Узнайте почему и зачем кошка или кот закапывает еду возле миски? Какая причина того что кошка загребает еду и скребет лапой рядом с ней? Объяснения поведение кошки?

Почему кот закапывает еду после еды

Кажется, что наш кот ни в чем не нуждается и живет в идеальных условиях. Но вдруг начинает проявлять странную повадку, которая называется «закапывание». Зачем кошки закапывают еду? Ответ не так-то и прост, как кажется. Особенно хозяева расстраиваются, когда еда оказывается в самых укромных уголках дома. Или когда животное длительное время с неприятными звуками скребет возле миски лапками о плитку.

Однозначно можно сказать одно: иногда ваш котик что-то пытается донести, а иногда животные делают это инстинктивно. Но какой именно инстинкт срабатывает или что этим хочет сказать животное? Такое поведение может быть последствием ряда причин.

Узнайте больше о том почему кошка закапывает еду и скребет лапой рядом с ней.

Кошка закапывает остатки еды

Унаследовав от предков вышеуказанный алгоритм, домашние питомцы могут закапывать остатки еды в миске по нескольким причинам:

Кошка закапывает остатки еды

  1. Порция еды слишком велика для животного. Котейки, не покидающие пределов квартиры, ведут безмятежную и тихую жизнь, дремля по 18 часов в сутки и затрачивая минимум энергии на поддержание своей жизнедеятельности. Еда всегда подается им в уже готовом виде, а калорийность рациона довольно часто превышает энергозатраты организма. Наевшись досыта даже частью предложенной порции, мурка инстинктивно поступает с остатками еды так, как поступил бы ее саблезубый предок с охотничьим трофеем.
  2. Кошка пресытилась вкусом еды. Вкус и запах привычной пищи притупляет чувствительность вкусовых рецепторов, поэтому гурман может отведать из мисочки совсем чуть-чуть и «закопать» остатки. Чтобы любимое животное не голодало, сердобольные владельцы тут же достают его излюбленное лакомство или обеспечивают постоянную смену вкусов. Иногда продавца в зоомагазине просят сделать в одном пакете смесь сухих кормов, чтобы питомец выбирал те гранулы, которые ему нравятся именно сегодня.
  3. Привычка есть понемногу. Некоторые кошки имеют обыкновение растягивать свою трапезу и оставляют часть вкусненького в тарелке, чтобы полакомиться позднее. Так поступают котейки, которым предлагают на обед 3-4 крупных кусочка сырого мяса или пару рыбешек. Тщательно разделывая и пережевывая еду, животное быстро насыщается, но не желает оставлять без присмотра остальное и скребет пол в «столовой», укрывая «добычу».
  4. Запас еды на голодное время. Котейки, подобранные на улице и пережившие голод, холод и лишения, могут надолго запечатлеть в памяти плохие времена. Именно поэтому они будут стараться сделать запас и отложить небольшое количество еды «на всякий случай». Такие кошки склонны прятать лакомые кусочки где угодно, включая свой домик-лежанку и хозяйскую постель.

Читайте также:

Кот крутится под ногами, мяукает и просит еды. Хозяин идет ему на встречу и открывает баночку с его любимым кормом: паштетом из кролика или кусочками …

Закапывание пищи – это инстинктивное поведение

Кошки царапают пол вокруг миски, будто пытаясь закапать свою еду. Иногда на это уходит больше времени, чем на сам прием пищи. Особенно странно это выглядит, когда кот принимается «откапывать» пищу обратно из воображаемой земли.

Некоторые особи зашли дальше: они буквально прячут пищу под газетами, коврами или полотенцами. Они даже могут принести какой-либо предмет из совсем другого места и положить его на свою миску.

Такое поведения является инстинктивным. То есть это не то, чему котенка научила его мать. Этот инстинкт сформировался на протяжении многих веков. Поэтому кошка даже не задумывается о том, что делает, когда закапывает пищу.

Что означают странные повадки наших питомцев и как с ними бороться? Об этом на портале "Хвост Ньюс".

Как отучить кота закапывать еду

Бороться с инстинктами – дело пустое. Кошка все равно будет рефлекторно закапывать еду, руководствуясь одной ей ведомыми мотивами. Однако хозяевам следует соблюдать следующие правила, чтобы у кошки не возникало желания заниматься «раскопками»:

  • всегда поддерживать чистоту в месте кормления кошки, избегая применения моющих средств с резкими запахами, регулярно мыть посуду животного;
  • необходимо четко определить норму потребления пищи для конкретного питомца и следовать ей: не перекармливать и не морить голодом;
  • своевременно менять воду в поилке;
  • следить за качеством предлагаемой еды, а также ориентироваться на индивидуальные вкусовые предпочтения кошки (нужно вспомнить свою нелюбимую еду и подумать, как будет чувствовать себя человек, которого кормят только пищей, которая ему категорически не нравится).

Мейн-кун закапывает еду

Располагать место для кормления следует таким образом, чтобы животному ничего не причиняло дискомфорт в процессе приема пищи: ни посторонние запахи, ни резкие звуки, ни сквозняки.

Закапывание – рефлекторное действие, которое вообще-то не говорит о каких-либо отклонениях. Для кошек это норма. А для заботливого хозяина еще и масса информации о том, что не устраивает его питомца, когда он старательно скребет лапой по полу возле миски.

Владельцы кошек часто замечают, что их питомцы любят прятать свой корм. Можно заметить, как они царапают пол вокруг миски передней лапой, пытаясь закопать. Иногда даже толкают миску носом по направлению укромного места. Подобные действия иногда кажутся смешными. Наиболее распространенная причина в том, что животные делают так, когда им не нравится их еда. Чтобы ответить на вопрос, почему кошки закапывают еду, следует рассмотреть другие объяснения происходящего.

Заключение

Итак, подведем итог, что является причинами закапывания еды:

  • неудачное место, где стоит миска;
  • низкое качество продуктов;
  • стресс по причине громких и неприятных звуков, присутствия иных животных или же назойливых людей;
  • чашка очень грязная;
  • невысокая температура пола;
  • подавленное положение питомца;
  • болезни и недомогания.

Игра с пищей – оригинальный метод, чтобы привлечь хозяина. Нередко домашним питомцам не хватает внимания от владельцев, которые изредка бывают дома и игнорируют их. Ругать животных за то, что они играют с едой, противопоказано.

Если ваша любимица закапывает, зарывает миску с пищей, то фелинологи в первую очередь советуют убедиться, что у четвероногого питомца нет стресса. Нужно предоставить коту собственное место, чтобы иные животные не имели возможности приблизиться к его еде. Также возле миски не допускается ставить громкие технические приспособления. Кроме того, место, где животное ест, следует держать в чистоте.

Чтобы отучить кота копать пол, надо ухаживать за ним, следить за его кормлением, выделять порции пищи в одно время, тщательно проверять качество продуктов.

Подробности о причинах поведения кошки вы узнаете из видео ниже.