Чтобы узнать, сколько должна есть кошка в день, важно учитывать ее пол и возраст, а также активность животного. Рекомендации и советы хозяевам.

Некоторые хозяева озадачены вопросом, почему кошка постоянно просит есть. При этом, по словам владельцев, питомца кормят в достаточном количестве несколько раз в сутки.

Чтобы ответить на этот вопрос правильно, нужно знать, сколько грамм должна есть кошка в день. Специалисты уверены, что количество и калорийность еды зависит в первую очередь от веса животного. Также на эту величину влияют другие факторы. Среди которых:

Установлено, что в среднем на один килограмм веса кота должно приходиться 60-70 ккал в сутки. Для кошек этот показатель чуть ниже — 50-60 ккал.

Если говорить о том, сколько грамм должна есть кошка в день, то здесь тоже есть установленная величина. В среднем на килограмм веса приходится 40-60 грамм корма. Для кошек этот показатель аналогичный.

При определении количества еды для любимца, нужно брать во внимание обе эти величины. Например, нельзя давать коту, вес которого 5 кг, 300 грамм еды в день, если эта еда высококалорийная. Нельзя, чтобы этот кот переедал, получая более 350 ккал. В этом случае животное может заболеть ожирением.

Хозяин, зная рекомендованное количество и энергетическую ценность питания любимца, корректирует эти данные в зависимости от собственных наблюдений за животным. Так, если питомец очень активен, живет за городом и постоянно находится в движении, еды ему можно дать по максимуму. То есть на один килограмм веса 60 грамм еды, содержащей 70 ккал. Например, кот весит 3 кг. Тогда за один день ему можно дать 180 грамм пищи, содержащей 210 ккал.

Если кошка немолодая, живет в городской квартире, предпочитает больше лежать, то ей на один килограмм веса подойдет 40 грамм пищи, калорийность которой 50 ккал. Например, вес кошки 3 кг. Тогда в сутки следует давать по 120 грамм еды, содержащей 150 ккал.

Стерилизованные коты и кошки склонны к набору лишнего веса. Поэтому им корма требуется чуть меньше, чем обычным животным.

Если все эти характеристики будут соблюдены и пушистый друг получит столько питания, сколько необходимо, он перестанет постоянно сидеть на кухне и выпрашивать или воровать еду.

В данной статье вы узнаете сколько раз в день нужно кормить кота, частота кормление кошек в день.

Сколько раз в день кошка ест в дикой природе?

В природе кошки обычно охотятся на мелкую добычу в одиночку несколько раз в день. Эти жертвы — грызуны, птицы или даже рептилии. Все они имеют высокий процент воды, около 70%. Перенося эти пищевые привычки в дом, мы можем подумать, что для нашей кошки лучше всего приспособленной к ее физиологии, было бы давать ей пищу в небольших количествах в течение дня. Кроме того, корм должен содержать значительный процент влаги, поскольку кошки, привыкшие к добыче с большим потреблением воды, почти не пьют.

Но в наших домах вводятся вариации, изменяющие природный узор. Например, есть другие кошки, с которыми нужно конкурировать за ресурсы, мы даем им, я думаю, что они обеспечивают влажность только 8%, или мы берем котенка-сироту, который не может даже себя прокормить. Все эти факторы влияют на то, сколько раз кошка ест в день, как подробно описано ниже.

Советы о том, сколько раз в день нужно кормить взрослую кошку. Основные критерии выбора частоты приемов пищи. Примерный рацион, правила и организация процесса. Особенности и виды сухого корма.

Основные критерии

Как правильно кормить кошку

Для того чтобы определить необходимое количество кормлений, нужно учитывать несколько факторов. Первый — это возраст питомца. Котята должны есть часто небольшими порциями. У них растущий организм, и для полноценного развития они нуждаются в питательных веществах. До шести месяцев их кормят 3−4 раза в день, после полугода переходят на трехразовое кормление.

Больные особи нуждаются в определенном питании. В некоторых случаях им дают мясное детское пюре или специальные консервы. Иногда приходится давать пищу насильно, так как кошка может отказываться от нее.

При проблемах с зубами дают жидкий или влажный корм. Частота кормлений определяется по состоянию животных. Лучше давать небольшую порцию (чайную ложечку желе) 5−6 раз в день.

Еще один фактор — это уровень активности. Если питомец любит играть, бегать и много гуляет на улице, то у него быстрее идет процесс сжигания калорий. Поэтому съеденная пища быстрее переваривается. Некоторые кошки активны весной и летом, другие предпочитают зиму. Необходимо учитывать это и увеличивать количество кормлений.

У самцов больше потребность в микроэлементах, поэтому они нуждаются в частых приемах пищи. Это не относится к кастрированным особям. Кормящие самки тратят силы организма на взращивание потомства. Поэтому для лучшей выработки молока кошке дают еду столько раз, сколько она попросит.

Стерилизованные и кастрированные животные склонны к малоподвижному образу жизни и набору весу. Им дается низкокалорийная пища 2 раза в день. Порции выверяются по массе и не должны превышать суточное потребление.

Сколько корма я должен давать кошке?. Кошки — хищные животные, которые предпочитают есть несколько раз в день, узнайте какая норма корма у кошки.

Сколько корма должна съесть взрослая кошка?

С 12-месячного возраста наша кошка будет уже взрослой и, как уже было сказано выше, количество ежедневной еды будет зависеть от веса, физической активности и индивидуальности породы. Но, как правило, здоровой кошке при нормальной повседневной активности требуется примерно от 15 до 20 граммов сухого корма на килограмм веса тела. Рекомендуемое количество влажного корма для кошек составляет 1/2 или 1 банку в день. В идеале вы должны сначала проверить инструкции на упаковке, где указано точное количество в зависимости от типа продуктов и веса. Однако, если эта информация сбивает с толку, вы можете следовать этим принципам:

  1. Если кошка весит 1 кг, вы должны давать ей около 15-20 граммов сухого корма в день.
  2. … 2 кг, от 30 до 40 граммов.
  3. … 3 кг, от 45 до 60 граммов.
  4. … 4 кг, от 60 до 80 граммов.
  5. … 5 кг, от 75 до 100 граммов.
  6. … 6 кг, от 90 до 120 граммов.
  7. … 7 кг, от 105 до 140 граммов.

Не забывайте, что эти измерения показаны кошкам с умеренной физической активностью и без каких-либо проблем со здоровьем или аллергии. Например, если у вас беременная кошка, ей необходимо большее количество белков, жиров и кальция для правильного развития беременности.

Еще один способ узнать, какая норма корма для кошки в день, — это знать, сколько калорий она должна потреблять в соответствии с массой тела. Итак, вот приблизительная информация, которая относится к энергетическим потребностям типичной здоровой взрослой кошки:

  1. Если кошка весит 1 кг, она должна съедать 100 килокалорий в день.
  2. … 2 кг, они должны проглотить 160 килокалорий.
  3. … 3 кг, они должны взять 210 килокалорий.
  4. … 4 кг, они должны съесть 250 килокалорий.
  5. … 5 кг, они должны съесть 290 килокалорий.
  6. … 6 кг, они должны потреблять 330 килокалорий.
  7. … 7 кг, они должны съесть 370 килокалорий.

Как упоминалось ранее, прием пищи взрослой кошке следует распределять на 2 порции в день, поэтому рекомендуется чередовать сухой и влажный корм, чтобы правильно и безопасно кормить нашего питомца.

Сколько корма нужно кошке? «Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят», – все помнят эту знаменитую реплику толстого кота из мультфильма про попугая Кешу. Если ваш питомец

4. Не используйте принцип «съест сколько надо»

Иногда хозяева затрудняются определить размер дневной порции корма и дают кошке возможность есть, сколько она захочет. Не спорим, попадаются ответственные питомцы, которые съедают ровно столько, сколько им надо и отходят от миски. Но в большинстве случаев потребление корма бесконтрольно растет. В результате владелец вместо точных данных об аппетите получает упомянутого в начале статьи кота в форме подушки.

5. Рассчитайте «поддерживающую энергию» (ПЕ) — необходимое количество калорий в день

Так как же рассчитать правильное количество корма? Начать надо с определения энергозатрат вашей кошки. Ветеринары используют понятие «поддерживающая энергия» (ПЕ) – это количество калорий, которые в день расходует умеренно активное взрослое животное в привычной обстановке при комнатной температуре. Этот показатель зависит от массы питомца. Приведем формулы расчета и справочную таблицу.

Расчет калорий для кошек массой до 2 килограмм

ПЕ (ккал/день) = 1,4 [70 х (масса (кг.)) * 0,75 ] — где 0.75 — это степень, в которую нужно возвести текущий вес

Расчет калорий для кошек массой 2 и более килограмм

ПЕ (ккал/день) = 1,4 [30 х (масса (кг.)) + 70]

Расчет потребления в зависимости от веса кошки

Таблица откроется при нажатии подробнее.

Вес кошки (кг) ПЕ (ккал/день)
0,8 83
0,9 91
1 98
1,1 105
1,2 112
1,3 119
1,4 126
1,5 133
1,6 139
1,7 146
1,8 152
1,9 159
2 182
2,1 186
2,5 203
3 224
3,5 245
4 266
4,5 287
5 308
5,5 329
6 350
6,5 371
7 392
7,5 413
8 434
8,5 455
9 476
9,5 497
10 518

6. Рассчитайте индивидуальную потребность в энергии

Осталось рассчитать индивидуальную потребность в энергии. Для этого надо умножить ПЕ на поправочные коэффициенты.

Так, для активных кошек результат из таблицы надо увеличить в 1,2 раза. С котятами ситуация особая: в возрасте до 3 месяцев они должны получать вдвое больше калорий, чем следует из их веса, в возрасте от 3 до 6 месяцев – в 1,6 раза, а с 6 месяцев до года результат из таблицы надо умножать на 1,2.
Вот пример расчета: допустим на вашем диване любит валяться Василий, кот средних лет с очень ленивым характером. Если он весит, скажем 4,5 кило, то ему понадобится 287 ккал в сутки.

Сколько сухого корма давать кошке

А соседкина Машка, которая любит носиться по занавескам, стройнее – она весит 4 кг, но ей понадобится уже 266*1,2=319 ккал. Осталось «перевести» калории в корм.

Ищем информацию о калорийности на упаковке. Обратите внимание, что она может быть указана в расчете на 1 кг или на 100 грамм. Наша задача – определить в скольких граммах корма содержится одна килокалория энергии. Для примера возьмем корм с калорийностью 4300 ккал/кг. Делим 1000 (грамм) на 4000 (ккал) и получаем 0,23 грамма. Этот показатель не будет меняться, пока вы не смените корм, так что его можно написать маркером на упаковке.

7. Пересчитайте на суточную норму сухого корма в граммах

И, наконец, финал наших расчетов. Перемножаем рассчитанное количество калорий на «вес» одной калории. Продолжая вышеуказанный пример, считаем: Василию понадобится 287(ккал)*0,23(грамм/ккал)=66 грамм корма в день, а Машке – 319*0,23=73,37 грамм.

Не забудьте сравнить полученный результат с «заводским» расчетом, указанным на упаковке. Если вы наблюдаете сильное расхождение, значит корм выбран неверно. Давать питомцу по чуть-чуть высококалорийного корма или вдоволь диетического – не самая лучшая идея. Помимо калорий, с кормом питомец получает микроэлементы, недостаток или избыток которых также может влиять на здоровье.

Несмотря на то, что мы максимально точно постарались определить энергозатраты кошки, рассчитанный показатель все равно остается приблизительным. У большинства питомцев реальная потребность в энергии находится в пределах от 65 % до 135 % от «табличной» нормы. Поэтому вы, как ответственный хозяин, должны постоянно наблюдать за упитанностью питомца и при необходимости корректировать дневную порцию в меньшую или большую сторону, регулируя, сколько корма давать кошке. И не забывайте учитывать калорийность лакомств, если вы даете их животному.