Коровы симментальской породы: характеристика alt = «Simmental cow» width = «300» height = «186» /> Коровы симментальской породы были выведены в Швейцарии. К сожалению, точная дата, когда

Симментальская порода коров: характеристика

alt = «Симментальская корова» width = «300» height = «186» /> Симментальская корова была выведена в Швейцарии. К сожалению, невозможно сказать точную дату выведения этой породы, так как заводчики работают над породой более ста лет. Доподлинно известно, что симменталы появились на просторах России еще в 19 веке.

примечательно, что эта порода была очень популярна в советское время. Это связано с тем, что такие коровы неприхотливы в еде и не требуют особых условий содержания и ухода. Эту породу можно отлично содержать как в помещении, так и на большой ферме.

Характерные черты коров симментальской породы. Возможность выращивания с целью получения прибыли благодаря высокой молочной продуктивности и быстрому откорму быков.

История появления

Что касается истории этого события, предполагается, что симментальская порода возникла в средние века во Франции. Так что никакой серьезной племенной работы не проводилось, поэтому можно было произвольно вывести продуктивную породу. Для повышения выносливости рабочий скот, используемый для добычи полезных ископаемых, скрещивали с дикими сородичами — лесными походами.

Результаты не имели значения, но они продолжали улучшать характеристики коров симментальской породы в Швейцарии, куда несколько животных были завезены в V веке. Страна издавна славится на весь мир высококачественными сырами и мраморным мясом.

Они старательно выгоняли скот, устойчивый к экстремальным температурам и давлению в высокогорных районах. В результате до XVIII века появилась порода коров с малым весом, но со стабильной молочной продуктивностью. Емкое название порода получила от реки Симма, где паслись стада коров. Швейцарцы особенно ценили высококачественные молочные продукты, используемые при производстве сыров.

Спустя столетие были приняты законы, которые требовали улучшения продуктивности местных пород с целью улучшения внешних характеристик коров. Для продолжения племенной работы было отобрано несколько представителей породы с массивным костяком и крепкими конечностями.

Были соблюдены новые стандарты симментальской породы:

  • высокие показатели среднесуточной прибавки в весе
  • низкий рост животных
  • устойчивость к инфекциям и болезням
  • развитая скелетно-мышечная система
  • производство молока

Российские заводчики провели работы по скрещиванию симменталей с местным скотом, в результате была получена сеченовская порода мясных и дойных коров. Эта порода сейчас почти не встречается, хотя симменталов разводят на некоторых фермах, специализирующихся на производстве мясных продуктов.

Статья о симментальской породе коров. Дана характеристика коров, быков и телят этого крупного рогатого скота, описано содержание симменталов и симменталов. С фото и видео.

Как выглядит чистопородное животное

Древние исторические корни до сих пор накладывают отпечаток на внешний вид симментальской породы. Это очень крупные животные с крупными костями и хорошо развитыми мускулами. В холке корова достигает полутора метров, в длину — 160 см. Круп широкий, шея короткая и мускулистая. У быков иногда бывает раздвоенная холка. От древних предков сохранилась грубая и большая голова на лбу.

Симменталы обладают высокой продуктивностью

Светлые веки и розовый нос считаются породистым признаком. Кончики желтых и хорошо развитых рогов обычно коричневатые и загнуты вперед. Симменталы характеризуются бледной пятнистой кожей и белой головой, густой шерстью на холке и животе. Кожа толстая, тяжелая и эластичная. Высокий хвост с большой кисточкой может быть настолько длинным, что его нужно связать или отрезать.

Симментальская порода коров характеризуется универсальным использованием в разведении мясного и молочного скота.

Стандарт породы

Особенностью симментальского скота является его многогранность. Сочетание средней молочной и высокой мясной продуктивности, а также приличного уровня молочного жира (обычно не менее 3,6, а часто и более 4%) делает породу самой популярной в частных хозяйствах.

Характеристика симментальской породы

Место и время вылупления в Швейцарии с V века порода приобрела свой нынешний вид в прошлом веке
Цвет и внешние характеристики окрас от палевого до красного, крепкий костяк, развитая грудь и мускулатура
Живой вес трехлетние коровы — 500-600 кг, быки — свыше тонны
Меры высота в холке — 140 см, ширина груди — 70 см, косой корпус — 160 см
Направление продуктивности обычно используется в смешанном направлении из мяса и молочных продуктов
Удой молока средний надой молока не превышает 4-5 тысяч литров
Индикаторы записи Королка — 104 тонны молока на 14 лактаций

Коровы

Характеристики чистокровных особей породы:

  • палевый и пестрый окрас;
  • носогубное зеркало, светло-розовые веки и язык;
  • высота в холке до 140 см;
  • глубокая грудь;
  • крепкие кости;
  • большая голова с развитой лобной долей;
  • вымя чашеобразное;
  • конические соски.

Есть также симменталы с рыжими волосами и белоголовыми, красными и пестрыми платьями. Для породы характерны не только достоинства, но и недостатки: расслабление в поясничной области, слабое развитие передних долей груди и низкая молочная продуктивность, нарушение позиционирования тазовых конечностей. Кроме того, коровы этой породы менее приспособлены к механическому доению, а надои невысоки.Фотография симментальского быка

По продуктивности порода показывает следующие результаты:

  • производство молока до 4000 в обычных хозяйствах и до 6000 литров молока за лактацию в хозяйствах;
  • жирность — 3,8%;
  • уровень белка — 3,4%;
  • живая масса — 550-600 кг.

Телята

Представители породы отличаются быстрыми темпами роста и высоким среднесуточным привесом. При использовании интенсивных технологий бычки на откорме достигают убойной массы 500 кг за 15-18 месяцев. Симментальская порода отличается высокими репродуктивными качествами: телята крепкие, родовые патологии редки, масса тела при рождении колеблется от 36 у телок до 45 кг у быков.

Симментальская порода быков отличается хорошо развитой мускулатурой — это крупные животные с ростом в холке до 160 см и массой до 1300 кг. Кости крепкие, подвес и грудная клетка хорошо развиты. Голова массивная, без рогов.

крупный рогатый скот Симментальская порода коров и быков: Характеристика ⭐ Распродажа ⭐ Фото и видео ⭐ Цена ⭐ Сколько молока дает ⭐ Где купить ⭐ Описание коров симментальской породы

Разведение симментальской породы

Разведение симментальской породы направлено не только на получение молока или мяса, но и на выращивание скота. Условия для разведения животных организованы в соответствии с целями.

Телята симментальской породы рождаются весом около 45 килограммов. Они сильные и практически сразу встают на ноги. Коровы хорошо переносят беременность и отел. Роды в подавляющем большинстве случаев проходят без вмешательства человека. Интересен тот факт, что у коров этой породы высокая вероятность, до 5%, иметь двойню.

Лучше всего симменталы выращивают на пастбищах. Телята в таких условиях набирают ко второму году жизни до 200 кг.

Симментальская порода коров: описание внешнего вида, особенности содержания скота, уход, достоинства и недостатки породы.

Производительность

Сементалка корова

Симментальская порода отличается хорошими показателями. В среднем за период лактации дойная корова дает удой от 4 до 5 тысяч литров молока. Есть рекордсмены, которые возят более 10 тысяч литров. По мясным и молочным продуктам надои намного ниже, но и животноводство удовлетворяет потребности — 3–4 тыс. Литров. Качество молока хорошее. При низком уровне соматических клеток его жирность оптимальна и составляет от 3 до 4%.

Производство молока зависит не только от условий хранения и питания, но и от климатических условий региона. В регионах, где лето теплее и длиннее, коровы производят больше молока. В некоторых регионах производство симментальского молока составляет 6000 литров.

В день бывает от двух до четырех доек. Коровы симментальской породы спокойные, поэтому доение проходит без осложнений. Чего нельзя сказать о представителях других крупных пород.

Продолжительность коровьего «молочного» периода в среднем 15 лет. Самые высокие показатели наблюдаются при девятом отеле по порядку.

Среди мясных пород корова симментальской не занимает лидирующие позиции, однако мясные показатели у породы высокие. Телята рождаются весом около 45 килограммов. Всего за шесть месяцев теленок увеличивает свой вес в четыре раза. При содержании в помещении прибавка в весе довольно высокая: 900 граммов в день.

В хорошем состоянии и при правильном питании убойный удой составляет около 56%, а бычки часто превышают 60%. Жирность мяса составляла около 12 %.

Характеристика породы крупного рогатого скота симментальской породы. Как разводить и ухаживать за семенами. Кормление и содержание коров симментальской породы. Советы по уходу за домашним скотом.

Симментальская порода КРС

Известная поговорка гласит, что если погонишь двух зайцев, то тоже не убьешься. Фермеры часто хотят получить от животных все 100%. Нет ничего невозможного: чтобы есть много молока и много мяса одновременно, просто выберите правильную породу. В первую очередь внимания заслуживает симментальская порода коров.

симментальский

Симментальская порода крупного рогатого скота

Происхождение и история симментальской породы

У исследователей животноводства нет единого мнения о том, от каких животных происходит симментальская порода коров или, как ее еще называют, бернская корова. Некоторые из них считают, что предками симменталов были дикие туры, скрещенные со швейцарскими коровами. Другие считают, что они потомки скандинавских коров, завезенных в Швейцарию в V веке.

Швейцария известна как страна, производящая отличное молоко, знаменитые сыры и качественное мясо. Поэтому швейцарцы приступили к созданию породы, которая стала бы одинаково продуктивной как в молочном, так и в мясном секторах. Так родились первые представители породы. А название ему дала река Симма (Берн), в долине которой паслись эти животные. Симментальская порода процветала в течение нескольких столетий на травянистых альпийских лугах и свежем горном воздухе и в конечном итоге превратилась из непродуктивного крупного рогатого скота в отличную мясную и молочную породу.

симментальский

Симментальская порода крупного рогатого скота

Сегодня симментальских коров можно встретить на пяти континентах. Коровы попали на территорию бывшего Советского Союза в 19 веке.

Описание породы

Чтобы лучше понять, как выглядит симментальская корова, ознакомьтесь с ее описанием.

В среднем высота коровы в холке достигает 150 сантиметров — довольно много. Длина тела примерно 160 см. Широкая кость и сильная мускулатура способствуют пропорциональному развитию, но внешний вид можно охарактеризовать как грубый.

симментальский

Симментальская порода крупного рогатого скота

Широкая холка сливается со спиной. Спина переходит в поясницу и крестец. Широкая крупа коровы указывает на то, что ее гениталии хорошо развиты, а это значит, что она будет давать много молока. Прямые ноги поставлены правильно, копыта розовые. Иногда встречаются животные без родословной, у которых задние лапы поставлены так же, как у слонов. Короткая мускулистая шея переходит в глубокую грудь; у быков есть подвес. Вымя симментальских коров большое, округлое и тяжелое, с рыхлой, но эластичной кожей. Бывает, что она развита неравномерно: задние доли развиваются лучше передних. Большие соски могут иметь форму конуса или цилиндра. У симментальской коровы также большая грубая голова с широким лбом. У чистокровных симменталов нос и веки светло-розовые. Четкие, иногда белые рога заканчиваются желто-коричневыми кончиками. Обычный окрас породы — палевый (кремовый) или неоднородный палевый (неоднородный кремовый). Но есть много белоголовых рыжих животных или бело-красных коров.

Характеристика продуктивности симментальской породы

Первый отел у коров происходит в возрасте двух с половиной лет и не всегда бывает легким. Интервал между отелами обычно составляет около 390 дней. Телята симментальской породы рождаются крупными — 44-46 кг, а к шести месяцам их вес увеличился в четыре раза. Однако вырастить симментальных телят несложно — они прекрасно себя чувствуют при использовании самых разных методов ухода и уровней кормления.

Коровы следует хорошо кормить в течение всего года, чтобы оправдать затраты на корм и получить хорошую молочную продуктивность в будущем. При кормлении в стойле молодой особь может набирать около 900-1100 граммов веса в день.

Взрослые быки симментальской породы легко набирают в весе от 850 до 1000 кг, а производители достигают максимального веса 1300 кг. Коровы обычно весят 550-620 кг, лишь изредка достигая отметки в одну тонну. Сытые коровы дают до 56% убойного надоя, а быки — 65%. Мясо калорийно. Неволокнистый, имеет умеренную жирность — не более 12%. Недостатком считается обилие костей.

Молочные характеристики коров симментальской породы ценятся не меньше, чем мясные. Содержание молока очень высокое: от 4 до 5,5 тысяч килограммов за лактацию. Некоторые коровы даже установили рекорды, давая надои более 12 000 кг за лактацию и оставив свои имена в истории племени симменталь. Среднее содержание жира в молоке составляет в среднем 4,1%, а содержание соматических клеток в молоке (тканях и клетках органов) очень низкое. Такие показатели способствуют только распространению симменталов и их росту в поголовье.

Достоинства симменталей

Отзывы о коровах симментальской породы положительные. Животные необычайно послушны и остроумны. Они много двигаются и едят, поэтому практически не болеют. Многие хозяйства выбирают эту породу для разведения по следующим характеристикам:

симментальский

Симментальская порода крупного рогатого скота

  • Симментальские коровы — коровы двойного направления (молочные и мясные), высокопродуктивные в обоих;
  • Телята непривередливы к пище, длительное кормление молоком позволяет сэкономить на подкормках;
  • При правильном питании симменталы растут, прибавляя в день до 1 кг веса. Более того, их нельзя назвать неженками, они идеально подходят для любых разумных условий содержания;
  • Заводчики привыкли к скрещиванию с другими молочными породами для повышения их молочной ценности;
  • У них спокойный характер и крепкое здоровье.

Купить корову симментальской породы сегодня не составит труда, ведь их разводят практически во всех регионах Беларуси.

Симментальская порода универсальна и сочетает в себе отличную молочную продуктивность с высококачественным мясом. Так что это заинтересует любого фермера, который хочет не только увеличить содержание своего портфеля, но и расширить мощности фермы и увеличить поголовье крупного рогатого скота.