Подробная статья о том, как отучить кошку или котенка гадить в неположенном месте: эффективные способы решения проблемы и народные методы. Причины изменения поведения животного, и что нельзя делать ни в коем случае.

Проверенные способы отучить кошку гадить в неположенном месте

Неизмеримы страдания людей, чья кошка начала гадить в неположенном месте. Чаще всего в подобной ситуации страдают хозяйская постель и обувь, порог входной двери, углы комнат и пространство под ванной. Хочется решить проблему как можно скорее, но второпях можно сделать только хуже: не соблюдая правил, легко закрепить ошибочное поведение животного. Мы расскажем, как отучить кота ходить в туалет в неположенном месте.

alt116

И все бы было замечательно, но когда кошка ходит мимо лотка это начинает слегка раздражать, а то и вызывать иные негативные эмоции. Что же тут делать, если такое происходит регулярно?

Причины и советы

  1. Для начала рекомендуется пушистую красавицу показать ветеринару. Не исключено, что у нее заболевания внутренних органов пищеварения, патологии анального отверстия или может быть заболевание костной системы. Следует обратить внимание на тот фактор, когда кошка начинается искать теплое место, может быть, сидит на батарее или любит пушистые одеяла, значит ей надо прогреться, в таком случае возможна патология даже цистита. Нельзя откладывать поход к ветеринару, ведь заболевание может приобрести и хроническую патологию.
  2. Питомец после испражнения испытывал неприятные ощущения, например, у него был запор или наоборот диарея и эти неприятности ассоциируются с лоточком. Когда кошка хочет сходить в туалет, то при виде той же тары начинает вспоминать дискомфорт, который ей был, не так давно доставлен. При таком раскладе дел лоток нужно поменять на другую емкость. При покупке нового кошачьего туалета и определении ему иного места можно отучить питомца гадить на полу.
  3. Если кошке уже больше года, то после такого взросления она начинает все больше придираться к чистоте и в запачканную емкость уже пойдет во второй раз. При таких обстоятельствах нужно как можно чаще промывать туалет.
  4. Еще один интересный нюанс имеется у породы кошачьих. Если, к примеру, кошек две, а туалет только один, то они начинают капризничать и на одно место просто не ходят. Но это все разрешимо, нужно приобрести две или емкости, чтобы у любимцев был всегда выбор.
  5. Бывает и такое, что кошка не реагирует на лоток вообще, и ходит в туалет в иной понравившийся угол. Тут дело может быть и в наполнителе. Для этого следует заменить содержимое лотка и поменять тару для туалета.
  6. Размер кошачьего туалета тоже влияет на тот фактор, выберет ли его животное или нет. Как минимум в 1,5 раза он должен быть больше тела питомца.
  7. Не менее важно убедиться в том, а удобно ли кошечке холить на предлагаемый туалет, может быть он слишком далеко упрятан. Для животного важен удобный и беспрепятственный доступ к его заветному местечку.
  8. Не нужно применять лотки с крышками, пушистые красавцы не любят замкнутого пространства, так что крышку следует снять.

Если кошка сходила в туалет мимо лотка, то не нужно делать попытки и избавляться от нее. Все проблемы разрешимы. Любящий хозяин должен проанализировать ее поведение и представить себя на ее месте и тогда все встанет на свои рельсы и ответ вопрос «А как бы он вел себя, если бы болел и что — то ему не нравилось?» был бы им лично изучен.

Если любимица ходила в туалет в другие места продолжительное время, то хозяину строит задуматься, что в этом что-то не так, а выкидывать животное за дверь.

Почему кошка ходит мимо лотка — главные причины: проблемы со здоровьем, территория и безопасность, наказание животного. Решение вопросов с помощью ветеринаров или правильного ухода за туалетом питомца.

Что делать, если кошка ходит мимо лотка

Если кот гадит мимо лотка, первое, что нужно делать хозяину — постараться полностью избавить зону туалета от прежних запахов и частиц наполнителя. «Начать жизнь с чистого листа» полезно, если ранее лоток был сильно загрязнен, либо туда испражнялось другое животное.

В прочих случаях рекомендуется уделить внимание здоровью питомца.

Прием у ветеринара

Осмотр целесообразен, если не было выявлено никаких очевидных причин в доме. В первую очередь животное диагностируют на болезни мочеполовой системы, а старых котов — на признаки артрита или слабоумия.

Сначала выполняется общий осмотр: проверка состояния слизистых, поиск выделений, пальпация живота. Если имеются признаки болезни, на анализ берут кровь, мочу и кал. Также может понадобиться УЗИ.

Внимание! При выявлении заболеваний коту назначают медикаментозное лечение и диету. Легко поддаются лечению воспалительные процессы в нехронической стадии.

Чистка лотка

Кал необходимо убирать сразу после того, как кошка сходила в туалет. Участки наполнителя, смоченные мочой — раз в день. Полностью наполнитель необходимо менять раз в 3 дня.

С такой же периодичностью нужно мыть лоток с чистящими средствами — они не должны быть агрессивными. Подойдет жидкость для мытья посуды или шампунь. Если положительных изменений не наблюдается, имеет смысл приобрести новый лоток и основательно отмыть место, где ранее стоял старый.

Кастрация кота

Кастрация питомца значительно облегчает жизнь хозяевам. Некастрированный кот или кошка во время течки могут осознанно отказаться писать в лоток. В этот сложный период самки начинают истошно орать, а самцы стараются пометить территорию своими выделениями. Определить такую «метку» легко — это вертикальный след от струи.

Существуют различные ветеринарные препараты, которые облегчают симптомы, однако самый гуманный выход — стерилизация. Здоровые кошки и коты легко переносят эту операцию и уже через 7-10 дней возвращаются к привычному образу жизни.

Для справки: во время кастрации у самца удаляют тестикулы. В результате уровень тестостерона в его организме падает в разы и пропадает потребность метить территорию мочой.

Правильное место для лотка

Несколько рекомендаций для выбора расположения кошачьего лотка:

  • Установить лоток вдали от места, где питается кошка. Это правило действует и в обратную сторону — если поставить корм, там, где кошка повадилась ходить в туалет, ее можно отучить от этой привычки.
  • Не ставить емкость в сырое место — подвал, предбанник и т.д.
  • Избегать наличия техники поблизости.

Важно! Если в доме проживают несколько животных (в особенности, и самки, и самцы) — установить лотки в разных помещениях.

Для кошки лоток — место уединения. Для того, чтобы она не испытывала стресс, лоток должен быть установлен в отдаленном, загороженном месте.

Правильный наполнитель

Сейчас в продаже можно найти любые виды наполнителя. Они отличаются сырьем, размером гранул, мягкостью, степенью впитывания. Наполнитель необходимо засыпать толстым слоем: 7-10 см. Виды наполнителей для кошачьих туалетов:

Рекомендуется выбирать продукты с гранулами среднего размера и без запаха. Если кошка привыкла к виду наполнителя, не стоит его менять на новый. Например, заменять древесный на силикагелевый.

Питомцы, которые начали ходить в туалет мимо лотка, легко поддаются перевоспитанию. Чаще всего эта вредная привычка связана с дискомфортом кошки: переездом, появлением нового члена семьи, соперничеством с другим животным. Иначе обстоят дела, если причина кроется в заболевании. Очевидные симптомы болезней мочеполовой системы проявляются только на поздних стадиях. Поэтому при изменениях в поведении кошки рекомендуется первым делом отвести ее к ветеринару.

Однажды послушный и милый питомец может преподнести сюрприз в виде оставленной на диване кучки. Или любимые модельные туфли вдруг окажутся в кошачьей моче, запах которой не вывести ничем. Что делать? Наказывать питомца? Может быть. Но для начала необходимо понять причину, по которой он стал гадить в неположенном месте.

Что еще предпринять, когда кот ходит мимо лотка

Если все перечисленные причины – не ваш случай, возможно дело в какой-либо незначительной мелочи. Иногда хозяева не понимают почему кот писает в неположенном месте, хотя они очень просты.

Тазики и коробки могут быть приняты животным за новый лоток. И если они ему понравятся, они так и будет в них гадить. Остается только убрать их с глаз долой.

Очень много значит привыкание животного к определенному наполнителю. Привычки кошки трудно изменить сразу. Поэтому обязательно используйте тот же наполнитель, что и прежний хозяин. Чтобы не попасть впросак, сразу обговорите с бывшим владельцем все детали.

Кошки, как и люди, любят похвалу и ласку. Когда приучаете кошку к лотку, хвалите ее всякий раз, когда она сходит куда надо. Можно даже угостить чем-то вкусным. Если же начать тыкать носом в кучку, то кот может обидеться и затаить злость. После этого приучить его к лотку станет гораздо труднее.

Что еще предпринять, когда кот ходит мимо лотка

С появлением питомца в доме возникает вопрос: как отучить кошку писать в неположенном месте? Проблема очень распространенная и касается как взрослых кастрированных котов, так и маленьких котят. Мишенью становятся такие места как углы в доме, пол, постель и ковер.

Как отучить кота ходить в туалет мимо лотка

Что делать, если домашнее животное регулярно ходит в неположенное место, чтобы справить нужду? Если нет проблем со здоровьем, с лотком, нужно использовать проверенные советы от заводчиков и опытных любителей кошачьих

  • От появившейся привычки кота отучит специальный спрей.
  • Также помогает часто справиться с проблемой и обычный уксус, лимон, йод, марганцовка. Этими средствами следует обработать место, где появилась неприятная лужа. Резкие химические запахи смогут отвадить кошку. Простые моющие средства, даже если ими тщательно вымыть пол, исправят ситуацию ненадолго.

Нельзя кричать на кота, попавшегося на «месте преступления», бить его или тыкать носиком в лужу. Животное перепугается, а стресс только усугубит ситуацию. В ту минуту, когда кот писает в неположенном уголке, можно капнуть ему на голову несколько капель теплой воды. Такой способ часто имеет хороший эффект.

ВНИМАНИЕ! Применение хлорки, которой моется место лужи, не эффективно. Можно посыпать этот участок пола красным перцем (в небольшом количестве, чтобы не вызвать ожога). Еще один метод – наклеить на пол двусторонний скотч.

Трудно переучить кошку, если она регулярно ходит в туалет мимо лотка. Нужно запастись терпением и спокойствием, чтобы животное не чувствовало агрессии вовремя воспитания.

  • В доме должна регулярно проводиться влажная уборка пола, большой упор – на чистоту в помещении.
  • Наполнитель в лотке должен меняться не реже 1 раза в неделю, но лучше делать это чаще, ведь кошачьи чувствительны к неприятным запахам и грязи. Если выбрать лоток просторный и высокий, животное будет чувствовать во время туалета себя безопасно.
  • Существуют специальные спреи, которые способны корректировать поведение. Они безопасны, эффективны, действуют лучше крика и наказания.
  • Самой сложной является ситуация, когда коты и кошки метят лужами территорию, привлекая внимание противоположного пола. Никакие препараты и методы воспитания не подействуют, лучше всего провести стерилизацию или кастрацию (если нет планов на разведение котят).
  • Кошка ходит по углам из-за обиды или недостатка внимания – нужно показать ей свою любовь, создать комфортные условия проживания в доме.