Якутские лайки – аборигенные собаки, издревле разводимые коренным населением северо-восточной Сибири. Основные сферы деятельности породы – охотничья, сторожевая, ездовая.

Якутская лайка

Якутская лайка

Якутские лайки – аборигенные собаки, издревле разводимые коренным населением северо-восточной Сибири. Основные сферы деятельности породы – охотничья, сторожевая, ездовая.

Якутская лайка

Якутская лайка

Якутская лайка

Источник

Порода Русско-европейская лайка — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, подробное описание и видео питомца

Потомство

В России русско-европейская лайка встречается довольно часто, особенно повсеместно распространена в регионах, где выполняет свое природное предназначение – участвует в охоте.

Желательно покупать 2-3 месячного щеночка. Малыш не должен быть пугливым и иметь проблемы со здоровьем. Следует выбирать активного, любопытного с лидерскими задатками детеныша.

Приобретать питомца лучше в сертифицированных питомниках или у проверенных заводчиков. Родословная, возрастные прививки и ветеринарный паспорт обязательны.

Стоимость щенка

Средняя цена щенка РЕЛ 30-60 тысяч рублей.

цена щенка РЕЛ

Вязка

Первая течка у суки наступает в 6-12 месяцев, продолжительностью 7-28 суток, но в среднем длится 21 день. Вязать питомицу следует после того, как она достигнет возраста 1,5-2 лет. Удачными днями для случки считаются 10-12 сутки с момента начала пустовки.

Перед вязкой животных выгуливают, но кормить не следует. Пару предварительно знакомят на нейтральной территории, позволяя питомцам наладить контакт. Непосредственно акт спаривания проводят на дому у кобеля. Контрольную случку осуществляют через 24-48 часов.

Длительность беременности 58-64 день, в помете 3-8 щенков.

Источник

Западно-сибирская лайка – самая многочисленная разновидность лаек, произошедшая от таежных охотничьих собак, издревле обитавших на территории Западно-Сибирской равнины.

Характеристика породы

Западно-сибирская лайка – потомок аборигенных охотничьих собак, с незапамятных времен проживавших за Уральским хребтом. Стоит отметить, что вплоть до начала XX в. в таежных селениях обитало немало отродий лаек, каждое из которых имело свои отличительные черты и преданных фанатов среди местных охотников. О делении на породы и внутрипородные типы речь тогда не шла, поэтому животные свободно скрещивались между собой, предоставляя человеку право отбора наиболее удачных «экземпляров». Тем не менее даже в таких условиях расслоение на лидеров и аутсайдеров было вполне закономерным. Поэтому когда в 1939 г. зашла речь о стандартизации лаек, специалисты тут же обратили свой взгляд на мансийские (вогульские) и хантыйские (остяцкие) отродья, зарекомендовавшие себя как отличных добытчиков таежного зверья. В том же 1939 г. прошло совещание советских кинологов, на котором были утверждены пять основных породных типов животных, в число которых попали и подопечные хантыйских и мансийских промысловиков.

Целенаправленно разводить предков западно-сибирских лаек начали в 40-х годах XX в. в связи с государственной необходимостью. Стране, ведущей войну, требовались деньги, которые можно было получить в том числе от продажи пушнины и мяса. Ну а добывать этот ценный товар предстояло сибирским охотникам и их четверолапым помощникам. По официальной версии, миссию по популяризации породы возложили на питомник «Красная звезда», хотя на деле разведением и своеобразным пиаром животных занимались также в племенных питомниках Новосибирской, Свердловской и Пермской областей.

В 1947 г. советский кинолог Э. И. Шерешевский предложил классифицировать отечественных лаек по географическому принципу, согласно которому хантыйские и мансийские отродья объединялись в общую, западно-сибирскую группу. Предложение приняли к рассмотрению не сразу, но в 1952 г. секция северных охотничьих собак все же пополнилась тремя новыми породами – западно-сибирской, карело-финской и русско-европейской лайками. Резкий скачок популярности ЗСЛ пришелся на 60-70 гг., после чего животными заинтересовались зарубежные заводчики и кинологические ассоциации. А в 1980 г. порода была наконец-то признана FCI, что открыло ей путь на международные выставки и соревнования.

Важный момент. Рассматривать западно-сибирскую лайку, как чистого потомка мансийских и хантыйских охотничьих собак не совсем правильно. Порода развивалась не в изоляции, так что подмешивание в ее фенотип кровей других отродий было обычным делом. Специалисты уверены, что сегодняшние ЗСЛ унаследовали часть генофонда удмуртских, уральских, ненецких, эвенкийских и зырянских (коми) лаек, а также некоторые породные черты немецких овчарок.

Источник

Порода собаки Ненецкая лайка — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, описание и видео питомца

Содержание и уход

Ненецкие лайки любят свободу. Им сложно уживаться в квартире, предпочтительно содержать питомца в частном доме с возможностью свободно выходить во двор.

Собака требует больших физических нагрузок, простых прогулок ей будет недостаточно, требуются тренировки и активные игры. Выгуливать собаку надо два аза в день, минимум по часу.

Представители данной породы сильно линяют, в период линьки их вычёсывают два раза в день. Мыть собаку надо не чаще чем раз в 3 месяца, несмотря на то, что оленегонные шпицы любят воду.

Каждую неделю у собаки осматривают глаза и чистят уши.

Зубы чистят специальными палочками, приобрести их можно в ветаптеке.

Когти растут быстро, по мере необходимости их подстригают.

Питание

В естественной среде обитания собак кормят супом из крови оленя, крупой, рыбой и мясом. На родине в холодное время года пса кормят только вечером, утренний приём пищи замедлит собаку и ей будет сложно справляться с обязанностями по выпасу.

В условиях города ненецкую лайку кормят два раза в день. Собака склонна к набору лишнего веса, поэтому в рационе должны преобладать белки. Не рекомендуется кормить собаку сузим кормом, лучше отдать предпочтение натуральной еде. В меню включают:

Источник