеств, покровительствующих детям и беременным женщинам.

3720816_maneki_neko18 (640x346, 23Kb)

А легендарный храм существует по сей день. К Западу от Токио находится железнодорожная станция Готоку, недалеко от которой и располагается храм Готокудзи. После щедрых пожертвований и поддержки влиятельного даймё храм стал процветать. Позже, когда та самая кошка отошла в свой кошачий иной мир, ее похоронили на монастырском кладбище и даже поставили надгробие. С тех давних пор это место стало широко известно как приносящее удачу. До наших дней в начале весны в нём церемонию, посвященную своему «кошачьему благодетелю» И сегодня многие приезжают сюда, чтобы оставить маленькую фигурку кошки в надежде, что манэки нэко поможет и им.

3720816_maneki_neko17 (640x480, 85Kb)

Впрочем, существует ещё несколько легенд о возникновении «манэки-нэко»:

Легенда Куртизанки Юсугумо из Ёсивары.
В начале периода Эдо (XVII век) в западной части Токио, называемой Ёсивара, было много публичных домов. Женщины в таких домах назывались юдзё. Самые же искусные куртизанки для богатых покупателей носили звание таю. И вот в одном публичном доме в Ёсивара была таю по имени Юсугумо. Она очень любила кошек, и рядом с ней всегда был любимый кот.
Однажды у юной красавицы Юсугумо собрались гости, но любимый кот девушки настойчиво пытался увести хозяйку в другую комнату. Он крутился вокруг неё, тревожно мяукал и хватал лапой за подол кимоно, таща его по направлению к дверям. Один из гостей – вспыльчивый самурай – в раздражении рубанул мечом настырное животное, отрубив ему голову. Отрубленная голова отлетела под потолок, где она вцепилась зубами и убила змею, спасая жизнь своей хозяйке.
Дама очень грустила по своей кошке — и вот однажды один из гостей, желая хоть как-то утешить красавицу, подарили ей статуэтку, изображающую кота, настороженно прислушивающегося к чему-то и приложившего лапку к уху, ставшую прототипом манэки-нэко.

3720816_maneki_neko14 (640x382, 28Kb)

Легенда старухи из Имадо
В конце периода Эдо (XIX век) в западной части Токио жила старуха по имени Имадо. Она была очень бедна и не могла больше содержать свою кошку. После того как она прогнала кошку, та явилась ей во сне и сказала, что женщина должна слепить глиняную кошку и поставить у дороги. Прохожий увидел кошку и купил. Женщина стала лепить кошек на продажу и разбогатела.

Есть истории и про добродетельного кота, стащившего две золотые монеты у своего богатого хозяина для заболевшего соседа-торговца, который его постоянно угощал свежей рыбой. Так появилась монетка на шее манэки-нэко.

манэки нэко (640x522, 270Kb)

По материалам miuki.info и Википедии

В Японии керамические или фарфоровые статуэтки Манэки-нэко выставлены в витринах почти каждого магазина и ресторана в надежде, что они принесут удачу в бизнесе.

Интересно, что изначально приглашающая лапа Манэки-нэко смотрела вперед, как это и принято в Японии при приветствии. Однако при завоевании западных стран коту пришлось развернуть её назад, подражая европейцам. Теперь в Японии изготавливают разных котов — одних для жителей Запада, других для местных почитателей, но все они приносят удачу вне зависимости от вида приветствия.

Кому машет лапкой японский кот Манеки-неко? Котик с поднятой правой или левой лапой Манеки-неко знаменит на весь мир. Общеизвестно, что он приносит удачу, а потому является очень популярным

Кому машет лапкой японский кот Манеки-неко?

Котик с поднятой правой или левой лапой Манеки-неко знаменит на весь мир. Общеизвестно, что он приносит удачу, а потому является очень популярным подарком.

Их почитают и любят в Японии. Котики повсюду: они встречают клиентов у входа в магазин, приглашают в ресторан…

Но откуда они? И зачем махать лапкой?

Давайте начнем с названия

Название Манэки-нэко (招 き 猫) представляет собой комбинацию из двух слов. Неко (猫) в переводе просто «кот», а maneki (招 き) происходит от глагола маннеу, одно из значений которого можно перевести как «приглашать». Итак, мы имеем дело с «приглашающей кошкой». Но кого или что она зазывает, и что означает этот жест?

Характерное движение лапкой напоминает то, что у нас называют «кошачьим умыванием».

«Кошка умывается — гостей зазывает», — говорили наши бабушки.

Нетрудно догадаться, что Манэки-нэко у входа в магазин или ресторан в Японии «приветствуют» потенциальных покупателей и, следовательно, их деньги, которые вскоре могут стать достоянием владельца заведения.

Кошачьи истории

С рождением Манэки-нэко связано много легенд. Одна из них берет свое начало в храме Готокудзи, который сейчас находится в пригороде Токио.

Согласно легенде, монах, переживающий о будущем разрушающегося храма, однажды приручил кота. Он заботился о нём, прикармливал до тех пор, пока однажды не иссякли его запасы провизии. Тама — так звали кота — теперь должен был заботиться о собственном пропитании. В поисках еды он отправился в путь, однако далеко не ушёл. Следуя кошачьим инстинктам, он сел у дороги и начал свой ритуальный туалет.

По провидению судьбы, глава местной знатной семьи Ии Наосуке со своей свитой остановился неподалеку под кроной большого дерева. Приближалась буря, и странники хотели её переждать. Тама, замеченный знатной особой, в это время просто умывал мордочку. В Японии этот жест напоминает жест приглашения. Легенда рассказывает, что как только группа путешественников подошла к коту, в дерево, служившее им убежищем, ударила молния.

Благодарный за спасение своей жизни, Ий Наосукэ позаботился о храме и уберёг его от разрушения. С тех пор храм Готокудзи посвящён своему спасителю-коту.

Есть и другие истории, связанные с Манэки-нэко. В них присутствуют и самураи, и гейши, и простая женщина. Однако все они связаны с уникальной ролью, которую довелось сыграть кошкам, и тем фактом, что в память о них появились милые красочные фигурки.

Почему они такие красочные?

Манэки-неко внешне напоминают японских бобтейлов. У этой породы котов короткий хвост и резко очерченные выпуклые уши. И японский бобтейл, и титулованный котенок часто имеют мех трех расцветок: белого, иногда с черными и рыжими пятнами. Тому есть причина: в Японии существует суеверье, что встреча с трехцветной кошкой означает большую удачу. Такие животные чрезвычайно редки. И если разместить разноцветное животное у входа в магазин, это сулит почти бесконечное счастье.

Стоит отметить, что современные учёные выяснили: три цвета меха являются результатом особой и редкой комбинации генов, которая встречается только у кошек.

Манэки-нэко представлен во множестве цветовых вариантов. Например, в дополнение к уже упомянутой трехцветной, кошки могут быть белые, зеленые, черные, позолоченные, розовые …

Правильно, розовые тоже. И каждый цвет наделён особым значением.

Белый цвет означает невинность, зеленый — хорошее здоровье, золото — богатство, а черный предназначен для изгнания демонов. По какой-то причине он особенно популярен у женщин.

Наконец, в особом японском стиле «каваий» (милашка). Он обещает приносить счастье и любовь.

Другими характерными атрибутами Манэки-нэко являются красный шейный платок и золотой колокольчик. В лапах котик держит монету, рыбу (символы изобилия) или табличку с надписью. Слова, размещенные на таких табличках, могут быть разными и символизировать счастье или те товары, которые предлагаются в заведении.

И, наконец, лапки. Самое распространённое поверье гласит, что поднятая лапа означает «множество». Приподнятая левая — к большому счастью, а правая — к большим деньгам.

Манэки-нэко – японский талисман удачи в виде котенка с поднятой вверх лапой. Название буквально можно перевести как «приглашающий кот».

Советы и рекомендации по самостоятельному изготовлению манеки-неко

Такую кошку совсем не сложно сделать своими руками. Традиционные фигурки выполнены из глины, но в домашних условиях можно изготовить их из других популярных материалов:

Изготовление манеки-неко

Изготовить манеки-неко можно из полимерной глины.

Также можно купить деревянную заготовку и расписать ее в той технике, которая нравится мастеру.

Некоторые вкладывают в фигурку записку с пожеланиями удачи. Хотя это решение нетрадиционное, оно поможет разнообразить процесс и вложить душу в изделие.

Инструкция по изготовлению манеки-неко из полимерной глины

  • запекаемая глина белого цвета (можно использовать любой другой, в т.ч. золотой);
  • фольга;
  • клей мгновенного высыхания;
  • зубочистки или ватные палочки;
  • ацетон;
  • акрил или краски по стеклу и керамике (черные и желтые/золотые, если основа фигурки белая);
  • прозрачный лак для пластики;
  • красная лента с бубенчиком.