Жировик (Липома) у кошек — симптомы, признаки и причины появления болезни, как лечить, какие препараты (таблетки) давать, в каких случаях обращаться к ветеринарам, последствия нелечения, профилактика заболевания

Жировик (Липома) у кошек

Болезни Жировик (Липома) у кошек

Жировик – доброкачественное новообразование, которое состоит преимущественно из жировой ткани. Гораздо реже – из соединительной. Как правило, жировик обнаруживается случайно, когда хозяин гладит питомца. Липом на коже может быть несколько, а может быть одна, но довольна большая по размеру.

Жировик или липома у кошек чаще всего развивается в пожилом возрасте. Обычно они развиваются между кожей и мышечным корсетом. Липомы не склонны к метастазированию.

Лечение липоматоза, операция в Московской клинике

Симптомы липомы

Липома представляет собой подвижное мягкоэластическое (иногда плотноэластическое) на ощупь образование, размерами от 0,5 см до 5 см (наиболее часто). В отдельных случаях ее размеры могут достигать 10, 20 и более см. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Новообразование практически всегда безболезненно, никогда не воспаляется и не нагнаивается. Если имеющийся жировик воспалился, то это заставляет думать о другом образовании – атероме или эпидермальной кисте.

В сомнительных случаях диагноз помогает поставить ультразвуковое исследование, а при подозрении на липомы внутренних органов – МРТ.

Лабораторная диагностика имеет малое значение – в анализе крови существенных изменений нет. В дифференциальной диагностике применяется биопсия – образование пунктируют тонкой иглой, полученный материал направляют в лабораторию. Это может позволить выявить липосаркому до операции.

Узнайте, что такое вросший ноготь на ноге. Что такое вросший ноготь, как избавиться и как проводить лечение и профилактику.

Симптомы

Диагностика вросшего ногтя обычно не представляет сложностей. Основной симптом – боль в области околоногтевого валика, сначала при надавливании, а затем и в покое. Быстро присоединяются отек и покраснение. Между валиком и ногтем вскоре начинает выделяться гной. Покраснение нарастает, на фоне применения различных средств может временно уменьшаться, но почти всегда процесс приобретает хронический характер и может длиться месяцами. Для хронизации заболевания характерно появление гипергрануляций («дикого мяса»). В очень редких и запущенных случаях возможен переход воспаления на кость фаланги – остеомиелит.

В общем состоянии пациента изменений обычно не наблюдается. В анализе крови возможно небольшое увеличение количества лейкоцитов при остром воспалении и повышение СОЭ. При длительном врастании необходимо выполнение рентенографии пальца для исключения вовлечения в процесс кости фаланги – остеомиелита.

Лечение атеромы и липомы у хирурга в Москве в среднем стоит около 3000 рублей и зависит от размера подкожного образования.

Симптомы

Определить проблему в обоих случаях обычно не составляет сложности.

подвижная и безболезненная, размеры могут быть от нескольких миллиметров до 10-15 см;

на ощупь — тестообразная или плотная;

не спаяна с кожей – кожа легко смещается над образованием;

никогда не воспаляется – т.е. над липомой не отмечается покраснения кожи, припухлости.

Чаще всего липомы располагаются на конечностях, голове и туловище, практически никогда не бывают на лице.

Симптомы атеромы:

Образование в виде бугорка, безболезненно, подвижно, спаяно с кожей, часто можно разглядеть отверстие выводного протока железы. Чаще всего «шишка» располагается на участках тела, где есть волосяной покров: на лице, коже головы, в области половых органов, на ногах, на спине, встречается на лице. В случае появления нагноившейся атеромы образование увеличивается в размерах за несколько дней, кожа на пострадавшем участке может покраснеть и стать болезненной, может также подняться температура.

Подробная классификация новообразований кожи: доброкачественные, предраковые, злокачественные. Как выглядят и насколько опасны для человека.

Злокачественные новообразования кожи

Самые опасные виды новообразований на коже – злокачественные. От доброкачественных они отличаются тем, что быстро растут, проникают в окружающие ткани и дают метастазы в отдаленные от очага области. Организм не контролирует деление клеток в таких опухолях, а сами они теряют способность выполнять свои первоначальные функции.

Злокачественные новообразования кожи

Признаки перерождения доброкачественной опухоли в один из видов злокачественных новообразований на коже:

  • быстрое или резкое увеличение опухоли в размерах;
  • появление язв, кровоточивость;
  • распространение на соседние ткани;
  • изменение цвета или степени насыщенности пигментации.

Основные виды злокачественных опухолей кожи:

  • Меланома – наиболее распространенный вид. Чаще всего возникает из родинок из-за травмирования или избыточного воздействия ультрафиолета.
  • Базалиома – плоскоклеточный рак кожи из атипичных клеток базального слоя эпидермиса. Внешне выглядит как белый узелок с сухой коркой на поверхности. По мере прогрессирование увеличивается в ширину и превращается в глубокую язву.
  • Саркома Капоши. Представляет собой множественные опухоли пурпурного, фиолетового и лилового цвета. Они объединяются и превращаются в язвы.
  • Липосаркома – злокачественная опухоль жировой ткани, возникающая на фоне липом и атером.
  • Фибросаркома – новообразование из соединительной ткани, чаще всего нижних конечностей. Имеет темный сине-коричневый цвет, может заметно выступать над кожей.

Специалисты рекомендуют удалять как доброкачественные, так и злокачественные новообразования. Это оптимальный метод лечения, если к нему нет противопоказаний. В случае с доброкачественными новообразованиями и предраковыми состояниями при своевременном лечении прогноз благоприятный.

При злокачественных опухолях требуется больше усилий, и прогноз может быть не столь благоприятным, особенно если уже наблюдается метастазирование. Поэтому при подозрении на злокачественные процессы важно как можно раньше обратиться к врачу.