Перед покупкой такого питомца не лишним будет ознакомиться с особенностями ухода, а также поинтересоваться, чем питается улитка. Не менее важно знать, каковы характеристики вашего контента. Особенности должны включать:

Содержание улиток ахатин – основные правила и условия

Практически все разновидности улиток считаются неприхотливыми и простыми в содержании. Ахатина не исключение.

Эта огромная улитка считается самой крупной среди других особей физически, отличается умом и сообразительностью.

И хотя уход за ахатинами не требует особых усилий, есть нюансы, которые должен знать каждый заводчик.

Аквариумисты убеждены, что нет ничего проще, чем ухаживать за ахатинами, но только в том случае, если была приобретена здоровая улитка. Для этого нужно знать, как правильно выбрать тигровых улиток.

Родословная мем

  1. Не покупайте ахатин с рук, лучше отдайте предпочтение зоомагазину и некоторое время понаблюдайте за улиткой: как она ест, двигается, насколько активна.
  2. Перед покупкой террариума нужно проверить состояние птичника, уточнить, насколько хорошо он проветривается, каков его объем, достаточно ли увлажнен воздух.
  3. В идеале, если у ахатин есть родословная, она отмечается в регистрационных документах .
  4. Ахатины должны быть гладкими, иметь неповрежденный панцирь, и покупать их лучше всего по достижении 2-2,5 месяцев.

Помните, что хорошо подобранная и выращенная особь принесет значительную пользу. Например, улиток ахатин можно использовать в косметологии. Существует множество рецептов масок, в состав которых входит слизь улитки. Немалые деньги берут в салонах красоты за обработку кожи улиткой ахатин. В домашних условиях такая процедура не будет стоить копейки.

Если у вас есть вопросы о том, как содержать в домашних условиях гигантских улиток ахатин, задавайте их в комментариях

Африканская улитка по своей природе считается вегетарианкой, но в домашних условиях ей необходим белок, чтобы быстро расти и формироваться. Белок бывает растительного и животного происхождения. Зерновые, грибы, бобовые и семена растений — это растительные белки, и их можно давать улиткам каждый день без ущерба для здоровья.

Так как африканская раковина ахатина любит плавать, не помешает поставить в ее «домик» неглубокую емкость с водой. Емкость должна быть тяжелой и устойчивой, чтобы моллюск не мог ее опрокинуть. Рекомендуется налить на него немного воды, чтобы улитка не задохнулась. Воду в ванне следует менять примерно раз в неделю.

Приобретение улитки ахатины: ряд советов

улитки ахатины

Перед покупкой такого питомца не лишним будет ознакомиться с особенностями ухода, а также поинтересоваться, чем питается улитка. Не менее важно знать, каковы характеристики вашего контента. Особенности должны включать:

  • Улитку лучше купить в зоомагазине, но перед этим лучше понаблюдать за тем, как ведет себя улитка, чтобы определить ее самочувствие. Здесь можно встретить их гастрономические пристрастия.
  • Не менее важно изучить террариум и его оборудование с точки зрения объема, освещения, систем вентиляции и т д
  • Африканские улитки должны сопровождаться специальными регистрационными документами с указанием их родословной.

Как правило, особи, занимающиеся разведением наземных брюхоногих моллюсков, не занимаются забоем и стараются продать максимальное количество улиток. Они могут осуществлять кладку и не обладают всей необходимой информацией по уходу и обслуживанию. Поэтому не стоит полагаться на полную информацию о продаваемых ими улитках. При этом особо не заботятся о своем здоровье.

Это важно знать! О многом может рассказать внешний вид моллюска, особенно его раковина, которая должна быть однородной, без трещин и других дефектов. Оптимальный вариант – покупать ахатину после того, как ей исполнится не менее 2 месяцев.

Заводчики со всей ответственностью относятся к процессу разведения улиток и владеют всей информацией об этих уникальных живых существах. Эти люди не ставят прибыль выше своей деятельности, поэтому всегда сообщают важную информацию, как о происхождении моллюсков, так и об их родословной. Они постоянно занимаются забоем и не практикуют продажу кладок для разведения.

Устройство террариума, наполнение

Устройство террариума

В качестве террариума можно использовать любую прозрачную стеклянную или пластиковую емкость. При этом он должен иметь крышку, в которой сделаны вентиляционные отверстия. Как отмечают многие опытные владельцы морепродуктов, предпочтение лучше отдать емкости горизонтального типа. Следует учитывать, что для содержания одной особи необходимо до 10 литров объема.

В террариуме обязательно должна быть система обогрева, так как ахатина любит тепло. Вне зависимости от сезона температура в террариуме должна быть в пределах 26-28 градусов. Для таких целей лучше использовать безопасные тепловые маты. При этом важно следить за температурным режимом, так как нежелательно как понижение, так и повышение температуры.

Освещение в террариуме также играет важную роль, хотя в ночное время дополнительное освещение не требуется. Моллюсков необходимо беречь от прямых солнечных лучей, поэтому террариум ни в коем случае нельзя устанавливать на подоконнике.

На дно террариума укладывают слой грунта, в виде кокосового субстрата, хорошо удерживающего влагу. Толщина слоя зависит от размера моллюсков. Перед использованием грунта по назначению его заливают кипятком, после чего необходимо охладить и высушить. В качестве альтернативы подойдет верхний слой чистого торфа, который имеет кислотность 5-7 рН.

Важный нюанс! Емкость с крупной улиткой нужно ставить в местах, где нет сквозняков и прямых солнечных лучей. При этом очень важно, чтобы в бак не попадало лишнее тепло от различных отопительных приборов.

В террариуме следует разместить ряд дополнительных предметов, в том числе качественные поилки и кормушки из мягких, экологически чистых материалов. Не большой дом и бассейн не помешают. Наиболее подходящий вариант – использование изделий из пищевого пластика. Нежелательно, чтобы в жилище моллюсков находились достаточно твердые или острые предметы, которые могут способствовать различным телесным повреждениям. Некоторые хозяева советуют высаживать у себя дома культуры в виде салата или кошачьей травы. Дополнительные аксессуары, такие как веточки, пеньки или кора дерева, станут дополнительным украшением внутреннего пространства террариума.

Несмотря на то, что ахатина является гермафродитом и живет поодиночке, она редко откладывает яйца. Если вы хотите получить потомство от улитки, лучше подсадите к ней «друга». Также на роль самки стоит собирать улиток постарше. С ролью самца может справиться половозрелый, но не очень крупный моллюск.

Влияние кальция на моллюсков

Улиткам нужен кальций, чтобы строить свои раковины. Кальций — очень распространенный химический элемент.

Недостаток кальция в пище улитки приводит к искривлению и деформации раковины. Раковина улитки из-за недостатка кальция становится мягче, она не защищена от окружающей среды. Поскольку все внутренние органы прикреплены к стенкам панциря, любое повреждение может привести к нарушению работы органа или смерти. Моллюск, не получающий с пищей кальций, как правило, задерживается в развитии: нарушается или даже прекращается рост раковины, наблюдается сбой полового созревания.

Чтобы продемонстрировать важность кальция для улиток, я провел эксперимент.

Были взяты две группы улиток одного возраста и вида и помещены в одинаковые условия, но кормление осуществлялось по-разному: одних — кормом с добавлением кальция, других — при полном его отсутствии.

Вскоре улитки второй группы перестали расти. Отсюда следует, что кальций незаменим для моллюсков.

Содержащиеся в неволе улитки получают кальций из каракатиц, яичной скорлупы, кормового мела, ракушечника, гаммаруса и др. для более эффективного результата делают кальцекаши. Calcekasha — это питательная смесь, приготовленная из различных зерен с добавлением различных источников кальция; такой продукт подают как в сухом, так и в вареном виде.

Разведение улитки ахатины (Размножение Ахатинов)

Улитки ахатины являются гермафродитами, то есть каждая особь имеет мужские и женские половые органы. При отсутствии партнера самооплодотворение возможно, но бывает достаточно редко.

Улитка может хранить сперму до двух лет после спаривания, используя ее для оплодотворения созревающих яиц. Количество яиц в кладке около 200 (в отдельных случаях до 500), улитка может откладывать кладки ежегодно. Яйцо размером с курицу. Развитие яиц возможно при температуре 22°С и продолжается от нескольких часов до 17 дней.

Многие не знают, как ухаживать за моллюсками. Их обычно содержат в террариумах, где их регулярно убирают. Раз в тридцать дней проводится генеральная уборка террариума, но мыть его стенки необходимо ежедневно.

Размножение улитки ахатин

Как спариваются ахатины

Все африканские улитки — гермафродиты. То есть каждый моллюск содержит мужские и женские половые органы. Половой зрелости улитка достигает в 6-12 месяцев, срок созревания зависит от условий содержания и вида моллюска. Спаривание происходит односторонне или двусторонне. После первого спаривания сперма содержится в теле ахатин около 2 лет. Поэтому улитке не нужен постоянный партнер для размножения. В среднем одна ахатина в течение года делает 4-6 кладок по 200-400 штук в каждой. Размер яиц в среднем от 4 до 7 мм, по форме они очень похожи на куриные.

Разведение ахатинов

После спаривания одна или обе ахатины откладывают яйца в течение 10–14 дней. Затем улитка закапывает кладку в землю, через несколько недель рождаются малыши. Чтобы ахатины вылупились, важно поддерживать температуру воздуха 25-26 градусов и не забывать о влажности. После вылупления улиток держат без почвы на листьях капусты или салата.

Если вы планируете иметь потомство, перенесите кладку в другую емкость или пересадите на время взрослых улиток из террариума. Если появление малышей нежелательно, кладку можно заморозить, а затем выбросить, скармливать улиткам в качестве добавки кальция или вареной икры.

Основные болезни ахатин

Домашние ахатины страдают от механических повреждений, паразитов, отравлений, опущения органов. К сожалению, в случае заболевания улиток проблема остается у заводчика ахатино. В нашей стране нет врачей, занимающихся лечением моллюсков.

Сколы, трещины и сильные повреждения скорлупы лечатся усиленным питанием кальцием и белком. Тогда улитка быстро восстановит повреждение. В особо тяжелых случаях на фиссуру накладывают заплату БФ-6 и клей.

Разбитая раковина, как лечить улитку,

Выгрызание раковины также является распространенной проблемой при содержании домашних улиток. Они могут грызть свою скорлупу или скорлупу соседа. Причин такого поведения множество, но самые распространенные – нехватка кальция, стресс. Это устраняется кальциевой диетой и смазыванием раковин раствором йода или марганца.

Неадекватные условия содержания моллюсков приводят к появлению паразитов, плесени и болезней. От них страдают не только ваши питомцы, но и вы. Поэтому всегда мойте руки после общения с ахатинами.

Специальных препаратов для лечения улиток нет. Для лечения рептилий применяют некоторые препараты, метронидазол, хлоргексидин, народные средства – ромашку, глину, молочко и др. д появлении болезни чаще всего виноваты мы сами.

Смотрите видео об анатомии и лечении улиток ахатин

Так что гигантские африканские улитки — неприхотливые питомцы. С ними не нужно ходить, они не шумят и не портят мебель. При этом они всеядны и неприхотливы в еде. В Европе и Азии их едят, а модницы используют их слизь в косметических целях.

Если вы с чем-то не согласны или знаете об ахатинах все, пишите в комментариях.

Если вы планируете иметь потомство, перенесите кладку в другую емкость или пересадите на время взрослых улиток из террариума. Если появление малышей нежелательно, кладку можно заморозить, а затем выбросить, скармливать улиткам в качестве добавки кальция или вареной икры.

Чем кормить ахатину

Основной пищей улиток является растительная пища. Они любят есть яблоки, салат и огурцы. Летом в рацион следует добавить клевер, одуванчики и листву. Бананы, тыква, кукуруза, кабачки, морковь – все это можно смело предлагать улитке. Иногда для разнообразия можно угостить питомца отрубями и овсянкой.

Ахатин витальный кальций. Убедитесь, что в террариуме вашего питомца всегда есть мел или яичная скорлупа. Для этих целей можно использовать минеральные или известняковые камни. Молодым улиткам нужно расти, поэтому их необходимо кормить ежедневно; корм питомцам следует предлагать ближе к вечеру, так как пик их активности приходится на ночное время. Взрослые ахатины очень хорошо себя чувствуют, если им предлагают пищу раз в два-три дня.

Считается, что вид ахатины прекрасно успокаивает нервы. Так как у них хорошо развиты условные рефлексы, эти питомцы поддаются несложной дрессировке. Так улитки подают знаки, что узнали своего хозяина.

При правильном уходе ахатина может быть вашим верным другом до 10 лет! Все необходимое для содержания ахатин дома можно купить в сети магазинов «Зоогалерея».

Но ушей нет, поэтому при уходе за ахатиной нужно учитывать, что она ничего не слышит. Кроме того, ахатина чувствительна к свету, она воспринимает его клетками по всему телу. Поэтому она не любит яркое освещение.

Многие не знают, как ухаживать за моллюсками. Их обычно содержат в террариумах, где их регулярно убирают. Раз в тридцать дней проводится генеральная уборка террариума, но мыть его стенки необходимо ежедневно.

Также в качестве домика для моллюсков очень подойдет аквариум, домик для грызунов, контейнер для корма. Дом необходимо накрыть крышкой с вентиляционными отверстиями, чтобы улитки не вылезли наружу.

Чтобы улитки чувствовали себя комфортно и свободно, важно правильно выбрать и обустроить их жилье. В террариум насыпают специальный грунт, устанавливают небольшой бассейн для плавания улиток. Также важно контролировать влажность и температуру в террариуме.

Выбор террариума

Чтобы улитка чувствовала себя свободно, жилье для нее рекомендуется покупать из расчета десять литров на человека. Ведь чем больше дом, тем крупнее вырастет моллюск. Для семейства моллюсков рекомендуется покупать двадцатилитровый террариум с крышкой.

Выбор грунта

Почва должна быть мягкой и рыхлой, ведь в нее будут зарываться моллюски. Грунт насыпают слоем в пять-десять сантиметров. Нельзя использовать грунт для растений, который продается во многих магазинах. В зоомагазине продается брикетированный кокосовый субстрат. Его заливают кипятком и охлаждают, а затем помещают в террариум. Вместо этого часто используется торф из верховой вересковой пустоши.

Как часто менять грунт

Уборку террариума проводят раз в неделю, ежедневно чистят стекла без применения моющих средств. Почву следует менять один раз в год.

Поддержание оптимальной влажности

Рекомендуется регулярное увлажнение почвы, так как в нее часто зарываются улитки. Если почва очень влажная, улитка будет долго сидеть на стенке террариума. Если она очень сухая, моллюск прячется в раковине.

Температура в террариуме должна быть от двадцати пяти до двадцати восьми градусов Цельсия. Если вы этого не сделаете, улитка впадет в спячку. Лампа накаливания может стать источником тепла и света, для этого не обязательно приобретать специальное оборудование.

Как ухаживать за ахатинами

Они ставят емкость с водой в террариум, чтобы они могли купаться. Домик для моллюсков следует устанавливать вдали от сквозняков, обогревателей и прямых солнечных лучей.

Как купать ахатин

Время от времени улиткам необходим душ. Для этого питомца кладут на ладонь и направляют на него струю водопроводной воды. При этом струя не должна быть сильной, а вода должна быть чуть теплой. Такие процедуры проводятся не более трех минут продолжительностью. В сети можно посмотреть, как купается улитка ахатина, видео можно найти без проблем.

Как лечить ахатину

Как и все представители ахатиновой фауны, они могут заболеть. Обычно они поражаются паразитами или грибками, но могут подвергаться термическому или химическому воздействию, травмироваться. Лечение проводят в зависимости от заболевания питомца. Моллюск обычно лечат с пищей. Если она поражена грибком, аккуратно вымойте и очистите раковину, иногда используя спрей-пестицид.

Как умирают ахатины

Домашние улитки ахатины могут длительное время бороться за существование, не подавая никаких признаков. При неблагоприятных условиях моллюск впадает в спячку или прячется в раковине. Если питомец находится в таком состоянии длительное время, необходимо исправить ситуацию, так как он может погибнуть.

Как размножаются улитки ахатины

Сколько зубов у улитки, может укусить ахатину

Улитки дома

Улитки в косметологии, массаж и пилинг ахатинами, применение слизи в косметике